Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 18.09.2006, 18:23     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: NRW, Germany
Сообщений: 701
Наткнулся тут на интересный пост fimbulwinter на 2+2 и поскольку возникло пару вопросов решил заодно перевести весь пост. Оригинал находится тута:
[Зарегистрироваться?] ber=1618086&page=0&fpart=1&vc=1
dimaal вне форума      
Старый 18.09.2006, 18:24     TS Старый   #2 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: NRW, Germany
Сообщений: 701
Мое путешествие на 25НЛ

Фуф, я тут отмыл наконец-то бонус. Теперь можно отдохнуть от покера.

Окончательные результаты:

6max
Hands: 1400
$ earned (poker): 271
$ earned (bonus): 200
PTBB/100 (poker): 19
PTBB/100 (bonus): 14
VP$IP: 42%
PFR: 19%

Пару замечаний:
Игра бьется, нет базара. Вопрос лишь в том, почему так мало пацанов может побить игру. После того как я поиграл в больших играх, возвращение в игры типа 25НЛ – просто праздник какой-то: противников можно склонить действовать так, как вы того хотите, ну а своими бетами они воообще прям говорят, чего они там в руке держат.

Я так понимаю, что народ в непонятках - как начать выигрывать в этой игре (я сам когда-то тоже мучался даже на этом уровне). Здесь я собрал пару общих для всех ошибок и пару советов, которые, надеюсь, помогут вам.

Несколько часто встречающихся ошибок:

1. Нет value betting на ривьере. Это хреново, особенно если вы в позиции против оппа, который вряд ли собирал дро (тянул что-то к своей руке). Это (ОЧЕНЬ) часто случается на досках где J или T старшие карты и где ну просто заранее известно, что кто-то собрал пару к своим КТ (AJ), а другой чувак собрал пару к своему коннектору. Игроки, похоже, очень часто недооценивают это. Запомните: value бет на ривьере – самые клевые деньги в Холдеме – хотябы потому, что проигравший противник уже не перетянет вас. Не оставляйте эти бабки на столе!

2. Не позволяете блефануть на ривьере любителям потянуть стрит или флэш. Очень часто, когда на флопе падает А и две фоски какой-то одной масти, народ будет вас колить до ривьера, пытаясь собрать свой флэш. Иногда у них остается стек чуть более 5 баксов и голимое дро к ривьеру. Большинсто игроков с крепеньким тузом сделают тут неслабую ставку и, понятно, просто заставят оппа сфолдить. Если вы не в позиции – просто прочекайте, оставьте ему шанс замутить последний отчаянный блеф. Мы же хотим чтобы он забашлял весь стек за свое дро, а не просто большую часть стека

3. Нет блефа на ривьере, когда уже понятно, что вы биты. Положим вы бетали всю дорогу свои флеш/гат-шот дро, и вот на ривьере 30 баксов в банке и опп, возможно тоже чего-то там тянувший, чекает к вам. Почти все игроки с 25НЛ чекнут здесь тоже и я не могу вам передать, сколько я видел шоудаунов (при таком розыгрыше рук), где с двух сторон были показаны лишь дро. Блеф здесь не должен и его не следует делать большим – мы ведь только хотим, что бы он выбросил неспаровавшуюся руку, со старшей картой выше чем наша. Запомните: должна проходить лишь небольшая часть этого блефа, чтобы это уже приносило нам прибыль. Из моих ставоки в 1/3 банка прокатила приблизительно 50% - так что не стоит забывать про этот прием.

4. Рэйз когда вы далекоооооо позади или далекоооооооо впереди. Как-то, на батоне у меня были AQ и я рейзанул. 3 колд-коллера. На флопе легло A73 радуга и кто-то ставит в меня. Ну что-ж, либо он уже меня имеет, либо я бью его; и скорее всего я так и не смогу выбросить свою руку, ну принимая во внимание этих «крепеньких» 25НЛ игроков да и эти короткие стеки тоже. Короче, вместо того чтобы рейзить здесь – я заколил. Это выглядело как колл безпонтового слабака и спровоцировало дальнейшие блефы. Если вы выкупили его блеф - решите прямо здесь и сейчас как вы будете играть против оппа; если вы сыграете колл – вы должны играть колл до конца. Если вы ЗАСТАВЛЯЕТЕ его блефовать – вы ДОЛЖНЫ играть колл. В этой руке, о которой я рассказывал, на терне вышел туз и чувак поставил опять – я колл. Ривьер – фоска, он аллин, я колл и этот черт показывает KQo . Если бы я рейзанул на флопе – я бы поднял маленький банк, а так, слегонца рискнув, я нехило развел его. Однако обратите внимание: это не относится к доскам с флэш/стрит дро, на них вы должны рейзить – т. к. ставка там - это скорее полублеф. Но не рейзте чистые блефы.

5. Слоуплэй не тех рук. Народ УСЕГДА слоуплеит сеты. Однажды я видел клоуна с JJ на кармане и доской J98. Так вот, этот тип поставил аллин на ривьере, когда на доске было 389JQ. Слоуплей должен зависить не от силы руки, а от вероятности того, что вас кто-то перетянет. Как-то один безбашенный ЛАГ начал бетать в мои A7s на доске A33 в нерейзаном поте. Ха, если я впереди – у него маловато аутов, ну а если он впереди – то пожалуй придется мне ему заплатить, слишком уж он откровенный ЛАГ. Я кольнул и сам сделал блокировочные беты на терне и ривьере и забрал неслабый банк у его 88.

6. Заход лимпом в банк в агрессивных играх. Народ, есть причина почему выгодно самому бетать в покере: другой чувак может просто сфолдить свою руку и вы выиграете банк, даже не собрав никакой комбинации. Если вам раздали карты, и вы не хотите чтобы вас с ними рейзили – либо рейзте их сами, либо выкиньте их нафиг. Привычка входить лимпом а потом фолдить много рук – самоубийственна. Особенно если за столом позиционный ЛАГ (а чем выше вы будете подниматься, тем их будет больше).

Общие соображения:

7. Дро разыгрываются ужасно всеми. Запомните: один на один дро не окупают себя, если вы играете их чек/колл. Беты слишком велики, чтобы давать хорошие шансы к банку, а стеки слишком коротки, чтобы надеяться на implied шансы. Если у вас крутое дро, ну скажем стрит/гат-шот + флэш дро, играйте супер агрессивно, заставьте оппа сфолдить ну или идите в аллин с шансами 50/50. Если у вас хорошее дро, типа флэш дро со старшей картой, либо играйте его пассивно против многих оппов, либо агрессивно один на один. Если вам флопнулось мусорное дро, скажем нижний флэш дро на спаренной доске со старшими картами – ВЫБРОСЬТЕ его. Вы НЕ ДОЛЖНЫ играть каждое дро, которое вы получили на флопе.

8. Подстраивайте свою стратегию под глубину стэков. Если вы и еще пара пацанов за столом имеют по 150ББ (как это очень часто бывает) вы можете играть 64о из LP. Если у вас 20ББ – вы можете играть KTo, но не играйте эту руку если у вас большой стек (разве что вы играете ее, надеясь собрать стрит). Смотрите сколько вы можете выиграть и собирайте комбинации, которые выиграют поты:
<40ББ – ТПТК, мегадро (типа AKs на двух флэшевой доске), оверпары
40<х<100 – собирайте две пары, сэты и стриты
после 100 – собирайте все, что опп не сможет заметить(прочитать?)
dimaal вне форума      
Старый 18.09.2006, 18:37     TS Старый   #3 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: NRW, Germany
Сообщений: 701
Ну и вопросы к старшим товарищам:

по пункту 1. Нет, value betting понятен - непонятен приведенный пример. В оригинале было "this (VERY) often happens on J and T high boards where it's almost given that someone has hit with KT or AJ and the other guy hit his connector" - непонятно этот his connector. Поясните пож. на конкретном раскладе.

по пуннкту 8. Т.е. чем глубже мы сидим, тем большие рейзы можем колить - вроде звучит хорошо, но вот когда я до $100 дохожу на 25НЛ столе и пытаюсь так играть - то быстро сливаю на этих колах под 15-20 баксов = почти стек, и попробуй его еще отыграть обратно.
Ну и конец пункта не (очень)понятен. Оригинал "look at what you can win and make hands that can win that sized pots: <40BB's make TPTK, megadraws (like AKs on a twoflush board) and overpairs; 40<x<100 go for two pair, sets and straights; after that go for anything he can't see." Т.е. играть названные руки, но на сумму не большую чем х, и шо значит after that go for anything he can't see?
dimaal вне форума      
Старый 18.09.2006, 20:29   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Евразия
Сообщений: 286
И еще вопрос - как 19 ptb/100 может за 1400 рук принести 271$?
Вложения
Тип файла: xls nemiga_shuffle_1.xls (19.5 Кб, 79 просмотров)
__________________
If trained monkeys are beating 5/10 then we aren't even fish. God we're probably plankton or something. (c) Gigglegirl
Professor вне форума      
Старый 18.09.2006, 20:47     TS Старый   #5 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: NRW, Germany
Сообщений: 701
Цитата:
Сообщение от Lecturer писал пн, 18 сентября 2006 20:29
И еще вопрос - как 19 ptb/100 может за 1400 рук принести 271$?
Да, чего-то он загнул, причем ровно в 2 раза, ну или размерность не ту написал - не птбб/100, а $19/100
dimaal вне форума      
Старый 19.09.2006, 00:31   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Хорошие советы.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 19.09.2006, 00:33   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от dimaal писал пн, 18 сентября 2006 18:37
по пуннкту 8. Т.е. чем глубже мы сидим, тем большие рейзы можем колить
Здесь нужно учитывать не свой стек, а меньший из двух - твоего и оппонента.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 19.09.2006, 10:08     TS Старый   #8 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: NRW, Germany
Сообщений: 701
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 19 сентября 2006 00:33
Здесь нужно учитывать не свой стек, а меньший из двух - твоего и оппонента.
Corwin, ну обьясни мне пожалуйста про первый пункт - какая рука там имелась ввиду (а то он мне покоя не дает ?
dimaal вне форума      
Старый 19.09.2006, 10:09   #9 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Гродно
Сообщений: 430
Черная метка 
Отправить сообщение для MaoZedun с помощью ICQ
Очень интересный пост.
По п.1 тоже не все понял.
MaoZedun вне форума      
Старый 19.09.2006, 12:01   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
У одного KT, у второго T9. Флоп T73. Первый бет, второй кол. Ну и так далее. На ривере первый чекает, в то время как второй вполне готов оплатить ему велью бет.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 19.09.2006, 12:49     TS Старый   #11 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: NRW, Germany
Сообщений: 701
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 19 сентября 2006 12:01
У одного KT, у второго T9. Флоп T73. Первый бет, второй кол. Ну и так далее. На ривере первый чекает, в то время как второй вполне готов оплатить ему велью бет.
Пасиб, меня тут смутило "happens on J and T high boards" - должно быть или - у него там в оригинале несколько таких ошибок, я все поисправлял, а тут мне опыта не хватило :( (т.е. я тоже сначала подумал должно быть "или", но чем больше думал, тем больше сомневался что усе так просто
dimaal вне форума      
Старый 19.09.2006, 12:52   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Ты просто "и" отнёс не туда. Я перевёл так: "на J-high и T-high досках".
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 19.09.2006, 16:54   #13 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от dimaal писал пн, 18 сентября 2006 18:37
по пуннкту 8. Т.е. чем глубже мы сидим, тем большие рейзы можем колить - вроде звучит хорошо, но вот когда я до $100 дохожу на 25НЛ столе и пытаюсь так играть - то быстро сливаю на этих колах под 15-20 баксов = почти стек, и попробуй его еще отыграть обратно.
Ну и конец пункта не (очень)понятен. Оригинал "look at what you can win and make hands that can win that sized pots: <40BB's make TPTK, megadraws (like AKs on a twoflush board) and overpairs; 40<x<100 go for two pair, sets and straights; after that go for anything he can't see." Т.е. играть названные руки, но на сумму не большую чем х, и шо значит after that go for anything he can't see?
По-моему, там говорится не о том, чтобы колить большие рейзы, а о том, что при глубоких стеках твоём и оппонента можно играть в позиции слабые прикупные руки вроде 64о. Не колдколить, а лимпить. Колдколить можно 65s. Потом тянуть дро, буде таковое окажется. Имплайд с лихвой окупят редкие стриты и 2 пары. С другой стороны, поймав топ пару к КТо, будет нелегко её разыграть, так как нужно не залететь на стек, к примеру, по кикеру.

При маленьком стеке (до 40ББ), напротив, лучше играть руки, редко улучшающиеся на тёрне и ривере, такие, как KTo. Поймав топ пару на флопе, будет неплохо сыграть её на треть байина. Коннекторы здесь не окупятся из-за отсутствия импайд, и 65s на ставку в 5ББ уже надо скидывать, а 64o играть автофолдом.

Общая идея: при глубоких стеках становятся сильнее коннекторы и сюиты, а при мелких хай-карты.

Последняя фраза означает, что при очень глубоких стеках имеет смысл играть всё, что противнику будет трудно прочитать. Вплоть до ловли 2 пар к 72о (ну не так далеко, но всё же). Скрытость руки становится не менее важным фактором, чем её сила. Цель одна - забрать этот большой стек оппонента в одной сдаче. Ради этой сдачи можно много раз проигрывать по мелочи. Но нужно очень хорошо играть постфлоп, чтобы случайно не отдать стек самому.
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PokerStars Caribbean Adventure 10! CGM.RU Оффлайн - турниры 7 15.01.2013 08:24
PCA (PokerStars Caribbean Adventure) olic Многостоловые турниры 13 01.11.2008 20:31


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot