Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 30.08.2009, 19:00     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Аватар для kuluza
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 192
Правильные решения.

Хотелось бы обсудить понятие «верное решение» или можно назвать его просто «плюсовое действие». Но хотелось бы сделать это немного под другим углом, нежели привыкли смотреть на понятие множество игроков.

Я не первый день знаком с покером и уже давно понял, что если у меня лучшая рука то я должен ставить для велью, если же у меня рука слабей руки оппонента, то я должен фолдить или корректно блефовать. Если же у меня дро рука, то я должен играть исходя из шансов банка или полублефовать в подходящих для этого случаях. (Прежде чем продолжить чтение статьи удостоверись, что вы полностью понимаете эти базовые концепции игры)

Но даже зная и играя в плюс но протяжении долгого времени я тем не менее попадал в ужасные ситуации в которые загонял сам себя и мне приходилось буквально угадывать верное решение. Вот этот аспект игры меня насторожил последнее время. И я всё чаще и чаще начал замечать такие ситуации и обращать на них внимание. И на проблемы которые возникают из за таких ситуации. И возможно я скажу очевидную вещь, но каждый раз попадая в сложную ситуацию на любой стадии розыгрыша вы играете плохо.

Ещё раз повторю:

«каждый раз когда вы попадаете в сложную ситуацию вы играли плохо».

Это может выгладить очевидно и даже недостойным того что бы писать об этом статью. Но я уверен, что непонимание это принципа тормозит развитие игры многих игроков. Многие игроки ищут простого ответа на вопросы «что мне сделать в этой ситуации». Но это не тот вопрос который должен задавать себе игрок. Самое первое, о чём должен думать игрок это «понимаю ли я что происходит»? Каждый раз, и каждый просто без исключения.

Например, вы открылись рейзом на батоне в 6 макс игре, большой блайнд уравнял и на флопе он ставит лид бет в пот. И что вы должна делать? Я вам скажу что точно вы не должны делать. Бежать на форум и создавать тему «Как играть на флопе против лида». Или постить эту раздачу, вы тоже не должны этого делать. Вы должны ответить на вопрос «понимаю ли я что происходит»? Для того что бы ответить на этот вопрос вы должны применить все свои знании и умения в покере. Что бы понять что происходит вы должны:

1) Определить тип игрока

2 )Определить его диапазон

3) Определить что такой игрок с таким диапазоном хочет показать нам такой игрой

Попросту мы должны читать его руку, мы должны чётко представлять себе с каким диапазоном и с какой целью этот оппонент делает это действие. И делать своё действие исходя из этого. И мы должны делать это всегда и без исключения.

И со всем этим есть ещё одна очень большая проблема. Это проблема возникает во всех жизненных аспектах и в покере она проявляться очень хитро. И причём так что самим осознать её самому проблематично. Так как эта проблема есть часть нашей личности. И эта проблема самообман. Говоря в контексте понятия «верное решение в покере» очень легко впасть в заблуждение по поводу верности этого самого решения. Так как в покере удача проявляется не только в удачно выпавших картах, но и в удачно принятых решениях.

Поясню на примере всё того же лид бета на флопе. Например, вы сделали рейз и наш оппонент упал. И вы очень довольны что вы выиграли пот. Но я скажу, что если вы не провели в голове логическую цепочку, которая привела вас к тому что рейз будет лучшим решение, вы сыграли плохо. И мне абсолютно плевать, что вы выиграли денег в этом поте. Вы не играли в покер, вы играли в угадайку. И самообман здесь заключается в том что вам может казаться что вы сыграли хорошо. И с этим нужно будет что-то делать. Что иммено вам не скажет никто. Просто взгляните на своё умение играть и свои решения по честному и многие проблемы решаться.

Иммено по этому многие люди играющие много столов играют в ноль. Так как они если и принимают какое то решение то оно недостаточно обдумано и в большинстве случаев вынуждены гадать. И выиграв или проиграв пот попросту не особо задумываться насколько решение было корректно не само по себе, а иммено в этой ситуации и против этого оппонента.

Если вы по-настоящему поймёте то что я пытаюсь до вас донести, то больше никогда не спросите «пушить ли мне тут АК?» или подобные вопросы. Но я предупреждаю вас что может случиться так что следуя моим советам вы можете очень сильно разочароваться в своей игре. Я оставляю вас один на один со своей игрой, а увидеть правду о себе не всегда бывает приятно. Так что заранее извиняюсь.

Главные мысли которые я пытался до вас донести звучат как:

Если вы выиграли пот или стек это не значит что вы сыграли хорошо. Если вы проиграли стек или пот это не значит что вы сыграли плохо. Играть плохо значит действовать на автомате и угадывать решение и не думать о своей игре в каждой конкретной ситуации.

И ещё всегда помните, что чем более вы хороши как игрок, то тем большее количество деталей вы видите. Будь то предыстория или шасны банка или моральное состояние оппонента или физические телзы в офлайне. И чем больше информации у вас по сложившейся ситуации иметься, тем сложней вас ввести в состояния конфуза. И вы более уверены в своей игре так как не оказываетесь в сложных ситуациях и принимаете максимальное количество верных решение. С такой игрой вы будете готовы расти как игрок.

Удачи за столами.
kuluza вне форума      
Старый 31.08.2009, 09:10   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для shaus
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 482
нормально......
2 стола когда играю то качество выше, потому , что думаю в примерно описанном направлении, 3 стола, если зайдет активная игра на все 3 - беда ((

согласен полностью вобщем!
shaus вне форума      
Старый 31.08.2009, 11:48   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
При чем эта ветка?
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 31.08.2009, 15:42     TS Старый   #4 (permalink)
Участник
 
Аватар для kuluza
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 192
Ну это вроде как статья =)
Или здесь только новостные статьи?
kuluza вне форума      
Старый 31.08.2009, 16:31   #5 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 967
Тогда надо бы ссылку на первоисточник.
anthrax вне форума      
Старый 31.08.2009, 22:21     TS Старый   #6 (permalink)
Участник
 
Аватар для kuluza
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 192
Цитата:
Сообщение от anthrax Посмотреть сообщение
Тогда надо бы ссылку на первоисточник.
Автор я
kuluza вне форума      
Старый 13.09.2009, 19:07     TS Старый   #7 (permalink)
Участник
 
Аватар для kuluza
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 192
Правильные решения 2

После обдумывания моей предыдущей статьи решил её немного прокомментировать и дать разъяснений. Благо подумать было о чём.

Первое на что я хочу обратить внимание, это то, что эта и предыдущая статья не является истинной в последней инстанции и а неё не претендует на неё. А является попыткой определить правильное направление в покерном мышлении. Так что большой вопрос «Что такое правильное решение в покере» останется открытым, и я очень рад был бы выслушать конструктивную критику по поводу моих концепций. Так что в этой статья я не пытаюсь, кого то чему то научить, а только хочу упорядочить алгоритм принятия тех самым правильных решений.

И второе прошу обратить внимание, что я кеш игрок и когда речь идёт о маргинальных ситуация я говорю о ситуациях с глубокими стеками где вы в большинстве случаев в такие ситуации загоняете себя сами, либо вас загоняет в них ваш оппонент. И решение скорей кроется в более глубоком изучении соперника. И я не имею ввиду ситуации, которые для меня очень рандомны, по типу пограничных пушей в турнирах.

И так начнём по порядку, а именно с фразы «каждый раз попадая в сложную ситуацию, вы играете плохо». Некоторые были ей удивленны. Попробую разжевать для начала, что я понимаю под понятием «сложная ситуация». Допустим вы сделали рейз префлоп и оппонент уравнял, на флопе у вас топ пара и опонент играет чек колл. И тёрн оп чекает и вы ставите и он делает рейз. И так дорогие мои, знакомьтесь её величество «сложная ситуация».

Хочу прояснить один вопрос, что именно делают данную ситуацию сложной? А делает её сложной тот факт что кроме того что мы получи чек рейз на терне и у нас топ пара мы ничего не знаем. Мы даже не знаем карт борда. И не имея никакой информации мы обречены угадывать решения. То есть примем за аксиому тот факт что отсутствие информации делает наше решение сложным.

И теперь попытаемся убрать данную ситуацию из разряда «сложных ситуаций» и найти для неё «верное решение». И для это нам нужно добавить информации. Рейз мы сделали из СО за столом 6 макс лимита НЛ100. И колл получили от ББ. Эффективные стеки 100ББ. Допустим, что чек рейз мы получили на борде Kh9h8c7s. И наша рука это AsКs. И Наши карты и общие карты с борда, а так же наша позиция и оппонента и эффективные стеки это та информация которой вы владеем всегда без исключения. И она абсолютно для нас бесплатна и легко доступна, как и для всех участников игры. И мы как опытные игроки обрабатываем эту информацию на подсознательном уровне. Так что мы отчётливо видим что наша рука это топ пара королей c тузом кикером.

И теперь мы должны заняться тем что и делает покер покером. И именно это делает эту игру такой сложной и многогранной. Мы должны положить руку оппоненту. Для это нам понадобиться ещё информация. Допустим, что наш оппонент слабый тайтовый и пассивный игрок, не делающий ничего безумного. Но при этом любящий посмотреть вскрытие и в руки не верящий. Эта информация более тонкого плана и доступна и принимается во внимание уже не всеми. Но если вы опытный игрок то вы всегда обращаете внимание на то какой оппонент с вами в раздаче. Эту информацию можно назвать полезной, но она всё ещё не даёт большого понятия о его диапазоне.

Попробуем добавить ещё информации и предположим, что мы открываем нотсы на него и видим запись «чек колл флоп и тёрн с натсовым флешдро и парой» и «чек рейз флоп сет». И уже эта информация даёт нам серьёзный шанс сделать «верное решение». И если мы сильный и опытный игрок то у нас может быть ещё больше заметок, то как например его размер ставок или тайминг телзы.

И Так мы можем поделить его диапазон на готовый руки сильнее нашей (так как такой игрок не будет делать чек рейз с рукой хуже нашей для велью) и полублефы (чистые блефы тут исключены так как такой игрок не будет превращать слабую руку в блеф, он просто её выкинет, а с полным воздухом он не будет чек колить флоп).

И так борд Kh9h8c7s.

Возможные готовые руки на таком борде это 99-77,JTs,98s,87s (КК исключены, так как он 3бетил бы префлоп, а разномастные коннекторы он бы просто выкинул на наш рейз префлоп).

Возможные полублефы это флешдро AhJh,AhTh,QhJh,QhTh,Th9h (более слабые флешдро исключены из за его тайтовости префлоп) и стритдро T9s.

И если против диапазона готовых рук мы имеем 4% и почти мертвы, то против полублефов мы имеем 70% и прилично впереди. При этом же против его диапазона в целом мы стоим 23% против 76% что само по себе говорит за лёгкий пас. Но тот факт что у нас есть дополнительные нотсы на него делает фолд совсем лёгким так как его диапазон будет чуть ли не на 100% состоять именно из готовых рук. Ведь он тайтовый и прямолинейно пассивный игрок.

И не смотря на то что нам пришлось выкинуть хорошую руку (которая была уже не хорошо после такого экшена от такого оппонента), бет на терне всё равно был хорош, так как мы знаешь что наш оппонент руки выкидывать не любит и у него могут быть очень много рук хуже.

То есть эта ситуация где мы ставим для велью не боясь получить блеф рейз и выкинуть лучшую руку, так как владеем информацией позволяющей играть корректно. И принимать верные решения.

То чего я добиваюсь таким анализом это не научить вас как играть против чек рейза тёрна в утрированном примере, я просто пытаюсь объяснить что информация это и есть преимущество игрока. Как говорил кто то из мудрых «Когда я показываю пальцем на луну, смотри на луну, а не на палец». И чем больше и качественнее информацию вы можете собирать, тем меньше у вас сложных решений. Тем больше шанс делать верные решение.

Продолжение следует...
kuluza вне форума      
Старый 13.09.2009, 21:02   #8 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Альфа Центавра
Сообщений: 2,528
Отправить сообщение для oksaxa с помощью ICQ
Хороший цикл статей начал, молодец. Только используй функционал форума, хотя бы масти повставляй, чтобы читать было удобно.
"Расширенный режим" -> "Колода 1".
oksaxa вне форума      
Старый 18.11.2009, 15:01   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для george_zea
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Xtlan
Сообщений: 2,481
хороший материал, жду продолжения
george_zea вне форума      
Старый 18.11.2009, 15:30   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 255
Мне тоже нравится, интересный анализ. Ждем продолжения
Негласная вне форума      
Старый 19.11.2009, 06:22   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для shaus
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 482
замечательно
присоединяюсь в ожидании
shaus вне форума      
Старый 19.11.2009, 14:45   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для santorio
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Отправить сообщение для santorio с помощью ICQ
что такое ЛИД ставка и чем она отличаеться от обычной ставки? я в безлимит не играю, а в лимите не встречал такого понятия.
статьи понравились, респект если сам.
__________________
нет ничего невозможного
santorio вне форума      
Старый 19.11.2009, 14:49     TS Старый   #13 (permalink)
Участник
 
Аватар для kuluza
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 192
Цитата:
Сообщение от santorio Посмотреть сообщение
что такое ЛИД ставка и чем она отличаеться от обычной ставки? я в безлимит не играю, а в лимите не встречал такого понятия.
статьи понравились, респект если сам.
лид это ставка в префлоп рейзера (тот же донк-бет)
да статьи мои... у меня накопились мысли что бы продолжить серию...как будет время обязательно этим займусь
kuluza вне форума      
Старый 19.11.2009, 15:16   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для george_zea
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Xtlan
Сообщений: 2,481
лид не обязательно донк, лид - это ставка первым на одной из улиц. к примеру, ты префлоп рейзер, на флопе ставишь, тебя перекрутили, ты колл, терне чек-чек, на ривере ты снова ставишь первым - это тоже лид. Иначе говоря - перехватывать инициативу
george_zea вне форума      
Старый 19.11.2009, 16:40   #15 (permalink)
qc
Участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 155
Автор, полностью согласен с тем что сильный игрок - не тот кто умеет принимать сложные решения, а тот, кто до них не доводит и заставляет оппов принимать сложные решения.
ИМХО, лучше всего заранее знать что мы будем делать в той или иной ситуации точно так же как мы знаем эквити рук или пот-оддсы. То есть ещё до начала розыгрыша понимать что можно значить тёрн чек-рейз после экшна на флопе на примерно таком борде в исполнении тайтового игрока.
Ну и определять точный диапазон рук исходя предыдущих из действий игрока, разумеется, чтобы не класть оппам всякие маргинальные дрова.
Но на мой взгляд одной из основных проблем в игре (по крайней мере, в моей - это уж точно) являются ситуации, когда положить оппу какую-то руку затруднительно и вообще не понятно что он творит.
Вот пример, уровень блинов 100/200 с анте 25, 8 чел за столом, наш стек ориентировочно 5000-6000, и средний такой же, половина игроков выбыла, до ITM ещё далековато. Все падают и мы из баттона делаем рейз до 600. ББ принимает и в поте таким образом 1500. И тут опп начинает выделываться и ставит 200, т.е. даёт нам офигительные пот-оддсы, но мы никуда не попали и тянуть по сути нечего. Пример, у нас AQ флоп 852 радугой или у нас 22 флоп 987 одномастный или двумастный. Казалось бы, самый простой вариант - проверить ререйзом эдак до 1000, но тут бывает так что либо мы получим назад гей-рейз до 1800 (убиться размер ставки, где он такое вычитал не понятно но факт остаётся фактом) и опять фолдить как-то слишком тайтово учитывая размер, а колл делает нас чуть ли не пот-коммиттед ни на чём. Раздувать пот не хочется совершенно. А бывает что наш бет в 1000 коллят и по тёрну летит опять 200 или 400.
Один раз у меня была описанная ситуация с AQo и флопом 852, я как раз попытался перевернуть по флопу, опп заколлил (в поте уже 3500) а тёрн и ривер я прохероколлил ещё по 200, вышли ещё две двойки или две пятёрки (не помню точно). В итоге пот составил 4300, я проиграл в этой раздаче 2000 а опп показал... что бы вы думали? АКo. Скажите, АКо туда можно положить исходя из этой линии игры?
Ситуация усугубляется тем что в турнирах на 1к+ тел огромное количество игроков, постоянно пересаживают и часто встречаешься с новыми неизвестными игроками, поэтому ни дистанцию и достаточно рук на них не соберёшь ни нотсы как следует не помогают, потому что с большинством игроков уже никогда не встретишься. Приходится вырабатывать какую-то общую линию игры. А вышеописанные действия в исполнении разных оппов могут значить что угодно: и попытку дёшево поблефовать и слоуплей натсов и защиту (они думают, защиту) руки и даже желание спровоцировать блеф.
Притом я не хочу привязывать свой пост к каким-то конкретным ситуациям, просто меня интересует как тут уходить от сложностей и как определять диапазон и логику оппов.
__________________
Покер удивительно похож на жизнь. Только в жизни, к сожалению, очень много зависит от удачи.
qc вне форума      
Старый 19.11.2009, 17:59   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для george_zea
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Xtlan
Сообщений: 2,481
могу дать тему для продолжения, или хотя бы для одной из веток: мультистрит план, интересно будет почитать
george_zea вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Betfair теперь вывод на WebMoney. Правильные перцы! Голландец Ввод-вывод денег 4 20.09.2011 22:50
префлоп решения Kostyan Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 5 22.01.2011 12:55
Два решения на терне (NL25) De_Nis Безлимитный холдем микро бай-инов 14 09.02.2010 20:31
Как вы фиксируете ошибки/встраиваете правильные действия в игру ? foldemplayer Теории, стратегии, основы покера 1 11.01.2009 23:21
принятие решения по 5K расдач mordovorot Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 5 08.04.2006 15:36


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot