Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем низких бай-инов
Опции темы

Покер – не игра, а холодный расчёт

Важные объявления
Старый 31.07.2010, 13:00     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 17
Покер – не игра, а холодный расчёт

Цитата:
"Один день в покере состоит из 90% удачи и 10% скилла. Один год в покере состоит из 10% удачи и 90% скилла".
Chris "Jesus" Ferguson, победитель WSOPC 2005
Введение

Часто бывает так, что сильную руку не проплачивают или проплачивают недостаточно, но это лишь полбеды. Гораздо обиднее и досаднее, когда с ней мы вовсе остаемся на шоу дауне позади. Эмоции в подобном случае бьют через край, но зачастую если трезво оценить ситуацию, то может оказаться, что всё было сделано правильно, и лишь банальное везение помогло сопернику «переехать» нас. Именно это и есть самое сложное – оценить грамотность и адекватность своих действий.

[Зарегистрироваться?], [Зарегистрироваться?], [Зарегистрироваться?]

Как человек обучается какому-либо навыку?

Любой из нас когда-то учился кататься на велосипеде. В первый раз садясь на него, очень сложно привыкнуть не ходить по земле ногами, а крутить педали. В итоге, ехать вперёд получается с трудом, мы беспорядочно крутим рулём, всё делаем НЕПРАВИЛЬНО и неизбежно падаем, больно ударяемся, а наш мозг даёт сигнал «ПЛОХО»; у нас падает настроение, ведь мы потерпели поражение.
Многие, столкнувшись с первыми трудностями, уже готовы всё бросить и признать, что езда на велосипеде - это “не их дело”, поэтому они решают пойти заняться чем-то более “полезным”, тем что получается.
Но есть и более упрямые и настойчивые люди. Они привыкли побеждать во всем и не останавливаться перед преградами. Такие люди анализируют ситуацию, делают правильные выводы, собираются с силами, и в награду им достаются благополучные три метра поездки. Это уже что-то, по крайне мере, не упали, поэтому мозг даёт уже сигнал «ХОРОШО», и мы в восторге, нами одержана победа!
Но человек редко останавливается на достигнутом и старается дальше развивать полученные навыки. В нашем случае мы пытаемся проехать 10 метров, но проезжаем пять и падаем. Нам больно, мозг опять посылает сигнал «ПЛОХО».
Таким образом, с помощью простых и понятных организму сигналов ХОРОШО/ПЛОХО, мозг оптимально обучает нас навыку.
Вскоре становится ясно, что есть некая оптимальная взаимосвязь между вращением педалей и руля, подобрав которую мы можем смело ехать вперёд. Когда мы её находим, чувствуем подъём настроения, ведь у нас всё получается, чувствуем себя самым ловким человеком на Земле, мчимся обгоняя прохожих и испытываем настоящую эйфорию – мы добились того, что хотели, мы победили!
Но причём здесь покер? Какие ещё велосипеды, ведь это карточная игра?! Однако в покере происходит абсолютно тоже самое. Ведь суть процесса любого обучения очень проста: мы получаем сигналы из внешней среды, а наш мозг их фиксирует. И когда мы поступаем ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО, отправляются сигналы ХОРОШО или ПЛОХО. В итоге человек оптимальным образом обучается НАВЫКУ.

Как всё начинается.

Как всё начинается в покере? Новичок видит рекламу, которая рассказывает ему о том, что можно играть в некую игру и зарабатывать при этом деньги - просто супер. А ведь это очень интересно: никуда не надо ходить, вы сами себе хозяин, у вас нет начальника, да и деньги лишними никогда не бывают.
И вот мы начинаем впервые играть, естественно, довольно быстро сливаем какой-то стартовый капитал (хорошо, если это лишь подъёмный полтинник от аффилейта). Мозг, в итоге, сигналит нам ПЛОХО, ПЛОХО, ПЛОХО, и мы навсегда зарекаемся не играть в покер, а знакомым по данному поводу заявляем, что все это - лохотрон.
Однако люди понастойчивее и более целеустремленные начинают изучать базовые стратегии, получают какой-то опыт, вдумчиво подходят к процессу обучению. В итоге, перед нами начинающий игрок в онлайн покер, у которого, возможно, неплохое будущее.
Но покер – это не шахматы, в нем присутствует ФАКТОР УДАЧИ, который может сыграть с нами злую шутку.
Разумеется, начинающий игрок не знает ни про какие критерии оценки качества игры. Для него основной критерий успеха - это выигранные деньги.
В итоге, работает тот же механизм получения навыка, что и в случае с ездой на велосипеде.
Из внешней среды поступают сигналы: карманные карты, комбинации и т.д. Позже мозг нащупывает силу позиции за столом, очерёдность хода, как-то классифицирует соперников, ловит взаимосвязь между всеми этими параметрами, но фортуна начинает устраивать игроку разнообразные “весёлые раздачи”: имея сильную руку, он проигрывает несмотря на правильные действия за столом, поскольку оппоненту, который, возможно показал себя слабее, доезжает более сильная комбинация на «тёрне» или «ривере». А самое обидное, что в такой ситуации, как правило, разыгрываемые банки довольно высоки. Конечно, мы сыграли абсолютно верно, но проиграли деньги, поэтому мозг посылает сигнал ПЛОХО.

Если мозг получает неверную информацию, то он учит нас принимать неверные решения

Мы учимся, но учимся неправильно, ведь мозг получает НЕВЕРНУЮ информацию. Поэтому в результате, получается что, мы учим его принимать НЕВЕРНЫЕ и убыточные решения. Простой пример: наверно, многие наблюдали действия соперников, которые выставлялись в олл-ин с QJs и подобными коннекторами, свято веря в то, что вот именно сейчас им зайдет. Не трудно догадаться, почему они так поступают, ведь пару раз действительно заходило.
Это уже ПОТОМ, отыграв какую-то дистанцию в 100 000 – 200 000 рук, то есть порой лишь через полгода-год, у игрока возникают сомнения в том, что здесь что-то не так. Но к этому моменту, обычно, проиграно уже много денег, а самое главное - неправильные навыки уже были получены, а переучиваться очень сложно.
Таким образом, мы обманываем себя, даём мозгу неправильный материал для обучения, попутно изводим свою психику, тратим нервы, причём абсолютно зря. В этом и заключается феномен покера, именно поэтому он притягивает очень много слабых игроков, которые год за годом ничему не учатся или учатся неправильно и спонсируют более сообразительных. Именно этим и живёт данная индустрия.

Абсолютный вес решений

Но не всё так плохо! Есть простая и понятная система, которая показывает: как я играю. Называется она Expected Value. Данная система нивелирует случайную составляющую в покере и показывает чистый ВЕС принимаемых решений.
Для автоматического расчёта Expected Value можно использовать специальные программы. Раньше продвинутые игроки пользовались PokerEV. Однако она уже несколько лет не обновляется разработчиками и морально устарела.
К счастью, прогресс не стоит на месте, сейчас можно воспользоваться другой и более удобной программой – TrueEV, которая в полной мере поддерживает данную концепцию. Это хороший инструмент для анализа вашей игры в покер, кроме всего прочего рассчитывается в ней и Expected Value.
Для этого в программу необходимо импортировать историю рук, а в разделе Фильтр выбрать интересующий промежуток времени.
На графике Performance EVs можно наблюдать выигрыш в долларах (зелёная линия) и производительность (синяя линия). В тех случаях, когда принимаются правильные решения, график идёт вверх, а если неправильные, то вниз.



Можно кликнуть на графике и увидеть розыгрыш конкретной руки и посмотреть качество игры на каждом этапе.



Руководствуясь этими графиками, легко оценивать прибыльность принимаемых решений вне зависимости от выпавших карт. С такой системой мозгу проще понимать, когда было совершено ПРАВИЛЬНОЕ действие, а когда НЕПРАВИЛЬНОЕ, эффективнее обучаться не портя нервы игрока, и не позволяя ему за зря тратить его средства на счету.
При этом наглядные графики помогают тренировать психику, справляться с эмоциями, что затем может пригодиться и в оффлайн игре. Это неудивительно, ведь одно дело, когда мы вроде бы и понимаем, что сделали все правильно, но отрицательный результат наводит на мысль, что, это всего лишь наши отговорки, попытки найти себе оправдание. Однако, если правильность действий подтверждается беспристрастной программой, то тут уже ничего не поделаешь, ведь со строгой математической моделью, которая наглядно выражена в виде простых и понятных графиков очень сложно поспорить. В итоге, становится понятно, что сыграно было все верно, и в подавляющем числе случаев такие действия принесут успех.

Заключение

В заключение хотелось бы заметить, что успех в покере зависит только от самого игрока. Да, доля везения в этой игре довольно высока, но если уметь правильно оценивать ситуацию, силу своей руки, то в долгосрочной перспективе Вы всегда будете играть в плюс. Но для этого необходимо постоянно самосовершенствоваться и не прекращать анализировать свои действия, тогда придет и удача, и крупные выигрыши. Желаю Вам удачи!
bypas вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 05.08.2010, 00:01     TS Старый   #2 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 17
скачать можно с ***
bypas вне форума      
Старый 05.08.2010, 03:03   #3 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 2,046
Сам написал?
__________________
Tomorrow will be the most beautiful day of Raymond K. Hessel's life. His breakfast will taste better than any meal you and I have ever tasted. (C) Tyler Durden
buzzy вне форума      
Старый 25.08.2010, 23:46     TS Старый   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 17
Да это первая моя статья, так что не судите строго )
Обобщение моего опыта, как учиться играть
bypas вне форума      
Старый 26.08.2010, 01:06   #5 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для MrBin228
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 87
Думаю статья больше подошла бы для раздела микролимитов
MrBin228 вне форума      
Старый 26.08.2010, 22:26   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Ferradura
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 330
программа абсолютно не правильно считает выигрыш (зеленую). По крайней мере для айпокера. Почти все поты, как выигранные, так и проигранные записываются в минус. А зеленая (ев) вроде правильно считает.
__________________
Попытка - первый шаг к провалу (с) Homer J Simpson
Ferradura вне форума      
Старый 27.08.2010, 00:45   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Да ерунда это все EV. Мы играем против диапазона, а не конкретной руки.
Rekop вне форума      
Старый 27.08.2010, 12:45     TS Старый   #8 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от Rekop Посмотреть сообщение
Да ерунда это все EV. Мы играем против диапазона, а не конкретной руки.
Считать EV против диапозона не верно! Допустим оппонент считает нас ТАЙТОВЫМИ (у него тоже есть покертрекер), и будет нас бояться и принимать на верхушке своего спектра. Таким образом он с рыбами играет лузово, мы думаем что он лузовый, а нас он принимает тайтово и мы теряем против него деньги раз за разом.
Таким образом мы потеряем в расчётах важный фактор - мнение оппонента о нас, а ведь именно это определяет его действия.

Поэтому расчитывая раздачи ПО ФАКТУ а не по спектру, мы имеем реальную картину.
bypas вне форума      
Старый 27.08.2010, 12:47     TS Старый   #9 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 17
Ferradura да точно, глючит на евровых столах на iPoker, нада написать разработчикам чтоб пофиксили.
bypas вне форума      
Старый 28.08.2010, 16:43   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Цитата:
Сообщение от bypas Посмотреть сообщение
Считать EV против диапозона не верно! Допустим оппонент считает нас ТАЙТОВЫМИ (у него тоже есть покертрекер), и будет нас бояться и принимать на верхушке своего спектра. Таким образом он с рыбами играет лузово, мы думаем что он лузовый, а нас он принимает тайтово и мы теряем против него деньги раз за разом.
Таким образом мы потеряем в расчётах важный фактор - мнение оппонента о нас, а ведь именно это определяет его действия.

Поэтому расчитывая раздачи ПО ФАКТУ а не по спектру, мы имеем реальную картину.
Т.е ты всегда кладешь опа на конкретный хенд и играешь против него. Круто. О таком хенд ридинге можно только мечтать.
Rekop вне форума      
Старый 29.08.2010, 13:58     TS Старый   #11 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от Rekop Посмотреть сообщение
Т.е ты всегда кладешь опа на конкретный хенд и играешь против него. Круто. О таком хенд ридинге можно только мечтать.
Да я вижу карты насквозь ) Шутка.

Тут нужно отличать две разные СТАДИИ.

Стадия принятия решения - тут мы имеем дело со спектром.

Стадия оценки игры - здесь мы уже обладаем более полной информацией, и можем оценивать наши действия как по факту(руке) так и по спектру.
У обоих вариантов есть свои недостатки и приемущества.
bypas вне форума      
Старый 29.08.2010, 18:06   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Цитата:
Сообщение от bypas Посмотреть сообщение
Да я вижу карты насквозь ) Шутка.

Тут нужно отличать две разные СТАДИИ.

Стадия принятия решения - тут мы имеем дело со спектром.

Стадия оценки игры - здесь мы уже обладаем более полной информацией, и можем оценивать наши действия как по факту(руке) так и по спектру.
У обоих вариантов есть свои недостатки и приемущества.
Прочитал. Не понял. Подумал. Все равно не понял.
Попил пива, еще раз прочитал, еще раз подумал и все равно ничего не понял.
Можно попроще?
Rekop вне форума      
Старый 29.08.2010, 18:11   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Цитата:
Сообщение от bypas Посмотреть сообщение
Считать EV против диапозона не верно! Допустим оппонент считает нас ТАЙТОВЫМИ (у него тоже есть покертрекер), и будет нас бояться и принимать на верхушке своего спектра. Таким образом он с рыбами играет лузово, мы думаем что он лузовый, а нас он принимает тайтово и мы теряем против него деньги раз за разом.
Таким образом мы потеряем в расчётах важный фактор - мнение оппонента о нас, а ведь именно это определяет его действия.

Поэтому расчитывая раздачи ПО ФАКТУ а не по спектру, мы имеем реальную картину.
Да, кстати. Для того, что бы оппонент не считал нас тайтовым и существует балансировка.
Rekop вне форума      
Старый 29.08.2010, 19:02   #14 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 62
Отправить сообщение для Sinon с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Rekop Посмотреть сообщение
Да ерунда это все EV. Мы играем против диапазона, а не конкретной руки.
Считать EV против диапозона не верно! Допустим оппонент считает нас ТАЙТОВЫМИ (у него тоже есть покертрекер), и будет нас бояться и принимать на верхушке своего спектра. Таким образом он с рыбами играет лузово, мы думаем что он лузовый, а нас он принимает тайтово и мы теряем против него деньги раз за разом.
Таким образом мы потеряем в расчётах важный фактор - мнение оппонента о нас, а ведь именно это определяет его действия.

Поэтому расчитывая раздачи ПО ФАКТУ а не по спектру, мы имеем реальную картину.


тут у тебя грубейшая ошибка в рассуждениях...... начал хорошо, но почему то свернул с правильного пути на самом интересном месте....... ты правильно сказал, что против фиша и против рега у адэкватного оппонента будут разные ДИАПАЗОНЫ.......но мы все равно стоим против диапазона а не против конкретной руки...просто диапазон игроков меняется из-за ихнего имиджа , динамики игры, стола, из-за оппонента.....но как бы там ни было мы все равно играем против диапазона и не забываем что у рега против нас диапазон в разы уже чем при игре с рыбой(по дефолту мы не рыба)
Sinon вне форума      
Старый 29.08.2010, 19:06   #15 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 62
Отправить сообщение для Sinon с помощью ICQ
даже только по этому смотреть на ЕВ на маленькой дистанции, а для многих игр (6макс нл) 100к рук это тоже маленькая дистанция ...нет смысла смотреть на ев.....ев будет правильным только на бесконечно длинной дистанции...или очень большой.....но такую дистанцию как правило люди не играют на одном лимите(наноноко исключение из правил)
Sinon вне форума      
Старый 30.08.2010, 14:21     TS Старый   #16 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 17
На стадии принятия решения - играем мы против диапозона потому что мы незнаем руку соперника.

На стадии оценки руки, уже после игры, у нас есть более полная информация - и мы можем точно оценить по факту.

Я так понимаю ты хочешь считать HeroHand vs OppRange

Можно расчитать такой показатель, но это будет некий рейтинг, а не Expected Value.

EV - обязанна стремиться к деньгам , а этот показатель не будет стремиться к деньгам.
bypas вне форума      
Старый 30.08.2010, 14:29     TS Старый   #17 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 17
По поводу дистанции, если брать All-InEV из трекеров то ты абсолютно прав оно не сходится и на 100к рук, потому что считается по последней улице инвестирования

Если брать EVs и одинаковые условия розыгрыша рук(одинаковый стек, и желательно одинаковая стратегия - допустим SSS) то часто сходится уже на 30-50к рук, и можно даже смотреть за день как отыграл, этот метод подсчёта EV и был создан чтобы видеть отдачу от игры на МАЛОЙ дистанции и быстро орентироваться в ситуации
bypas вне форума      
Старый 30.08.2010, 14:41     TS Старый   #18 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 17


Это Rush Poker на FullTilt за месяц, на 50к уже в двух местах сошлось.

Синяя линия (EVs) показывает качество игры, зелёная ($) прыгает вокруг неё всоответствии с удачей
bypas вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игра в покер на Mac IBLACKEYED Теории, стратегии, основы покера 8 18.01.2009 08:32
ИГРА В ПОКЕР И ДРУЖБА... Galina Galanova Около покерного стола 85 20.03.2008 19:25
Игра в покер на покет PC z_poker Покер софт 6 29.09.2007 00:43
Игра в покер и игра на бирже ssm Около покерного стола 26 15.03.2007 23:53
Покер - азартная игра? UndeadFreaks Около покерного стола 28 07.11.2006 19:10



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot