Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер и бизнес > Ввод-вывод денег
Опции темы

оплата электроном епасса в магазинах

Важные объявления
Старый 22.09.2006, 02:18     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Аватар для ImmoralZi
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 106
Спрашивал насчет этого здесь

http://forum.cgm.ru/msg?th=9128&start=0

но не получив ответа, повторюсь:
насколько "опасна" оплата визой электрон епасспорте в отечественных магазинах (белорусских)? Про российское тоже интересно было бы услышать, если кто-то владеет информацией.
Теоретически это должно быть не более рисковано, чем снимать деньги в банкомате.
Если кто-то в курсе, как работает система, поделитесь инфой, плиз!
ImmoralZi вне форума      
Старый 22.09.2006, 09:57   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
странный ты парень , ты что в штатах живешь ?, чем тебя наличка не устраивает ! , или это понты ?
pokerman777 вне форума      
Старый 22.09.2006, 11:01   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от pokerman777 писал
странный ты парень , ты что в штатах живешь ?, чем тебя наличка не устраивает ! , или это понты ?
Ну если НАДО сделать крупную покупку, зачем тратиться на комиссию банкомата, если можно сразу рассчитаться карточкой?
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 22.09.2006, 12:28   #4 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: TOMSK
Сообщений: 174
Идеальный вариант - снять $, обменять по хорошему курсу и оплатить покупку.
При оплате картой - банк-эмитент пересчитает по ущербному курсу(кому нужны за "бугром" рубли или зайчики?) и в итоге можно пролететь до 10% от суммы покупки.
SIMM вне форума      
Старый 22.09.2006, 12:35   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от SIMM писал
При оплате картой (тем более крупной покупки) - банк-эмитент пересчитает по ущербному курсу(кому нужны за "бугром" рубли или зайчики?) и в итоге можно пролететь до 10% от суммы покупки.
Э... я почему-то считал, что курс перевода единый по всей система Visa. Во всяком случае мне, допустим, выгоднее положить $$ на карточный счет своей визы и затем взять в банкомате рубли, чем менять в обменнике.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 22.09.2006, 14:45   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Betflop
Сообщений: 533
Не знаю применимо ли это к россии и белорусии, но в чехии, покупая епасовской картой в магазине, экономишь два бакса.
А курс, что в банкоматах, что в магазинах одинаковый. Чуть похуже средних банковских курсов.
И еще почему-то в магазинах не требуют пин при оплате. Хотя, думаю, это зависит не от карт, а от терминалов.
vyvojer вне форума      
Старый 22.09.2006, 16:20   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от vyvojer писал
И еще почему-то в магазинах не требуют пин при оплате.
И не должны требовать. А если потребуют, то послать подальше и больше в этот магазин не ходить.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 22.09.2006, 17:46     TS Старый   #8 (permalink)
Участник
 
Аватар для ImmoralZi
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 106
При покупке карточкой в итоге получается курс лучше, чем при снятии в банкомате. Это факт, проверенный на собственном опыте много раз. Ненамного, но лучше. + У епасса есть дневной лимит на снятие в банкоматах, а оплата в магазине позволяет его превысить (не учитывается как снятие).
Покерман - не знаешь что написать - не пиши.

Так все же, кто в курсе насчет ЗАДАННОГО вопроса?

Для SIMMa - выгоднее снимать в своей валюте (по крайней мере в беларуси) - тогда комиссия обычно меньше.
ImmoralZi вне форума      
Старый 22.09.2006, 18:49   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от ImmoralZi писал
При покупке карточкой в итоге получается курс лучше, чем при снятии в банкомате.
Ну сам курс, положим, точно такой же, просто при покупке не должно быть никаких комиссий (требование системы Visa). Опять же, некоторые хитрожопые продавцы устанавливают надбавку при оплате по карте -- посылать их лесом.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
У епасса есть дневной лимит на снятие в банкоматах, а оплата в магазине позволяет его превысить (не учитывается как снятие).
хм... а я слышал, что на покупки тоже распространяется дневной лимит. Впрочем, врать не буду, у меня самого епасса пока нет.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 22.09.2006, 21:32   #10 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от ImmoralZi писал пт, 22 сентября 2006 16:46
При покупке карточкой в итоге получается курс лучше, чем при снятии в банкомате. Это факт, проверенный на собственном опыте много раз. Ненамного, но лучше. + У епасса есть дневной лимит на снятие в банкоматах, а оплата в магазине позволяет его превысить (не учитывается как снятие).

Так все же, кто в курсе насчет ЗАДАННОГО вопроса?

Для SIMMa - выгоднее снимать в своей валюте (по крайней мере в беларуси) - тогда комиссия обычно меньше.
Я, вообще-то, тоже предположил, что дневной лимит на оплату покупок электроном все тот же, что и для АТМ. Впрочем, для виртуальной визы он тоже не намного выше.

Но не совсем понял, о каком заданном вопросе идет речь? Сначала задаем типа новичковый вопрос, а потом вещаем о неоднократном собственном опыте и тонкостях епасса? Так тебе нужен ответ, или самому есть чем поделиться?

Все-таки, законодательство любой из упомянутых республик либо предусматривает получение подобных епассу финансовых инструментов в строго установленном законом порядке ( тяжелый случай), либо не предусматривает его вообще. Вот поэтому я и стесняюсь им пользоваться на публике.

Но, вообще-то, опыт опыту рознь, и опасно это ему и насколько опасно каждый решает сам, исходя из наличия рогов, копыт или богатых и влиятельных родственников. Скажем, финансовый опыт Саши Белова или какого-нибудь племянника Лукашенко лично мне может и не пригодиться.
С другой стороны, если очень хочется именно расплатиться епассом в магазине - дерзай!

Цитата:
Сообщение от Grey писал пт, 22 сентября 2006 11:35
Во всяком случае мне, допустим, выгоднее положить $$ на карточный счет своей визы и затем взять в банкомате рубли, чем менять в обменнике.
До таких махинаций я пока не дорос. На Украине курс банкомата все-таки похуже, чем в обменниках. Если банкомат предлагает валюту на выбор, то, как правило, еще приемлемо. А если только в гривнах, да без комиссии - постараются нагреться на курсе.
pokerchatko вне форума      
Старый 22.09.2006, 21:57   #11 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Ну, вообще говоря, при покупке по карте в магазине, ты доверяешь сотрудникам магазина номер карты. И, на мой взгляд, это куда опаснее, чем засунуть карточку в банкомат. Ибо к номерам карточек, прошедших через банкомат, имеет доступ весьма ограниченный круг лиц. А в магазине ты рискуешь, что какой-нибудь продавец/бухгалтер, нечистый на руку, воспользуется номером твоей карты. Купит, например, жене обновку по твоей карточке в своем же магазине и доказывай, что ты не верблюд. А то и еще чего похуже - попадет список с номером твоей карты в руки к кардерам и в один прекрасный день привет честной компании. В банкомате риск этого тоже есть, конечно, но, на мой взгляд, заметно меньший. Да и вообще, если есть недорогой способ избежать ненужного риска (а 2 доллара за снятие - это не так уж и дорого), я предпочитаю им воспользоваться.

Вполне возможно, что это излишняя паранойя, но мне лично как-то спокойнее в магазинах карту е-пасса не светить.
RustamB вне форума      
Старый 22.09.2006, 22:01   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от pokerchatko писал
Все-таки, законодательство любой из упомянутых республик либо предусматривает получение подобных епассу финансовых инструментов в строго установленном законом порядке ( тяжелый случай), либо не предусматривает его вообще. Вот поэтому я и стесняюсь им пользоваться на публике.
Я чего-то не догоняю. Чего стесняться??? У вас, что, в диковинку рассчитываться пластиком? Или требуют при покупке копию паспорта, чтобы потом передать ее в КГБ?
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 22.09.2006, 22:02   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от RustamB писал пт, 22 сентября 2006 21:57
Вполне возможно, что это излишняя паранойя, но мне лично как-то спокойнее в магазинах карту е-пасса не светить.
По номеру карты VISA Electron, которой является карта ePassporte нельзя оплатить покупку в интернет. Однако отдавать карту в руки кому-либо с уходом из вашего поля зрения уже более опасно, т.к. снятие копии с магнитной дорожки - дело нескольких секунд. Конечно первый встречный официант в ресторане этим вряд ли промышляет, но мало ли что.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 23.09.2006, 06:04     TS Старый   #14 (permalink)
Участник
 
Аватар для ImmoralZi
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 106
Цитата:
Сообщение от pokerchatko писал пт, 22 сентября 2006 21:32
Но не совсем понял, о каком заданном вопросе идет речь? Сначала задаем типа новичковый вопрос, а потом вещаем о неоднократном собственном опыте и тонкостях епасса? Так тебе нужен ответ, или самому есть чем поделиться?
Ну не знаю, какой новичковый вопрос ты увидел, а я спрашивал конкретно про то, какая информация остается у магазина (или может передаться магазином) и как этим могут воспользоваться сотрудники налоговой, ОБЭП, КГБ и т.д. Возможно это не совсем было ясно из определения "опасна", так что уточнил. Сам я в принципах работы госорганов глубоко не разбираюсь, поэтому и спросил, может кто в курсе.
На днях немного покапался в нете, вроде бы никаких идентификационных данных по карте не поступает (в платеже проходит как клиент Visa International), даже номер карты не всегда сохраняется (обычно последние 4 цифры), единсвенная зацепка - роспись на чеке. ХЗ, можно ли что-то из нее выжать.

Не хотелось бы, чтобы ветка переросла во взаимные нападения, так что извиняюсь, если кого-то недопонял.
ImmoralZi вне форума      
Старый 23.09.2006, 07:38   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от ImmoralZi писал
Ну не знаю, какой новичковый вопрос ты увидел, а я спрашивал конкретно про то, какая информация остается у магазина (или может передаться магазином) и как этим могут воспользоваться сотрудники налоговой, ОБЭП, КГБ и т.д.
Если Вы не страдаете паранойей, то это еще не значит, что они за Вами не следят (с). В таком случае больше оснований опасаться банкомата, поскольку, если под тебя начнут рыть, то начнут с банков -- там проще выудить информацию.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 25.09.2006, 11:23   #16 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от Grey писал сб, 23 сентября 2006 06:38
Цитата:
Сообщение от ImmoralZi писал
Ну не знаю, какой новичковый вопрос ты увидел, а я спрашивал конкретно про то, какая информация остается у магазина (или может передаться магазином) и как этим могут воспользоваться сотрудники налоговой, ОБЭП, КГБ и т.д.
Если Вы не страдаете паранойей, то это еще не значит, что они за Вами не следят (с). В таком случае больше оснований опасаться банкомата, поскольку, если под тебя начнут рыть, то начнут с банков -- там проще выудить информацию.
Ну, бояться, что кто-то чего-то нароет по старым транзакциям, в случае с епассом, думаю, не стоит. Вряд ли компромат органам может передать кто-либо, кроме самого епасса, а это тоже вряд ли без серьезных на то оснований.
Как по мне, щекотливость ситуации именно в самой операции. Все-таки, доказать правомерность использования епассовского пластика в случае возникновения нестандартной ситуации будет достаточно затруднительно, на мой взгляд. А использовать его хочется еще долго. Поэтому, опять же на мой взгляд, чем меньше людей знает о нем - тем лучше.
Операция с банкоматом носит достаточно интимный характер: вставил, вынул - и доволен. При оформлении покупки уже имеются наблюдатели. Нахононадо? Оно, конечно, принято считать, что эти наблюдатели - ограниченные в своих интересах люди, которым твой пластик по барабану. Однако... В обшем, если в процессе возникнут непредвиденные обстоятельства, и придется разбираться, то епасс - это не совсем то, что и легитимная виза местного банка.
Опять же, вопрос не стоит так - тратить деньги или не тратить? Цена вопроса - лишние $2 ( или 2%), и то сомнительные, ввиду игр на курсе.
А крупная покупка - это сколько? 600$? 1000$? Нет, если бы я решил жить с этой карточки, покупать там все необходимое, овощи-фрукты-зелень-лекарства-презервативы, тогда я, возможно и задумался бы...
pokerchatko вне форума      
Старый 25.09.2006, 12:31   #17 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Betflop
Сообщений: 533
А какие могут быть непредвиденные обстоятельства в магазинах? По-моему с банкоматом более вероятны проблемы. Банкомат может не вернуть карту или недодать денег.
Если у тебя на карте имя не совпадает с документом, тогда, конечно, лучше с банкомата снимать, хотя если банкомат карту не вернет, то можно с ней попрощаться.
С другой стороны в магазинах и прочих точках у меня документы требовали только два раза про оплате картой.
vyvojer вне форума      
Старый 25.09.2006, 15:22   #18 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 08.10.2004
Сообщений: 706
Цитата:
Сообщение от vyvojer писал пн, 25 сентября 2006 12:31
А какие могут быть непредвиденные обстоятельства в магазинах? По-моему с банкоматом более вероятны проблемы. Банкомат может не вернуть карту или недодать денег.
Не вернул карту банкомат - шансы на возвращение имеются. Недодал денег банкомат - есть выданный тебе чек. С ним идешьв банк и жалуешься. Обязаны додать. И твоя карта им нафиг не нужна.

Mike777 вне форума      
Старый 25.09.2006, 20:30   #19 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Betflop
Сообщений: 533
а в магазине таких проблем вообще быть не может
vyvojer вне форума      
Старый 25.09.2006, 21:19   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от vyvojer писал
а в магазине таких проблем вообще быть не может
Я тоже так думал, но вот тут попалась мне на глаза памятка Сбербанка:
===
12. Изъятие карты
В случае изъятия карты в торгово-сервисной точке или пункте выдачи наличных денежных средств требуйте расписку об изъятии с указанием даты, времени и причины изъятия, убедитесь, что изъятая у Вас карта разрезана в Вашем присутствии. Сообщите об изъятии в Службу помощи Сбербанка России.
===
Видимо, есть прецеденты... если предъявитель не может доказать, что карта принадлежит ему.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одежда в инет магазинах Lyao Поговорим за жизнь 46 14.05.2009 01:42
Как отказаться от карты епасса? Random Ввод-вывод денег 0 21.04.2008 16:17
саппорт епасса Же44 Ввод-вывод денег 8 07.02.2007 06:29
нужно 1к епасса LuckinG Ввод-вывод денег 6 20.11.2006 12:08
Как дозвониться до еПасса? WasItMe Ввод-вывод денег 2 01.05.2006 12:19



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot