Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Ed Miller Playing The Player: Moving Beyond ABC Poker To Dominate Your Opponents

Важные объявления
Старый 31.07.2012, 11:05     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Недавно вышла новая книга Эда Миллера "Игра по оппоненту: выход за рамки АВС покера для получения подавляющего преимущества над своими соперниками". Наверняка вам уже известны некоторые работы этого автора: "Профессиональная игра в Безлимитный холдем", "Безлимитный холдем по небольшим ставкам" и "Как читать руки оппонентов в NLH".

Как пишет автор, данная книга рассчитана на игроков низких лимитов, которые хорошо усвоили основные концепции покера. Однако, по мнению Миллера, у них плохо развит один важнейший навык - подстройка к оппоненту для использования слабостей в его игре. Именно этого навыка им не хватает для перехода на средние лимиты. В своей игре они опираются только на стандартные линии, которые не приносят ощутимой прибыли. "Игра по оппоненту" целиком посвящена тому, как определять особенности каждого оппонента, а затем выявлять ситуации, в которых нестандартные линии способны принести максимальную выгоду. В книге собран как раз тот материал, который используют самые успешные регуляры средних лимитов.

Полное описание книги вы можете прочитать на сайте автора [Зарегистрироваться?]

Оглавление и выдержка из книги на русском языке.

Оглавление.pdf
Бет-фолд.pdf

Для получения более подробной информации обращайтесь по почте [Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 06.08.2012, 17:09     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Решил перевести ветку на 2+2, посвященную этой книге [Зарегистрироваться?]

Буду постепенно обновлять пост.

wtfpwnage. Меня интересуют практические успехи автора, или он только мастак писать книги? Какие у него результаты? Играет ли он в онлайне?

JamesAt15. Эд живет в Лас-Вегасе, поэтому «вживую» играет куда больше, чем в онлайне. Когда в своих статьях он приводит примеры раздач, то опирается на оффлайн кэш с блайндами $2/5.

Я не знаю, означает ли сей факт, что он постоянно играет на этих лимитах, либо изредка садится за данные столы, чтобы получить материал для статей.

Во всяком случае, я не разделяю мнения, что «он не может быть прекрасным игроком, раз сидит за столами $2/5». Эд четко осознает, что читатели его книг по большей части играют на низких лимитах, и он блестяще пишет именно для этой аудитории.

mxp2004. Я целиком прочитал книгу. Отличная работа! Книга структурирована согласно типам игроков: ТАГи, ЛАГи и плохие игроки. Миллер анализирует то, как каждый из них подходит к игре. Он обсуждает, когда данные игроки будут повышать, 3-бетить, уравнивать, действовать бет/фолд. После создания игрового портрета и описания различных сценариев Эд Миллер переходит к тому, как эксплуатировать каждый тип.

По ходу чтения я во многом узнавал себя – по сути, автор по крупицам разобрал мою игру, мои тенденции в конкретных ситуациях. Это укрепило мою уверенность в том, что Миллер четко оценивает, как другие типы подходят к игре, и что означают их линии.

Наконец, я считаю, что эта книга лучше всего подойдет опытным игрокам – с её помощью они смогут увеличить свой винрейт. Вряд ли новички способны усвоить все концепции и контрстратегии, которые приведены в данной работе.
Homo_Ludens вне форума      
Старый 06.08.2012, 19:13   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Gooodwin
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 422
Не знай - предыдущая книга "Как читать руки" - полное гомно
__________________
в покер люблю играть
Gooodwin вне форума      
Старый 07.08.2012, 11:56     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от Gooodwin Посмотреть сообщение
Не знай - предыдущая книга "Как читать руки" - полное гомно
Я полностью не читал "How to read", но переводил отрывок, где он суммирует весь материал [Зарегистрироваться?] Мне этот фрагмент показался довольно оригинальным и полезным.

По поводу новой книги скажу, что она у меня вызвала в памяти запись в блоге от одного из лучших тренеров низких лимитов OlegK [Зарегистрироваться?]

Миллер в этой книге проповедует ту же самую идею - "залезть в голову к человеку".
Homo_Ludens вне форума      
Старый 14.08.2012, 23:34   #5 (permalink)
SSD
Интересующийся
 
Аватар для SSD
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: UA
Сообщений: 73
когда будет готов перевод ???
SSD вне форума      
Старый 15.08.2012, 00:48   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Gooodwin
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 422
Цитата:
Сообщение от Homo_Ludens Посмотреть сообщение
Я полностью не читал "How to read", но переводил отрывок, где он суммирует весь материал [Зарегистрироваться?] Мне этот фрагмент показался довольно оригинальным и полезным.
.
Да, это лучший отрывок из книги
__________________
в покер люблю играть
Gooodwin вне форума      
Старый 21.08.2012, 23:24     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Ещё один фрагмент из книги Эда Миллера "Игра по оппоненту: выход за рамки АВС покера для получения подавляющего преимущества над соперниками".
Скрытый текст:


Большинство игроков в покер размышляют в рамках отдельных рук. «Как я должен разыграть туз-даму? Надо ли мне ставить с этой рукой? Стоит ли здесь уравнивать?».

Это довольно естественный способ мышления. В конце концов, в процессе игры вам приходится сталкиваться с последовательной серией раздач и в каждой из них принимать решения.

Размышления в таком ключе вполне хороши, когда вы играете в АВС покер с очень лузовыми оппонентами, готовыми оплачивать все ваши руки. Против них надо лишь определять, заслуживает ли ваша рука получения вэлью.

Против нитов вы вправе думать примерно так же. Только вместо мыслей о вэлью вам стоит сосредоточиться на том, как часто они упадут после вашей ставки.

Однако более искушенные оппоненты вынудят вас думать в плоскости диапазонов рук.

Покер – это азартная игра. Играя против более-менее умелых соперников, вы не стремитесь обыгрывать их в каждой раздаче. Вы просто пытаетесь создать для себя лучшие шансы. Вы хотите таким образом построить игру, чтобы получить над ними преимущество.

Вы уж не думаете о покере по принципу «рука за рукой, решение за решением». Вы рассматриваете общую картину. Разрабатываете план. Как вы можете выстроить свою игру, чтобы получить над ними устойчивое преимущество на дистанции в несколько тысяч рук?

Наиболее распространенный путь – запутать оппонента, когда он пытается читать ваши руки. В ситуациях, где он ожидает у вас один тип рук, вам нужно получать другой тип рук. Как только в мозгу оппонента образуется такое несоответствие, вы получаете преимущество.

Подумайте о моих словах, когда вы играете против оппонента, который неуверенно себя чувствует без натса. Как я уже отмечал, вам следует чаще открываться, а затем баррелить на флопе и терне. Допустим, нит делает лимп, а вы открываетесь на баттоне. Соперник уравнивает. Выходит флоп А-7-5. Нит чекает, вы ставите, он уравнивает. На терне дама. Вы снова ставите. Если вы спросите большинство нитов, что они думают о вашей руке, то почти всегда получите быстрый ответ – туз.

Разумеется, если вы будете следовать моему совету, то у вас редко здесь окажется туз. Когда вы открываетесь на префлопе, то люди предполагают, что в вашем диапазоне преобладают тузы и короли. Однако когда вы входите в игру с большим количеством рук, тузов и королей там будет немного. Далее, как я уже отмечал, нет смысла собирать с нитов «тонкое» вэлью. Таким образом, если бы у вас была рука А-6, то не было бы смысла ставить с ней на 2 улицах, так как у нита не окажется рук хуже в диапазоне колла. В итоге получается, что когда вы открываетесь на префлопе и ставите против нита на флопе с тузом-старшим, а потом заряжаете на терне, то у вас крайне редко окажется туз.

Это пример того, как вы создаете обманчивую картину в голове оппонента, а затем эксплуатируете его. Соперник предполагает у вас наличие тузов, потому что вы открывались на префлопе и продолжали ставить. Реальность в том, что у вас нет этих рук. Блефуя, вы получаете преимущество на этом несоответствии.

Сейчас задумайтесь о моих словах, когда вы играете против ЛАГов, которые часто баррелят. С сильными готовыми руками вы чекаете и уравниваете, но не повышаете. Что вы делаете? Вы вводите соперника в заблуждение, так как он ожидает, что с этими руками не чекают и не уравнивают.

Ваш оппонент предполагает, что у вас привычное сочетание слабых рук и «дров», когда вы чекаете и отвечаете. Когда вы так играете на терне, оппоненту кажется, что ваш ход исключает лучшие руки. (Вспомните концепцию «ограничение диапазона колла на терне», о которой я рассказывал в главе про бет/фолд). Однако это предположение неверно, так как вы чекаете и уравниваете с сильными руками. Таким образом, соперник будет принимать ошибочные решения, так как ему представляется совершенно другой диапазон рук.

Заметьте, что это обманчивое представление диапазона сочетается с собственными ошибками ЛАГов. Они слишком часто блефуют. Вы создаете ситуации, в которых у соперника появляются хорошие возможности для блефа, но встречаете его с руками, способными дойти до вскрытия.

В то же время, от вас требуется четкое представление диапазона оппонента. Например, вам ни в коем случае нельзя всецело доверять ЛАГу, когда он ставит на доске A-7-5-Q. Однако ЛАГу также раздают две карты перед началом раздачи, и время от времени он цепляется за доску. Вам нужно уметь оценивать доску и приблизительно прикидывать, с какой вероятностью соперник попадет в каждый из типов рук.

Обсудим два различных борда.

На первом вышел флоп 864, на терне пришла 2, а на ривере К.

Вторая доска – К62. На терне 8, а на ривере 4.

В обеих раздачах у вас J-J, а ЛАГ ставит на 3 улицах. В какой ситуации заключительный колл на ривере принесет вам больше прибыли?

Заметьте, что в конце карты обеих досок одинаковы. Различается только порядок, в котором они появлялись из колоды. Таким образом, если ЛАГ ставит со 100% своего диапазона, то ваши шансы равны в обоих случаях. (С учетом этого предположения я бы уравнивал с J-J).

Однако большинство ЛАГов не ставят со 100% своего диапазона. Они предпочитают ставить, когда у них есть эквити после колла, а ситуация подходит для баррелинга.

Представим, что у ЛАГа 6-5. Тогда на первой доске у него средняя пара с гатшотом. Терн дает ему ещё один гатшот. Когда его ставки два раза уравняют, ЛАГ поймет, что в диапазоне оппонента преобладают пары восьмерок или карманные пары от 9-9 до J-J. Король червей – очень страшная карта для них, поэтому ЛАГ наверняка превратит свою руку в блеф, ведь на вскрытии ему ничего не светит.

Во втором случае у ЛАГа была бы пара шестерок на сухой доске. Терн ему не помогает и мало влияет на доску. Ривер закрывает бэкдорное флеш-дро. ЛАГ понимает, что получив с 6-5 колл на терне, у него остается невысокое эквити. Скорее всего, у соперника король, и слишком мало опасных карт могут прийти на ривере. Таким образом, я бы ожидал, что ЛАГ зачастую откажется от ставки на терне и возьмет бесплатную карту.

Таким образом, первый выход карт ободряет ЛАГа ставить на 3 улицах с большей частью своего диапазона, а второй расклад склоняет его к чеку со слабыми руками по крайней мере на одной улице. Таким образом, если бы я уравнивал с валетами на доске К6284, то ожидал бы чаще проиграть королю, сетам, двум парам, бэкдорным стрит-дро и флеш-дро, чем на борде 8642К. На второй доске я чаще ожидаю увидеть руки по типу 7-6, 6-5.

Суть в том, что если вы своими чеками и коллами поощряете плохие блефы оппонента, то вам нужно делать это на тех досках, где у ЛАГа окажется больше слабых рук в диапазоне ставки. Когда доска не способствует блефу, вы вправе включить в свой диапазон колла руки средней силы, а сильные комбинации разыгрывать быстрее.

Например, представим, что у вас 2-2 на доске К62. На первый взгляд, против широко баррелящего ЛАГа нам явно нужно чекать и уравнивать, чтобы спровоцировать его на плохие блефы.

Однако искушенный ЛАГ не станет опрометчиво заряжать на такой доске, особенно, если он заметил нашу подстройку (чек-колл с сильными руками).

С другой стороны, на «сухой» доске многие игроки будут пытаться переиграть ЛАГа. Они будут считать, что ЛАГ вряд ли попадет в такой флоп (и это правда), поэтому станут повышать его ставку или играть чек-рейз. В то же время, ЛАГ с недоверием отнесется к этой агрессии, поэтому может свободнее уравнивать или пытаться переблефовать, и тем эффективнее для нас становится быстрый розыгрыш сета.

Иными словами, умелый ЛАГ на доске К62 вряд ли допустит банальную ошибку и станет слишком часто блефовать. Скорее всего, его диапазон для ставки будет гораздо уже.

Ваша цель – предугадывать диапазон соперника в различных ситуациях. Вам нужно предсказывать диапазоны фолда, спектры колла, диапазоны бет/рейза. Затем вы изучаете, где эти диапазоны не сбалансированы и включают в себя много «неправильных» рук». Если вы находите такие диапазоны, то вам надо соответствующим образом построить свой спектр, чтобы получить преимущество за счет ошибки соперника. Кроме того, нужно понимать, что вы играете не против робота. Если вы заметили, что в какой-то ситуации у соперника слишком много слабых рук в диапазоне ставки, то это ещё не значит, что он всегда будет так играть.

Когда у вашего оппонента очень много рук в диапазоне ставки, вам надо усиливать свой диапазон колла. Временами вы будете уравнивать с руками, которые могут быть перетянуты. Иногда вас действительно будут перетягивать. Это нормально. Не важно, что происходит в конкретно взятой раздаче. Самое главное – как ваш диапазон стоит против диапазона соперника. Если ваш оппонент постоянно ставит с диапазоном более слабых рук, то он будет проигрывать. Эта битва диапазонов и предопределяет, кто выигрывает на длительной дистанции.
Homo_Ludens вне форума      
Старый 23.08.2012, 10:34   #8 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для CGM.RU
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 9,087
Бронзовый кубок Золотой кубок 
Отправить сообщение для CGM.RU с помощью Skype™
Эд Миллер как-то давно писал вод по лимиту, это кажется был мой первый ВОД в жизни, который я посмотрел. Со временем я понял, что к счастью я смотрел его не внимательно иначе Эдик привел бы меня к прямому банкротству
CGM.RU вне форума      
Старый 24.08.2012, 15:00     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от CGM.RU Посмотреть сообщение
Со временем я понял, что к счастью я смотрел его не внимательно иначе Эдик привел бы меня к прямому банкротству
Хорошо все, что хорошо кончается!
Homo_Ludens вне форума      
Старый 25.08.2012, 14:12   #10 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для CGM.RU
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 9,087
Бронзовый кубок Золотой кубок 
Отправить сообщение для CGM.RU с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Homo_Ludens Посмотреть сообщение
Хорошо все, что хорошо кончается!
нет, я не исключаю, что по другим дисциплинам он вполне может быть экспертом
CGM.RU вне форума      
Старый 31.08.2012, 11:16     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от SSD Посмотреть сообщение
когда будет готов перевод ???
Готов!
Homo_Ludens вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Philip Newall - The Intelligent Poker Player peraspera Теории, стратегии, основы покера 3 22.06.2012 15:12
kill me plz: i'm a poker player velvet Около покерного стола 9 18.10.2010 21:10
WSOP 2010 - Event #2: $50,000 Poker Player's Championship News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 21 02.06.2010 16:51
Pacific Poker - New player policy change AID Теории, стратегии, основы покера 7 22.08.2007 13:05
Dogs playing poker. Опера-триллер в трех актах pokerchatko Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 13 19.06.2007 12:03



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot