Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Программы и железо для игроков > Покер софт
Опции темы

PokerTracker новичку - summary

Важные объявления
Старый 22.07.2008, 15:40     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для PokerKinder
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 1,695
Отправить сообщение для PokerKinder с помощью ICQ
Как читать статсы, проводить простейший анализ и координировать свою игру!

Сразу скажу – я новичок, который пока еще не побил даже NL2. Эта статья написана с целью разобраться самому.

Т.к. я игрок – безлимитного покера, кэш, то и упор статьи на безлимитный покер. Тем, кто играет в другие виды покера – нужно сделать поправку, с учетом этого.

Цели статьи:
1) дать новичкам общее представление об анализе игры и корректировке ее исходя из количественных показателей
2) получить обратную связь и дополнения старших собратьев, для которых это уже не тот вопрос, в котором они узнают что-то новое.

Структура статьи:

1) Зачем надо анализировать игру.
2) Как и чем собирать статистику игры.
3) Обзор возможностей ПТ.
4) Какие показатели отражаются при сборе статистики.
5) Значение и определение каждого показателя. Его значение в зависимости от вашей игры.
6) Анализ сессий, поиск слабых и узких мест.
7) Определение точки отсчета в сравнении своих показателей (поиск нормативных показателей, сравнение)
8) Анализ рук.
9) Анализ позиционной игры (игра на разных позициях)
10) Когда лучше всего проводить анализ.


Зачем нам надо проводить анализ своей игры в количественных показателях.


Как обычно происходит процесс научения юных покеристов игре?

Обычно, новичок в начале своей карьеры играет бессознательно. Точнее – не сознательно. Под этим я подразумеваю стихийную игру, без определенной структуры в голове, знаний, где можно от нее отклониться. Без осознавания целей игры, тактики и стратегии. (при этом не важно – играет ли он сам стихийно, играет ли он копируя стиль своего друга или использует он таблицы для игры шортстэком от разных сайтов…)

После того, как новичок играет некоторое время, независимо от того – выигрывает или проигрывает – он начинает обобщать, делать выводы, находить связи результатов и действий.

Так появляется определенный уровень сознания. И тем не менее, он дает лишь узкую картинку, которая подходит для частных случаев. И часто – разрывает игроку шаблон, если что-то идет не так, как он привык думать.

Игрок начинает интуитивно чувствовать – какие руки из каких позиций разыгрывать, сколько лучше ставить, как разыгрывать постфлоп и т.д. Но все еще нет осознания всех элементов игры и их учета.


Анализ статистических данных игры дает именно это осознание. Дает видение всей картины своей игры целиком. От общей картинки «с орбиты» до самых мельчайших деталей.

Что дает нам сбор и анализ статистики:
1) более четкое осознавание своей игры (сколько, где, когда, что и как я разыгрываю)
2) очень простое нахождение слабых мест в своей игре:
a. где я сыграл не достаточно хорошо – бесцельно отдав деньги, или отдав слишком большую сумму;
b. где я был не достаточно хорош – и не собрал столько, сколько мог со своей рукой;
c. В каких условиях я проигрывл, но могу и буду выигрывать?
3) и – ОБУЧЕНИЕ! Таким образом вы сможете по-настоящему учиться игре. (пока вы играете по схеме, копируя друга или просто так; пока вам подсказывают со стороны ваши ошибки, что лучше сделать – вы не достигнете так многого, как могли бы)
4) вы сможете прочувствовать и увидеть дисперсию и свою игру в долгосрочном периоде
5) вы сможете разбирать частные случаи и отдельные руки с поддержкой видения всей картины своей игры.

И, есть много других побочных вещей, которые косвенно улучшат вашу игру: вы быстрее окунетесь в мир покера, изучая термины, обозначения и математическую сторону игры; вы наберетесь больше терпения, больше дисциплины анализируя свою статистику; вы получите точку опоры, и тогда вас будет не так-то сложно обескуражить или сбить с толку в игре; вы сможете проще разобраться с тилтом (если таковой у вас будет, что навряд-ли)

Игра => сбор статистики => анализ => корректировка => $$$$.$$

Я думаю – это хороший стимул, чтобы начать это делать!


Как и с помощью чего собирать статистику?

Сбор статистики – это уже простой, автоматизированный способ, который нам дарят разные всевозможные программы.

Сначала, пока я еще не знал о низ (да и сейчас тоже), я всегда держал у себя на рабочем столе 2 текстовых файлика: «Я.txt» и @ «Меня.txt». Во время игры, когда меня сильно «обижали», или я «сомнительно» выигрывал, или была раздача, которая мне совершенно непонятна (в моей голове не было стратегий для действий в этот момент) – я все их тут же копировал в эти файлики (HandHistory открывал в текстовом виде, выбирал нужную руку и копировал ее в один из этих файликов).

После чего работал уже с этими файликами.

Но позже я узнал о программе – PokerTracker.

PokerTracker – это программа, которая работает более чем с 18 покеррумами. Это программа, которая сама копирует HandHistory тебя и твоих соперников, с которыми ты играешь. Это программа, которая сама подсчитывает разные статистические показатели и выдает их нам на блюдечке. Бери, смотри – не хочу.

Самая новая версия – это “PokerTracker 3 - Holdem Version: 3.00 build 2”
Также доступна для скачивания вторая версия – 2.17.02 – которой пользуюсь я, и которой тоже можно пользоваться.

Но, естественно версия три – много лучше. Но нам и 2.17.02 подойдет.
Все описание, ссылки, примеры будут даны для версии 2.17.02. Большинство подойдут и для третей, но есть тонкости.


Одна загвоздка для новичков – это стоимость лицензии. Стоит она всего 50$. Но я, например, не мог себе позволить эту программу. Также, есть много людей, которые не хотят вливать деньги в игру, пока не получат отдачи.

Я вам скажу несколько вещей:

1) Если вы решили серьезно заняться покером, то она нужна тебе! И чем раньше ты начнешь ею пользоваться, тем быстрее ты выйдешь в еще больший плюс. (BBhour).
2) Если вы все-таки не можете себе ее позволить, но хотите заниматься покером, то можно


[пойти насобирать пустых бутылок и сдать. - от Модератора]


Теперь к техническим вещам.

Руководство по установке - http://ru.po***********.com/software/1/manual/ - здесь довольно хорошо описано.

Как установить сам продукт, как установить PostgreSQL базу и проч. Все там описано. Там же короткое описание, которого вам хватит, чтобы коротко въехать в тему.

При этом – если возникают ошибки или сложности какие-то во время установки или работы – пользуйтесь поиском форума -http://forum.cgm.ru/search. У меня были ошибки в винде, в установке, при использовании – всегда на форуме находил – где что включить, где какой патч скачать. Или – обращайтесь в личку. Отвечу.


Краткий обзор возможностей и функций PokerTracker.

ПТ имеет достаточно большой функционал. Список румов, с которыми работает можно посмотреть здесь: [ame]http://www.pokertracker.com/products/PTH/supported.php [/ame]

Вся статистика берется из Истории сыгранных вами рук и тех, в которых вы участвовали. Для начала надо занести все эти истории рук в базу ПТ.

Краткое описание того, как внести HandHistory (HH) в базу читайте здесь: [ame] http://www.pokermoscow.ru/pokertracker/ [ame]
Тамже вы получите краткое описание всего функционала программы.

Непременно прочитайте эту статью по использованию ПТ: http://ru.po***********.com/software/1/manual/ Из нее вы узнаете не только, как устанавливать, но и как создавать новую базу и т.д.


Основные возможности ПТ, которые нам нужны – это сбор HH и приведение ее к удобочитаемому и нужному нам виду, удобного к анализу.


Какие показатели дает нам ПТ.

[ame] http://www.igra-poker.info/poker-tracker.html[ame] - здесь можно посмотреть основные показатели, отображаемые ПТ. Даются простые указания на то, какими они должны быть.


Как проводить анализ данных!

[ame] http://www.stoxpoker.com/pokertracker-landing[ame] - здесь можно скачать видео-ролик, в котором подробно все не только рассказывается, но и сразу показывается на экране – как это выглядит. 140MB

Здесь хороший видеоролик, который коротко показывает все закладки при анализе кэш игр: [ame] [ame]

И снова ссылка - [ame] http://www.pokermoscow.ru/pokertracker/[ame] - этой ссылки вам должно хватить для анализа игры на микролимитах.


Продолжение следует…

Урлы, в которых звездочки - это poker strategy
__________________
Кому-то везет, кому-то больше!
PokerKinder вне форума      
Старый 22.07.2008, 19:11   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для StoneCold
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,001
Мог бы и поиском на этом форуме воспользоваться. В стикере в разделе по микробайнам есть несколько ссылок на переводы статей по ПТ для начинающих. Например, перевод lappa.

http://forum.cgm.ru/msg?th=14338&start=0
__________________
"Дело не в размере впипа, а в умении им пользоваться". (c)longa@.....офф
StoneCold вне форума      
Старый 23.07.2008, 00:52     TS Старый   #3 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для PokerKinder
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 1,695
Отправить сообщение для PokerKinder с помощью ICQ
да, был там.
__________________
Кому-то везет, кому-то больше!
PokerKinder вне форума      
Старый 31.07.2008, 00:34     TS Старый   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для PokerKinder
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 1,695
Отправить сообщение для PokerKinder с помощью ICQ
В продолжении статьи можно читать эту ветку:

http://forum.cgm.ru/msg?th=8340&prevloaded=1&st= art=0

Рассказано очень много о повседневном использовании ПТ.
__________________
Кому-то везет, кому-то больше!
PokerKinder вне форума      
Старый 23.04.2009, 20:15   #5 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 31
Всем привет, народ подскажите где можно найти инфу о всех показателях ПТ3 (нахожу инфу тока об основных ) ,какой должен быть процент для этих показателей и сколько минимум рук должно быть отыграно у оппов, что бы можно было делать какие то выводы?
sergey076 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
OnGame: Error: Unknown summary line - это пишет ПТ3. 3bet100 Покер софт 9 12.06.2010 04:52
Помогите новичку liferrt13 Покер софт 4 18.12.2008 22:08
Summary FullTilt backgammon Одностоловые турниры 6 17.07.2007 19:27
Summary от Пати bdv Одностоловые турниры 1 20.10.2006 02:43



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot