Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 19.06.2009, 16:05     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Я пару раз общался с теми, для кого это слово много значит. И мне внушало их отношение к смерти товарищей.

Сначала вырезка из текста. Дальше ссылка на источник.

Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/2008 в 18:15.Восхождение совершено без использования кислорода. Таким образом, Френсис стала первой американской женщиной и всего второй за всю историю женщиной, совершившей восхождение без кислорода.

Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она - нет.
На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис - она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной.
На спуске встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.
На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки - 8 человек! Подходят к ней - она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо - на вершину.

"Мое сердце замерло, когда я понял, что этот человек в красно-черном костюме был жив, но абсолютно один на высоте 8,5 км, всего в 350 метрах от вершины, – вспоминает британский альпинист. – Мы с Кэти, не размышляя, свернули с маршрута и попытались сделать все возможное,чтобы спасти умирающую. Так закончилась наша экспедиция, которую мы готовили годами, выпрашивая деньги у спонсоров… Нам не сразу удалось добраться до нее, хотя она лежала и близко. Двигаться на такой высоте –то же самое, что бежать под водой...
Мы обнаружив ее, пытались одеть женщину, но ее мышцы атрофировались, она походила на тряпичную куклу и все время бормотала: "Я американка. Пожалуйста, не оставляйте меня"...
Мы одевали ее два часа. Моя концентрация внимания была потеряна из-за пронизывающего до костей дребезжащего звука, разрывавшего зловещую тишину, – продолжает свой рассказ Вудхолл. – Я понял: Кэти вот-вот и сама замерзнет насмерть. Надо было выбираться оттуда как можно скорее. Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать."

Не проходило и дня, что бы я ни думал о Фрэнсис. Спустя год, в 1999-м, мы с Кэти решили повторить попытку добраться до вершины. Нам это удалось, но на обратном пути мы в ужасе заметили телоФрэнсис, [Зарегистрироваться?] точно так, как мы ее оставили, идеально сохранившейся под влиянием низких температур. Такого конца никто незаслуживает. Мы с Кэти пообещали друг другу вернуться на Эверест снова,чтобы похоронить Фрэнсис. На подготовку новой экспедиции ушли 8 лет. Я завернул Фрэнсис в американский флаг и вложил записку от сына. Мы столкнули ее тело в обрыв, подальше от глаз других альпинистов. Теперь она покоится с миром. Наконец, я смог сделать что-то для нее." Йен Вудхолл.

Через год тело Сергея Арсеньева было найдено: "Прошу прощения за задержку с фотографиями Сергея. Мы определенно его видели - я помню фиолетовый пуховый костюм. Он был в положении как бы поклона, лежа сразу за Джохеновским [Jochen Hemmleb - историк экспедиции - С.К.] "неявно выраженным ребром" в районе Мэллори примернона 27150 футах [8254 м]. Я думаю, это - он." Джейк Нортон, участник экспедиции 1999 года.

[Зарегистрироваться?]
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 19.06.2009, 20:09   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 220
че за бред?

в экспидициях участвует множество человек со всего мира, и никто не оставит раненного человека умирать. его спустят ниже в лагерь. и продолжат дальше
экспедицию
pow1234 вне форума      
Старый 19.06.2009, 20:45     TS Старый   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Цитата:
Сообщение от pow1234 Посмотреть сообщение
че за бред?

в экспидициях участвует множество человек со всего мира, и никто не оставит раненного человека умирать. его спустят ниже в лагерь. и продолжат дальше
экспедицию
Этот бред пишут те, кто там был. А по ссылке еще множество фотографий. В том числе и трупов этой семейно пары и многих, многих других.
Экспедиции на такие вершины как Эверест проходят на пределе возможностей и дополнительные напряги могут все сломать.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 20.06.2009, 03:38   #4 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Альпинизм - весьма любопытное воплощение идей абсурдизма. У меня эти люди вызывают стойкие ассоциации с одним интернет-сообществом, где участники выкладывают ролики, как они взрывают, поджигают или разрезают свои половые органы. Истинная мотивация подобных поступков всегда меня интересовала.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 20.06.2009, 06:18   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 220
Цитата:
Альпинизм - весьма любопытное воплощение идей абсурдизма. У меня эти люди вызывают стойкие ассоциации с одним интернет-сообществом, где участники выкладывают ролики, как они взрывают, поджигают или разрезают свои половые органы. Истинная мотивация подобных поступков всегда меня интересовала.
альпинизм это спорт
pow1234 вне форума      
Старый 20.06.2009, 09:56   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для jiamo
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Отправить сообщение для jiamo с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Альпинизм - весьма любопытное воплощение идей абсурдизма.
Вот, кстати, интересная позиция, сам люблю иногда полазить на скалодроме, но в горы никогда не тянуло, сомнительна именно цель залезть куда-то выше всех..
jiamo вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал (с) sahhas Дневники игроков низких лимитов 48 19.02.2011 13:15
Горы, лыжи, покер! 12-17 января Яремча Ивано-франковской области po4talion Оффлайн - турниры 29 07.09.2010 10:33
ОПР-2004 - регламент - списывание с горы раздатчиком на распасе Главбух Преферанс 2 08.03.2004 11:00



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot