Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

МуЖЖик или ЕВ ?

Важные объявления
Старый 10.10.2008, 09:09     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Cashier
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 901
http://forum.cgm.ru/msg?goto=519420#msg_519420 - дневник Purity (7-8 страницы)
После поста stein , стало интересно мнение форумчан. Вот существует такой вопрос многолетний:
В России многие считают что настоящий мужик должен уметь все, " и гвоздь прибить и лампочку вкрутить" . И даже слышал много шуток на тему того, какие американцы ограниченные люди, что даже лампочку поменять вызывают электрика домой, сами ничего не могут, типа очень узко развитые люди. Это конечно все утрированно про лампочку. Но вот у меня с отцом многолетний спор :
1)Он у меня бизнессмен(мелко-средний), но вырос в деревне, сам всего добивался, в детстве своим младшим братьям был и за маму и за папу. Ну и потом еще электрик по вышке. Ну вообщем и рукастый и мозговитый. Отсюда наверное все и вытекает: по дому многое делает сам, даже в бизнессе если что-то ломается какой то станок или холодильник - едет сам на всю ночь и чинит. Я ему постоянно пытаюсь доказать что он на этом теряет кучу денег, если учитывать альтернативную стоимость капитала(в данном случае капитал = время).
2)Я же наоборот сторонник такой идеологии : все мерить показателем $/час. т.е. время=деньги, и отсюда уже принимать решения что делать самому а где выгоднее вызвать специалиста.
Я вижу только один минус второй стратегии - если вдруг мой отец попадет в "экстримальную ситуацию" то он скорее всего лучше сможет из нее выйти чем я. Но вот оценить вероятность попасть в такую ситуацию я не могу.
Зато мой подход мне кажется более +ЕВ.

Естественно здесь много ньюансов, но в общем обстоит примерно так все.

———————————————— ———————————
А как у вас с этим? Делаете все сами ? или для вас это слишком дорогое удовольствие?
__________________
НЕНАВИЖУ КАЧЕЛИ! ... но без них не было бы +ЕВ
Cashier вне форума      
Старый 10.10.2008, 09:32   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для pipS
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 662
Отправить сообщение для pipS с помощью ICQ
быть мужиком менее дисперсионно.

выбераю мультик-класс, все поинты в виталити, интелект и стренжу


п.с как ты мог тему то создать веть на всё смотришь "$/час", тик-так тик-так а мог бы и деньги делать!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
aka Zohan на пкрф
http://gw.homecd.ru/pokerfm/last_var_02.gif
pipS вне форума      
Старый 10.10.2008, 10:51   #3 (permalink)
bdv
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 773
Ну для некоторых +EV решений надо быть немножко "МуЖЖиком". Например поменять самому какую-нибудь мелочь вроде розетки, выключателя, смесителя итд будет быстрее, чем искать нужный телефон, вызванивать человека и ждать его. Но тут ведь еще вопрос комфорта - может кого-то ломает от вида отвертки и после пятиминутного мелкого ремонта он еще час отходить будет, а то и в запой недельный уйдет
__________________
get rich or die tryin\'
bdv вне форума      
Старый 10.10.2008, 11:16   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для steban
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 1,264
Что могу сделать сам - делаю сам. Где не могу - обращаюсь к специалисту.
К примеру, ремонт в квартире делал сам, ибо умею.
А вот нужно было два компа дома в сеть соединить - я не смог. не умею. вызвал спеца, отдал рублей и мне все сделали.
steban вне форума      
Старый 10.10.2008, 11:21   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
испытываю удовольствие от работы руками - полочку там прибить или замок в двери поменять.
мне это в кайф и развлечение, так как по работе пользуюсь в основном телефоном

так что если тебе это нравится, экономит деньги и время, то вперед.

хотя ехать ночью чтобы что-то ремонтировать... это вряд ли!
shamtu вне форума      
Старый 10.10.2008, 12:20   #6 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Eclofhea
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 1,915
не фанат таких дел. всю жизнь мне мама трахала мозги о том что я должен уметь и делать все сам по дому, аргументируя это тем что я мужчина... а я ребенок

Eclofhea вне форума      
Старый 10.10.2008, 13:00   #7 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Мне кажется, что крайности тут не уместны. Разумеется, всю ночь ремонтироватьхолодильник - это какой-то экстримизм. Но ипоменять лампочку вызывать электрика н стоит.
Еще я считаю, что не плохо разбираться как что работает, чтобы теоретически ты мог это сделать. На практике важно не только потраченное время, но и реально затраченные силы и полученный результат (читай удовольствие). Где выбрать для себя грань каждый решает в конкретной ситуации, думаю, что не правильно говорить, что для этого я всегда вызову мастера, а для этого всегда сделаю сам. Иногда даже мелочь может доставиь кучу гемороя, а иногда даже самые сложные вещи делаются легко и в радость.
В любом случае нельзя мерить жизнь $/час, я так считаю. Этот показатель ТОЛЬКО для твоей работы, коотрую ты, как правило не можшь выполнять 24/7 при всем желании. Так что отвел ты себе на работу, скажем 100 часов и баста. Осталное время у тебя не измеряется деньгами.
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 10.10.2008, 17:34     TS Старый   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Cashier
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 901
Нет ну про мелочь понятно, я же написал что это утрированно. И лампочки сам меняю всегда, и выключатель вот только вчера менял. И кстати 2 месяца назад надо было тоже поставить 2 компа в сеть, купи лроутер, позвонил своему провайдеру, сказали будет стоить 500 рублей, меня жаба задавила, решил делать сам(но тоже не разбирался че да как). Вообщем потом пожалел , что пожалел 500 рублей, ушло часа полтора наверное.. Хотя конечно кто-то скажет что зато теперь я научился чему то полезному.. Ну вообще я имел ввиду в пределах разумного, без крайностей. Ну вот например обоя переклеить в комнате, или вот например перевезти какие нибудь вещи. Сами (с сдрузьями или без) сделаете несколько "ходок" сгрузите в тачку, отвезете разгрузите, и так пару раз, или закажите газель + грузчики, и отдадите там сажем 1200 рублей ?
__________________
НЕНАВИЖУ КАЧЕЛИ! ... но без них не было бы +ЕВ
Cashier вне форума      
Старый 11.10.2008, 00:31   #9 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для NifNif
 
Регистрация: 09.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,430
Отправить сообщение для NifNif с помощью ICQ
+ЕV
NifNif вне форума      
Старый 11.10.2008, 00:33   #10 (permalink)
Bumhunter
 
Аватар для LeGenDarY
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: RnD
Сообщений: 4,221
Не надо лишать электриков рабочих мест!
Каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается.
__________________
Все советы следует очень критично обдумывать и самому пытаться понять, почему же так лучше. (с) Eleon
LeGenDarY вне форума      
Старый 11.10.2008, 10:51   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ProGameR писал сб, 11 октября 2008 00:33
Не надо лишать электриков рабочих мест!
Каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается.
Каждому следует зарабатывать тем, что у него лучше всего получается.

Каждый должен заниматься тем, что ему больше всего нравиться.

В этом случае будет максимальный кайф от жизни и максимум денег. А если эти два процесса совпадают, то ВАЩЩЩЕ!!!
shamtu вне форума      
Старый 11.10.2008, 23:49   #12 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Cashier писал пт, 10 октября 2008 17:34
Нет ну про мелочь понятно, я же написал что это утрированно. И лампочки сам меняю всегда, и выключатель вот только вчера менял. И кстати 2 месяца назад надо было тоже поставить 2 компа в сеть, купи лроутер, позвонил своему провайдеру, сказали будет стоить 500 рублей, меня жаба задавила, решил делать сам(но тоже не разбирался че да как). Вообщем потом пожалел , что пожалел 500 рублей, ушло часа полтора наверное.. Хотя конечно кто-то скажет что зато теперь я научился чему то полезному.. Ну вообще я имел ввиду в пределах разумного, без крайностей. Ну вот например обоя переклеить в комнате, или вот например перевезти какие нибудь вещи. Сами (с сдрузьями или без) сделаете несколько "ходок" сгрузите в тачку, отвезете разгрузите, и так пару раз, или закажите газель + грузчики, и отдадите там сажем 1200 рублей ?
Дороже, но закажу полюбому. ТОлько не просто перевезти, они приедут, упакуют все, перевезут и расставят точно также в новом месте!
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 12.10.2008, 10:51   #13 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
У меня хоть и гуманитарное образование, но мне интересно самому поковыряться... Последнее достижение, перебрал головку блока на жигулях, причем со всеми пирогами, заменой направляющих клапанов, шарошками и пр... 8O 8-)

P.S. 3 года уже собираюсь научиться плитку класть... Но руки не доходят...
P.S. Только самостоятельно разобравшись в теме, можно понять, насколько жестоко тебя дурят всякие узкие специалисты... Автосервисы так жгут просто...
P.S. Разносторонняя развитость всегда +EV...
Nexttt вне форума      
Старый 12.10.2008, 17:17   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Капитан.
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 317
В детстве и будучи подростком мне было очень интересно попробовать самому что-то сделать, починить смеситель, поклеить обои, забить гвоздь и тп. Сейчас же быстрее и охотнее воспользуюсь услугами профессионалов.
Капитан. вне форума      
Старый 12.10.2008, 20:02   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Я стараюсь пользоваться услугами спецов.
Но при этом постоянно что-то неквалифицированное делаю сам.
Почему? Да потому что 80% обращений к спецам заканчиваются накладками.

То забудут, то перепутают, то напьются, то испортят, то продинамят, то ценник заломят, а то и украдут что-нибудь походу дела.
Российская специфика.
Если такие риски минимальны, а цена намного ниже стоимости моего времени, то однозначно воспользуюсь услугами профи. Если кто-то получает удовольствие от процесса, то это уже другой разговор. Я имею ввиду скучный, рутинный, низкоквалифицированный труд. Кстати спецы, всеж поменьше ошибок допустить могут.

А началось с того, что лет 15 назад убедил родителей не сажать в огороде картошку У них прямо напротив дома овощная база. А дача за 150км.
Потом как-то убедил отца не ехать на другой конец города за мешком риса из экономии в 5 рублей.
Это все чистая экономика.
Родители, конечно стебались, что это потому что я ленивый и нахожу хитробы....тые отмазки.

А лампочки менять. Вот у меня, например, 13 магазинов, офис и склад. Лампочек, хз сколько, но думаю больше 1000. Типоразмеров десятки. И перегорают они знаете ли частенько. И что, мне их все самому менять?
В начале карьеры, когда интенсивно экономил, менял сам. А сейчас мои доллар в час подорожали и хрен я менять буду. Но вот перегорит свет в магазине в субботу, а я поблизости буду, буду сам ковыряться пока электрик не приедет, потому что простой магазина дороже чем моя работа.
Или вот бачок в унитазе в магазине разбили, да я могу его поменять и у меня нет в штате сантехника. Но не меняю сам. Нах мне эта экономия в 100 долл.
Но вот уволил управляющую магазина, надо личинку замка поменять и код в сигнализации. Личинку сам меняю или казачка своего зашлю, а код вызываю охранную контору менять.

Или вот была у меня "Волга" я сам там почти все чинил и ковырялся на морозе. Купил иномарку и масло менять в сервис езжу. Но вот колеса зима-лето сам перекидываю, очереди обычно в шиномонтаже в это время.
stein вне форума      
Старый 12.10.2008, 20:25   #16 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от stein писал вс, 12 октября 2008 20:02

Или вот была у меня "Волга" я сам там почти все чинил и ковырялся на морозе. Купил иномарку и масло менять в сервис езжу. Но вот колеса зима-лето сам перекидываю, очереди обычно в шиномонтаже в это время.
А я записываюсь на ТО и если хочу, то они и резину поменяют, правда с тех пор, как пересел на кроссовер - перестал покупать зимнюю резину.
А еще есть сервисы МВО, они раза в 2 дороже, зато очереди нет
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 12.10.2008, 20:42   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 5,366
Между делать все сам и доллар/час рулит золотая середина. Не очень важно в какую сторону больше направление (все индивидуально), главное не приближатся к какой либо границе.
Бегемот вне форума      
Старый 12.10.2008, 21:06   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал вс, 12 октября 2008 20:25
Цитата:
Сообщение от stein писал вс, 12 октября 2008 20:02

Или вот была у меня "Волга" я сам там почти все чинил и ковырялся на морозе. Купил иномарку и масло менять в сервис езжу. Но вот колеса зима-лето сам перекидываю, очереди обычно в шиномонтаже в это время.
А я записываюсь на ТО и если хочу, то они и резину поменяют, правда с тех пор, как пересел на кроссовер - перестал покупать зимнюю резину.
А еще есть сервисы МВО, они раза в 2 дороже, зато очереди нет
Это сейчас там нет очереди, а как первый снежок выпадет еще та очередь будет.
С ТО идейка интересная, спасибо. Но не всегда пробег будет соответствовать.
stein вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot