Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Актуальная тема - О пенсии =)

Важные объявления
Старый 28.06.2008, 13:09     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для LeR0y
 
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Silent Hill
Сообщений: 655
Недавно на 2+2 наткнулся на тему по поводу пенсионных накоплений и невольно задумался об этом. Казалось бы пустяк, но кто знает, что будет через 20-30 лет.

Порылся в сети:

Накопительная система обеспечения пенсией состоит в том, что у каждого работника есть персонифицированный (личный) счет в Пенсионном фонде РФ, на котором формируется накопительная часть пенсии. Работник выбирает частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд для управления своей накопительной частью пенсии. Тогда поступающие в фонд средства инвестируются и приносят инвестиционный доход, который предохраняет накопления от инфляции и позволяет увеличить размер будущей пенсии работника. Итак, сумма, хранящаяся на накопительной части работника увеличивается за счет перечислений работодателя (ЕСН) и инвестиционного дохода, который работнику приносит Негосударственный Пенсионный Фонд, который он выберет.



Распоряжение своей накопительной частью пенсии: С 2002 года граждане России получили возможность самостоятельно распоряжаться своими пенсионными накоплениями и влиять на размер будущей пенсии. Это значит, что каждый имеет право перевести свою накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) либо в частную управляющую компанию (ЧУК). Сейчас накопительная часть пенсии по умолчанию находится в Пенсионном фонде РФ (ПФР) под управлением Государственной управляющей компании (ГУК, которой является Внешэкономбанк), инвестиционный доход в ГУК, как правило, ниже уровня инфляции. Таким образом, пенсионные накопления постепенно обесцениваются. Почему такой результат? Потому что ГУК имеет право инвестировать средства только в государственные облигации, у которых традиционно низкая доходность. А как тогда можно увеличить свою пенсию? Можно перевести накопительную часть пенсии в НПФ, доходность которых составляет уже 10-20% ежегодно за счет большего количества инструментов инвестирования, а также снижения риска путем распределения пенсионных накоплений по нескольким управляющим компаниям, которые профессионально, выгодно и надежно их инвестируют.

Что такое Негосударственный пенсионный фонд (далее - НПФ) - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются: деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения (НПО); деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и договорами об обязательном пенсионном страховании (ОПС); деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем. Работа негосударственного пенсионного фонда очень похожа на работу Пенсионного фонда РФ (ПФР). НПФ так же, как ПФР аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учет, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии.

Управляющая компания (УК) - акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющее лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Работа управляющей компании организована по следующему принципу: по договору доверительного управления УК инвестирует денежные средства в соответствии с выбранной клиентом инвестиционной стратегией, за что клиент выплачивает УК вознаграждение.


Отличия НПФ от частной управляющей компании (ЧУК): • НПФ самостоятельно ведет счета накопительной части трудовой пенсии застрахованных лиц. При передаче накопительной части в ЧУК учет средств ведет ПФР, который так же берет вознаграждение за ведение счетов накопительной части трудовой пенсии); • НПФ может сам следить за работой управляющих компаний и выбирать из них более эффективные; • НПФ может передавать средства пенсионных накоплений в разные управляющие компании и тем самым уменьшать риски (кладет яйца в разные корзины, т.е. увеличивает надежность и диверсифицирует риски); • НПФ заинтересован как в росте пенсионных накоплений, так и в качественном обслуживании Клиента - от этого напрямую зависит вознаграждение НПФ и его сотрудников. Так на оплату расходов фонда направляется до 15% дохода от размещения средств пенсионных накоплений; • НПФ - некоммерческая организация, т.е. организация, которая не извлекает прибыль в качестве основной цели своей деятельности, поэтому полученное вознаграждение направляется на улучшение качества обслуживания, развитие сети представительств, мотивацию персонала и другие мероприятия по развитию НПФ.

Необходимо помнить, что застрахованное лицо может перевести пенсионные накопления не чаще одного раза в год, до достижения Участником возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин (за 5 лет до достижения пенсионного возраста).

[Зарегистрироваться?]

Ест люди, разбирающиеся в данной теме? Интересно насколько прибыльно/ рискованно изымать накопительную часть пенсии из ПФ и вкладывать в НПФ или УК? И стоит ли ваще суетиться..
LeR0y вне форума      
Старый 28.06.2008, 13:42   #2 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,616
Вкратце - я однажды вчитывался в цифры и факты,
ии статья была интересная - пенсионный фонд -
это по прибыльности что-то сродни наркобизнесу.
Там вообщезадница получаетсяЮ твои деньги
крутят по двадцать и больше лет, половина
их вообще не получает, потому что в работе
умирают, или сразу почти, Друг работал
в газпромовской системе пенсионного фонда,
там платят по 3К баксов пенсию тем, кто
вкладывался в это дело Вяхирев им организовал,
Я так понял, что он вообще молодец,
хороший управленец.
Octopus вне форума      
Старый 28.06.2008, 14:20   #3 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Eclofhea
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 1,915
Цитата:
Сообщение от Octopus писал сб, 28 июня 2008 13:42
Вкратце - я однажды вчитывался в цифры и факты,
ии статья была интересная - пенсионный фонд -
это по прибыльности что-то сродни наркобизнесу.
Там вообщезадница получаетсяЮ твои деньги
крутят по двадцать и больше лет, половина
их вообще не получает, потому что в работе
умирают, или сразу почти, Друг работал
в газпромовской системе пенсионного фонда,
там платят по 3К баксов пенсию тем, кто
вкладывался в это дело Вяхирев им организовал,
Я так понял, что он вообще молодец,
хороший управленец.
это большое хокку? (сорри за оффтоп) ;(
Eclofhea вне форума      
Старый 28.06.2008, 23:19   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Безусловно выгодно... Если у гос ставка 6%, а у коммерч 11%, то за 30 лет по формуле сложных процентов разница будет в 4 раза (но это только у первоначальных платежей у более поздних уже меньше)...
Риск в основном банкротства УК/НПФ, если брать компании посолиднее, то он фактически сводится к риску большого абзаца. Если такой произойдёт, то не уверен, что от государственной пенсии много останется. Моё ИМХО.

А ещё сейчас есть смысл по 12к в год в НПФ вложить, ибо государство сумму удвоить обещает .
Yura вне форума      
Старый 29.06.2008, 07:14   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
А по-моему, мы это уже проходили. Во времена МММ (не так уж и давно) была куча негосударственных пенсионных фондов, обещавших своим вкладчикам золотые горы. Интересно, хоть один из них еще действует?
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 29.06.2008, 12:32   #6 (permalink)
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Edge City
Сообщений: 1,371
Отправить сообщение для FishHule с помощью ICQ
Я всегда считал что пенсия вообще как инструмент государства - ставит в тупик работников которым в принципе невозможно уклоняться от её уплаты, отбирают деньги "во благо", мол - вы нас ещё благодарить будете... а толку - 90% стариков вообще наверное бы умерли, если бы не их дети.
__________________
Перед тем как становиться на путь мести - вырой две могилы.
FishHule вне форума      
Старый 29.06.2008, 16:41     TS Старый   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для LeR0y
 
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Silent Hill
Сообщений: 655
Цитата:
Сообщение от Yura писал сб, 28 июня 2008 23:19
Безусловно выгодно... Если у гос ставка 6%, а у коммерч 11%, то за 30 лет по формуле сложных процентов разница будет в 4 раза (но это только у первоначальных платежей у более поздних уже меньше)...
Риск в основном банкротства УК/НПФ, если брать компании посолиднее, то он фактически сводится к риску большого абзаца. Если такой произойдёт, то не уверен, что от государственной пенсии много останется. Моё ИМХО.

А ещё сейчас есть смысл по 12к в год в НПФ вложить, ибо государство сумму удвоить обещает .
Юра, а ты сам этим вопросом озадачивался?

А где ты взял инфу про поощрение государством вложений в негосударственные ПФ?
LeR0y вне форума      
Старый 29.06.2008, 19:40   #8 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
А я забил на все ПФ, открыл депозит, и с каждой з/п кладу по 100 евро.. Уж с голоду точно не помру, да и пустые бутылки собирать не стану...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 29.06.2008, 20:43     TS Старый   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для LeR0y
 
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Silent Hill
Сообщений: 655
а какая процентная ставка? в евро она невелика( если счет в евро конечно)
LeR0y вне форума      
Старый 29.06.2008, 20:57   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 29 июня 2008 19:40
А я забил на все ПФ, открыл депозит, и с каждой з/п кладу по 100 евро.. Уж с голоду точно не помру, да и пустые бутылки собирать не стану...
Это всё логично, только вопрос топикстартера про ту часть переведенных в ПФР денег, которую кэшем не получишь. Либо оставить в ПФР, либо в НПФ.
Есть ли value в том или в этом я увы не знаю :(
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 29.06.2008, 21:36   #11 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от White john писал вс, 29 июня 2008 19:43
а какая процентная ставка? в евро она невелика( если счет в евро конечно)
[Зарегистрироваться?]
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 29.06.2008, 21:46   #12 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вс, 29 июня 2008 19:57
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 29 июня 2008 19:40
А я забил на все ПФ, открыл депозит, и с каждой з/п кладу по 100 евро.. Уж с голоду точно не помру, да и пустые бутылки собирать не стану...
Это всё логично, только вопрос топикстартера про ту часть переведенных в ПФР денег, которую кещем не получишь. Либо оставить в ПФР, либо в НПФ.
Есть ли value в том или в этом я увы не знаю :(
Честно, не понимаю чё спросил.. Но, помимо всяких безумных идей, и попыток создать крутецкий бизнес, решил параллельно позаботится о старости (методика Кореи).. Это помимо пенсии государственной.. Когда придет время (если придет) то будет и пенсия и мой вклад в банке, и квартиры разумеется..
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 29.06.2008, 22:02   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 29 июня 2008 21:46
то будет и пенсия и мой вклад в банке, и квартиры разумеется..
Это у вас в Минске наверное квартиры дешевые?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 29.06.2008, 22:06   #14 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вс, 29 июня 2008 21:02
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 29 июня 2008 21:46
то будет и пенсия и мой вклад в банке, и квартиры разумеется..
Это у вас в Минске наверное квартиры дешевые?
ну пока можно прикупить.. это нужно расценивать как доля портфеля акций...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 29.06.2008, 22:15   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 29 июня 2008 22:06
это нужно расценивать как доля портфеля акций...
а у нас квартира - уже как целый чемодан акций :?
ну если по цене смотреть
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 29.06.2008, 23:03   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Цитата:
Сообщение от White john писал вс, 29 июня 2008 16:41
Цитата:
Сообщение от Yura писал сб, 28 июня 2008 23:19
Безусловно выгодно... Если у гос ставка 6%, а у коммерч 11%, то за 30 лет по формуле сложных процентов разница будет в 4 раза (но это только у первоначальных платежей у более поздних уже меньше)...
Риск в основном банкротства УК/НПФ, если брать компании посолиднее, то он фактически сводится к риску большого абзаца. Если такой произойдёт, то не уверен, что от государственной пенсии много останется. Моё ИМХО.

А ещё сейчас есть смысл по 12к в год в НПФ вложить, ибо государство сумму удвоить обещает .
Юра, а ты сам этим вопросом озадачивался?

А где ты взял инфу про поощрение государством вложений в негосударственные ПФ?
Лично я в числе тех 2%, кто сразу деньги перевёл в УК . Правда, у меня сумма госпенсии копеешная, ЧП платит 1500 в год...
Кто не доверяет отечественным компаниям, может в западные обратиться... Я немножно в AIG откладываю через Ситибанк...

Про закон, например, тут [Зарегистрироваться?]
Yura вне форума      
Старый 30.06.2008, 12:00     TS Старый   #17 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для LeR0y
 
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Silent Hill
Сообщений: 655
хех, у меня такая же ситуация, в смысле я тоже ЧП

Может еще подскажешь аналитический ресурс + рейтини по УК и НПФ?

Кстати а почему выбрал именно УК а не НПФ, в чем приныипиальная разница?

Не думал, что можно вкладывать в зарубежные компании =)

AIG - это же спонсор Манчестер Юнайтед!
LeR0y вне форума      
Старый 04.07.2008, 00:23     TS Старый   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для LeR0y
 
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Silent Hill
Сообщений: 655
Если кого-то интересует эта тема, рэнкинги УК и НПФ по доходности
за последние несколько лет можно посмотреть на сайте [Зарегистрироваться?]
LeR0y вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
тема. Ха снг за 500$ Serial killer Покер один на один 4 11.06.2011 18:24
где моя тема ?! pokerman777 О жизни форума 7 21.11.2010 23:17
Актуальная песня для тильта Kei Около покерного стола 10 07.11.2009 00:33
+ Анте. АКтуальная тема. GrigoryS Одностоловые турниры 9 14.06.2009 21:45
Вот это тема ) TTR Поговорим за жизнь 9 18.06.2008 12:57



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot