Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Радиация в Индийском океане

Важные объявления
Старый 16.03.2008, 00:54     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Не так давно (на этой неделе) в передаче по каналу ТВЦ (я извиняюсь, если ошибся) была передача про то, что американцы сбили ракетой земля-воздух (космос) свой низкоорбитальный спутник-шпион.. В передаче участвовала масса наших ученых, которые высказали серьезнейшее беспокойство...

Проблема в том, что атомный запас содержал 32 кг. элемента Плутоний-239 (? тут могу ошибаться), который вроде уже без сомнения выплеснулся в океан.. то есть контейнер был разрушен и радиация реально была распылена...

Очень интересуют ссылки на официальные источники информации, ну и ваши комменты.

Добавил:
Или Плутоний-239 или Плутоний-238... Вроде как 1 кг. Плутония-238 хватит для того, чтобы вызвать рак на всей планете.. Честно скажу в этом не разбираюсь, но очень интересует общественное мнение и ситуация в Индийском океане...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.03.2008, 01:26   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Irokez
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Guantanamera
Сообщений: 1,158
Кстати это важно какой именно плутоний,потомоу что у 238 период полураспада 88 лет а у 239-ого 24тыс лет Кстати еще вроде как у наших военных есть мнение что про токсичное топливо в спутинке это все бред,а на самом деле Американцы тестировали свою ракетную систему,на предмет как они смогут сбивать спутники других стран или ракеты на большой высоте.
Irokez вне форума      
Старый 16.03.2008, 01:33   #3 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
вообще в индийском океане этого плутония намного больше чем в любом спутнике. когда уран закончится его будут добывать из океанической воды, в которой и содержится большая часть запасов урана. пока это экономически невыгодно. к тому же если это не оружейный плутоний то он не обогащенный, и просто вес тогда большого значения не имеет. я сам держал в руках слитки - ничего страшного. думаю в рамках океана это вообще ерунда.
dmitaler вне форума      
Старый 16.03.2008, 01:41     TS Старый   #4 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
По-моему более важно, у какого ядерного топлива большая альфа-активность. Или как она правильно называется? Россия поставляла в США 238 (если не ошибаюсь) специально для космических исследований.. Думаю, это все таки 238, но если 32 кг 238 реально распылились, как многие говорят, мы должны быть уже обречены :(
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.03.2008, 01:42   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Irokez
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Guantanamera
Сообщений: 1,158
dmitaler
Если кончится запас урана,думаю добывать что то из океана уже не нужно будет
А зачем в ракете необогощенный плутоний,конечно там был оружейный
Irokez вне форума      
Старый 16.03.2008, 01:47   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 16 марта 2008 01:41
мы должны быть уже обречены :(
подойди к этой проблеме с другой стороны:
стал бы кто-то сбивать, да и вообще запускать что-то такое, что может вызвать гибель человечества?
кругом, конечно, раздолбайство, но не до такой же степени...

Я не считаю, что ничего подобного не может произойти, но не в таком предсказуемом случае.

Upd: нигде в новостях не пишут, так что это скорее всего как обычно - не о чем было сюжет снимать...
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.03.2008, 01:53   #7 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
так он в ракете был или в спутнике? не думаю что там был обогащенный - они же его не ядерной боеголовкой сбивали. думаю ничего страшного там нет. мне кстати доводилось бывать и на последнем оставшимся в россии урановом руднике, урана там очень мало осталось - так что скоро будем добывать из воды. станций то у нас полно. нахера продали весь запас из бывших боеголовок американцам задаром почти непонятно, видно неплохой откат получили. все у нас так, увы.
dmitaler вне форума      
Старый 16.03.2008, 02:02     TS Старый   #8 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Так этот процесс не одного дня.. Минус 15% с лет с первого поколения, минус 10% со второго и т.д. Но.. Бесит молчание ягнят.. Наши говорят — разбился, весь мир — молчит. А сайру вы с какого океана хаваете, извиняюсь? Печень трески, капустку морскую.. вот про это разговор и был...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.03.2008, 02:08   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 16 марта 2008 02:02
А сайру вы с какого океана хаваете, извиняюсь?
Радиация - это просто. Покупаешь счетчик Гейгера (или как там оно сейчас называется) и всего делов. Фонит - не хаваешь, чисто - хаваешь.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.03.2008, 02:09     TS Старый   #10 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от dmitaler писал вс, 16 марта 2008 00:53
так он в ракете был или в спутнике? не думаю что там был обогащенный - они же его не ядерной боеголовкой сбивали. думаю ничего страшного там нет. мне кстати доводилось бывать и на последнем оставшимся в россии урановом руднике, урана там очень мало осталось - так что скоро будем добывать из воды. станций то у нас полно. нахера продали весь запас из бывших боеголовок американцам задаром почти непонятно, видно неплохой откат получили. все у нас так, увы.
Естественно в спутнике.. Атомный движок спутнику нужен, для поддержки низкой орбиты.. Если бы он летал в космосе, то мог легко солнечными батареями орбиту поддерживать.. Речь о спутнике-шпионе где-то между космосом и плотными слоями атмосферы.. Кстати специально запущенным, для войны в Ираке.
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.03.2008, 02:13   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
оффтопик, но уж если ты не спишь еще
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 16 марта 2008 02:09
Если бы он летал в космосе, то мог легко солнечными батареями орбиту поддерживать..
это как так?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.03.2008, 02:16     TS Старый   #12 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вс, 16 марта 2008 01:08
Радиация - это просто. Покупаешь счетчик Гейгера (или как там оно сейчас называется) и всего делов. Фонит - не хаваешь, чисто - хаваешь.
Конечно, согласен.. Какая норма должна быть? Такая же будет завтра? Через месяц? Год? Понимаешь, хочешь или не хочешь — а хавать придется.. Не ты, так других будут кормить.. на заводах или даже в тюрьмах, ну это уже моральный аспект..
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.03.2008, 02:16   #13 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
ну тогда это точно необогащенный, думаю чистого Pu там немного. для океана это вообще капля в море. в океанической воде урана и так хватает, он даже сам переррабатывается в плутоний иногда под воздействием космических лучей. думаю у нас просто привычка такая - побазарить на америку. если даже индия, которую это прямо касается и которая тоже ядерная страна молчит, то думаю нет никакой проблемы.
dmitaler вне форума      
Старый 16.03.2008, 02:24     TS Старый   #14 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вс, 16 марта 2008 01:13
оффтопик, но уж если ты не спишь еще
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 16 марта 2008 02:09
Если бы он летал в космосе, то мог легко солнечными батареями орбиту поддерживать..
это как так?
Врать не буду, то что сказал наш изобретатель водородной бомбы, то процитировал в свободной форме.. Обычному спутнику на высокой орбите хватает солнечных батарей — крылышки разваливает и каждые сутки корректирует орбиту.. — практически вечный.. На низкой орбите, требуется свой источник энергии.. максимум 200 лет — это атомный.. его и используют, и мы и они...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.03.2008, 02:32   #15 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
вообще я читал где то что в результате разных иследований и испытаний над сушей и океанами за последние 30 лет было распылено около 5 тонн плутония. при том что в природе изначально его почти не было - около 50 кг всего. он сам практически не существует в природе. думаю плюс минус 32 кг роли не сыграет, а вот общая картина не очень, учитывая что он может довольно долго распадатся.
dmitaler вне форума      
Старый 16.03.2008, 02:44   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 16 марта 2008 02:16
Какая норма должна быть?
да фигня это все. Дозиметры позволяют от 10 микроренгтген в час измерять. А это на уровне естественного фона.
С точки зрения радиации, опаснее жить на севере, в городах, в блочных домах. Причем тут постоянное воздействие в отличие от рыбы твоей.
Но живет куча народу и ничего
Я вот к примеру

меня намного больше волнует какой-нибудь вирус-мутант!
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.03.2008, 03:08   #17 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вс, 16 марта 2008 02:44
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 16 марта 2008 02:16
Какая норма должна быть?
да фигня это все. Дозиметры позволяют от 10 микроренгтген в час измерять. А это на уровне естественного фона.
С точки зрения радиации, опаснее жить на севере, в городах, в блочных домах. Причем тут постоянное воздействие в отличие от рыбы твоей.
Но живет куча народу и ничего
Я вот к примеру

меня намного больше волнует какой-нибудь вирус-мутант!
а меня падение курса $
TTR вне форума      
Старый 16.03.2008, 03:11   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от TTR писал вс, 16 марта 2008 03:08
а меня падение курса $
ну я про экологические катастрофы
если так широко, то меня тоже $$ как-то больше
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.03.2008, 03:13     TS Старый   #19 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вс, 16 марта 2008 01:44
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 16 марта 2008 02:16
Какая норма должна быть?
да фигня это все. Дозиметры позволяют от 10 микроренгтген в час измерять. А это на уровне естественного фона.
С точки зрения радиации, опаснее жить на севере, в городах, в блочных домах. Причем тут постоянное воздействие в отличие от рыбы твоей.
Но живет куча народу и ничего
Я вот к примеру

меня намного больше волнует какой-нибудь вирус-мутант!
Нет не фигня.. Сталкивался с детьми больными после Чернобыля.. Это только говорят, что мол картина сильно преувеличена.. На самом деле все иначе: больные — мрут, а здоровые (по-блату) — отдыхать на лучшие курорты ездят.. Ну и типа онкологии у нас нет, на самом деле рост x% (секретно) с каждым годом... Удивлюсь, на Западе все на оборот...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.03.2008, 03:15     TS Старый   #20 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вс, 16 марта 2008 02:11
то меня тоже $$ как-то больше
хм, а я все $ в евро перевел
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot