Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Опять про работу, свободу и прошу совета от тех, кто знает

Важные объявления
Старый 18.02.2008, 10:30     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Немного про себя, свою работу, свободу и как я к этому шел.
Начал работать 15 лет назад, "программистом". В большой достаточно по местным масштабам конторе, но не софтверной. Поначалу нравилось. Клиппер давал место творчеству... всякие графичиские библиотеки к нему изучал и даже одну прогу сдал с графическим интерефесом, работающую под ДОС (библиотека такая была FastGraph) называлась. В тоже время никаким я настоящим программером не был. (То есть не просиживал ночи и дни за мануалами, не углублялся в изучение преимуществ ООП перед процедурным, не изучал С и C++)... и не особо себя видел программером, так как честно-говоря через какое-то время (когда пришлось сопровождать задач 15 и не только свои) это дело мне показалось таким муторным, что я решил развиваться в направлении сетей и настройки системного ПО. Ну собственно доразвивался до сегодняшнего состояния, когда за плечами куча учебных курсов, немного меньше всяких сертификатов и сегодня должность начальника отдела в котором работает 20 человек и все вместе мы поддерживаем корпоративную сеть и компы в ней. Прошу прощение за длинное вступление.
В последнее время одолевает меня тоска. На тему того, что вовсе часто я не хозяин в своей жизни. Зарплата не устраивает,хоть и значительно выше среднего в нашей местности. Отношение начальства - не устраивает. (Начальство высокое - требует, чтобы ты был готов в любое время дня и ночи, выходные, выполнить их задачу... например сгонять в магазин за айти-подарком какому нибудь другому начальству) При этом чем дальше, тем моложе высокое начальство, а я моложе не становлюсь. Скоро 40, а пока 36 .

И вот стал я в последнее время задумываться над темой фрилансерства.
Одно время даже паралельно работе пытался с школьным другом "замутить" бизнес в электронной коммерции, учредили ООО, сделал "сайт" - но не выродилось это ни во что серьезное. Думаю по причине, что не было большого стимула. Психология все-таки была, лучше сытый и семья сытая и соблюдаешь субординацию (очен меня это слова успокаивало... в последнее время всё реже), чем свободный и в заботах о прокорме.

Так вот вопрос к специалистам-программистам. Реально ли мне сейчас в моем возрасте (допустим имея небольшой материальный задельчик, месяца на 3-4) попытаться заняться серьезным изучением "программистики", например в веб-области, с целью работать потом фрилансером? Или это настолько несерьезно, что даже пытаться мне не стоит?

Насколько сложна работа программиста, насколько много она потребует времени для того, чтобы смочь зарабатывать своим мозгом деньги? Насколько реально потом (года через 2-5) обрести свободу (увеличение свободного времени при достойном доходе)? У меня есть мнение (ошибочное ли??? Вопрос сепцам). Что программирование - это не очень сложно. В конце концов, написал же я свою программку на коленке, которую здесь не раз рекламировал... если подойти серьезнее, то можно и другой результат получить? Хожу на фрилансерские форумы - вроде заказов много, да и предложение кстати не грешит дешевизной, люди себе цену знают.

Вообщем, извиняюсь, за много букв. Если кто осилил - поделитесь своими представлениями.
vano вне форума      
Старый 18.02.2008, 11:08   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Tough
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: НЕ Москва, регион
Сообщений: 1,759
Отправить сообщение для Tough с помощью ICQ Отправить сообщение для Tough с помощью Skype™
А не лучше тебе открыть фирму и занимться тем, чем занимаешься сейчас, но на себя. Ты говоришь опыт управления имееться , знаешь сети и поддержку ПО. Наверняка тебя знают в этой среде.
__________________
Учиться,учиться,учиться....
Но пора б уже и деньги неплохие иметь!
Вроде начал иметь!
Tough вне форума      
Старый 18.02.2008, 11:23     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
На себя в области сетей с нуля в нашем городе - это нереально.
Да и не знают особо меня, обслуживаем корпорацию, на сторону работы не делаем. Ещё один момент. Все мелкие фирмы, которые иногда на субподряде у нас получают заказы - живут за счет давних связей их владельцев с нашими начальниками. У меня пока ещё не тот масштаб, чтобы я смог финансовые потоки корпорации направить например в свою фирмочку. Заводить нужные знакомства - таким талантом тоже наверное не обладаю, как-то не задавался никогда такой целью.

Иногда кажется, что например есть перспективы у Аутсорсинга например по внедрению линуксовых решений в мелкие конторы (особенно после ментовских рейдов по защите майкрософта)... Может и такой вариант рассмотрю. Но программирование - тоже для меня вариант, вот я и спрашиваю - не ошибаюсь ли я в таком выводе?
vano вне форума      
Старый 18.02.2008, 11:25   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Программирование - понятие растяжимое

Нужно отличать "продумывание интерфейсов" от "тупого кодирования". На эту тему можно много написать, но лень. Если кратко, то написание программы делится на три части:
1. разработка базовых классов = разбиение программы на логические части и описание взаимодействия между ними (без написания кода)
2. кодирование базовых классов (тоже достаточно ответсвенная вещь)
3. кодирование ГУИ (интерфеса пользователя) и логики программы

Для п.1 требуется аналитический склад ума, умение предвидеть стратегические сложности и большой опыт в п.2 и п.3

Для п.2 требуется знание алгоритмов, знание тонкостей языка, знание работы компьютера (как комп хранит и оперирует с данными на низком уровне), умение предвидеть тактические сложности и опыт в п.3

Для п.3 требуется аккуратность и знание синтаксиса языка (изучается за 2 часа + справка всегда под рукой )

С п.3 может справиться практически любой. Работа не творческая. Требует не ума, а аккуратности. Одно время мне приходилось писать много однотипных программ (из-за недоработки больших дядей, ответсвенных за п.1 ), так я написал программу, которая генерировала требуемый код .


Фрилансером тебе не стать

Это экономически не выгодно.

1. Производительность будет существенно ниже из-за отсутсвия готовых нароботок (от использования уже написанных компонентов до тупого копипаста из старых программ)

2. Сложно искать клиетов. Вообще говоря, поиск клиентов - это отдельная работа, которая требует других навыков.

3. Более низкой оплаты труда. "Частнику" доверия гораздо меньше.
Он может написать плохо. Он может бросить и недописать (дело даже не в деньгах, а в сорванных сроках). Он не может гарантировать поддержку.

Возьмём, к примеру, веб-программирование. Писать сайты с нуля невыгодно. Проще взять готовый движок (их уже очень много) и настроить/раскрасить. (Кстати, для "раскраски" требуются специалисты с совсем другими навыками - дизайнеры).


Одиночки всегда хуже

Развитие тебя, как специалиста, всегда идёт быстрее и качественнее, если рядом есть другие специалисты. Обмен опытом и всё такое....
Смог бы ты с нуля научиться хорошо играть в шахматы, играя только с такими же новичками?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 18.02.2008, 11:32   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Но есть вариант и для "частника" - аутсорсинг.

Например, некоторые московские фирмы предпочитают в качестве "тупых кодеров" (п.3) нанимать не москвичей за 2к в месяц плюс 1-2к в месяц за содержание рабочего места (включая аренду), а иногородних из провинции за 1к в месяц (тут могу ошибаться с цифрой) - которые будут писать у себя дома и присылать результат по интернету.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 18.02.2008, 12:10     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал пн, 18 февраля 2008 11:32
а иногородних из провинции за 1к в месяц (тут могу ошибаться с цифрой) - которые будут писать у себя дома и присылать результат по интернету.
Ну ... так устроиться на 3-и такие "работы" и горя не знать в провинции? Насколько я могу судить по нашей конторе - очень трудно оцениться заказчику (начальнику) с реальным объемом работ.
vano вне форума      
Старый 18.02.2008, 12:35     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал пн, 18 февраля 2008 11:32
а иногородних из провинции за 1к в месяц (тут могу ошибаться с цифрой) - которые будут писать у себя дома и присылать результат по интернету.
Ну ... так устроиться на 3-и такие "работы" и горя не знать в провинции? Насколько я могу судить по нашей конторе - очень трудно оцениться заказчику (начальнику) с реальным объемом работ.
vano вне форума      
Старый 18.02.2008, 12:47     TS Старый   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал пн, 18 февраля 2008 11:32
а иногородних из провинции за 1к в месяц (тут могу ошибаться с цифрой) - которые будут писать у себя дома и присылать результат по интернету.
Ну ... так устроиться на 3-и такие "работы" и горя не знать в провинции? Насколько я могу судить по нашей конторе - очень трудно оцениться заказчику (начальнику) с реальным объемом работ.
vano вне форума      
Старый 18.02.2008, 14:02   #9 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 144
Скорей не стоит.
'Что программирование - это не очень сложно.'
Настоящее программирование - это сложно.

Вот два основных навыка, причем, первый намного превосходит второй.
1.Алгоритмичность мышления.
2.Знание того, что из уже сделанного можно использовать в программе(возможности среды прогаммирования, опрационной системы, подключаемых модулей).

Если второе довольно просто наращивается за 2-3 года, если правильно направить. То для первого надо родиться таким человеком и еще всю жизнь развивать в себе. Представьте себе автомобилиста, который немного разбирается в автомобиле. Спрашиваем все понимаешь в работе? Ответ - да. А вот терперь мы забираем автомобиль, сделай такой же или не хуже. Никаких чертежей, каждую деталь до винтика создать по тому, какое представление о ней. Получиться, наверно - нет. А вот хорошие инженеры, авиаконтрукторы могут.
А теперь скажите, хорошие программы проще автомобиля?

Конечно, есть разные программисты, в том числе и кодеры. Последние - это теже секретарши, скажешь сделают лучше или хуже. Да есть секретарши, зарабатывающие много или мало, но не они делают погоду.

Теперь, сами решайте 'Что программирование - это не очень сложно.' так это или не так.

Вспомните матрицу, где главний герой в финальной сцене, 'прозревает' видя за происходящим поток чисел. Вот тоже самое для программисто алгоритмичемкое мышление.


__________________
Стрит почти не виден.
PokerAmateur вне форума      
Старый 18.02.2008, 14:30   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 450


Ну и мои пять копеек.

Что касаеться фрилансерства. Я бы не очень советовал...причин много.... Во первых - отстутсвие опыта системной разработки (вы сами говорили что вы не программист) очень быстро скажется - так как задачи часто не четкие, а сроки конкретные. А опыта понять где будет именно задница нету. Плюс еще не забываем - что в фрилансерсте тоже нужен старт - т.е. долго делать проекты за дешево. Плюс портфолию.

Мои совет в этом области обратить внимание на шароварки. Т.е. разработать свой продукт который будите продовать по системе try&buy со своего сайта. Взять не большую нишу, мозговой штурм на удачную идею либо клон другого проекта - и за 2-3 месяца можно получить готовый продукт.

Дополнительно есть есть возможность купить мак и программировать под него советую шароварку сразу делатьи под мак и под винды - под маком и цены на продкты выше и пользователи менее избалованные.

Второй путь - попробовать заняться SEO и т.п. Адсенс, PPC партнерки и прочее, прочее.

Вот почитайте вот эту ленту - а вернее блоги в ней [Зарегистрироваться?]

Плюс - на 90% пасивный доход. Если подойти серьезно - то доход в 10 долларов в день (пассивный) можно получать уже через месяца два, а потом только нарасчивать.
Времья въезда в тему я оцениваю примерно в пару месяцев.

В обоих направления стоимость входа крайне низка - несколько сотен долларов. В основном затраты время.
Young вне форума      
Старый 18.02.2008, 15:00     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
А вообще тема, "программерское фрилансерство - путь к свободе" - это для кого-нибудь реальная тема, или это фантастика ?
vano вне форума      
Старый 18.02.2008, 15:27   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Tigra13
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 819
Отправить сообщение для Tigra13 с помощью ICQ
имхо - фантастика, сам посуди крупные проекты одиночка-фрилансер не потянет, а на мелких особо не развернешься.
ЗЫ: среди моих знакомых есть один фрилансер - пишет рефераты, курсовые для студентов, заказы собирает через интернет - насколько я знаю совокупные месячный доход менее 1000 $
__________________
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин...
Tigra13 вне форума      
Старый 18.02.2008, 15:50   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
vano
Фантастика.
С тем же успехом можешь встать на строительном рынке с табличкой "штукатурю, крашу, клею обои". Или частным извозом заняться. Похожая свобода.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 18.02.2008, 16:56   #14 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал пн, 18 февраля 2008 15:50
vano
Фантастика.
С тем же успехом можешь встать на строительном рынке с табличкой "штукатурю, крашу, клею обои". Или частным извозом заняться. Похожая свобода.
Ой, далеко все не так. Достаочно посмотреть рентакодер, или гуру.ком Вообщем я знаю как минимум двоих людей которые имеют свои 5к в месяц при 4-6 часовой занятости. Причем с каждым готом занятость все уменьшается. Ибо наработок все больше и больше (ибо тематика сохраняется), а в целом заказы имеют тененцию повторяться.

Я считаю что сравнение не корректное.

Причем и как человек который занимался фрилансирством (и достаточно успешно - 1,5 сренерыночной ЗП имел) и как человек который переодически нанимает фрилансеров.
Young вне форума      
Старый 18.02.2008, 17:39   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
А почему не в покер? Не нравится? :(
FroZer вне форума      
Старый 18.02.2008, 18:33   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от FroZer писал пн, 18 февраля 2008 17:39
А почему не в покер? Не нравится? :(
ВОт тоже самое хотел спросить...
Nexttt вне форума      
Старый 19.02.2008, 07:17   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Имею негативный опыт фрилансерства. Оценил задачу в три месяца - делал шесть. С нервами, слезами и соплями почище первой просадки на 10 байинов.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 19.02.2008, 09:16   #18 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
vano, замени в своем посту слово "программирование" на слово "покер" и представь, что это вопрос новичка. Что бы ты ответил?
RHnd вне форума      
Старый 19.02.2008, 11:07   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от Dustangel писал
Имею негативный опыт фрилансерства. Оценил задачу в три месяца - делал шесть. С нервами, слезами и соплями почище первой просадки на 10 байинов.
Первоначальную оценку всегда на 2 умножать надо (для себя). Для заказчика — еще на 2, тогда, может быть, уложишься в сроки.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 19.02.2008, 22:33   #20 (permalink)
psb
Увлечённый
 
Аватар для psb
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 515
vano
дык раз ты начальник - то ищи сеье начальницкую должность в другом месте (городе). Нахрена вниз то ?
__________________
tilt not dead
never fold 72o for 100bb preflop
psb вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статистика для ХА Прошу совета. Paveland1 Покер один на один 3 09.03.2010 21:06
не прошу совета... Dani Romero Психология покера 16 14.01.2010 06:17
Прошу совета по раздачам Vivat Многостоловые турниры 4 26.11.2008 14:37
Турниры: прошу совета Petrovic Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 3 03.10.2007 17:25
прошу совета stepstep Одностоловые турниры 16 08.10.2005 12:53



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot