Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Блеф-кэтчинг

Важные объявления
Старый 04.07.2010, 21:49     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Введение
Прошлой ночью мне приснился кошмар: я играл хедс-ап по NLHE на высоких лимитах против самого Фила Айви. Я понял, что он заметил за мной теллс, который выдаёт примерную силу моей руки (сильная, маргинальная или слабая), но я не знал, в чём он состоит и как его пресечь.

Ривер только что сделал возможным флеш, а итоговый борд выглядел так: 5 8 T Q 2. У меня были A T, и я прочекал. Фил взглянул на меня, как будто заметил мой теллс, а затем объявил: “Олл-ин”. Дилер отсчитал: ровно $14,000 в банк $6,000. Не знаю, как так вышло, но мой стек был больше, чем у Великого. Но стоит ли мне уравнивать этот бет?

Оптимальная частота коллов
Ладно, на самом деле мне не снятся сны о покере – во всяком случае, такие отчётливые. Но это хороший пример кошмарной ситуации, когда вы сталкиваетесь с большим бетом на ривере, а соперник точно знает, что у вас хорошая, но не блестящая рука. Если у вас нет надёжного чтения руки оппонента, который слишком часто или слишком редко блефует, то лучшей защитой в такой ситуации будет использование теории игры при принятии решения.

Давайте предположим, что этот большой бет на ривере свидетельствует либо о флеше, либо о блефе. Конечно, игра реального Айви навряд ли может быть так легко проанализирована, но это мой ночной кошмар, и я устанавливаю правила. Хочет ли он с помощью блефа заставить меня сбросить одну пару? Или он не будет блефовать, зная, что я знаю, что он знает, что у меня одна пара и что я ожидаю от него блефа? Он Айви, а это – всего лишь скромный старый я, так что я должен оставить попытки переиграть его тактически.

В ситуации, где я побью все его блефовые руки и ни одну из его рук с вэлью, я буду играть колл с такой частотой, чтобы было не важно, как он сходит. Я могу даже показать ему свою руку, сказать, в скольких процентах случаев я сыграю колл, и он всё равно ничего не сможет сделать, чтобы преимущество оказалось на его стороне. Мне нужно найти такую частоту коллов, чтобы на мою прибыль никак не влияло, будет он блефовать в 100%, 0% случаев или как-то ещё.

Чтобы это сделать, мне нужно понять, какая частота коллов сделает Айви безразличным к блефу с этим бетом. Он рискует $14,000, чтобы выиграть $6,000, поэтому его ожидание (EV) от блефа равно -14,000 (x) + 6,000 (1-x), где х – это частота моих коллов. Мы хотим найти такое х, чтобы EV было равно 0:

0 = -14,000 (x) + 6,000 (1-x)
0 = -14,000x + 6,000 – 6,000x
0 = 6,000 – 20,000x
20,000x = 6,000
x = 6,000/20,000, or 30%.

Один из способов сделать так, чтобы Айви не получил в этой ситуации прибыли от блефа, – уравнивать с произвольными 30% рук из моего спектра блеф-кэтчеров. Дэн Харрингтон рекомендует для этих целей секундную стрелку часов. Каждый раз, когда у меня рука, которая сможет побить только блеф, я смотрю на свои часы. Если секундная стрелка на 18 или меньше, я уравниваю. В противном случае я пасую.

Повторюсь, что если даже Айви знает, что я это делаю, он никак не может использовать это. Если он будет больше блефовать, я чаще буду его ловить. А если будет блефовать реже, проиграет те банки, которые мог бы у меня украсть.

Блокеры
Итак, это один метод. Если я знаю, что мне нужно играть колл в 30% случаев, то я могу коллить с каждым из моих блеф-кэтчеров в 30% случаев.

Но не все блеф-кэтчеры одинаковы. В этом примере есть большая разница между рукой A T и почти идентичной A T. Вы её заметили?

Если у меня A, у Айви возможно меньше комбинаций для флеша, с которыми он мог бы сыграть бет для вэлью. Рассмотренное выше уравнение относится только к EV Айви при блефе. Поскольку у меня никогда не будет руки сильнее флеша, его беты для вэлью всегда принесут прибыль. Моё EV на ривере равно сумме, которую я выиграю, поймав его на блефе, минус та сумма, которую я проиграю, уравняв его беты для вэлью.

A у меня на руках удаляет двенадцать комбинаций для флеша из спектра оппонента. Когда я играю колл с A T, я намного реже попаду на флеш, чем когда играю колл с A T. Поэтому, несмотря на то что обе руки бьют блеф и проигрывают флешу, одна из них проиграет флешу намного реже, и поэтому она является лучшим кандидатом для блеф-кэтчинга.

У меня будет A в 25% случаев, когда у меня АТ. Поскольку это лучший блеф-кэтчер, чем другие комбинации АТ, я хочу играть колл с ним как можно чаще. Поэтому я буду уравнивать в 100% случаев, когда у меня A T и произвольно в 5% случаев, когда у меня другие комбинации АТ. Так я по-прежнему буду ловить блеф в 30% случаев, но как можно реже терять деньги, когда соперник играет бет для вэлью.

Сила руки
Итак, это одно из свойств блеф-кэтчера: у него есть блокеры к спектру оппонента, с которым он играет бет для вэлью.

Другое важное свойство блеф-кэтчера в том, что он должен быть способен побить любой блеф. Это может казаться очевидным, но у меня были случаи коллов блефа на ривере от руки, которую я бы побил в ряде случаев.

В этом примере, поскольку мы не ожидаем от Айви бета для вэлью с одной парой, может показаться, что нет разницы между АТ и 33. Подвох в том, что Айви может блефовать с одной парой. Каким несчастьем может стать “правильное” распознавание блефа, когда окажется, что он блефовал с 66, и вы абсолютно случайно проиграли.

Более сильные руки хороши ещё тем, что с ними есть шанс побить какую-нибудь руку, с которой ваш оппонент сыграл бет для вэлью. Как я уже говорил выше, Айви очень хороший игрок, и поэтому он может спутать все планы, сыграв бет для вэлью с рукой типа КТ. Даже если вы думаете, что это маловероятно, при прочих равных, я, на всякий случай, скорее уравняю с АТ, чем с 33.

Избегание ситуаций
Самая лучшая тактика в подобных ситуациях – вообще их избегать. Никогда не хочется быть в ситуации, когда твои карты чётко определены, как это было со мной в данном примере. Я надеюсь, вы редко играете против оппонентов, которые так же хорошо читают руки, как этот Фил Айви из ночного кошмара. Но всё равно нужно быть осторожными и избегать ситуаций, когда ваш спектр не содержит ничего сильнее блеф-кэтчеров.

Мы не знаем, как проходила эта раздача до ривера, но предположим, что я сыграл бет на тёрне со своей топ-парой и топ-кикером, а затем прочекал, когда на ривере пришла опасная карта. Это хороший розыгрыш, потому что я в такой же ситуации мог прочекать и с сильной рукой типа натсового флеша. Это не обезопасит вас от бета для вэлью или блефа со стороны Айви, но это сделает их менее прибыльными.

Между тем, если бы я был способен открыть какую-либо хорошую комбинацию, когда Айви сделал шув на ривере, мне нужно было бы соответственно изменить свою частоту блеф-кэтчинга. Например, если бы 10% моего спектра составляли флеши, а остальную часть – АТ, то мне нужно было бы коллить с АТ только в 20% случаев, поскольку моя общая частота коллов по-прежнему должна быть 30%, чтобы не сделать блеф прибыльным для оппонента. Это значит, что я никогда бы не стал уравнивать без пикового АТ, а даже с A я бы уравнивал в 89% случаев.

Откуда берутся эти числа? Если 10% моего спектра занимают флеши, то АТ занимает оставшиеся 90%. Одна четвёртая из этих комбинаций АТ содержит A, так что всего A T составляет 22.5% моего спектра. Но мне нужно играть колл только в 20% случаев, поэтому я не буду уравнивать каждый раз, когда у меня A, а 20/22.5 примерно равно 89%. Чтобы преобразовать это в секунды на наручных часах, умножаем на 60 и получаем примерно 53.

Принятие решений в реальном времени
Вы, вероятно, сомневаетесь, как можно выполнить всю эту арифметику за столом. Действительно, мы прибегаем к математически точным вычислениям вне стола, чтобы улучшить наши знания и наши инстинкты на случай, когда такие ситуации возникают в процессе игры. Даже если в реальности мы не способны к таким точным подсчётам, мы можем использовать наши знания, чтобы сделать правильные прикидки.

Если я действительно оказываюсь в такой ситуации, первым делом я спрашиваю себя: как моя рука соотносится со всеми другими руками, которые я бы разыграл точно так же. Если я редко или никогда не чекаю с рукой сильнее АТ на ривере, то я знаю, что мне иногда нужно уравнивать с АТ или похожим блеф-кэтчером, чтобы против меня нельзя было успешно применить блеф.

Математика, связанная с оптимальной частотой блеф-кэтчинга, не сложна: это просто размер банка, делённый на сумму банка и ставки на ривере, или Банк / (Бет + Банк). Когда я выяснил, что мне нужно коллить в 30% случаев, я пытаюсь решить, каковы будут эти 30% лучших рук, чтобы в этой ситуации поймать оппонента на блефе.

Запомните наши критерии хорошего блеф-кэтчера: (1) способность побить все руки, с которыми оппонент может блефовать; (2) блокировка некоторой части спектра оппонента для бета для вэлью; (3) возможность побить самые слабые руки, с которыми оппонент может сыграть бет для вэлью. Если в этой ситуации у меня может быть только АТ, то можно и без математики понять, что рука с пикой – лучший блеф-кэтчер по сравнению с остальными. Коллы с пикой и фолды без пики будут очень близки к оптимальному решению, и это будет стоить мне всего $300 в EV, потому что в 5% случаев сопернику удастся украсть банк в размере $6,000.

Играть в хедс-апе NLHE на высоких лимитах против Фила Айви и проиграть не более $300… Теперь эта мечта может осуществиться.

Эндрю Брокос
Журнал 2+2 июнь 2010
Перевод сделан штатным переводчиком ресурса
lepavel80 вне форума   +3 (+3/-0)    
Старый 05.07.2010, 01:51   #2 (permalink)
Везунчик
 
Аватар для SASHEN_KA
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: ХИМОЧКИ
Сообщений: 1,792
__________________
Знал бы ривер - жил бы в сочи...
SASHEN_KA вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блаф-кэтчинг. Тебя обманули Безлимитный холдем микро бай-инов 7 25.07.2011 14:16
nl 20 5max QQ блеф или не блеф? Opa4ki Безлимитный холдем микро бай-инов 6 04.05.2009 23:17
Блеф пуш турн, спорный трипс, неудачный блеф proudlikeagod Безлимитный холдем низких бай-инов 5 26.03.2009 20:21
NL200. Блеф или не блеф? Aimer Безлимитный холдем низких бай-инов 8 17.12.2007 21:23
Блеф, не блеф??? NL100 5MAX alicedanial Безлимитный холдем низких бай-инов 3 26.02.2007 12:07



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot