Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь > "Мафия" на CGM
Опции темы

Официальные правила игры "Мафия" (оффлайн вариант)

Важные объявления
Старый 22.07.2014, 23:55     TS Старый   #1 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
1. Основные понятия
1.1. В игре принимают участие десять человек. Игроки случайным образом делятся на две команды: "красные" (мирные жители) и "черные" (мафия). В игре разыгрываются 7 "красных" карт, одна из которых Шериф, и 3 "черные", одна из которых Дон.
1.2. Ведет игру и регламентирует ее этапы Судья. Ведению игры может помогать боковой судья.
1.3. Игра имеет две фазы: фаза "день" и фаза "ночь".
1.4. Победа команды "красных" наступает в том случае, когда из игры выведены все представители "черной" команды. Победа "черной" команды наступает в случае, когда за игровым столом остаётся равное количество игроков обеих команд.

2. Игровая площадка, инвентарь и официальный язык игры
2.1. Игровой стол должен быть таким, чтобы за ним комфортно разместились 10 игроков. Судья имеет право разместиться за игровым столом или рядом с игровым столом так, чтобы иметь возможность видеть и слышать всё, что происходит за игровым столом.
2.1. У каждого игрового бокса должна быть табличка с номером и игровая маска для игрока.
2.2. Игровая площадка должна быть обеспечена акустикой или иным музыкальным оборудованием для проведения игровой «ночи».
2.3. Официальным языком игры является русский язык.

3. Игроки
3.1. Игрок находится на игровой площадке до тех пор, пока принимает участие в игровом процессе.
3.2. Игрок имеет право использовать любую экипировку, кроме той, которая создаёт опасность для других игроков, оскорбляет других игроков или любыми способами даёт незаслуженное преимущество над другими игроками.

4. Игровые положения
4.1. Начало игры
4.1.1. За игровой стол приглашаются десять игроков. Место за игровым столом разыгрывается случайным образом судьёй стола непосредственно перед началом игры, либо указано в расписании.
4.1.2. Судья представляет игроков и объявляет начало игры фразой «наступает ночь». Все игроки надевают игровые маски.
4.1.3. Игроки по очереди с закрытыми глазами выбирают игровую карту, снимают маску, знакомятся с игровой ролью и надевают маску, низко наклоняют головы и, при необходимости, по команде судьи, закрывают уши руками.

4.2. Первая игровая "ночь"
4.2.1. Судья объявляет: "Просыпается Дон". Дон снимает маску и показывает ведущему, что он Дон. В последующие ночи Дон будет "просыпаться", чтобы найти Шерифа игры.
4.2.2. Судья объявляет: "Просыпается мафия". Игроки, получившие "черные" карты, снимают маски, знакомятся друг с другом. Это единственная ночь, когда "черные игроки" открывают глаза вместе. Дон жестом показывает, что он Дон, и назначает порядок "отстрела" на последующие "ночи". На это у черной команды есть ровно 1 минута.
4.2.3. Судья объявляет: "Мафия засыпает". После этих слов "черные" игроки надевают маски.
4.2.4. Судья объявляет: "Шериф знакомится с Судьёй". Шериф жестом показывает Судье, что он Шериф. В последующие ночи Шериф будет "просыпаться" ночью и проверять игроков на принадлежность к той или иной команде.
4.2.5. Судья объявляет: "День. Все просыпаются".

4.3. Игровой день
4.3.1. Игроки снимают маски. В фазу дня происходит обсуждение. В каждый игровой день игроку дается 1 минута. Обсуждение первого игрового дня начинает игрок под номером 1. Обсуждение каждого последующего игрового дня начинается со следующего после говорившего первым на предыдущем кругу игрока.
4.3.2. Игрок имеет право обращаться к другим игрокам по игровому никнейму или порядковому номеру игрока.
4.3.3. Игрок имеет право обращаться к Судье фразой "Господин (жа) Судья". Игрок имеет право узнать у судьи какие игроки выставлены на дневное голосование. Ответ игрок получает в произвольном порядке.
4.3.4. Игроки заканчивают свое выступление словом "СПАСИБО, ВСЁ" или словом "ПАС".

4.4. Голосование
4.4.1. По окончании дневного обсуждения происходит голосование. Голосование проводится только среди игроков, выставленных на голосование во время дневного обсуждения.
4.4.2. Во время своей минуты игрок имеет право выставить любого игрока на голосование. Выставление игрока на голосование производится фразой в настоящем времени: "Я выставляю игрока № …". В ответ Судья, если данная кандидатура принимается, произносит фразу: "Принято".
4.4.3. Игрок имеет право отозвать с голосования выставленную им кандидатуру. Отзывание игрока с голосования производится фразой в настоящем времени:"Я отзываю игрока №...". В ответ Судья произносит фразу:"Отозвано".
4.4.4. Игрок имеет право выставить на голосование только одну кандидатуру в каждый игровой день.
4.4.5. Игроки голосуются в том порядке, в котором они были выставлены на голосование во время дневного обсуждения.
4.4.6. Для того, чтобы проголосовать против того или иного игрока, игрок обязан незамедлительно поставить кулак с выставленным вверх большим пальцем на игровой стол до того момента, пока Судья не скажет слово "Спасибо". Время на голосование – около 2 секунд.
4.4.7. Игрок обязан держать руку на поверхности игрового стола до тех пор, пока Судья не объявит количество проголосовавших.
4.4.8. Игрок имеет право голосовать только против одного кандидата во время голосования.
4.4.9. Если игрок не проголосовал, то его голос отходит против игрока, выставленного на голосование последним.
4.4.10. Если в первый игровой день выставлена только одна кандидатура, то голосование не проводится. В течение следующих "дней" голосуется любое количество выставленных на голосование игроков.
4.4.11. Если два или более игроков набирают одинаковое количество голосов на голосовании, то эти игроки получают дополнительные 30-ть секунд. Игроки говорят в порядке выставления на голосование. По истечении дополнительных 30-ти секунд происходит повторное голосование только между этими игроками. Если игроки вновь набрали равное количество голосов, то Судьёй ставится на голосование вопрос: "Кто за то, чтоб все голосуемые игроки покинули игровой стол?". Если большинство голосует за выбывание, игроки покидают игру. Если большинство игроков голосует против, либо голоса делятся поровну, то игроки остаются в игре.
4.4.12. Игрок, набравший большинство голосов на дневном голосовании, покидает игру.
4.4.13. Роль покинувшего игру игрока не раскрывается. Покинувший игру игрок имеет право на последнее слово продолжительностью 1 минуту.

4.5. Вторая и последующие "ночи"
4.5.1. По окончании первого игрового дня Судья объявляет: "наступает ночь". Все игроки незамедлительно надевают игровые маски.
4.5.2. В течение этой и следующих ночей мафия имеет возможность "стрелять".
4.5.3. Судья объявляет: "Мафия выходит на охоту". Далее Судья каждую ночь объявляет номера игроков от 1 до 10. Игроки черной команды "стреляют" с закрытыми глазами посредством имитации выстрела пальцами высоко поднятой руки.
4.5.4. Если игроки черной команды "стреляют" в одного и того же игрока, то этот игрок по истечении "ночи" покидает игровой стол. Роль покинувшего игру игрока не раскрывается. Покинувший игру игрок имеет право на последнее слово продолжительностью 1 минута.
4.5.5. Если кто-то из членов черной команды "стреляет" в другого игрока, "стреляет" более одного раза или не "стреляет", то Судья фиксирует промах, и по итогам ночи игровой стол никто не покидает. Далее Судья объявляет: "Мафия удаляется".
4.5.6. Судья объявляет: "Просыпается Дон и ищет Шерифа". Дон снимает игровую маску и показывает пальцами рук Судье номер игрока, которого он считает Шерифом. Судья характерным кивком головы подтверждает его версию, либо отрицает. Судья объявляет: "Дон засыпает". Дон надевает игровую маску.
4.5.7. Судья объявляет: "Просыпается Шериф". Шериф снимает игровую маску и показывает пальцами рук Судье номер игрока, которого он хочет проверить на принадлежность к той или иной команде. В случае нахождения "красного" игрока, судья характерным кивком головы и вытянутым вверх большим пальцем руки показывает игроку результат проверки. В случае нахождения черного игрока, судья показывает результат проверки характерным кивком головы и вытянутым вниз большим пальцем руки. Судья объявляет: "Шериф засыпает". Шериф надевает игровую маску.
4.5.8. Дон и Шериф имеют право на одну проверку каждую игровую "ночь".
4.5.9. В игровую ночь игроки должны вести себя в рамках "ночного поведения": голова должна быть прижата к груди, запрещено петь, танцевать, говорить, прикасаться к другим игрокам и совершать иные действия, выходящие за рамки ночного поведения.

4.6. Дальнейший ход игры
4.6.1. В последующие "дни" и "ночи" ход игры не меняется, чередуются до победы той или иной команды.

5. Нарушения
5.1. Нарушениями правил считаются:
5.1.1. клятва в любой форме или ее аналог;
5.1.2. пари на любых условиях или его аналог;
5.1.3. сознательное подглядывание для получения информации, иные неигровые способы получения информации;
5.1.4. подсказки из зрительного зала;
5.1.5. нанесение оскорблений другим игрокам или Судьям, использование мата;
5.1.6. "ночные" подсказки знаками Дону и Шерифу;
5.1.7. непроизвольное подглядывание "ночью";
5.1.8. "ночные" прикосновения;
5.1.9. покидание игрового стола;
5.1.10. стуки по игровому столу, неэтичное поведение по отношению к другим игрокам и Судьям, споры с Судьёй;
5.1.11. использование излишней жестикуляции, отвлекающей других игроков;
5.1.12. речь в минуту другого игрока, в том числе междометия и шепот;
5.1.13. отдёргивание руки при голосовании до подведения итогов голосования (слова Судьи "Спасибо");
5.1.14. нарушение правил "ночного поведения";
5.1.15. жестикуляция и призывы во время фазы голосования.

6. Дисциплинарный регламент
6.1. Нарушения правил фиксируются Судьёй.
6.2. Игроки, нарушившие правила, наказываются Судьёй игры или Главным Судьёй в соответствии с регламентом.
6.3. Игрок может быть устно предупреждён, наказан фолом, дисквалифицирован с игры или турнира, а также команде игрока, совершившего нарушение, может быть присуждено поражение.
6.4. При получении трёх фолов игрок лишается права слова в свою следующую минуту, при этом у игрока остаётся право выставить кандидатуру на голосование.
6.5. При получении четвёртого фола или дисквалифицирующего фола игрок покидает игру без последнего слова.
6.6. Фолы. Игроки во время игры получают фол за следующие нарушения:
6.6.1. речь в минуту другого игрока, в том числе междометия и шепот;
6.6.2. использование излишней жестикуляции, отвлекающей других игроков;
6.6.3. стуки по игровому столу, неэтичное поведение по отношению к другим игрокам и Судьям, споры с Судьёй;
6.6.4. отдёргивание руки при голосовании до подведения итогов голосования (слова Судьи "Спасибо");
6.6.5. нарушение правил ночного поведения;
6.6.6. жестикуляция и призывы во время фазы голосования.
6.7. Дисквалификацирующий фол (удаление игрока). Игроки дисквалифицируется с игрового стола за следующие нарушения:
6.7.1. покидание игрового стола;
6.7.2. "ночные" прикосновения;
6.7.3. "ночные" подсказки знаками Дону и Шерифу;
6.7.4. нанесение оскорблений другим игрокам или Судьям, использование мата;
6.7.5. непроизвольное подглядывание "ночью";
6.8. Присуждение поражения команде. Команде, игрок которой допустил данные нарушения, присуждается поражение.
6.8.1. клятва в любой форме или ее аналог;
6.8.2. пари на любых условиях или его аналог;
6.8.3. сознательное подглядывание для получения информации, иные неигровые способы получения информации;
6.8.4. подсказки из зрительного зала;
MrDamian вне форума      
Старый 23.07.2014, 00:08     TS Старый   #2 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
7. Особые ситуации
7.1. Если игрок покидает игровой стол, либо получает дисквалифицирующий фол, либо получает 4-ый фол, то голосование в данный день не проводится.
7.2. Если игрок покидает игровой стол ночью, либо получает дисквалифицирующий фол, либо получает 4-ый фол, то голосование в следующий день не проводится.
7.3. Если в игре осталось четыре игрока, и три "ночи" подряд игрок черной команды допускает промах, то победа присуждается "красной" команде.
7.4. За сознательное подглядывание для получения информации, иные неигровые способы получения информации игрок удаляется с турнира.
7.5. Если игрок получил 3-ий фол и попал в ситуацию переголосования, то он имеет право слова.
7.6. Если за игровым столом находится четыре или три игрока, и два или три игрока дважды набирают одинаковое количество голосов, дальнейшее голосование не проводится. Судья объявляет: "наступает ночь"
7.7. Если игру покинуло несколько игроков после процедуры переголосования, то они имеют 30 секунд на последнее слово.

8. Регламент проведения турниров
8.1. На турнире применяется балловая система оценок.
8.2. По результатам каждой игры участникам автоматически начисляются очки рейтинга в зависимости от итога игры и ролей:
8.2.1. за победу каждый игрок "красной" команды получает 3 балла;
8.2.2. за победу каждый игрок черной команды получает 4 балла;
8.2.3. за поражение игроки не получают рейтинговых баллов или штрафов.
8.2.4. при дисквалификации с игрового стола игрок получает штраф -1 балл в свой итоговый рейтинг.
8.3. Игрок, убитый в первую ночь, имеет право сделать "лучший ход". За трёх названных "черных" игроков "красный" игрок получает +1 балл; за двух названных "черных" игроков "красный" игрок получает 0.5 балла. 
8.3.1. Убитый в первую ночь шериф имеет право сделать "лучший ход". За трёх названных "черных" игроков игрок получает 0.5 балла.
8.4. По окончании игры Судья или Судьи игры имеют право распределить дополнительные баллы лучшим игрокам игры.
8.4.1. Судья может распределять дополнительные баллы между тремя игроками.
8.4.2. Игрок может получить 1 или 0.5 дополнительных баллов.
8.4.3. Максимальное количество дополнительных баллов – 2.
8.4.4. Судья не обязан давать игрокам максимальное кол-во дополнительных баллов. Дополнительные баллы распределяются между игроками независимо от победы той или иной команды.
8.5. При равенстве рейтинговых баллов между игроками, преимущество получает игрок с большим количеством дополнительных баллов.
8.5.1. При равенстве дополнительных баллов преимущество получает игрок с большим количеством побед.
8.5.2. При равенстве количества побед преимущество получает игрок, одержавший большее количество побед Доном или Шерифом.
8.5.3. При равенстве количества побед Доном или Шерифом, преимущество получает игрок с большим количеством смертей в первую игровую ночь.
8.5.4. При равенстве всех вышеперечисленных показателей преимущество того или иного игрока определяется жребием.
8.6. Рейтинг игрока в процессе турнира считается нарастающим итогом на всех стадиях турнира. За финальным столом рейтинговые баллы умножаются на коэффициент 1.5.
8.7. Игрок имеет право подать протест на результат игры.
8.7.1. Для подачи протеста игрок должен по окончанию игры сделать запись в соответствующей графе протокола игры не позднее, чем через 10 минут после окончания игры.
8.7.2. Протест рассматривается Главным Судьёй турнира или апелляционной комиссией турнира.
8.7.3. В процессе принятия решения Главный Судья или Апелляционная Комиссия вправе использовать видеозаписи игр.
8.7.4. Решение Главного Судьи или Апелляционной комиссии по протесту окончательное и обжалованию или дальнейшему рассмотрению не подлежит.

9. Протокол игры
9.1. На всех турнира используется только официальный протокол соревнований. Протокол заполняет Судья игры.
9.2. До начала игры Судья должен подготовить Протокол и заранее записать:
9.2.1. Название турнира, стадию турнира, порядковый номер игры;
9.2.2. Номер игрового стола, дату проведения турнира,
9.2.3. Фамилию Судьи, обслуживающего игру.
9.3. После определения игровых мест Судья вписывает никнеймы игроков в соответствующие графы.
9.4. После раздачи ролей Судья при возможности заполняет графу протокола "роль", вписывая в неё роль каждого игрока в данной игре. Если Судья сидит непосредственно перед игроками, то это следует сделать после окончания игры.
9.4.1. Каждая игровая роль обозначается соответствующей буквой: "К" — "красный" игрок, "Ч" — "черный" игрок, "Ш" — шериф, "Д" — дон.
9.5. По ходу игры Судья фиксирует игровые действия в соответствующих графах протокола: фолы, выставление на голосование, количество голосов.
9.6. В графе "Лучший ход" Судья фиксирует никнейм игрока, "отстреленного" в первую игровую ночь, и его вариант трёх "черных" игроков.
9.7. По окончании игры Судья заполняет графу "Результат игры" значениями "победа красных" или "победа черных"
9.8. Судья в соответствии с результатом игры заполняет столбцы "баллы" и "доп. баллы", внося туда количество баллов, заработанное каждым игроком по итогам игры.
9.9. В графе "Судья" Судья игры вносит свою фамилию и расписывается после внесения всех данных в протокол игры.
9.10. Форма официального протокола: Форма официального протокола.pdf
MrDamian вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор игры "Супер покер": правила, как играть boykissboytoo Около покерного стола 0 02.10.2011 12:00
Обзор игры "Мастер покера": правила, как играть boykissboytoo Около покерного стола 0 22.09.2011 16:54
Обзор игры "Покер на диком западе 2": правила, как играть boykissboytoo Около покерного стола 0 08.01.2005 12:00


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot