Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

Типы игроков, их спектры и игра против них

Важные объявления
Старый 12.10.2009, 00:07     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 395
Последнее время мне стали интересны эти вещи, т.к. захотелось правильно анализировать руки + адекватно оценивать оппов. Для этого необходимо по типу игрока прикидывать ему спектр в зависимости от его действий. Где-то в соседней теме случайно увидел какой спектр давать рейзеру на префлопе(ПФР мультипликаторы и т.п). Довольно просто. Хотя я так и не понял, это только для first in рейза, или вообще. Вот хочу расширить свои знания по данной теме. Подскажите как определять спектры противников в следующих ситуациях для префлопа:
1. 3-бет
2. кэп
3. колдколл рейза
4. лимп
5. оверколл после 1ого колера, 2-х и т.п.

Это наверно всё должно браться из впип/пфр статов.

Далее хотел бы спросить как играть против оппов с различным ВТС. Т.е. я понимаю, что у меня ВТС=35 и это вроде нормально, с мусором на ШД не иду, играю по шансам банка. Но как изменяются спектры карт которые игроки тянут на ШД в зависимости от их ВТС я не сильно представляю.

Следующий интерисующий меня статс - АФ. Пока только представляю, что меньше единицы это мега пассив и его рейзы надо уважать. А вот если АФ больше 1,2,3++ то я не знаю каких действий ждать от оппа и в каких ситуациях. Способен ли он на блеф, или просто лепит любое попадание - хз.

Играю пока микролимиты 0.1-0.2, и многие говорят, что их можно спокойно бить и без статов вовсе. Но мне кажется это штука важная, и её нужно изучать по-быстрее.

Надеюсь на вашу помощь.
Shot вне форума      
Старый 12.10.2009, 13:09   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Темучин
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,711
3-бет, кэп, лимп из трекера. Ну то есть кэп обычно играют с АК, АА, КК, QQ, JJ и иногда ТТ. А лимпиться в мулитипот могут с очень большим спектром карт.
Колдколл и оверколл только исходя из того с чем так играет большинство игроков лимита и с чем может играть конкретно этот человек. Оверколл чаще всего с коннекторами, в зависимости от игрока одномастными, разномастными, однодырочными; средними и небольшими парами. Хотя любят и тузов туда затаскивать (типа AT, A9), а совсем плохие игроки могут и королей.
На микролимитах очень многие вообще не задумываются о префлопстатах и смотрят флоп со всем подряд.

Если у игрока низкий ВТШД - значит идет с сильными картами, если высокий - значит может идти до конца со старшим тузом или королем, блефовать с незакрывшимся дро (особенно при игре 1 на 1).
Темучин вне форума      
Старый 12.10.2009, 13:21   #3 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 77
Золотой кубок 
Неплохо бы тебе изучить книгу Стокса.
Единственно ты должен уметь исходя из статистики понимать какой игрок лузовый, тайтовый, пассивный, агрессивный.
А развивать навык подстраивания под оппов эффективней после получения знаний из этой книги.
coolice вне форума      
Старый 12.10.2009, 21:39     TS Старый   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 395
Цитата:
Сообщение от Темучин Посмотреть сообщение
Если у игрока низкий ВТШД - значит идет с сильными картами, если высокий - значит может идти до конца со старшим тузом или королем, блефовать с незакрывшимся дро (особенно при игре 1 на 1).
Вот именно, что примерно происходит то я понимаю. А вотнасколько расширяется спектр с 35 до 40 процентов например? Мне больше всего интересно какие данные (т.е. точные значения) вводит в эквилятор при анализе
Shot вне форума      
Старый 12.10.2009, 21:42     TS Старый   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 395
Книгу Стокса изучаю. Разделять оппонентов по типам не так сложно по статистике. Другое дело где проходит граница между одним типом и вторым.
Shot вне форума      
Старый 12.10.2009, 22:53   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для onlyelf
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
Цитата:
Сообщение от Shot Посмотреть сообщение
Вот именно, что примерно происходит то я понимаю. А вотнасколько расширяется спектр с 35 до 40 процентов например? Мне больше всего интересно какие данные (т.е. точные значения) вводит в эквилятор при анализе
Ты ни когда не сможешь ввести точных данных, т.к. любой из этих двоих будет ходить на ШД против разных оппонентов с разной частотой. Надо понять как они оценивают тебя, и как играют против тебя. Тут спектр оппонента можно узнать только эмпирическим путем, т.е. вскрывать его и смотреть. А дальше делать выводы. Да и то, для этого нужна определенная дистанция.
onlyelf вне форума      
Старый 12.10.2009, 23:03   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для onlyelf
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
Цитата:
Сообщение от Shot Посмотреть сообщение
Следующий интерисующий меня статс - АФ. Пока только представляю, что меньше единицы это мега пассив и его рейзы надо уважать. А вот если АФ больше 1,2,3++ то я не знаю каких действий ждать от оппа и в каких ситуациях. Способен ли он на блеф, или просто лепит любое попадание - хз.
К сожалению по этому вопросу (как и по всем предыдущим) невозможно дать однозначного ответа. Т.е. по типу если у оппа АФ=1, то он рейзит только монстров, если АФ=2 то он рейзит от топ-пары, а если АФ=3 то он постоянно блефует.
Могу посоветовать смотреть агрессию по улицам. Достаточно точно скажу, что у адекватного человека она распределяется примерно следующим образом флоп = терн и в полтора раза больше чем на ривере. У рыбы обычно все наоборот. Флоп и терн околонулевые и адская агрессия на ривере, что-то типа 0,2/0,7/3,5. По этому его коллы на флопе и терне прочитать невозможно. Они могут быть как с настом, который он слоуплеит до ривера, так и с полным мусором. В принципе тоже самое можно сказать о ривере, но там скорее всего будет блеф. Т.к. нереально к каждому риверу иметь руку пригодную для рейза.
onlyelf вне форума      
Старый 13.10.2009, 01:27   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 77
Золотой кубок 
1. 3 бет на длинных столах я примерно посчитал следующий, обобщив статистику моих оппов. если адекват трибетит чей то рейз из следующих позиций, то его показатель трибета я умножаю на след коэффиценты. если дают рейз из УТГ-1, УТГ-2 умножаем на 0,5; УТГ3-МП2 умнож. на 1; МП3 - 1,5; КО - 2; БУ 2,5. В нижнюю границу спектра я закладывал те карты которые показывались на шоу неоднократно.
2. кэп я не считал, но если показатель его равен 3, то там обычно будет в худшем случае АК. Если равен 6-7 или больше, то опп я наблюдал кэпил иногда лузово для данной ситуации.
3. колд колл рейза. немного грубовато можно оценить как показатель колд кола минус 3 бет против позиции рейзера. вобще его сложно оценить, потому что колд колит чаще рыба. колд колить вообще редко правильно. 10% примерно Ах, невысокая карманка, 15% то же плюс одномастный бродвей, 20 % весь бродвей. Очень низкое значение колдкола у игрока, который его сделает после предыдущих колд колеров, и имеет обычно карманку либо JTs, T9s.
4-5. с лимперами оценивается диапазон в принципе как и для колдкола. Здесь надо еще знать учитывает ли противник позицию. Чем больше разница межжду атемптед ту стил и пфр тем вероятнее и его лимпы разнятся в зависимости от позиции. А хотя можно использовать и статы впип по позициям.

АФ надо оценивать в совокупности с вероятностью фолда и ВТС. Например игрок с высоким флоп фолд ту конт бет, низким АФ на флопе и высоком на терне коллирует контбет. Скорее всего стоит ожидать рейз терна на второй барель. ВТС тоже надо сопоставлть с фолд ту бет на улицах. Очень важно учесть эквити и фолд эквити. Рейзы АФ 1,5 лучше не трибетить с маргинальными руками и дро. А рейзы АФ 3+ с адекватным ВТС, можно трибетить обычно с дро или с высоким ВТС немного переигрывать вторую пару. Но четко нельзя ответить нужно учесть общие карты, и что кто то любит делать нестандартные ходы для него, а кто не будет. Также пиши нотсы что рейзили оппы по улицам, и систематизируется в голове типичный АФ и типичные рейзы.
coolice вне форума      
Старый 13.10.2009, 02:09     TS Старый   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 395
coolice, вооот, примерно такого плана ответ я и хотел услышать, спс =)
Shot вне форума      
Старый 13.10.2009, 19:54   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ziksa
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 3,768
Цитата:
Сообщение от Темучин Посмотреть сообщение
Если у игрока низкий ВТШД - значит идет с сильными картами, если высокий - значит может идти до конца со старшим тузом или королем, блефовать с незакрывшимся дро (особенно при игре 1 на 1).
Опп супер таг, статсы 13/8, фолд сб/бб 90/67, втс 21!!!! 1к рук

До этого я практически стилил у него с эни ту, то есть в 100% случаев против него я шел на стил, при контрагрессии и непопадании фолдил.

Видно ему это надоело и он меня решил вскрыть с Кхай!!!

Так что цифры-цифрами, но если опп тебя вычисляет, то начинает мувить, иногда и не в свою пользу.

$1/$2 Limit Hold'em - 8 players -
Pre Flop: (1.5 SB) Hero is SB with 5 4
6 folds, Hero raises, BB 3-bets, Hero calls

Flop: (6 SB) 5 6 T (2 players)
Hero checks, BB bets, Hero raises, BB calls

Turn: (5 BB) T (2 players)
Hero bets, BB raises, Hero calls

River: (9 BB) T (2 players)
Hero checks, BB bets, Hero calls

Final Pot: 11 BB
Hero shows 5 4 (a full house, Tens full of Fives)
BB shows K Q (three of a kind, Tens)
ziksa вне форума      
Старый 14.10.2009, 00:28   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Очень многие считают, что на низких лимитах игроки не помнят, что было до текущей руки, но это не так. Большинство оппов, конечно, не подвергают вашу игру глубокому анализу, однако понятие "имидж за столом" складывается как раз из того, что они запоминают, пусть частично, ваши действия. Поэтому и существует зависимость, у хорошего игрока, его игры от игры за столом, истории игры с оппами и текущего состава стола, а не только действий отдельных игроков.
По мере того, как мы все более и более погружаемся в игру, проявляются нюансы, которых не было видно с поверхности, они были размыты и неясны, но по мере погружения становятся очевидны. Если же не становятся, игрок рискует утонуть в глубоких лимитах
Active1 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачка на спектры пуша Alaeto Безлимитный холдем низких бай-инов 5 29.02.2012 00:56
Типы игроков в Blackjack EugeniyK Блэкджек 19 30.12.2006 06:37
разные типы игроков - как с ними себя вести? Red Теории, стратегии, основы покера 2 10.01.2006 21:06
типы игроков в трекере. 7even Теории, стратегии, основы покера 1 06.01.2006 12:07
Турниры 10+1 NL Hold'em. Типы игроков svinks Одностоловые турниры 7 08.10.2005 15:21


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot