Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще
Опции темы

Игра "сейф". Нужна помощь математиков.

Важные объявления
Старый 21.05.2007, 12:46     TS Старый   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: dsfsdfs
Сообщений: 40
Есть такая игра Сейф. Игроку предлагается возможность отгадать комбинацию НЕПОВТОРЯЮЩИХСЯ цифр не более чем за 5 попыток, путем логических умозаключений. После каждой попытки, игрок получает ответ в виде двух цифр: первая говорит о том сколько цифр угадано, а вторая сколько из угаданных на своем месте. Если игрок за 5 попыток отгадал шифр - он выиграл. Посмотреть можно тут [Зарегистрироваться?]
Приведу пример для наглядности:
Первая попытка вводим цифры 1234, в ответ получаем подсказку: вы угадали 2 цифры, из них одна стоит на своем месте.
Вторая попытка 5230, вы угадали 0 цифр, из них 0 цифр на своем месте.
и т.д...
Теперь о главном. На сайте написано Возврат: до 107% !!! (зависит от навыков игрока). Но почему-то я проигрываю больше половины игр, хотя играю без ошибок, т.к использую программу для расчетов. Как посчитать реальное МО? По идее при правильной игре на большой дистанции игрок должен быть в плюсе. Может возврат вовсе не 107%? Помогите посчитать!
liam вне форума      
Старый 21.05.2007, 18:21   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Первая попытка вводим цифры 1234, в ответ получаем подсказку: вы угадали 2 цифры, из них одна стоит на своем месте.
Читал в детстве книжку, там описывали игру "Быки и коровы". В данном случе ответ звучал бы так: 1 корова 1 бык. Еще встречал эту же игру в пособии по программированию микрокалькулятора МК-61. Поищи по этому названию, может найдеш инфу.
korovin вне форума      
Старый 25.06.2007, 21:18   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от liam писал пн, 21 мая 2007 12:46
играю без ошибок, т.к использую программу для расчетов. Как посчитать реальное МО?
Самое простое при использовании программы - смоделировать процесс игры на куче случайных раскладов и посчитать примерное МО численно.

Я бы с удовольствием посмотрел на алгоритм данной программы! 8-)

В принципе я бы и сам мог составить такой алгоритм, но, насколько я помню, по "оптимальной" стратегии можно было угадать все цифры за 6 ходов (а может быть даже за 7). Я помню, что как-то озадачивался этой проблемой в детстве, в качестве гимнастики для ума Кто-нибудь знает - это реальный сайт, не кидалово?

Цитата:
Сообщение от Korovin писал пн, 21 мая 2007 18:21
Еще встречал эту же игру в пособии по программированию микрокалькулятора МК-61.
Я припоминаю, что там просто загадывалось число и на ввод четырех цифр пользователем, выдавалось сколько быков и сколько коров, то есть просто можно было играть с кальк-ом.
AVG51 вне форума      
Старый 25.06.2007, 21:28   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Зарядил поиск в инете и нашел "Доброхотов И.И., Степанов В.И. Об оптимальном алгоритме поиска решения задачи “Быки и коровы” в сборнике:
Студент. Наука. Знания: Сб. тр. Региональной и XXXIX науч. студ. конф. / Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2005. 334 с.

Круто! Чем только в чувашии не занимаются!

Кто-нибудь имеет доступ к этому сборнику?
AVG51 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Кранодар" - "Спартак": Мурат Якин спешит на помощь orange14 Ставки на спорт - теория и практика 2 15.08.2014 13:51
Нужна помощь математиков ^^ OnlyGoodEmotion Поговорим за жизнь 21 28.02.2009 19:03
Ноутбук + 20" монитор нужна помощь Shark Sharkovich Теории, стратегии, основы покера 10 15.02.2007 01:04



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot