Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов
Опции темы

2+2 статья КК на флопе с тузом, и дальнейшие размышления

Важные объявления
Старый 03.07.2008, 17:49     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 169
Отправить сообщение для almasya с помощью Skype™
Вот интересная статья, уважаемого мной автора с 2+2

Защита против блефа
Эндрю Брокос

Игроки покера очень не хотят быть блефуемыми. Конечно, будучи заблефованным, Вы сделали ошибку, а никто не любит делать ошибки. Но более: много игроков ненавидят идею быть блефуемыми. Они воспринимают блеф как оскорбление, оскорбление их эго, и намного более обеспокоены, будучи блефуемым, чем делая плохие bet, колл или чек, которые стоят им то же самое количество equity как плохой фолд.
Это - неразумное поведение, и решение - просто думать по-другому о том, что означает блефоваться и сколько блеф действительно стоит Вам. Вы можете также улучшить вашу игру, думая о вашей стратегии в целом и как это могло эксплуатироваться, блефуя.

Как блефа вредит вам
Могло бы казаться очевидным, что блеф вредил Вам, стоил Вам пот, который Вы выиграли бы. За исключением того, что это не так просто.
Предположим, что Вы держите QJo на J :c: 8 :c: 7 :h: флопе. Ваш противник ставит 6 $ в пот 8 $, Вы делаете рейз к 20 $, и он двигает олл-ин 100 $. После размышлений, Вы сбрасываете, и он высвечивает А :c: 6 :c: и забирает ваши чипсы. Вас заблефовали, но это не стоит Вам весь пот. Колл стоил бы 80$ при 53% шансе на победу 208$, Ваша прибыль приблизительно 31.25 $. Блеф стоил Вам 31.25 $, а никак не пот 128$.
Если Вы не обнаружили tell, то и не могли знать, что ваш противник имел флеш-дро, пока он не перевернул карты. Он, возможно, играл бы сеты, оверпары, и лучшие топ пары точно так же. Против диапазона {JJ+, 88-77, AJs, Ac6c, KJs, QJs, JTs, AJo, KJo, QJo, JTo} ваши QJ имеют меньше чем 27%-ый equity, означая, что ваш фолд фактически спас Вам почти 25 $.
Отметьте что дело обстоит так даже на ривере. Когда Вы думаете обо всем диапазоне рук, с которым ваш противник мог бы делать бет, а не только двух картах, которые он показывает Вам после того, как Вы сбрасываете, Вы понимаете, что фолд к случайному блефу не стоил Вам весь пот. Фактически, это может даже спасти Вам деньги.
Таким образом, если Вы хотите быть побеждающим игроком, Вы должны признать, что необходимо позволять заблефовывать вас иногда. Если Вы никогда не будете сбрасывать, то Вы никогда не будете сбрасывать победу, но Вы и никогда не будете победителем также. Ваша тактика не должна полностью мешать противнику блефовать, а скорее избежать ситуаций, где Вы будете блефоваться чрезмерно или когда угроза блефа заставит Вас играть плохо.

Плохая оборона
Самая очевидная защита против блефа - колл. Это работает против противников, которые блефуют слишком часто, но это невероятно просто эксплуатировать. Все что ваш противник должен сделать - прекратить блефовать, и внезапно Вы - сакер.
Колл - особенно слабая защита, если Вы не на ривере, потому что Вы можете оказаться перед большой ставкой на будущей улице. Таким образом, даже если Вы правильно коллируете блеф на флопе, Вы можете быть заблефованными на терне или ривере. Или, ваш противник мог бы собрать руку и затем value bet. Даже если блеф не выигрывает пот немедленно, это могло бы помочь вашему противнику поставить вас в плохое положение позже в руке.
Другая относительно слабая защита - блокирующая ставка, где Вы делаете маленькую ставку в надеждах на препятствование противнику сделать большую. Это, также, легко использовать. Противник, который распознает вашу ставку блокирования, может сделать рейз-блеф. Так как он будет также делать рейз с большинством его преимуществ, Вы не можете ничего сделать, таким образом теперь блеф стоил Вам дополнительную ставку.
Даже если не брать блеф, ваше блок-бет, будет обычно стоить Вам ставки. Другими словами, его будут коллировать только преимущества. Это могло бы быть менее дорого чем быть блефуемым, но Вы не будете находить более дешевую и более эффективную защиту против блефа?

Спутывание Вашего диапазона
Чтобы обнаружить истинную стоимость фолда, Вы должны рассмотреть весь диапазон вашего противника. Следующий шаг в создании защиты - думать о всем вашем диапазоне. Ваш противник не знает, что Вы имеете слабую топ пару. Он должен принять его решения в свете диапазона рук, которые Вы могли держать так же, как и Вы должны делать против него. Спросите себя, как ваши текущие руки вписываются в ваш диапазон. Это одна из самых сильных рук, что Вы играли бы так, или одна из самых слабых? Нормально, блефоваться прочь с самыми слабыми руками в вашем диапазоне. Ваше утешение прибывает, когда Вы играете более сильную руку так же, и ваш противник делает тот же самый блеф, а Вы наказываете его.
Вспомните пример выше, где Вы рассматриваете колл олл-ина с QJ на J :c: 8 :c: 7 :h: флопе. Посмотрите на это с точки зрения вашего противника. Он имеет какую-нибудь причину думать, что Вы собираетесь сбрасывать? Если он не знает, что Вы неисправимый slowplayer, он должен счесть возможным для Вас держать стрит, две пары, сет, или оверпару. QJ вероятно одна из самых слабых рук, которые Вы могли иметь. Это означает, что фолд QJ не будет годным для использования. Если ваш противник делает такой олл-ин часто без твердой руки, он будет платить за это, потому что рейз от Вас будет очень часто означать, что Вы имеете сильные руки, которые будут счастливы коллировать олл-ин.
Рассмотрите другую ситуацию, где многие игроки позволяют их опасению относительно блефа мешать их хорошей игре. Баттон открывает рейзом PS 7 $, Вы делаете рерэйз PS 23$ с KK в SB, и он коллирует. “Опять,” - вздыхаете вы, поскольку флоп прибывает АQ9.
Некоторые игроки будут идти вперед и делать бет здесь, даже при том, что они не ожидают, что преимущества сбросят или худшие руки заколлят, просто потому что они боятся, что, если они чекуют, они спровоцируют блеф, который не смогут коллировать.
Это похоже на безвыигрышную ситуацию, и до некоторой степени это так. Вы вероятно не собираетесь выигрывать большой пот, когда Вы 3-bet с KK и туз на флопе.
С другом стороны, Вы задаете неправильный вопрос. Проблема здесь не, “Как я собираюсь играть KK в 3-bet поте, когда Туз на флопе?” Вместо этого Вы должны думать, “Как я собираюсь играть весь мой диапазон в 3-bet поте, когда Туз на флопе?” Вопрос, что делать с KK - только одна часть этой большой проблемы, и когда Вы рассматриваете вашу стратегию как единое целое, Вы будете иметь больше инструментов для того, чтобы обращаться с этой определенной ситуацией.
Скажем, ваш диапазон 3-бет здесь АТ+, ТТ+, и случайные более слабые руки, типа одномастных коннекторов. Вы должны изобрести выгодный, сбалансированный способ играть каждую из этих рук.
Так как Вы первый, чтобы действовать на флопе, ваши варианты состоят в том, чтобы делать бет, или чек \колл или рейз ставки, или чек\ фолд. Когда Вы не имеете ничего, как с одномастными коннекторами, которые пропустили флоп, Вы будете хотеть делать бет, чтобы изобразить Туза и победить на блефе. Это означает, что Вы должны будете делать бет и с некоторыми сильными руками также, так, чтобы ваш блеф имел доверие. AK, AQ, и QQ все достаточно сильны, чтобы противостоять высокой температуре на этом флопе, таким образом они - хорошие кандидаты на бет также. Ставки с этими руками и строят пот и защищают ваш блеф.
АА - очень сильная рука также, но возможно слишком сильная. Когда Вы смотрите на три Туза, очень маловероятно, что ваш противник будет иметь руку, которая может дать Вам действия на этом флопе, и возможно Вы захотите сделать чек с топ сет как слоуплей.
Какие другие руки Вы будете чек? АТ, AJ, и KK - все еще сильные руки, но если вы ставите с ними, Вы не могли бы получить действия от худшего. Таким образом они хорошие кандидаты на то, чтобы делать чек и пробовать вызвать блеф. Ваш противник не собирается блефовать, если Вы также не делаете чек более слабых рук, так давайте также чекать ТТ и JJ с намерением сбросить к ставке. С двумя оверкартами на доске, эти руки не стоят много. Лучшее, на что Вы можете надеяться, прочекать дешево.
Пока неплохо, но возникает другая проблема : Вы делаете чек и коллируете ставку с KK на флопе, потому что они середина вашего диапазона. Таким образом, Вы чек и фолд ТТ и JJ, но можете позволить себе чек\ колл с KK. А что Вы собираетесь делать на терне? Теперь KK - самая слабая рука в вашем диапазоне, и если ваш противник делает бет снова, Вы можете сбросить. Он мог бы блефовать, но если так, то он будет сожалеть об этом во времена, когда Вы чек и колл снова с АТ и AJ, или когда Вы делаете check-raise на терне с АА.
Заметьте, стратегия как эта не только защищает ваши слабые руки, но и получает действия с вашими сильными руками также. Когда Вы не имеете ничего, вы ставите как блеф. Но ваш противник не может эксплуатировать это, коллируя или рейзя с air, потому что Вы также делаете и с очень сильными руками. Вы чекуете с KK с намерением сбросить в конечном счете, но ваш противник не может эксплуатировать это с мультиуличным блефом, потому что иногда, когда Вы чекуете, Вы будете иметь топ пару или даже топ сет и коллдаун или рейз его.

Заключение
Здесь важно не просто изучить детали этой специфической стратегии для игры в 3-bet поте. Скорее Вы должны обратить внимание на то, как эта стратегия была построена, как это сбалансировано, и как это защищает Вас от эксплуатации блефом. Вы можете все еще быть заблефованы, но можете иметь утешение в знании, что это не стоит Вам многого. И в следующий раз, Вы будете иметь хорошую руку, которая вытрет ту ухмылку с лица вашего противника, счастливого блефом.
almasya вне форума      
Старый 03.07.2008, 17:52     TS Старый   #2 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 169
Отправить сообщение для almasya с помощью Skype™
Давайте вернемся к ситуации с КК. Предположим, что пот не 3-бет а просто с рейзом. Например, мы рейз с МР и колл батон.
Должно ли что то изиениться в нашей доктрине??
Я думаю что да, т.к. диапазон колла рейза гораздо шире чем колла 3-бета, и тузов там не так много.
Похоже 3-бет пот в статье не случаен и не дань парадигме покера со 100ББ, извините если повторяюсь но тем неменее:

Термин "парадигма" происходит от греческого «paradeigma» — пример, образец и означает совокупность явных и неявных (и часто неосознаваемых) предпосылок, определяющих научные исследования и признанных на данном этапе развития науки.
Это понятие, в современном смысле слова, введено американским физиком и историком науки Томасом Куном [1922–1996], который выделял различные этапы в развитии научной дисциплины:
- допарадигмальный (предшествующий установлению парадигмы);
- господства парадигмы (т.н. «нормальная наука»);
- кризис нормальной науки;
- научной революции, заключающейся в смене парадигмы, переходе от одной к другой.
Согласно Т. Куну парадигма — это то, что объединяет членов научного сообщества и, наоборот, научное сообщество состоит из людей, признающих определенную парадигму. Как правило, парадигма фиксируется в учебниках, трудах ученых и на многие годы определяет круг проблем и методов их решения в той или иной области науки, научной школе. К парадигме Т. Кун относит, например, взгляды Аристотеля, ньютоновскую механику и т.п.

Какие будут мнения???
almasya вне форума      
Старый 03.07.2008, 19:10   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Yekaterinburg
Сообщений: 367
так себе статья:(
stungar вне форума      
Старый 04.07.2008, 00:03   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для vov81
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: N
Сообщений: 364
статья норм
перевод ужас...зачем практически неотредактированный текст из электронного переводчика вставлять?

если хочется сделать доброе дело переводи нормально или вообще никак..=(
__________________
....На плохие шансы я не ловлю!(с)Остап Бендер
vov81 вне форума      
Старый 04.07.2008, 00:07   #5 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 190
Неужели необходимость балансировки диапазона для кого-то ещё является откровением? 8O
Kimi вне форума      
Старый 04.07.2008, 00:16   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для vov81
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: N
Сообщений: 364
ты чего?

тута не все так просто...
тут же еще про "парадигму" текст есть...=)
__________________
....На плохие шансы я не ловлю!(с)Остап Бендер
vov81 вне форума      
Старый 04.07.2008, 00:36   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Переводчику незачет. Если дадите ссылку на исходник, будет спасибо.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 04.07.2008, 01:46     TS Старый   #8 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 169
Отправить сообщение для almasya с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Dustangel писал пт, 04 июля 2008 00:36
Переводчику незачет. Если дадите ссылку на исходник, будет спасибо.
[Зарегистрироваться?]
almasya вне форума      
Старый 04.07.2008, 04:20   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Спасибо.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 04.07.2008, 10:26   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
Неплохая статья, хоть и простенькая, перевод нормальный, все понятно читать можно. Спасибо.
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НЛ2, Пуш Дам на флопе с тузом. Collaps Безлимитный холдем микро бай-инов 8 25.10.2012 14:25
QQ на флопе с Тузом Bigfishka29 Многостоловые турниры 6 13.06.2010 17:58
NL5 AK с тузом на флопе Ce4kok1 Безлимитный холдем микро бай-инов 5 13.10.2009 09:16
КК, 3bet pot на флопе c тузом. UBERPWNER Безлимитный холдем микро бай-инов 3 20.08.2009 17:55
NL 50, KK на флопе с тузом Eugeneus Безлимитный холдем низких бай-инов 9 22.12.2008 15:45


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot