Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Железо
Опции темы

Настройка тихой работы системного блока.

Важные объявления
Старый 10.04.2012, 11:01     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Для игроков в покер шумный компьютер может вызывать дискомфорт во время работы. Особенно учитывая, что зачастую приходится играть в покер ночью, во время низкого шумового фона.
Тут я предлагаю обсуждать ПО для настройки тихой работы.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 10.04.2012, 11:50     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Видеокарта.

Я использую EVGA Precision - программа для разгона и управления скоростью вращения вентиляторов.



На основной панели существует возможность задавать параметры разгона, скоростью вращения вентиляторов, а также следить за показателями работы. Если карта не справится с установленными значениями частоты графического процессора и памяти, то сброс настроек произойдет автоматически (как правило под нагрузкой). Удобная программа, не требующая большого опыта для осуществления разгона и настроек.

Скорость вращения вентилятора задается как фиксировано - на основной панели, так и с автоматической регулировкой - в настройках программы.

Вход в настройки осуществляется нажатием кнопки с изображением гаечного ключа. В основных настройках нужно установить галочки, чтобы программа запускалась при загрузке операционной системы в минимизированном состоянии. Далее она не будет вас беспокоить.

Закладка Кулер:



Тут нужно установить галочку - включить программный авторежим, после чего появится редактируемый график. Для того, чтобы график стал плавным, а не ступенчатым, нужно дважды кликнуть по любому квадратику. Большинству современных видеокарт подойдут настройки показанные на картинке. До 50 градусов можно установить минимальную скорость вращения вентиляторов - у меня это 40%, существуют и другие параметры. 50 градусов - небольшая температура для современных видеокарт. При изменении температуры от 50 до 60 градусов, скорость кулера возрастает от 40 до 50%, далее при изменении от 60 до 80, скорость вращения растет от 50 до 100%.

Период обновления я установил 1000мс, температурный гистерезиз 1 градус. Параметры по умолчанию (5000 и 5 соотвественно) несколько высоковаты и вентилятор реагирует на изменения температуры не слишком отзывчиво.

Нажимаем "ок" и настройки готовы.

Остается только протестировать работу при заданных параметрах. В качестве графической "нагружалки", я бы рекомендовал использовать программу MSI Kombustor, она запускается а оконном режиме, поэтому очень удобна в плане контроля:



Нормальной я бы считал температуру при максимальной загрузке до 80 градусов (для современных карт, с критической температурой 100-105), хорошая - до 75, отличная - до 70, идеальная - до 65.
В режиме простоя нормальная - до 45 (не страшно и до 50), хорошая - до 40, отличная - до 35, идеально - до 30.

Если температура в простое слишком высока, то следует постепенно смещать график вверх, пока не получите удовлетворительные параметры.



Если температура слишком высока при нагрузке, то график следует перемещать влево, уменьшая значение температуры, при которой начнет увеличиваться скорость вращения вентилятора.



Надеюсь информация окажется кому-то полезной.


ПС самовыдвинулся в модераторы Железа, поэтому решил сделать что-то полезное для раздела.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 10.04.2012, 11:59     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Для просмотра температуры всех элементов внутри системного блока, а также скорости вращения вентиляторов, я использую программу HWMonitor:



Также, для постоянного вывода основных параметров, у меня висят 2 гаджета GPUMeter и All CPU Meter. Для того, чтобы All CPU Meter отображал температуру, необходима программа Core Temp, запускаемая в трее с загрузкой ОС, программу как правило выкладывают везде, где предлагается скачать данный гаджет.

__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 10.04.2012, 12:13     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Для регулировки скорости вращения вентиляторов корпуса и процессора, современные материнские предлагают свой софт. Корпусные вентиляторы подключаются к регулируемым источникам питания материнской платы. Также подобные настройки доступны в биосе.



В моей материнской плате есть возможность задавать фикисированную скорость вращения вентиляторов. В зависимости от качества корпуса и эти параметры могут быть различными. Лучшие системы охлаждения для процессоров позволяют установить скорость вращения вентиляторов до 800 оборотов в минуту, те же параметры у корпусных вентиляторов хороших корпусов. У меня на данный момент простой кулер на процессоре, вращающийся на скорости 1300, при достижении температуры процессора 55 градусов (критическая 69), кулер автоматически включает максимальные обороты (такая температура достигалась в БФ3 и стресс тестах).
В качестве стресс тестов рекомендую использовать Prime95 и LinX. Для нагрузки под LinX допустимо небольшое превышение критической температуры, так как этот тест способен разогреть процессор минимум на 10 градусов выше любого реального приложения.

У других современных материнских плат также есть подобные средства управления, скорее всего имеющие лишь небольшие внешние отличия.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 10.04.2012, 12:19     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Если у вас старая материнская плата, у которой нет возможности программного управления скоростью вращения вентиляторов, то все равно есть возможность снизить скорость вращения. Для этого следует подобрать подходящие резисторы, которые впаиваются последовательно с вентиляторами. Способ не самый простой, но до апгрейда у меня все работало именно так.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 14.04.2012, 04:55   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,535
Медаль 
Напряжение на винтиляторы можно сбросить если подключить их используя например регулятор оборотов как мостик, либо подключить их через молекс, в котором нужно проделать некоторые изменения (поменять определенные проводки молекса местами). И никакой паяльник не понадобится. Это пожалуй два самых лучших и надежных способа.
Энди, если знаешь какие манипуляции нужно проделовать с молексом, распиши пожалуйста. Я как то делал под руководством друга, но было давно и уже не запомнил. Хотя вероятно где то в гугле это есть, но не мешало бы сюда выложить.
RabbitRoger вне форума      
Старый 14.04.2012, 04:58   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,535
Медаль 
Самый примитивный регулятор оборотов от 5 до 12В.
1 такой стоит у меня, скорость вращения контролируется снаружи системного блока. Провод винтелятор>регулятор можно удлинить, и вынести само регулирующее устройство куда вам более удобно. Работает как часы, и стоит копейки.




Есть так же и более сложные регуляторы, панель которых будет смотреть на вас из отсека куда обычно вставляется DVD привод. В более сложных регуляторах можно подключить бОльшее количество вентиляторов, а так же более дорогие модели часто радуют своих покупателей небольшой ЖК панелью на самом устройстве, которое отображает скорость вращения вентиляторов, температуру и другие показатели.
RabbitRoger вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 14.04.2012, 10:18     TS Старый   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Самый примитивный регулятор оборотов от 5 до 12В.
Расскажи где покупать такие?
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 14.04.2012, 15:00   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,535
Медаль 
Можно поспрашивать в интернет магазинах, лучше посмотреть на сайтах хотя бы у кого они есть в каталоге. Вещицы довольно редкие/дефицитные (разбирают довольно быстро), однако в наличии найти можно. Если же найти все-таки не удается, можно договориться с продавцом который их постоянно заказывает что бы со следующего привоза придержал для вас такую вещицу.

Энди дополнительно отвечу в личку.
RabbitRoger вне форума      
Старый 14.04.2012, 23:57     TS Старый   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
RabbitRoger прислал ссылки на интересные штуки, даже не знал что такие есть:
[Зарегистрироваться?]

Полезная статья. Тоже от него.
[Зарегистрироваться?]

RabbitRoger, а чего ты тут сразу не выложил? Многим было бы полезно это узнать.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 15.04.2012, 03:45   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,535
Медаль 
Да я думал ты это красивее оформишь непосредственно содрав оттуда текст вместе с картинками, а не просто запостив ссылки [это я про статью по молексу (вторая ссылка)]. Было бы хорошо этот контент перенести на цгм форум с подписочкой с какого ресурса была взята информация. Согласись, ведь было бы намного приятнее читать это на цгме, нежели переходить куда то по ссылкам. Более того, мало ли там информация исчезнет, или ссылки перестанут проходить через какое то время... Я как и писал, и сам бы все запостил все это на цгм, но времени мало на это да и лень)
RabbitRoger вне форума      
Старый 15.04.2012, 09:24     TS Старый   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от RabbitRoger Посмотреть сообщение
Да я думал ты это красивее оформишь непосредственно содрав оттуда текст вместе с картинками, а не просто запостив ссылки [это я про статью по молексу (вторая ссылка)]. Было бы хорошо этот контент перенести на цгм форум с подписочкой с какого ресурса была взята информация. Согласись, ведь было бы намного приятнее читать это на цгме, нежели переходить куда то по ссылкам. Более того, мало ли там информация исчезнет, или ссылки перестанут проходить через какое то время... Я как и писал, и сам бы все запостил все это на цгм, но времени мало на это да и лень)
Возможно сделаю позже, когда будет время. Сейчас пока просто кинул ссылки.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 15.05.2012, 11:09   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Браузер, музыка и скайп это считается простоем?

Установил утилиту для матери, что мне тут подкрутить можно безопасно?

[Зарегистрироваться?]
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      
Старый 15.05.2012, 15:28     TS Старый   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
На вкладке контроля вентиляторов безопасно все. Изменяй Fan target speed, потом смотри в Haradware monitor скорость вращения вентиляторов. Они будут управляемы, если подключены к материнке. Сейчас у тебя установлена максимальная скорость, должно порядком шуметь. Target Temperature установи градусов 60 (можешь и 65 - максимум). И галочки поставить Auto apply when prorgam start и Auto run when Windows start
У меня так:
Изображения
  
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.05.2012, 15:58   #15 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Покрутил ползунки, уменьшается скорость вращения кулера на процессоре и вентилятора который стоит спереди на корпусе, а тот который сзади на выдув - не регулируется, значит неправильно подключен?

А что это за вкладка IES, я правильно понимаю если включить эту функцию то комп будет работать в пол-силы?
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      
Старый 15.05.2012, 16:13     TS Старый   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от Caliban Посмотреть сообщение
Покрутил ползунки, уменьшается скорость вращения кулера на процессоре и вентилятора который стоит спереди на корпусе, а тот который сзади на выдув - не регулируется, значит неправильно подключен?

А что это за вкладка IES, я правильно понимаю если включить эту функцию то комп будет работать в пол-силы?
Посмотрел, тебя тоже как и меня угораздило купить модель Z9 без плюса.
На задней панели корпуса Z9 (без плюса), стоит вентилятор, который подключается к питанию для жесткого диска, поэтому не регулируется. Нужно его заменить. Он шумный. Купи туда что-то вроде: [Зарегистрироваться?]
Либо можно найти переходник с резистором, но при такой цене вопроса проще купить добротный кулер и выставить комфортную частоту.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.05.2012, 17:10   #17 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Ясно, спасибо за оперативный ответ!
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      
Старый 16.05.2012, 10:55   #18 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Отключил задний шумный вентилятор. Тишина )) и температура не поменялась.
Thermalright X-Silent 120 на замену сгодится, регулировать обороты можно будет?если нет придется искать Zalman ZM-F4
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      
Старый 16.05.2012, 13:46     TS Старый   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Подойдет практически любой приличный кулер, у которого есть питание 3pin. На выдув надо обязательно ставить кулер, на температуру в простое он влияет мало, зато при длительной нагрузке может наблюдаться парниковый эффект. Также без него корпус намного быстрее забивается пылью.
На процессоре у тебя отличный кулер, он даже в плохом корпусе будет показывать хорошие характеристики. Процессор сейчас работает в номинале или разогнал? Какие температуры?
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 16.05.2012, 14:23   #20 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Ничего не разгонял. Незнаю зачем это нужно, софта требовательнее чем HoldemManager2 в системе нету.
Разгонять это ведь надо через биос, там тайминги памяти, вольтаж и тд? Я особо в этом не разбираюсь.
Температура сейчас 34c проц, 33c мамка.
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка, настройка, ввод и обучение работы с HOLDEM MANAGER 2! Yura2014 Обучение 1 01.10.2014 22:26
Снижая уровень шума от системного блока Eclofhea Железо 1 22.11.2009 04:21
Борьба с шумом системного блока sahhas Железо 28 05.08.2008 09:08
С днем Системного Администратора! Mariner Поговорим за жизнь 6 05.08.2006 18:07
День Системного Администратора. Mariner Поговорим за жизнь 5 30.07.2005 23:59



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot