Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Железо
Опции темы

по поводу жесткого диска

Важные объявления
Старый 17.06.2010, 12:01     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,771
Тут такой вопрос возник и буду благодарен за консультацию. У меня ПК и ноутбук. ПК старый - больше трех лет ему и все там уже морально устарело. Собираюсь менять. Но тут проблема в том что жесткий диск старого ПК мне дорог как память (С). Ну, операционка там, важная для меня инфа, проги всякие переустановкой которых геморно заниматься.
Короче, если мне соберут новый комп без жесткого диска, смогу я использовать на нем старый жесткий диск через внешний бокс? Или если присоединяешь диск через внешний бокс то он может быть только дополнительным а не основным и тем более единственным?
Понимаю что в определенном смысле про извращение спрашиваю но все же...
Pokerboy вне форума      
Старый 17.06.2010, 12:08   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pecha
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,705
Не пробовал, точно не скажу, извращение - это точно сказано. Можель HDD может быть полезной.
__________________
I`m nothing to no one!
Pecha вне форума      
Старый 17.06.2010, 12:50   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
принципиально сможешь, тебе в гугл
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]

Но скорее всего ты переоцениваешь сложность переноса "важной инфы и прог", это наоборот должно быть гораздо менее проблемно. Грузить ОС со старого винта через внешний юсб бокс это отстой, как пить дать получишь большие проблемы с быстродействием/стабильностью.
А если подумать, непонятно, зачем тебе внешний бокс? Ты выбрал новейшую материнку, без PATA? Можно поставить pci pata контроллер. если же на твоей новой материнке будет PATA, то можно поставить диск внутрь и с него грузиться, только тоже погуглить, как винду загрузить на новой матери (скинуть нужно будет драйверы чипсета/контроллера, мб ещё какие-то телодвижения сделать).
__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума      
Старый 17.06.2010, 12:57     TS Старый   #4 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,771
Цитата:
Сообщение от filetofish Посмотреть сообщение
принципиально сможешь, тебе в гугл
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]

Но скорее всего ты переоцениваешь сложность переноса "важной инфы и прог", это наоборот должно быть гораздо менее проблемно. Грузить ОС со старого винта через внешний юсб бокс это отстой, как пить дать получишь большие проблемы с быстродействием/стабильностью.
А если подумать, непонятно, зачем тебе внешний бокс? Ты выбрал новейшую материнку, без PATA? Можно поставить pci pata контроллер. если же на твоей новой материнке будет PATA, то можно поставить диск внутрь и с него грузиться, только тоже погуглить, как винду загрузить на новой матери (скинуть нужно будет драйверы чипсета/контроллера, мб ещё какие-то телодвижения сделать).
стоп-стоп-стоп... я забыл сообщить, что я почти полный чайник
По выделенной фразе спрошу. Я сразу отметил, что диск старый и поэтому у меня сомнения что его можно в новый комп воткнуть будет... Если это возможно то конечно на хрена мне внешний бокс
Pokerboy вне форума      
Старый 17.06.2010, 13:01   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
старый винчестер у тебя скорее всего PATA, с шлейфом


чтоб его подключить, на матери должен быть разьём pata, аналогичный разьёму на винчестере (на нижеследующей картинке зелёный, но в природе не обязательно такого цвета

__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума      
Старый 17.06.2010, 13:05     TS Старый   #6 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,771
Цитата:
Сообщение от filetofish Посмотреть сообщение
старый винчестер у тебя скорее всего PATA, с шлейфом
Так точно

Цитата:
чтоб его подключить, на матери должен быть разьём pata, аналогичный разьёму на винчестере (на нижеследующей картинке зелёный, но в природе не обязательно такого цвета
А в природе есть новые матери с таким разъемом? Вот в чем вопрос потому как с цветами пусть продавцы разбираются
Pokerboy вне форума      
Старый 17.06.2010, 13:12   #7 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pecha
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,705
Если это IDE, то есть даже на LGA1366 некоторых. Если это что-то старее - меня тогда еще не существовало
__________________
I`m nothing to no one!
Pecha вне форума      
Старый 17.06.2010, 13:15     TS Старый   #8 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,771
Цитата:
Сообщение от Pecha Посмотреть сообщение
Если это IDE, то есть даже на LGA1366 некоторых. Если это что-то старее - меня тогда еще не существовало
я писал системный блок был собран примерно 3-4 года назад. Тогда он был новым. А что такое IDE и где можно посмотреть, чтобы убедиться?
Pokerboy вне форума      
Старый 17.06.2010, 13:16   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
да, на большинстве новых матерей ещё есть один pata канал.
ты сам выбираешь мать? ну и продавцу не проблема сказать что тебе нужна мать с pata.
а вообще советовал бы тебе подумать над покупкой нового винта и переносом всего, неужели у тебя там настолько много и сложно наворочено, что копированием данных дело не обойдётся? софт переставить не так уж и долго.

add: ide это некорректное название pata
__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума      
Старый 17.06.2010, 13:22     TS Старый   #10 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,771
Цитата:
Сообщение от filetofish Посмотреть сообщение
да, на большинстве новых матерей ещё есть один pata канал.
ты сам выбираешь мать? ну и продавцу не проблема сказать что тебе нужна мать с pata.
а вообще советовал бы тебе подумать над покупкой нового винта и переносом всего, неужели у тебя там настолько много и сложно наворочено, что копированием данных дело не обойдётся? софт переставить не так уж и долго.

add: ide это некорректное название pata
Все, теперь я знаю практически все что мне нужно. Большое спасибо
Pokerboy вне форума      
Старый 17.06.2010, 16:33   #11 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Если собрался покупать новую материнку, то тебе нужно будет переустанавливать ОС, значит слетят проги, которые зарегистрированы в реестре.
Вобщем, смотри сам.

1. Легкого варианта у тебя не получится. На новый системник придется переустанавливать ВИНДОВС, а значит и переустанавливать проги.
2. Имей в виду, что сами по себе жесткие диски живут около 3 лет, а потом могут умирать. Если у тебя на диске важная инфа бекапь, поскольку время подошло..
Nexttt вне форума      
Старый 17.06.2010, 17:19   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
не обязательно, винда переносится на новое железо.
бекапиться вообще всегда нужно, жёсткие диски де-факто ненадёжны.
__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума      
Старый 17.06.2010, 17:21   #13 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pecha
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,705
Цитата:
Сообщение от filetofish Посмотреть сообщение

add: ide это некорректное название pata
Возможно и так, но я в те годы совсем юн был, да и на онлайнере, где я как правило смотрю, что к чему есть, в фильтрах pata отсуствует, присуствует только IDE. Потому мне "IDE" ближе, роднее и знакомее ) Тенкс энивей, буду иметь ввиду.
__________________
I`m nothing to no one!
Pecha вне форума      
Старый 17.06.2010, 18:48   #14 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
фактически "ide" считается синонимом "pata", это да.
но это ж integrated drive electronics, просто раньше не было ничего кроме параллельных, вот их так и называли, ata/ide, а когда sata появилось, стали pata называть, во избежание путаницы, электроника же на приводе встроена и там и там)
__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума      
Старый 17.06.2010, 21:53     TS Старый   #15 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,771
В общем, спасибо всем кто просветил. Начну потихоньку сливать инфу на флешки
Pokerboy вне форума      
Старый 18.06.2010, 09:41   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для crafty
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,607
Флешки не нужны. Подключи хард в новую систему и слей информацию. Быстрее и без ебли. Грузиться со старого точно не вариант, потому что будут бсоды из-за ошибок в реестре, или просто не загрузится из-за нового железа.
crafty вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
После случайного заполнения жёсткого диска перестал работать HM WasItMe Покер софт 4 09.12.2009 22:42
Какие файлы,бызы т.д. Вы "достаете" с жесткого диска старого компьютера при работе с PT3, после замены компьютера на ноутбук? Artem_O Покер софт 0 28.04.2009 15:47
Разбивка жесткого диска YouKnowMyName Программное обеспечение 8 26.08.2008 20:36
Бэкап всего диска Гламуризатор-р-р Поговорим за жизнь 4 11.06.2007 16:54


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot