Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер и бизнес > Ввод-вывод денег
Опции темы

Банкоматы Надра-Шмадра. Небесплатный аттракцион в центре Киева.

Важные объявления
Старый 23.11.2006, 23:01     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Много чего было сказано на форуме про снятие денег в украинских банкоматах под 0,5-1% комиссии - в частности, вот в этой теме http://forum.cgm.ru/msg?th=8028&start=0 - но суть изложенного остается для меня мутноватой, а идеалы недостижимыми. Стыдно, конечно, мне задавать подобные вопросы, но наболело.

Значит, имеется карточка епасса. Всегда предпочитал снимать в валюте. Долго пользовался банкоматами Привата. Условия не ахти какие – 3% и максимум $300. Обдираловка, короче. Но всегда считал, что если снимать в гривнах – нагреют еще больше.
Потом появились банкоматы с валютой от «Надры». 2% и максимум, вроде, 1400. У меня, правда, лимит по епассу 600. Но все равно разница заметна. Катаюсь туда.

А теперь, собственно, о происшествии двухнедельной давности. Вечер. Центр города, торговый комплекс «Метроград»

За неделю до того уже снимал там 600 в валюте, ничего особенного, но остался неприятный осадок. Типа не забрал чек. Как так лопухнулся? Не заметил чека, что ли, или забыл? Или его вообще не печатали? Нудахсним.

Теперь, значит, пытаюсь снять в другом банкомате, который находится метрах в 100 от первого. Вставляю карту, ввожу пин, пробегаю по меню, указываю сумму 600, прошу напечатать чек, что там еще… будет взята комиссия 12 – что поделать, согласен. Снимаю в баксах - и тут мне выскакивает вообще невиданный доселе, душевный очень, вопрос. Как, дескать, мил человек, снимать будете – крупными купюрами, мелкими, или Вам сбалансировать? Ну, мне, как интеллигенту, сразу понравился третий вариант. Сбалансируйте мне, пожалуйста! Нажимаю на соответствующую кнопочку – хуяк! Банкомат выплевывает мою карточку, экран отображает заставку «Добро пожаловать в банк “Надра”», денег в слоте нет – вообще никаких следов от моей транзакции.

У меня легкий шок и полное недоумение. Отвисшая челюсть привлекает внимание охранника, приходится удалиться. Махать перед ему носом епассом вовсе не хочется, и судьба денег остается пока неизвестной.

Утешает одно обстоятельство. Чека тоже не напечатали – значит, я не полный лопух.

Ладно, наматываем круг по «Метрограду», постепенно приводя мысли в порядок. Ну не могли же так нагло кинуть на 600 долларов? Возвращаюсь к банкомату проверить баланс на карточке. Появляется еще один душевный вопрос – Вам баланс на экран или на печать? Вероятно, слегка перенервничав и плохо соображая, но я все же - уж не знаю какого хрена – упорно хочу напечатать чек. И тут вдруг – Ёп-тель, вот чудо! – из слота действительно появляется чек…

Дрожащими руками взяв бумажку, я убеждаюсь, что деньги все-таки никуда не пропали. Ну, причина аттракциона, конечно, понятна – долларов в банкомате не хватает. Но можно было бы и сразу честно предупредить, а не балансировать лапшу.

Иду к первому банкомату, пробую снять там. Здесь балансировать не предлагают, но посреди транзакции выскакивает системная ошибка. Ну, теперь хоть нервничать не пришлось – транзакция, очевидно, не прошла. В общем, понятно – долларов нет и здесь.

Ну ладно. Достаю свой чек. Изучаю сумму, указанную в гривнах, что-то там 3340 - и соображаю, что посчитано все по достаточно честному курсу. Уличный курс 5,07. Здесь, очевидно, чуть поменьше, около 5,05. Но зато ведь не должны взять комиссии? Вспоминаю, что здесь на форуме уже натыкался на сообщения, что в национальной валюте снимать выгоднее. Да и в других местах проскакивало такое. Действительно, снимать в гривнах должно бы повыгодней получиться. Ну, думаю, наверно я от жизни безнадежно отстал и многое уже наладилось в помаранчевом королевстве…

Ладно, попробуем, снять в гривнах. Увы, теперь максимум на операцию 2000 гривен – это чуть меньше 400 долларов. Печально, конечно, но деньги нужны, и все равно менять… Ладно, снимаю 2000. Все путем - деньги в кармане, и никакой комиссии! Вот только, суки, ЧЕКА опять не напечатали! Нохсним – жизнь налаживается, теперь буду снимать в гривнах и всем буду рекомендовать!

Правду говорят, что горбатого могила исправит. Червяк пессимизма продолжал грызть меня изнутри, и чтобы окончательно уничтожить его, мне требовалось вернуться домой и сесть за компьютер.

Увы, иллюзии оказались рассеяны. Я потерял около 4 долларов по сравнению с тем, как если бы снимал деньги в валюте. Одно из двух. Либо банк «Надра» втихаря, ни о чем не предупредив, все же взял с меня все ту же пресловутую комиссию плюс 1% за обмен валют. Либо пересчитал все по ублюдочному курсу 4,92. Что одновалентно, и вполне соответствует моим устоявшимся достаточно скептическим представлениям об украинском банкинге.

Ладно, переживем. В общем-то, понятно, что люди, пользующиеся другой схемой – т.е., вывод денег на валютную карточку в украинском банке с последующим снятием в «родном» банкомате – потеряют, вероятно, меньше (стоит ли гонять деньги туда-сюда по украинским банкам – уже другой вопрос). Но курс все равно хуже, чем в уличных обменниках, а 1% за операцию обмена возьмут и с них. Или как?
В какие еще банкоматы закладывают USD?
И есть ли на Украине хоть один нулевый банкомат? ( в России, как я понимаю, таковые – вовсе не редкость).

[Зарегистрироваться?]
pokerchatko вне форума      
Старый 25.11.2006, 13:45   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
А вы уверены, что в киеве нет банкоматов без комиссии? Должны быть. Поспрашивайте тут: [Зарегистрироваться?]

там люди собаку съели на епассе - скажут где есть и как лучше.

Это всем, кстати, совет, у кого проблемы с нахождением банкомата для епасса.
Zedmor вне форума      
Старый 29.11.2006, 15:11     TS Старый   #3 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Zedmor, спасибо за участие.

Полазил я по указанному и еще одному аналогичному форуму.
Временами что-то проскальзывает, но, в общем, ничего обнадеживающего так и не нашел.
Снимают люди, в основном, в той же "Надре" ( кто с энтузиазмом кто без) или привате.
Начитался вот еще страшилок вроде [Зарегистрироваться?] - уж лучше бы и не читал.

В общем, можно было бы сделать вывод, что все глухо. Смущает, однако, то, что именно здесь, на нашем форуме, встречались сообщения о снятии без комиссионных потерь.

А смысла обзванивать банки не вижу. Во-первых, могут не разобраться. Во-вторых - 100% ответят, что комиссии не берут (если снимать в гривнах, а большинство, кроме гривен, ничего и не дает - точно не берут). Но и что?

Еще один вопрос - о снятии в гривнах (рублях). На master-x вопрос о несоответствии цифр при запросе остатка и снятии наличных тоже поднимался, и там впаривали что-то о том, что в первом случае все считается по курсу банка, а во втором - по кросс-курсу визы. Забавно, однако. Опять же - почему тогда некоторые форумчане, отнюдь не из разряда мальчиков, предпочитают снимать именно в рублях?
И почему этот кросс-курс визы в моем случае пересчитался тютелька-в-тютельку как 2% комиссии банку плюс 1% за обмен валют?
pokerchatko вне форума      
Старый 29.11.2006, 19:56     TS Старый   #4 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Сходил сегодня в приват, поспрашивал. Девушка довольно грамотная и чувствует себя уверенно.

- Какая комиссия, если снимать по карточке Привата в другом банкомате?
- 1% + 3 у.е.
- Если снимать по карточке другого банка в банкомате Привата?
- Мы ничего не берем, берет другой банк.
- А кто же берет эти 3% (типа за снятие с epass)?
- Вероятно, банк-эмитент.
- По какому курсу пересчитывается, если снимать в гривнах?
- По курсу визы, он примерно равен курсу нацбанка, лучше снять в долларах и поменять в обменниках.

В общем, информацией о том, что творится в государстве, никто не владеет. Что остается? Предъявлять претензии по конкретному случаю, почему с меня удержали 3%? Ну, пусть это делает кто-нибудь другой...

Кстати, про кросс-курс. Всспомнил: пришлось мне однажды снять на $100 в гривнах с долларовой карточки Привата. Потери на обмене валют 1%, о чем и сказали. Но курс-то был нормальный, выдали 500, а не по ублюдочному 4,92. А ведь если бы все действительно считалось по кросс-курсу визы, то он был бы ублюдочный и в этом случае. Фигня, короче.
pokerchatko вне форума      
Старый 30.11.2006, 00:02   #5 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Ялта
Сообщений: 15
Видно у девушки уверенность явно не от грамотности. Три процента это комиссия именно Привата (некоторое время место моей работы).Я там снимаю (больше негде).
valent вне форума      
Старый 13.12.2006, 17:59   #6 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 163
последние сводки с полей. Сразу же скажу, что я немного не по теме и речь пойдет о снятии налички в банке. Бывший Райфайзен, а ныне ОТП банк, выдает нал со своей Визы и берет при этом всего 0.75% (пересчитывал лично). То же самое он делает и в банкомате для своих карт, но выдает только в гривне (потеря на курсе).
В Авале действительно есть карта, где то же самое под 0.5%, называется UMC, но для этого надо быть контрактным абонентом UMC. Никаких льгот по оплате самих счетов UMC при этом нет.

В начале мне Райффайзен очень нравился, но после того как я последний раз провел в банке более часа для снятия чуть более $2000 и говорил с менеджером дважды и никто ничего не мог сделать, моя вера пошатнулась. Саппорт у них правда великолепный. В любое время по бесплатному телефону отвечают квалифицированно и мгновенно (без дурацких автоответчиков и 10-минутных ожиданий).
__________________
Something in your check was so inviting, Something in your bet was so exciting, Something in my heart, Told me I must have you. (c) Strangers in the night
WhoYahoo вне форума      
Старый 14.12.2006, 14:49     TS Старый   #7 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
С Райффайзеном как-то был другой прикол.

Нужно было мне обналичить чек $500, и решил я в тот раз сходить к Райфу - комиссия 3%, думаю, пусть подкинут денег на карточку.

Девушка меня не поняла. Подключилась вторая. Затем еще одна. Я уже с любопытством смотрел, как несколько человек бегало с моим чеком. Наконец, одна вышла и сказала, что минимальная комиссия у них $100, поэтому обналичка будет мне не очень выгодной.

Несмотря на отвисшую челюсть, я все же переспросил девушку, правильно ли я ее понял, и еще раз получил тот же ответ.

Я забрал чек и пошел в другой банк, но, в общем-то, истинное положение вещей так и осталось для меня загадкой, и у меня есть серьезной подозрение, что они просто неправильно перевели инструкцию. Т.е. 3% комиссии при минимальном объеме чека в $100 превратилось в минимум $100 комиссии.
pokerchatko вне форума      
Старый 14.12.2006, 17:22   #8 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Gudini
 
Регистрация: 14.08.2004
Сообщений: 1,199
Девушки были блондинки???
Gudini вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игроки из Киева, откликнитесь! Black winter day Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 1 30.10.2009 18:18
Банкомат Надра. Обнал Cl2p в $ чикан Ввод-вывод денег 20 18.11.2008 21:56
Мэр Киева под коксом о религии :))) z_poker Поговорим за жизнь 7 28.10.2007 04:39
Игрокам из Киева: встреча в реале darkov Около покерного стола 22 14.09.2006 14:51
Игрокам он-лайн покер из Киева Baboon Ввод-вывод денег 0 25.03.2005 00:23


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot