Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Вопросы от новичков
Опции темы

Путеводитель для новичка

Важные объявления
Старый 28.10.2012, 19:59     TS Старый   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Как побить кэш-игры на микролимитах. Правильный подход

Для многих людей, которые только начинают играть в онлайн покер, микролимиты выступают отличной стартовой площадкой. Игры по низким ставкам очень популярны в интернете, на что есть веская причина. В этих играх вы можете наточить свои копья по умеренной цене. Проигрыш $5, $10, $25 за одну раздачу не является большим поводом для беспокойства. Однако многие люди надолго остаются на микролимитах, потому что годами не могут их побить.

Наверняка кого-то сильно насмешит мысль о том, что микролимиты трудно побить, но в реальности онлайн покер существенно изменился за последние пять лет. Игра на микролимитах уже не напоминает прогулку в парке.

Однако их вполне можно побить. Применяя верный подход и основываясь на понимании базовых концепций, вы сможете демонстрировать очень высокий винрейт на микролимитах.

Неудачи случаются, с этим надо смириться


На мой взгляд, для новичков (или тех, кто пришел из «живого» покера) надо в первую очередь выработать правильное отношение к покеру. К нему надо относиться как к бизнесу.

Бед биты случаются с каждым. Да, когда вы будете играть на 8-12 столах, то переезды будут происходить так часто, что вам и не снилось. А чего вы собственно ожидали?



Главная проблема микролимитчиков состоит в том, что они не хотят или не способны довериться длительной дистанции. Лично я, отыграв в онлайн покере шесть миллионов раздач, без тени сомнения уверен, что в конечном итоге успех будет на моей стороне.

Однако большинство людей ищут какую-то волшебную пилюлю, которая должна разрешить все их покерные проблемы. Они полагают, что лучшие игроки являются гениями, которые способны чек-рейзить в блеф на ривере и переигрывать всех своих соперников. Это мнение очень далеко от истины.

Верьте в конечный успех на длительной дистанции

Люди, которые зарабатывают в покере деньги, просто играют множество рук день за днем и стойко следуют своему подходу. Они находят пути минимизировать тильт и не прыгают по лимитам. Как они этого добиваются? Повторюсь, у них нет какой-то секретной формулы, с которой я мог бы вас познакомить. Они попросту делают все от них зависящее.

Если вы серьезно относитесь к покеру, то не должны позволять своим эмоциям брать верх. Даже в конце игрового дня вы должны контролировать свои действия за столом. На пути к успеху в покере вы должны перестать разбрасываться фишками во время тильта и придерживаться игрового плана.

Впрочем, это вовсе не означает, что если вы станете бесчувственным роботом, то сразу же превратитесь в очередного онлайн феномена. Однако для большинства людей контроль над эмоциями уже половина дела. Правда стоит отметить, что сражаться с тильтом вам придется всегда, и полностью его побороть вам вряд ли удастся.

Я полагаю, что в той или иной степени тильту подвержены все игроки, но кому-то удается лучше/хуже с ним справляться. Впрочем, как только вы осознаете, что все результаты надо рассматривать в долгосрочной перспективе, то проблем с тильтом сразу станет меньше. Тогда успех к вам придет гораздо быстрее, особенно на микролимитах.

Вам в первую очередь необходимо достичь зрелого понимания покера, поэтому я и начал с этого данный цикл статей.

Я встречал множество умных и талантливых игроков, которые терпели крах только из-за того, что не могли мириться с выходом из колоды плохих карт. Пока вы с этим не разберетесь, ни один эксперт по теории покера вам не поможет. Таким образом, направьте свое покерное сознание в правильное русло и двигайтесь к успеху.

[Зарегистрироваться?]

Натан «Blackrain79» Уильямс - [Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 31.10.2012, 18:02     TS Старый   #42 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Как побить кэш-игры на микролимитах. HUD и выбор стола


Грамотно выстроенный HUD и хороший подбор столов – это залог успеха в online покере, независимо от лимита.

Начнем с ХАДа, который предоставляют Holdem Manager и Pokertracker, Пепси-кола и Кока-кола на рынке статистических программ. Обе эти компании недавно выпустили новые версии своих продуктов, и вам нужно познакомиться с одной из этих программ. Даже если вы играете на микролимитах, то должны освоить HUD, ведь вы вполне можете взять пробный вариант.

Главная ценность этих программ состоит в том, что они способны собирать статистику с сайта, на котором вы играете, а потом в удобном виде представлять полезную информацию о вашей игре и действиях оппонентов.

Вы можете использовать эти данные прямо во время игры в режиме реального времени, попутно собирая новые сведения. Благодаря этому вы способны моментально определять тип соперников и принимать на этой основе оптимальные решения.

Чем меньше данных в HUD, тем лучше

Лично я советую вам до минимума сократить свой ХАД. Для начала вам вполне хватит таких показателей как VPIP, PFR и AF. С помощью этих данных (особенно первых двух) вы сможете судить о типе оппонента даже на очень маленькой дистанции в 10 раздач.

Если кто-то разыгрывает 90% своих рук, то он наверняка является плохим игроком. С другой стороны, если его VPIP равен 10%, то перед вами тайтовый регуляр. PFR позволяет измерять агрессивность соперника. Например, когда VPIP/PFR оппонента составляет 90/10, то его можно назвать пассивным фишом. Игрок с показателями 90/80 является «маньяком».

Как правило, агрессивная игра на префлопе означает и агрессивные действия на постфлопе. Соответственно, пассивная манера игра на префлопе свидетельствует и о пассивности соперника на постфлопе.
Также немалую помощь вам окажет и AF. Однако здесь вам понадобится более существенная выборка. Как правило, у пассивных игроков фактор агрессии меньше 3, а у агрессивных AF больше 4.

Кроме того, в свой ХАД вам нужно включить ещё несколько статистических показателей. Например, как часто оппонент сбрасывает на Сбет, а также как часто он ставит Сбет на флопе и терне. Наконец, важен процент 3-бета, фолд на 3-бет и процент стила.

Как я уже отметил, вам незачем загромождать свой HUD всеми возможными цифрами. Эти десять показателей, которые я привел, дадут вам 99% информации для принятия верных решений. Даже если вам потребуются дополнительные данные, то вы всегда сможете открыть вкладку «popup».



Подбор столов сейчас важен как никогда

К этому фактору часто относятся без должного внимания. В современном онлайн покере фиш за столом становится исключением из правил, а не нормой. Таким образом, грамотный подбор столов приобретает большое значение.

Конечно, в этом деле вам надо опираться на свой HUD, который способен предоставить вам необходимую информацию. Также вы должны использовать нотсы, которые доступны в каждом покер-руме.

Я предпочитаю делать на фишей цветовые пометки. Меня даже гораздо меньше беспокоят регуляры. Когда вы в следующий раз откроете лобби, то сможете сразу определить столы, на которых резвятся фиши. Таким образом, у вас уже есть обоснованная причина сесть за тот или иной стол.

На микролимитах крайне важно понимать, сколько денег вы зарабатываете игрой с фишами. Простейший путь – открыть свою базу в HM или PT и взглянуть на крупнейшие банки. Вы сможете убедиться, что почти всегда в них участвовали слабые игроки.

Конечно, вам совсем не помешают знания о том, как обыгрывать регуляров (хотя это станет действительно важным только на лимитах повыше), но в первую очередь вы должны научиться «разделывать рыбу».

Если вы станете верно подбирать столы, то никогда не окажетесь в ситуации, когда вам будут противостоять одни регуляры. Причем поиск подходящих столов на микролимитах не является особенно трудным занятием.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 02.11.2012, 10:50     TS Старый   #43 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Как побить кэш-игры на микролимитах. Игра на префлопе


В третьей части данной серии мы, наконец, перейдем к обсуждению прибыльной стратегии. Иными словами, поговорим о том, как вы должны разыгрывать свои руки. На мой взгляд, тайтово-агрессивный стил (ТАГ) лучше всего подходит для микролимитов.

Некоторые люди будут защищать лузово-агрессивный стиль (ЛАГ). Однако я считаю, что новичку или даже чуть более опытному игроку трудно успешно применять этот подход, поэтому и советую отказаться от него. Если вы начнете действовать в стиле ЛАГ, то будете постоянно попадать в сложные ситуации с неоднозначными решениями. Кроме того, вас чаще будут преследовать даунстрики, что скажется на вашем психологическом состоянии, а новичкам, как правило, ещё трудно бороться с тильтом.

Итак, в чем выражается тайтово-агрессивный стиль? На «длинных» столах вам нужно разыгрывать примерно 15% своих стартовых рук, повышая с 12%. На «коротких» столах вы вправе расширить свой диапазон, играя 21/18. Если вы не знаете, какие руки входят в эти спектры, то можете воспользоваться бесплатной программой Pokerstove. Вы просто вводите эти цифры, а в ответ Pokerstove покажет данный диапазон. Если вы станете следовать этим параметром, то большую часть времени будете входить в банк с довольно сильными руками. В результате ваши решения окажутся куда проще.

Иногда вы будете играть коллом или даже лимпом. Последний вариант возможен, когда перед вами уже несколько игроков вошли в банк лимпом, а у вас не столь сильная рука. Однако лимп должен быть исключением из правил. В большинстве случаев вам нужно повышать на префлопе, если вы все же решили побороться за банк. В покере мало прописных истин, но вот одна из них – никогда не делайте лимп первым. Вы должны открывать торговлю рейзом в 100% случаев.



Рейз и ре-рейз вместо лимпа


Возможно, вы спросите, почему следует повышать, а не лимпить? Казалось бы, мы можем посмотреть флоп и дешево отделаться, не собрав приличную руку. Причина в том, что прибыльный покер не состоит в ожидании натсов в надежде на их оплату. В NLH большую часть времени ни у кого не окажется сильной руки, а забирать банки обычно может только тот, кто проявил инициативу. Когда на префлопе вы делаете лимп, то оставляете себе только одну возможность забрать банк – собрать руку. Когда вы открываетесь рейзом, то ещё можете присвоить банк с помощью Сбета.

Кроме того, после рейза на префлопе вы забираете банк большего размера. Цифры не лгут. Лимпами или коллами вы проигрываете деньги.

Также вам стоит обратить пристальное внимание на позицию. Вы должны разыгрывать меньше рук из ранних позиций и больше рук из поздних. Особенно тайтово играйте на блайндах. Почему именно так? Причина опять же проста. Деньги в покере зарабатываются на баттоне. Это утверждение старо как мир, и с ним трудно поспорить.

Я проанализировал огромную выборку рук, и мой выигрыш на баттоне значительно превышает прибыль из других позиций. В сущности, каждый круг вам надо компенсировать те деньги, которые вы теряете, ставя блайнды. Конечно, вам стоит хотя бы немного защищать свои блайнды, но не увлекайтесь. Следуйте главному принципу – больше рук из прибыльных позиций, меньше руки из убыточных.

Итак, лучшей стратегией на префлопе будет игра в тайтово-агрессивном стиле. Вы должны разыгрывать преимущественно сильные руки, причем как можно чаще делать это с помощью рейзов и ре-рейзов. Кроме того, вам надо гораздо больше рук разыгрывать на баттоне, нежели на других позициях.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 04.11.2012, 19:45     TS Старый   #44 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Размеры ставок


Тристан «cre8ive» Уэйд – инструктор обучающего портала «Deepstacks University». Журналист сайта «PokerNews» Кристи Арнетт поговорила с ним о том, как правильно подбирать размеры для ставок.

Когда ты только начинаешь заниматься со студентами, то какие ошибки в размере ставок сразу подмечаешь?

Первые ошибки совершаются на префлопе. Игроки не придерживаются диапазона рейзов в размере 2-4 больших блайндов, либо всегда повышают одним размером. На постфлопе многие новички не обращают внимание на размер банка, поэтому не соотносят свои ставки с его величиной.

Для начала подробнее остановимся на префлопе. Какие факторы стоит здесь учитывать, выбирая размер рейза?


Во-первых, это уровень блайндов и размеры стеков соперников. Если все противники играют со стеками в 100 ББ, то я предпочитаю открываться до 3 ББ. Когда стеки менее глубокие, то я уменьшаю размер своего рейза до 2.2-2.5 ББ. В играх с анте я открываюсь до 2.5 ББ. Разумеется, многое зависит и от особенностей стола и от того, как ведут себя мои соперники.

Разве в играх с анте мы не должны повышать несколько больше, ведь оппонент на большом блайнде может выгодно его защитить? Или позиционное преимущество вкупе с умением играть на постфлопе это компенсирует?

Есть ситуации, когда игрок на большом блайнде может выгодно защищаться с некоторыми руками, но, как правило, искушенный игрок в позиции будет вас переигрывать на постфлопе. Он всегда найдет способ проиграть меньше фишек, когда у соперника рука сильнее и выиграть больше фишек, когда у него самого руки с хорошим вэлью. Многие игроки об этом забывают.

Как лимперы влияют на размер рейза на префлопе?

Мой коллега по «DeepStacks University» Майк Матусов любит повышать в 3 ББ и добавлять по 1 ББ на каждого лимпера. Допустим, в банке 2 лимпера, и тогда он делает рейз в 5 ББ. На мой взгляд, изолирование лимперов и получение инициативы в раздаче само по себе важнее фактического размера рейза. Обычно я повышаю до 2.5-3 ББ, но в зависимости от стола и игроков, размер рейза можно и увеличить.

Каких игроков ты обычно изолируешь
?

Если позади меня располагаются игроки, которые обожают дешево зайти на флоп, то против них я изолирую более крупным рейзом. Коме того, я пытаюсь изолировать игроков, которые совсем по-иному ведут себя в крупных банках, чем в мелких.




Как ты варьируешь размер 3-бета в позиции и без неё?


Размер 3-бетов на префлопе может сильно различаться в зависимости от соперников. Допустим, в онлайне некоторые игроки выбрасывают даже на маленький 3-бет, а в оффлайне вы можете сделать трехкратный или четырехкратный 3-бет, и кто-то все равно ответит. Я полагаю, что в позиции размер 3-бета не должен превышать размер первоначального рейза больше, чем в три раза, а без позиции он должен быть больше.

Какие факторы влияют на размер твоего Сбета в позиции?

Во-первых, большое значение имеет число игроков в раздаче. Если в раздаче четыре или пять игроков, то вы должны сделать крупный Сбет. Когда вы играете против одного или двух соперников, то Сбет в половину банка совсем неплох. Также следите за ростом банка и его соотношением к вашему стеку. Например, вам нужно таким образом скорректировать свои ставки на флопе и терне, чтобы к риверу ваш стек примерно равнялся банку.

Отличный совет, так как новички часто ставят на флопе без какого-либо дальнейшего плана на раздачу. Они даже не представляют, что будут делать на терне.

Да, каждая ситуация в покере зависит от игроков. Если соперник выбрасывает на Сбет в треть банка, то вы зря тратите фишки, если ставите больше. С другой стороны, с хорошей рукой вам нужно делать огромные ставки, если оппонент редко нажимает кнопку фолд.

Наконец, что ты можешь посоветовать начинающим игрокам, когда они подбирают размер своей ставки?

Всегда обращайте внимание на размер своего стека и размер банка. Четко понимайте, чего вы хотите достичь в конкретной раздаче. Будьте последовательными и старайтесь рассчитывать наперед.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 06.11.2012, 10:48     TS Старый   #45 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Подсказки по игре в Zoom покер


Член команды профессионалов PokerStars Рэймонд Ву рассказывает, как играть в «скоростной» покер.


1. Не стоит прыгать выше своей головы. Игра в Zoom покер проходит стремительно, раздачи идут одна за другой. Если вы открываете много столов, то можете перегрузить свой мозг. Игра на автопилоте незамедлительно отразится ваших результатах, так как вряд ли все решения будут оптимальными.

2. Не надо автоматически отдавать свои блайнды.
Некоторые злоупотребляют тем, что выбрасывают все пограничные руки, чтобы сразу приступить к новой раздаче. Однако в этом случае соперники будут забирать все ваши блайнды. Вроде бы это небольшая потеря, но на длительной дистанции вы почувствуете, что деньги постепенно утекают из ваших карманов.

3. Не нужно защищать блайнды до последнего патрона. Возможно, вам покажется, что этот пункт идет вразрез с предыдущим утверждением. Суть в том, что вы должны сбалансировать свою игру, а не действовать по принципу: «Лучше я отдам в бою свой стек, чем потеряю один большой блайнд».



4. Пишите заметки на соперников. Разумеется, в Зуме это делать значительно труднее, так как игра проходит очень быстро. Мне представляется, что лучше всего писать нотсы после сыгранной сессии.

5. Просматривайте, что случилось в последней раздаче. Когда разыгрался крупный банк, а вы сбросили свою руку, то обязательно открывайте историю раздач. Этим вы можете получить ценную информацию. В частности, об особенностях игры регуляров на этом лимите.

6. Не зацикливайтесь на личной истории с отдельными соперниками. Если кто-то атакует вас в позиции, то не стоит беспокоиться. В следующей раздаче вы будете сидеть за другим столом, и вам будут противостоять иные оппоненты. Таким образом, принимая решения, не нужно учитывать метагейм или динамику игры. В Zoom покере надо оптимально справляться с конкретной раздачей.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 08.11.2012, 11:00     TS Старый   #46 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Как вычислить шансы банка


Успешному игроку в покер надо уметь быстро и точно рассчитывать свои шансы во время игры. Так ли это? Или все решения реально принимать только за счет интуиции, без скрупулезных расчётов. В действительности, в покере крайне мало ситуаций, когда игроку не нужно оценивать свои шансы, допустим, уравнивать или нет олл-ин с натсом на ривере. Практически все решения в покере принимаются с учетом оценки шансов. Даже игроки, которые опираются на свое шестое чувство, всё равно действуют по шансам. Просто они не представляют себе числа, которые связаны с решениями, кажущимися им подходящими.

Когда вы делаете ход, то должны рассчитать шансы банка и своё эквити, а затем сравнить эти две величины. Когда шансы банка превышают эквити, то вы извлекаете прибыль. Если шансы банка меньше, то вы остаетесь в убытке. Не важно, начинаете ли вы с шансов банка или с эквити руки. Оба этих показателя независимы друг от друга, но совершенно бесполезны, пока вы не можете оценить их вместе. В данной статье мы разберем шансы банка, а в следующей эквити руки.

Шансы банка

Посчитайте размер банка. В оффлайн покере довольно тяжело определить размер крупного банка, если в центре стола множество фишек различного номинала. Именно поэтому надо вести подсчёт размера банка в ходе розыгрыша.

Кэш-игра $2/$5. УТГ открывается до $15; все падают до игрока на СО, который уравнивает. Далее отвечает баттон, затем малый блайнд. Большой блайнд сбрасывает. Чему равняется размер банка? Сейчас вам придется его вычислять, хотя куда проще было следить за его размером с начала розыгрыша. Итак, УТГ повышает до $15, СО отвечает ($30), баттон колл ($45), МБ отвечает ($60), ББ падает ($65).

Определите пропорцию. В описанном сценарии агрессор из УТГ ставит на флопе $50. Каковы шансы банка игрока на СО?

Для начала вам надо добавить размер ставки к общему размеру банка, в результате чего он будет равен $115. Игрок на СО должен доставить $50 в банк $115. Это первая пропорция: $115-$50. Далее, упростим её, приравняв правую часть к 1. У нас получится 2,3:1. Вот искомые шансы банка для СО! Во время игры вам не обязательно рассчитывать точные цифры; примерных значений вполне хватит.



Полагаю, что вы еще способны считать в уме, но вот вам небольшая шпаргалка. При делении двух показателей возьмите самое большое целое число. Итак, 100/50 = 2 и 150/50 = 3. Учитывая, что 150 больше нашего показателя, то самое крупное число, которые мы вправе использовать – 100. Выходит, что наша первая цифра равна 2. Далее у нас остаётся только 15 (115 - 100). Примерно прикиньте, сколько «15» содержится в 50. Посчитаем: 15*3 = 45. Таким образом, вторая цифра – 3, а в итоге вы получаете – 2,3.

Представим, что СО уравнивает. Каковы тогда шансы банка у баттона? Попытайтесь сейчас посчитать это в уме.

Если вам до сих пор трудно, то вот пошаговые расчёты:

Банк = $115 + $50
Банк = $165
Шансы = $165/$50
50 * 3 = 150 (первая цифра - 3)
165 - 150 = 15
50/15 = около 3
Шансы = 3,3:1

Наверное, вы разгадали принцип упрощённого подсчёта. Когда мы определили шансы для СО, то вправе посчитать шансы для баттона, просто прибавив единицу: 2,3 + 1= 3,3.

Таким образом, после колла нет необходимости производить новые расчёты, но если кто-то сделал рейз, то вам придётся считать заново. Уверен, что в ближайшем будущем вы станете мгновенно вычислять шансы банка.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 09.11.2012, 16:08   #47 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 8
у меня сразу несколько вопросов:

ноулимит 0.02-0.05, играю со стеком 40бб
1.) как надо действовать с руками АК, АQ, 10 10, JJ, в позиции MP2, если кто-то до тебя зашел рейзом 0.15

2.) как нужно действовать на блайндах со стеком 40бб?

с какими руками нужно коллировать(если это вообще можно на блаиндах), сбрасывать и рирейзить, если кто-то повысил из ранней или средней позиции? И как расширяется диапозон, если рейз последовал с CO или BU?

заранее огромное спасибо!
babyIv4ik вне форума      
Старый 10.11.2012, 10:56     TS Старый   #48 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от babyIv4ik Посмотреть сообщение
у меня сразу несколько вопросов:

ноулимит 0.02-0.05, играю со стеком 40бб
1.) как надо действовать с руками АК, АQ, 10 10, JJ, в позиции MP2, если кто-то до тебя зашел рейзом 0.15

2.) как нужно действовать на блайндах со стеком 40бб?

с какими руками нужно коллировать(если это вообще можно на блаиндах), сбрасывать и рирейзить, если кто-то повысил из ранней или средней позиции? И как расширяется диапозон, если рейз последовал с CO или BU?

заранее огромное спасибо!
Признаться, я не играл на длинных столах с 40 бб, но думаю, что по стандарту мы должны играть на стек с АК и JJ. С руками по типу AQ, AJ, KQ, АТ, KJ лучше делать делать колл, чтобы поймать топ-пару с хорошим кикером, а потом уже играть с ней на стек. С ТТ тоже колл на префлопе, если на флопе есть оверкарта, то одну улицу можно уравнять, потом фолд.

На блайндах тот же принцип, но против ранних позиций лучше выкидывать АТ, KJ. Если открывается баттон, то мы можем сделать 3-бет с ТТ-99 и сыграть на стек, потому что без позиции нам эти руки будет вдвойне сложнее разыграть.

Это лишь общие рекомендации, но нужно смотреть и на соперников. Наверное, иногда можно и АК выкинуть со стеком 40 бб, если соперник очень тайтов. Публикуй свои раздачи в этом разделе http://forum.cgm.ru/bezlimitnyi_holdem_mikro_bai-inov/ (и другие комментируй). Плюс читай дневники игроков, которые тоже осваивают стратегию МСС http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov_mikro-limitov/
Homo_Ludens вне форума      
Старый 10.11.2012, 11:15     TS Старый   #49 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Как вычислить эквити руки


В предыдущей статье уже упоминалось, что умение вычислять шансы банка это только половина дела. Для принятия грамотного решения ещё нужно определить эквити своей руки, а потом сравнить эти два показателя.

Посчитайте свои ауты.

Для вычисления эквити руки надо сначала определить число аутов. Здесь вам надо немного попрактиковаться, но зато в будущем вы станете быстро и четко считать свои ауты.

Запомните, что в колоде 4 карты каждого достоинства, а в отдельной масти тринадцать карт.

Когда вы получаете двустороннее стрит-дро, то две карты позволяют вам усилиться до стрита: 2*4 = 8 аутов. Допустим, у вас флеш-дро. Вы знаете, что в колоде всего тринадцать карт одной масти, но две из них у вас на руках, а две на доске. Тогда получается, что 13-2-2 = 9 аутов. Помните, что нельзя считайте одни и те же ауты дважды. Когда у вас двустороннее стрит-дро вместе с флеш-дро, то вы обладаете не 17, а только 15 аутами.

Кроме того, следует учитывать, что в некоторых ситуациях ваши ауты могут усиливать и соперника. Например, карта, которая даст вам достроить стрит, позволит собрать оппоненту флеш. Таким образом, если на доске лежит возможное флеш-дро, то ваше двустороннее стрит-дро имеет только шесть «чистых» (которые точно дадут вам лучшую руку) аутов. Если вы затрудняетесь точно выявить силу руки противника, то действуйте осмотрительнее. Оценивайте и наиболее неблагоприятные сценарии, когда у него окажутся самые опасные для вас карты. Например, если на доске есть возможность флеша, то представьте, что у оппонента есть две карты этой масти. Когда на доске пара, то отводите в диапазон соперника фулл-хаусы. Как правило, неправильный фолд приносит меньше убытков, чем неправильный колл на весь стек.

Намотайте на ус эти простые правила, когда будете рассчитывать эквити своей руки.

1) На флопе умножайте свои ауты на четыре.

2) На тёрне умножайте свои ауты на два.

Например, с двухсторонним стрит-дро (восемь аутов) на флопе вы достроитесь к риверу до стрита с вероятностью 32%, а на терне только с 16%.



Для рук, у которых на флопе большее число аутов (>8), это подсказка не совсем верна. Однако вы вправе использовать простую формулу, с помощью которой можно производить более точные расчеты: (количество аутов Х 4) - (кол. аутов - 8) = Эквити.

Допустим, посчитаем эквити двухстороннего стрит-дро вместе с флеш-дро (пятнадцать аутов): (15 Х 4) - (15 - 8) = 53%. Без этой маленькой формулы показатель эквити будет завышен на 7%. Разумеется, когда ваши вычисления эквити неправильны, вы не сможете принять грамотное решение.

Сопоставьте два показателя

Итак, мы узнали эквити своей руки и шансы банка, поэтому можем определить, следует ли уравнивать рейз. В прошлой статье мы представили свои шансы банка в виде пропорции. Напомним, что шансы банка СО равнялись 2.3:1, а после его колла шансы банка баттона составили 3.3:1.

Разумеется, нельзя сравнивать яблоки с апельсинами, так что нам нужно выразить эквити в виде пропорции. 32% проще всего описать как 32 из 100. 100 - 32 = 68. Вам надо вычислить свои шансы, а не шансы соперника. Таким образом, ваша пропорция будет иметь вид 68-32. Применив метод расчета из предыдущей статьи, вы получите пропорцию 2.1:1.

Иными словами, ваши шансы на выигрыш банка составляют 2.1:1 не в вашу пользу. Для прибыльного колла шансы банка должны превышать эквити. Когда у вас двухстороннее стрит-дро (32% или 2.1:1), а шансы банка равны 2.3:1 (как у СО в данном примере), то колл прибылен.
Также вам стоит учитывать потенциальные шансы банка. В NLH они существенно влияют на ваши решения. Зачастую потенциальные шансы могут оправдать колл, даже если по прямым шансам банка он убыточен. Об этом речь пойдет в следующих статьях.

Подытожим. Шансы банка и эквити руки могут быть определены в результате простых расчетов. Вам надо лишь знать несколько формул и сносно считать в уме. Уверен, что после нескольких тренировок вы доведете эти навыки до автоматизма.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 10.11.2012, 12:37   #50 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 7
Всем привет. Играю в покер около двух месяцев, прочитал около семи книг, т.е. теория в голове есть. Играл сначала на нанолимитах 1/2центов, проиграв на таких лимитах не наноденьги(около 50$) я решил что дело не во мне, а в том где я играю, сменил стол на блайнды 5/10, тут уже действительно чувствуется игра, 2 дня на таких блайндах отыграли мне уже все мои проигрыши на нанолимитах. У меня встревают вопросы и по поводу тактики, и по тому, сколько играть перед тем как идти ещё выше:
1. Какой примерный доход в час у профи на таких блайндах?
2. "Холодный" рейз, как часто его можно применять как блеф чтобы никто не смекнул что мы этим злоупотребляем?
3. Сколько примерно нужно играть чтобы мы чувствовали себя готовым идти на блайнды выше?
4. С каким банкроллом мы должны идти за стол с более высокими блайндами(т.е. соотношение банкролл/ББ) чтобы в случае проигрыша бай-ина мы не чувствовали себя немного раздосадованным?
Voidisruptor вне форума      
Старый 10.11.2012, 14:31     TS Старый   #51 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от Voidisruptor Посмотреть сообщение
Всем привет. Играю в покер около двух месяцев, прочитал около семи книг, т.е. теория в голове есть. Играл сначала на нанолимитах 1/2центов, проиграв на таких лимитах не наноденьги(около 50$) я решил что дело не во мне, а в том где я играю, сменил стол на блайнды 5/10, тут уже действительно чувствуется игра, 2 дня на таких блайндах отыграли мне уже все мои проигрыши на нанолимитах. У меня встревают вопросы и по поводу тактики, и по тому, сколько играть перед тем как идти ещё выше:
1. Какой примерный доход в час у профи на таких блайндах?
2. "Холодный" рейз, как часто его можно применять как блеф чтобы никто не смекнул что мы этим злоупотребляем?
3. Сколько примерно нужно играть чтобы мы чувствовали себя готовым идти на блайнды выше?
4. С каким банкроллом мы должны идти за стол с более высокими блайндами(т.е. соотношение банкролл/ББ) чтобы в случае проигрыша бай-ина мы не чувствовали себя немного раздосадованным?
Привет. Как правило, если ты играешь в минус на NL2 (с блайндами 1/2 цента), то лучше не повышать лимиты (блайнды). Возможно, что тебе просто повезло на NL10, потому что 2 дня игры ни о чем не говорят. Минимальная дистанция в покере, по которой можно судить о том, выигрываешь ты или проигрываешь, составляет 10.000 рук. Вряд ли ты их успел наиграть за 2 дня. Я это не к тому, что ты не умеешь играть в покер, а о том, что не следует делать поспешных выводов и сразу повышать лимиты, иначе можно все потерять.

1) На лимите NL10 (с блайндами 5/10 центов) профессионалы не играют)) Так скажем, хороший игрок в покер на этом лимите вполне может иметь винрейт 10 больших блайндов (1$) за 100 рук. Попытайся сам перевести это в $/час, так как все играют разное количество столов, поэтому за одно и то же время проводят различное число раздач.

2) Что ты понимаешь под понятием "холодный рейз"?

3) Как я уже говорил, с математической точки зрения не меньше 10.000 рук.

4) Про банкролл-менеджмен можешь почитать здесь http://forum.cgm.ru/1055569113-post10.html
Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 10.11.2012, 14:50   #52 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 7
Например мы сидим с ББ имея на руках маргинальную руку вида 2 4 разномастные, человек с ранней позиции делает рейз с А К, все сбрасывают, но мы коллируем и на флоп идут 3 7 J которые нам обоим не помогли, но мы получив честь ходить первым ставим 50-70% банка и наш соперник сбрасывает. Автор одной из прочитанных книг так называет ставкой "в холодную", если это имеет более простонародное название - извините. Спасибо за информативный ответ.
Voidisruptor вне форума      
Старый 10.11.2012, 15:10     TS Старый   #53 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от Voidisruptor Посмотреть сообщение
Например мы сидим с ББ имея на руках маргинальную руку вида 2 4 разномастные, человек с ранней позиции делает рейз с А К, все сбрасывают, но мы коллируем и на флоп идут 3 7 J которые нам обоим не помогли, но мы получив честь ходить первым ставим 50-70% банка и наш соперник сбрасывает. Автор одной из прочитанных книг так называет ставкой "в холодную", если это имеет более простонародное название - извините. Спасибо за информативный ответ.
Это называется донк-бет - ставка (а НЕ рейз - повышение ставки) в игрока, который захватил инициативу на предыдущем раунде торговли. Этот прием имеет право на жизнь, но его очень трудно грамотно применять. Как правило, такая ставка считается проявлением слабости, ведь если у тебя сильная рука, то зачем с ней ставить и выбивать соперника из банка. По умолчанию, игрок-агрессор поставит и на флопе, поэтому с сильной рукой обычно играют чек-рейз, дожидаясь, когда в банке станет больше денег.

Таким образом, твой донк-бет часто не получит уважения, поэтому игроки по стандарту будут повышать эту ставку с блефами. В результате ты просто будешь выкидывать деньги на ветер. Умелые игроки применяют донк-бет как со слабыми руками, так и с сильными, это так называемый баланс, но его непросто добиться, и новичку в это дело лучше не ввязываться. Конечно, если твои донк-беты достигают успеха, то ты вправе их применять, но будь готов к рейзам в блеф от некоторых соперников.

Как правило, на микролимитах лучше меньше блефовать, а играть по карте. Нет руки - фолд, есть средняя рука - колл, сильная рука - бет или рейз.
Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 11.11.2012, 22:50   #54 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 7
Еще раз здравствуйте. Всё же, я сделал вывод что моей(думаю что не только) основной причиной проигрышей является тильт и разные околотильтовые эмоциональные состояния. В вышеприведенных статьях мало информации об этом, но я не думаю что существует чудо-метод который известен только настоящим акулам. Можете ли вы из личного опыта рассказать о том как вы боролись с тильтом, и как сильно он ударял по вашему банкроллу?
Voidisruptor вне форума      
Старый 12.11.2012, 19:56     TS Старый   #55 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от Voidisruptor Посмотреть сообщение
Еще раз здравствуйте. Всё же, я сделал вывод что моей(думаю что не только) основной причиной проигрышей является тильт и разные околотильтовые эмоциональные состояния. В вышеприведенных статьях мало информации об этом, но я не думаю что существует чудо-метод который известен только настоящим акулам. Можете ли вы из личного опыта рассказать о том как вы боролись с тильтом, и как сильно он ударял по вашему банкроллу?
Мне трудно советовать, так как я и сам с ним в свое время с трудом справлялся. Причем не заливал в тильте стек за стеком, а просто было трудно садиться за стол в период даунстриков, соответственно не отыгрывал дистанцию. Плюс стресс между игрой в покер от переживаемых неудач. После окончания университета я попробовал полгода профессионально (в том смысле, что зарабатывать только игрой) поиграть в покер на NL20-50, но понял, что те же деньги могу зарабатывать без лишних нервов, а для роста по лимитам не хватит психологической устойчивости.

На мой взгляд, до поры до времени идеально совмещать покер с каким-то стабильным заработком. Тогда все проигрыши и выигрыши не будут восприниматься всерьез. Любой бед-бит не повлияет на ваше финансовое положение. Ну не повезло в картах - повезет в любви.

Покерными профессионалами реально становятся единицы, так как тут должно много вещей сойтись. Причем если освоить технику игры, чтобы бить NL100 могут многие, то выработать особый менталитет мало кто может. Нормальному человеку дико станет от мыслей, что можно 3 месяца исправно ходить на работу, а в итоге остаться должным. Многие, кто дошел до очень высоких лимитов - лудоманы.

Не знаю, ответил ли на вопрос, наверное, несколько отклонился, но действительно - универсального рецепта здесь нет. Просто надо воспринимать покер как игру, в которой есть место везению и случайностям. Тем более если он не является главной статье дохода, то сделать это куда проще.
Homo_Ludens вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 13.11.2012, 17:01     TS Старый   #56 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Четыре метода усовершенствовать свою игру


В данной статье я коснусь тех моментов, о которых сам бы хотел узнать в свое время (только придя в покер). Как только я зарегистрировался на PocketFives, то передо мной открылись различные варианты обучения. Разумеется, я представлял, что самым полезным и очевидным способом совершенствования является публикация раздач на форуме, но мне было трудно оценить дидактическую ценность книг, тренера и обучающих сайтов. Именно поэтому я решил поговорить об этих четырех вариантах.

Разбор раздач

Анализ истории рук на различных форумах безусловно выступает наиболее полезным, важным и экономически выгодным способом улучшения своей игры. С помощью интернета вы в сжатые сроки можете узнать мнения разных людей, касающихся вашей игры. Советы могут давать как новички, так и опытные игроки. Главное, критично подходить к каждой высказанной точке зрения. Когда вы пытаетесь понять логику каждого комментария, то глубже представляете мышление своих соперников. Ваш собственный арсенал при этом постоянно обогащается новыми приемами и стратегиями.

Книги по покеру

Это также прекрасный и относительно дешевый способ обучения. Отличной особенностью этого метода улучшения игры является возможность самостоятельно выбирать скорость изучения материала, так как вы вправе перечитывать интересные фрагменты. Плюс это довольно недорогие вложения, которые практически гарантируют последующий возврат средств. Наверное, единственный отрицательный фактор состоит в том, что книги не способны отразить перманентные изменения в развитии покера. Обычно рекомендации даются для конкретных ситуаций в конкретное время. Таким образом, лучше обращаться к фундаментальным работам, а не зацикливаться на поверхностных трудах, которые быстро теряют свою актуальность.



Обучающие порталы

Число обучающих сайтов существенно возросло в последнее время. Эти порталы предлагают своим пользователям возможность наблюдать за тем, как лучшие игроки мира принимают и объясняют свои решения. Как правило, это происходит через реплеер, либо в режиме «live» сессии. Пользователи вправе смотреть видео на сайте, либо загружать их на свой компьютер. Обычно желающие берут подписку в 25-50$, чтобы иметь доступ ко всем обучающим видео и статьям. Обучение на этих тренировочных сайтах сильно улучшает вашу игру. Кого-то отпугивают первоначальные затраты, но вскоре вы поймете, что деньги были потрачены не зря. Надо отметить, что обучающие порталы доносят до вас самый актуальный материал (в отличие от книг).

Персональный тренер

Работа с личным тренером редка у начинающих игроков, так как требует солидных затрат. С другой стороны, эти занятия совершенно иного уровня. Личный наставник может комплексно развить ваши навыки с помощью преподавания основ теории покера и анализа раздач. Тренер может устранить ошибки, характерные конкретно для вашей игры, а кроме того научить новым концепциям и стратегиям. Цены на услуги тренера значительно разнятся в зависимости от лимитов, но можно отметить, что это самая полезная форма обучения.

Выбирая метод обучения, надо отталкиваться от своего банкролла. Когда у вас достаточно средств, то вы вполне можете сразу взять несколько часов у тренера. Этим вы резко поднимите свой уровень игры. Впрочем, даже при ограниченных средствах вам все равно необходимо работать над своей игрой, публикуя раздачи на форумах и читая книги. Нужно сочетать все формы обучения. Мне в свое время посчастливилось нанять тренера, но я до сих пор смотрю множество водов и разбираю раздачи.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 15.11.2012, 11:09     TS Старый   #57 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Разница между успехом и провалом


Я постоянно получаю множество сообщений, в которых игроки жалуются на свои бед биты или кулера. Занимаясь тренерской деятельностью, я не раз анализировал огромные выборки раздач, которые мне присылали игроки с различных лимитов. Этот опыт многому меня научил в том, что касается различия между успешными игроками и неудачниками. В данной статье я хочу поделиться с вами своими наблюдениями. Не стоит считать это критикой тех, кто присылал мне письма о своем невезении. Я и сам сетовал в прошлом на неудачные раздачи. Я лишь хочу объяснить те вещи, которые помогли мне.

У каждого игрока когда-либо настанет полоса, по ходу которой дела будут складываться хуже, чем он мог представить. Разница между победителями и неудачниками состоит в том, что последние считают это незаслуженным наказанием.

Я не раз сталкивался с даунстриками, но речь сейчас не об этом. Это случится и с вами, если вы всерьез займетесь покером. Возможно, вы полагаете, что подобные полосы неудач существуют только в виртуальных статистических расчетах, но когда это случится с вами, то почувствуете себя особенно несчастными.

«Почему это произошло со мной? Почему это до сих пор не прекращается? Как оппоненты могут постоянно меня «переезжать»? Ведь я все делаю правильно, а они творят какую-то чушь. Это не соответствует логике. Наконец, это нечестно!».

Такие размышления крайне вредны. Из-за них покер бросают те игроки, которые вполне могут зарабатывать. Все игроки, которых я спонсировал или тренировал, обладали необходимыми навыками, чтобы бить SNG, зарабатывая тем самым на жизнь. 90% из них выигрывают в данный момент. Однако я предполагаю, что менее 20% из них продолжат играть и будут побеждать через год.



Я полагаю, что большинство игроков не обладают психологической устойчивостью, чтобы бороться с превратностями покера. Кроме того, мне представляется, что немногие покер-про смогут успешно выступать через несколько лет, так как кому-то из них пока сильно везло.
Есть и пара приятных моментов.

Для начала вам надо усвоить, что покерная вселенная излучает только два сигнала:

1. Вселенная будет развиваться так, как она должна.

2. Если вы действуете правильно, а ваши соперники нет, вы будете побеждать.

Все остальное – шум, если вы делаете много того, что непосредственно не касается двух этих фактов – вы на пути к провалу. Покер не имеет ничего общего с удачей и неудачей, справедливостью и несправедливостью; нет такой вещи как «невероятное».

Вот такие дела, собратья по оружию. Решите, на какой стороне вы хотите быть. Смелость вознаграждается. Гнев – признак неудачника.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 17.11.2012, 10:44     TS Старый   #58 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Действительная ценность одномастных связок

Многие люди не понимают, как разыгрывать одномастные связки (коннекторы). В данной статье я попытаюсь пролить свет на эту проблему.

Большинство игроков считают, что одномастные коннекторы надо разыгрывать в мультипотах (банках с несколькими игроками). Например, с 65 они стремятся залезть в банк с шестью игроками. Кто-то даже предпочитает иметь в таком случае не пару карманных тузов, а именно одномастную связку.

В действительности одномастные коннекторы – это вполне допустимая рука в банке с несколькими оппонентам, но не более того. Их очевидное преимущество заключается в том, что они образуют стриты и флеши. Эти комбинации достаточно сильны, чтобы забирать крупные банки, но нельзя забывать и о недостатках.

1. Низкие одномастные связки образуют младшие флеши. Таким образом, вы иногда отдадите стек старшему флешу.

2. Низкие одномастные коннекторы образуют две слабые и весьма уязвимые пары. Допер – это хорошая рука. Однако если вы составили две пары с A-T, то обычно с этой рукой уже сможете сыграть на стек, но с 7-6 в банке с несколькими соперниками вы не будете себя чувствовать столь уверенно. Вряд ли вы при этом извлечете существенную прибыль.

3. Как правило, одномастные связки на флопе образуют дро, а не готовую руку. Если кто-то сделает крупную ставку, то вы вероятно не сможете продолжить игру и упустите шанс собрать готовую руку.

Сопоставьте одномастные связки с мелкой карманной парой. Карманные пары образуют сеты, которые также являются сильными руками и могут выиграть крупные банки. В то же время они сильнее в мультипотах по всем трем вышеизложенным пунктам. Если на доске лежит пара, то вам обычно уже не стоит волноваться, что вы проиграете более сильной руке. Наоборот, с фулл-хаусом вы можете с легкость забрать стек у трипса. Далее, составив даже мелкий сет из двоек, вы обычно сможете сыграть на весь стек. Наконец, мелкие карманные пары образуют готовые руки (а не дро-руки). Таким образом, уже на флопе вы определяетесь со своей рукой, тогда как розыгрыш одномастных связок часто приводит к трудным ситуациям и пограничным решениям.



Тогда в чем сила одномастных связок?

1. Они цепляются за множество флопов. Вы можете получить пару, флеш-дро или стрит-дро.

2. Вы способны убедительно изобразить сильную руку на низком флопе, если соперники в курсе, что вы склонны разыгрывать одномастные коннекторы.

Благодаря этому одномастные связки прекрасно подходят для блефа. Зачастую вы сможете блефовать с ними на флопе и терне, имея неплохое эквити на случай колла. Как известно, блеф обычно более прибылен, если у вашей руки есть потенциал. Одномастные связки в этом смысле являются весьма подходящими руками.

Многие игроки неправильно разыгрывают одномастные связки. Они дожидаются стрита или флеша, но это случается довольно редко. Когда же это происходит, то им не удается забрать много денег, чтобы окупить свою игру. Если вы хотите прибыльно разыгрывать одномастные коннекторы, то вы должны быть готовы блефовать с ними.

Разберем стандартный пример. Игра $2-$5 со стеками $500. Лузовый игрок открывается до $20 из МР3. Вы уравниваете на баттоне с 98. Большой блайнд также отвечает.

Флоп K74. Оба оппонента чекают. Вы ставите $50. Большой блайнд уравнивает, а МР3 падает.

Терн - A. Большой блайнд чекает, вы ставите $120, и он расстается со своей рукой.

В этой раздаче мы получили на флопе флеш-дро. Ранее я отмечал, что флеш, составленный из мелких одномастных связок может быть уязвим в банке с несколькими игроками. Здесь нам противостоят только двое оппонентов, так что мы можем не волноваться по этому поводу. Наверняка наш потенциальный флеш окажется лучшей рукой.

Когда префлоп-агрессор чекает на флопе против нескольких противников, то обычно планирует сдаться. Таким образом, мы почти всегда должны блефовать на флопе. Однако нам отвечает большой блайнд. Карта на терне также хороша для блефа. Соперник может сбросить не усилившиеся карманные пары, семерки, четверки, флеш-дро и стрит-дро, иногда даже королей. Кроме того, даже в случае колла у нас примерно 18% собрать флеш на ривере.

Итак, одномастные связки цепляются за множество флопов, что позволяет нам выгодно блефовать. Именно поэтому не следует просто сидеть и ждать стритов и флешей. Играйте агрессивно, когда появляется такая возможность. Только в этом случае вы сможете извлечь прибыль из розыгрыша одномастных связок.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 19.11.2012, 11:05     TS Старый   #59 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Почему мы привыкли поступать именно так?


В данной статье я собираюсь разобрать ряд популярных линий, оценив их слабые и сильные стороны.

Чек на терне с руками средней силы (слабые оверпары, топ-пары со средним кикером)

Как правило, на терне вы можете заметно улучшить свою руку, либо потерять все шансы на победу. Это весьма коварная улица. Почему мы иногда чекаем на терне с руками средней силы? Этим мы достигаем сразу несколько целей.

1) Контроль банка. Эти руки не столь сильны, чтобы разыгрывать их в крупном банке. С помощью чека мы контролируем количество фишек в центре стола.

2) Дешево дойти до вскрытия.

3) Спровоцировать блеф. Некоторые соперники считают, что чек на терне является слабостью, поэтому либо сразу атакуют, либо чаще отвечают на ривере с плохими руками.

В то же время, налицо и недостатки такой линии. Когда мы чекаем на терне, то позволяем противнику бесплатно посмотреть следующую карту. Конечно, иногда с этим можно смириться. Например, если мы в ситуации WA/WB (далеко впереди или далеко позади), когда крайне мало карт, которые могут изменить соотношение сил.



Ставки с сильными руками

Как тут можно ставить с натсом? Его необходимо слоуплеить! Подобные фразы расхожи среди новичков. Намотайте на ус: слоуплей редко выступает правильной игрой. Когда на флопе вы получаете мощную руку (сет, стрит, флеш), то нужно ставить! Почему?

1) Сильная рука должна разыгрываться в крупном банке. Если мы не будем ставить, то нам не удастся построить большой банк.

2) Для обмана. Кто же станет быстро разыгрывать свой натс? Оппонент может не ожидать, что вы будете ставить на флопе с каре.

3) Для поддержания "экшена". Когда у вас флеш или стрит, то ряд карт могут склонить оппонента к фолду. Например, если на доску выйдет четвертая карта одной масти.

4) Кроме того, если вы считаете, что противник не уравняет вашу ставку на флопе, то вряд ли он сможет ответить на терне с рукой, которую вы все ещё бьете.

5) Наконец, чек/колл, чек/колл, а затем ставка на ривере будет выглядеть подозрительной для соперника.

Розыгрыш дро-рук

Некоторые игроки полагают, что никогда нельзя идти в олл-ин с неготовыми руками. Однако многие сильные дро-руки (стрит-флеш-дро, дро с оверкартами) имеют более 15 аутов, поэтому не уступают даже приличным готовым комбинациям. Когда на флопе вы получаете солидную дро-руку, то пора ставить, а иногда даже идти в олл-ин. Вот почему:

1) Обхитрить оппонента. Мало кто заподозрит у вас дро-руку, когда вы начнете ставить по всем улицам.

2) Построить крупный банк. Когда ваша дро-рука усилится до монстра, вы сможете выиграть не банк в несколько блайндов, а забрать у оппонента весь стек.

Удачи за столами!

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 19.11.2012, 23:02   #60 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 8
большая просьба дать ссылку на вода 9-мах микролимиты для игры со средним стеком 40бб.
никак не моуг найти.
babyIv4ik вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путеводитель по Мировой серии. Часть 2: Игра в Лас-Вегасе Homo_Ludens WSOP 0 09.05.2014 11:43
Путеводитель по Мировой серии. Часть 1: Где лучше остановиться в Лас-Вегасе Homo_Ludens WSOP 1 04.05.2014 22:05
Краткий путеводитель по donkplay ProzAk-R Многостоловые турниры 14 13.04.2008 15:33


Метки
путеводитель

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot