Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Вопросы от новичков
Опции темы

мои шансы > шансов банка

Важные объявления
Старый 09.12.2010, 19:36     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 2
Здравствуйте!

Уважаемы профи, не поленитесь, пожалуйста, прочитать моё изложение Только начинаю вникать в теорию покера, возможно где-то перемудрил. Укажите, в чем моя ошибка.

Итак, на реальные деньги не играл, но прочитал книжки по математике и ожиданиям. Сейчас играю с Poker Academy Pro, наблюдаю за советчиком, и сравниваю с самостоятельными просчетами шансов игры.

Мои вопросы касаются банка и его определения.

Заметил такую штуковину - частенько просчет карт (программно) дает мои шансы на выигрыш в районе скажем 30-40% (если играть хорошие префлопы в соответствии с preflop charts), а шансы банка при этом на порядок ниже - около 10%! Т.е. допустим предлагают делать колл $4, а в банке при этом $30. По теории шансов банка, они расчитываются как СТАВКА/(БАНК+СТАВКА), и не важно сколько сам вложил до этого в банк...

Следовательно мы имеем положительное матожидание, и нужно играть. Даже пусть проиграв текущую раздачу и может даже следующую (ведь никто не давал мне 100% вероятность выигрыша), в итоге всё равно выигрываем (чем больше партий тем лучше).

Но я прямо-таки чувствую, что это не так... Сдается мне, где-то что-то упускаю... И ошибки вроде нет... Кстати, программный советчик тоже почему-то советует делать фолд, хотя ожидаение моей руки выше, чем ожидание банка.

Как я понимаю, игра на лимитах не ставит цель выиграть конкретного соперника именно здесь и сейчас, я могу проиграть ему и раз и два, но выиграю в целом на протяжении времени, так скажем "у банка", увеличивая свои деньги.

Теперь наконец-то мой первый вопрос: объясните, если возможно простыми словами, где в вышеизложенном заблуждение. И почему банк рассчитывается по той простой форумле, хотя реально там около половины моих же денег от прошлых торгов?!

(выделил вопрос, чтобы он не растворился в тексте)

Далее, если посмотреть на всё это упрощено, вырисовывается следующая картина:

Дано два игрока. Играют в орел/решка.
Первый ставит $1 на то, что выпадет орел.
Второй ставит $1 на то, что выпадет решка.
Шансы первого на выигрыш равны 50%.
Шансы банка по формуле равны: 1/(2+1), тоже 50%.
Итог: сыграв большое кол-во игр, у первого игрока не будет ровно никакого преимущества, он останется при своих, не выиграет и не проиграет. С этим ясно.

А теперь такая ситуация:
После того как они поставили по доллару, первый на орла, и второй соответственно на решку, перед совершением броска первый иргок вдруг говорит: "Стой, я ставлю ещё 1 доллар на то, что выпадет орел. Принимаешь?"

Что имеем:
Шансы первого на выигрыш всё те же 50%.
НО! Шансы банка, следуя известной формуле уже будут: 1/(3+1) = 25%. (хотя в банке 1 доллар мой, но как бы почему-то уже не мой)
Выходит, после поднятия ставок первый игрок имеет положительное матожидание и должен выиграть спустя большое кол-во бросков... Но фактически мы понимаем - это не так!

Вопрос номер 2: почему?

PS. Суммируя всё сказаное выше, я не могу понять почему ожидание банка считается именно так. Возможно, он должен считаться как-то более сложно: каждая партия в отдельности, и ещё учитывать где твои деньги а где нет... Запутался... Не ругайте сильно
ne_dicaprio вне форума      
Старый 09.12.2010, 22:38   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для YHVH
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 345
Ты сам написал, "и не важно сколько сам вложил до этого в банк...", это так и есть... у тебя конкретно все, сейчас тебе надо заплатить 4 бакса за шанс забрать 30 с каким то там процентом на выйгрыш...

скажем ты сделал рэйз 5 баксов на префлопе в позиции диллера с рукой J9s, получил колл от оппонента с позиции малого блайнда, на флопе банк составляет 13 баксов, доска T8s4, противник пропускает и мы делаем ставку продолжения 9 баксов, после чего получаем плоский рэйз в 18 баксов от соперника... предположим что мы знаем приблизительно диапазон чекрэйза соперника и против этого диапазона наши карты(стритдро+флэшдро) имеют 55-58%, сейчас по сути тебе не важно сколько твоих денег уже в банке, чтобы продолжить борьбу за этот банк равный 31 баксу тебе нужно доставить 9 баксов, даже не вдаваясь в подробности и еще кучу вещей которые ты узнаешь позже о покере тебе очевидно что шансы банка позволяют твоей руке продолжить розыгрыш...

со второй часть ты намудрил... после поднятия ставок первый игрок получает отр. матожидание ) выигрывает с вероятностью 50%, вкладывая денег в 2 раза больше чем зарабатывает... а вообще поздно, я немогу въехать досканально возможно, спать хочется, извини ))

зы сейчас может математики набегут ответят тебе легко )
YHVH вне форума      
Старый 09.12.2010, 22:41   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Неверная логика.
В покере: ты не ответил, шансы на выигрыш 0.
В орлянке: не не ответил, шансы 1 к 1 (у тебя первую ставку не отберут).
Другая игра, нет смысла применять покерную математику.
Yura вне форума      
Старый 10.12.2010, 08:26     TS Старый   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 2
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Неверная логика.
В покере: ты не ответил, шансы на выигрыш 0.
В орлянке: не не ответил, шансы 1 к 1 (у тебя первую ставку не отберут).
Другая игра, нет смысла применять покерную математику.
А если бы в орлянке тоже были условия: если не принимаешь вторую ставку соперника, то банк (первые наши ставки) уходит противнику?
ne_dicaprio вне форума      
Старый 10.12.2010, 14:31   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для YHVH
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 345
да
YHVH вне форума      
Старый 13.12.2010, 16:48   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для krooto
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Spb
Сообщений: 7,317
Отправить сообщение для krooto с помощью Skype™
1) деньги в банке уже не твои
2) ставка в банк дает шансы 33,333% не путай 1:2 и 1/2
krooto вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ШАНСЫ БАНКА должны быть выше ШАНСОВ на потенциальный выигрыш... Korneev Около покерного стола 6 19.03.2013 22:07
Ищу онлайн калькулятор шансов банка TpaKTopucT Вопросы от новичков 3 20.09.2010 17:09
Табличка шансов банка AkaMitch Теории, стратегии, основы покера 12 20.07.2010 17:36
Калькулятор для оценки шансов банка и потенциальных шансов в экселе Sande Теории, стратегии, основы покера 16 18.12.2009 20:34



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot