Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Вопросы от новичков
Опции темы

Вопросы от новичка.

Важные объявления
Старый 11.12.2009, 18:09     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 10
Всем добрый день.
Вот заинтересовался покером, конкретно NL- почитал пару дней теорию, залил свой первый депозит на фтп и возникла пара вопросов по теории и стратегии обучения:

1. В каком порядке читать книги и какие, т.к. некоторые насколько я понимаю устарели, некоторые только забьют голову новичку не нужной инфой.

2. Где можно найти инфу четкую по принятию решений, т.е. допустим на каждой раздаче у нас есть следующая информация:

Позиция, статы на оппов (положим они есть), рука, флоп, дополнительная информация - возможный диапазон оппов (и наше положение по отношению к нему) и их стратегия, их поведение в текущей раздаче, шансы банка,потенциальные шансы банка, и т.д. - и меня интересует есть ли некий приоритет - т.е.сначал смотрим это, потом это, потом ...а на это забиваем, ибо неважно. И соответственно вырабатываем стратегию на эту раздачу и размеры ставок.

И так на каждую стадию, т.е. префлоп, флоп, терн, ривер и позицию. Где это расписанно? А то из книг получается разрозненная информация - в этой руке смотрим на это, отсальное как бы побоку и стройная система не вырисовывается.Нужен некий костяк стратегии, от которого идут потом различные вариации по тем или иным причинам.

3. По вашей оценке через какое время можно дойти до 30-40 $ в час? При условии хорошей обучаемости и начального бр ~2-3к (столько я могу себе позволить вложить в этот эксперимент) и учитывая, что пока это для меня дополнительный заработок, я могу посвящать порядка 25 часов в неделю.

4. начинать играть с короткими стеками или полными - что лучше для обучения?

Пока вот эти оформившиеся вопросы - есть и другие.
Djames вне форума      
Старый 11.12.2009, 20:21   #2 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alenenok FU
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Нерезиновка (Дефолт сити)
Сообщений: 1,263
Если у кого есть "стройная система" для игры с "неполной информацией" - тоже поделитесь плиз...
Конкретно сейчас меня интересуют 1326 комбинаций стартовой руки и что мы делаем с каждой? )

ТС, у тебя 5 вариантов:
1. Тренер
2. "Устаревшие" книги и "вводы)"
3. Дистанция (верно и для п.1 и п.2). ИМХО лучший способ чтобы понять: "на завод" / хобби / "нафинг я работаю, если за ночь получаю больше чем за месяц".
4. Стать одним из легионеров сайта неиссякаемых 50$.
5. играть в шахматы на деньги.

Меня не надо слушать, но сейчас придут "большие дяди" и ты получишь более развернутые ответы
__________________
Рождён уставшим.
Alenenok FU вне форума      
Старый 12.12.2009, 21:15   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alenenok FU Посмотреть сообщение
Если у кого есть "стройная система" для игры с "неполной информацией" - тоже поделитесь плиз...
Конкретно сейчас меня интересуют 1326 комбинаций стартовой руки и что мы делаем с каждой? )
Для начала дам подсказку - тебя интересуют всего 169 рук, а не 1326. Все намного проще.
GrigoryS вне форума      
Старый 13.12.2009, 00:21   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alenenok FU
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Нерезиновка (Дефолт сити)
Сообщений: 1,263
Цитата:
Сообщение от GrigoryS Посмотреть сообщение
Для начала дам подсказку - тебя интересуют всего 169 рук, а не 1326. Все намного проще.
Тс интересуют две вещи:

1.) Все подробно.
RE>>> И так на каждую стадию, т.е. префлоп, флоп, терн, ривер и позицию. Где это расписанно?

и

2) И нечего лишнего.
RE>>> отсальное как бы побоку и стройная система не вырисовывается.
RE>>> , потом это, потом ...а на это забиваем, ибо неважно.

Я задался 1-м вопросом, а ты ответил на 2-ой
__________________
Рождён уставшим.
Alenenok FU вне форума      
Старый 13.12.2009, 04:27   #5 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от Djames Посмотреть сообщение
Всем добрый день.
Вот заинтересовался покером, конкретно NL- почитал пару дней теорию, залил свой первый депозит на фтп и возникла пара вопросов по теории и стратегии обучения:

1. В каком порядке читать книги и какие, т.к. некоторые насколько я понимаю устарели, некоторые только забьют голову новичку не нужной инфой.

2. Где можно найти инфу четкую по принятию решений, т.е. допустим на каждой раздаче у нас есть следующая информация:

Позиция, статы на оппов (положим они есть), рука, флоп, дополнительная информация - возможный диапазон оппов (и наше положение по отношению к нему) и их стратегия, их поведение в текущей раздаче, шансы банка,потенциальные шансы банка, и т.д. - и меня интересует есть ли некий приоритет - т.е.сначал смотрим это, потом это, потом ...а на это забиваем, ибо неважно. И соответственно вырабатываем стратегию на эту раздачу и размеры ставок.

И так на каждую стадию, т.е. префлоп, флоп, терн, ривер и позицию. Где это расписанно? А то из книг получается разрозненная информация - в этой руке смотрим на это, отсальное как бы побоку и стройная система не вырисовывается.Нужен некий костяк стратегии, от которого идут потом различные вариации по тем или иным причинам.

3. По вашей оценке через какое время можно дойти до 30-40 $ в час? При условии хорошей обучаемости и начального бр ~2-3к (столько я могу себе позволить вложить в этот эксперимент) и учитывая, что пока это для меня дополнительный заработок, я могу посвящать порядка 25 часов в неделю.


Пока вот эти оформившиеся вопросы - есть и другие.
1 Покерную математику книжка маленькая для АВС покера пригодится, перечитай Харингтона пару раз, для старта этого хватит вполне.
2 Пункт два вообще неочём. Непонятно для какой игры хочешь найти *четкую инфу* хотьбы указал: кеш, xа, ха снг, мтт, на каких баинах и для какого количества игроков за столом или турнира в целом, а также есть ли в нем ребаи и аддоны, какая у него структура блайндов, глубокий или короткий стек.
Читай пункт 1, смотри воды и читай почаще форум, многие вопросы отпадут, а некоторые будешь задавать по другому.
*допустим на каждой раздаче у нас есть следующая информация* так и хочется посоветовать играй по руке да скромность не позволяет. Почитал пару дней теорию и такие вещи спрашиваешь *т.е.сначал смотрим это, потом это, потом ...а на это забиваем* сначала изучи все эти моменты чтоб немного знать о покере, быстрее поймешь что важно а что нет, у некоторых определенные способности развиты больше или меньше, у Харингтона игра по математике, у людей феноменально читающие руки опов такие как Фил Айви и Негриану сильно развита чуйка, вырабатывай свой стиль игры.
И почему если уж флоп указал, а терн и ривер нет или вы Тайсон в покере? одна теория мало что даст нужно еще правильно применить ее в деле, после игры делай разбор, ищи ошибки и задавай конкретные вопросы на форуме тогда помогут точно и будешь улучшать свою игру.
Тренер тебе в данный момент точно не нужен, будешь ни за что деньги отдавать
3 *При условии хорошей обучаемости и начального бр ~2-3к* по мне так тебе пока надо думать не как заработать а как не проиграть, сам о покере узнал три месяца назад на нл1$ 6макс за 100 здачь в среднем 3бб, мало но учусь.
Желаю удачи! если ответил резко сорри.
__________________
Если ваш противник беспомощен и не может защитить себя - вы ведете игру в правильном направлении.
k0ntrOfakt вне форума      
Старый 13.12.2009, 05:25     TS Старый   #6 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 10
Мне казалось, что я указал cash NL.
По поводу стратегии - покажу материал, который я перевел для себя с 2+2 - там описываются ситуации на ривере, здесь я приведу первую часть, хочется такого же для флопа. Сразу становиться понятно на что ориентироваться, и в целом подход. На чуйку пока полагаться не хочется.

Автор BobboFitos
Конечно не бывает точных ответов, но здесь я определенно чувствую «я прав».
Я быстро пробегусь по розыгрышам до момента принятия решения, что бы убрать всякую неопределенность, а затем мы продолжим. Так же хочу заметить, что я классифицирую дро, как любую руку, которая к сожалению не лучшая, но может улучиться. Замечу, что некоторые дро имеют ценность при вскрытии, другие нет (в примерах тольок рука №2 имеет реальный процент при вскрытии, №1 слаба(thin), №3 ничтожно не существует(nonexistant)) и так же иногда собранные(some made) руки имеют дро потенциал. Отклоняясь от темы, интересно, что младшая пара на самом деле всего лишь слабое дро во многих случаях, но т. к. там всего лишь 2 аута, не имеет смысла думать что тут есть место для полублефа. Итак:


№3 Плохой игрок (140, луз пассив) лимпит с UTG, и мы (240) изолируем его рейзом 79s на баттоне до 10 всего. ББ колд колл, так же как и лимпер. (У ББ 383, он нит, у которого колд кол это AQ-AT, JJ-22, возможно немного более широкий дипозон, вызванный присутствием UTG, но не лузовее этого). Флоп (30) выходит 862, все до нас прочекали. Мы немного тупим насчет сбета (насколько в тему при чеках) и решаем (?fire away ) 23. ББ колл, утг фолд. Ок, потеряли плохого игрока, получили хорошего, ппц. Терн (76) выходит К и ББ ставит 44. И что делать?


Префлоп я всегда буду изолировать такого игрока. Я бы хотел изолировать любого с такой рукой, кто заходит лимпом на6макс. Почему? 97s играбельна, я хочу (попытаться) получить ХА пот, и лучший способ это сделать это рейз. Маленький рейз сподвигнет всего лишь к построению пота, таким образом мне надо исполнить всего лишь что нибудь стандартное(?I'd just make anything standard). Если у негодяя маленький стек (при котором эффектные рейзы делают сбет довольно корявым) я вероятно тоже войду лимпом (overlimp) (т. к. рука все еще стоит того, что бы ее разыграть в позиции, но не с короткими эффективными стеками (/хз что это/)), но сейчас не в этом суть.

На флопе мы имеем хороший(ую) эквити и солидный задел на взятие банка, и хотя изредка мы напоремся на чекрейз, я лучше дам ББ ниту шанс выкинуть пару или Ахай. Так же я думаю, что несмотря на дро на доске, возможность to string the donk in means мы не получим чр часто. Плюс, остающаяся инициатива (если оба заколлируют) в большом поте (где мы можем теперь получить даром ривер) является самым важным.

Если же все прочекают, то случиться куча сложных вещей, так как при чек/донк мы должны падать т. к. мы не в позиции (dont close action) или мы коллируем и получаем чр от нита, или нит ставит донк минирейз и т. д. Когда ББ коллирует — его диапозон довольно узок, 4-6 комб флеш дро (AQ, AJ. AT, KQ, возможно АК или KJ), но как правило оверпара (JJ-99) или сет. Я думаю, что есть некоторый шанс , что негодяй нас заколлил с любой парой (77 и т. д.), но факт того, что вы лидите(?) 3 способами в того, кто вероятно заколлит — уменьшает эту вероятность. Влюбом случае, надеюсь мой диапозон (оценка) довольно точен к терну, поэтому сбет корректен. (И для эквити превосходства, сохранения инициативы и ,какого черта, возможности забрать банк с 9хай!)

Таким образом, на терне давайте поиграем в процесс исключения. Я думаю, несколько человек проголосовало за рейз, и я думаю это худший вариант. Во первых, любой рейз, очевидно, привед нас к оллину, таким образом мы можем заключить, что рейз = пуш( потому что, даже если мы прорейзим полпота, это 126 всего, мы получаем 5к1 при оллин колле, и должны заколлировать) Во вторых, что если он затормозиться? Я думаю, иногда это пара, которую он зароет (JJ-99, изредка 77), но чаще всего это большая рука, прослоуплейенная на флопе и неимеющая желания быть прочеканной на терне.

Итак:
Если мы пушим, то получаем 120 мертвых денег(76 пот, и 44 его бет) при колле, 490 в поте в котором мы с трудом имеем 18% эквити — как я посчитал? Когда у него сет, у нас 8 аутов. Когда у него флешдро — у нас или 6 или 10 аутов (KQs vs AJs, например). Иными словами мы имеем с трудом 88+EV в общем банке. Мы вкладыавем 207 -EV, таким образом остаток при постоянном коллировании будет -199. Интересно, что если негодяй пушит и фолдит через раз, то наш мув будет 0EV с огромной дисперсией.


На что похожа наша стратегия, при рейзе донка, сбете троих, и потом пуше терна? Я думаю мы можем изображать большую руку (AK+, особенно bc of the king(че за хрень?) ) достаточную для того, что бы сфолдить JJ-99. Но мы не можем быть уверенны что они хотя бы ставили. Так из чисто комбинаторного взгляда- ~4 комбы флешдро, которые не ставят/фолдят, 9 сет комб, и около 18 комб JJ-99(6 каждая), которые могут НЕ сфолдить. Что означает 22 к 9 колл/фолд, что в свою очередь значит мы не можем на самом деле ожидать, что негодяй сфолдит более чем в 30% случаев. Я оцениваю пуш терна в -45$EV пуш или 22.5 ББ. Это ОХРЕНЕННАЯ цена за имидж и реальное расточительство.

Таким образом, фолд (0EV) лучше пуша. (Или любого райза, который очевидно равен пушу).
Что насчет колла? Из чистой оценки шансов, если мы думаем, что у нас есть около 18%, мы получаем 44 к 164, или 27% эквити необходимость. Пот будет 164 с эфективными (?)153 позади(?) (идеальные стеки!). Если негодяй играет идеально, т. е. Пушит когда мы промахиваемся (или чек/колит блеф всегда, так что наш блеф всегда -EV) и играет чек/фолд когда мы попадаем, он получает 14.5$ (наш колл тогда является -14.5баксов ошибкой, или 7ББ, игнорируя экшен на ривере). БЕЗ имплайдов это будет фолд. Тем не менее интересно, что т. к. у нас позиция и бОльшая часть его рук — это сеты (где у нас ЕСТЬ имплайды) лучший сценарий (мы забираем стек, когда попадаем) означает, что мы зарабатываем 490х(.18)=+88 vs (-44) терн колл, или +44$ (+22 ББ!!!). Таким образом колл на терне в любом случае находиться в дипазоне от +22ББ до -7ББ. Я часто ощущаю, что люди переоценивают имплайды, и здесь даже если примем, что в нашу сторону будет 1 раз из 3 (грубо говоря мы считаем, что 1 из 3 раз мы увидем сет) — это балансирует игру всего лишь к 7 за колл.

Таким образом вы можете увидеть, что я запостил довольно маргинальную ситуацию, но даже будучи разбранной — это колл терна. На самом деле я бы назвал это: терн колл (~+2BB)>Fold(~0BB)>Push(-22.5BB). Если вы сфолдите, это нормально, но вероятно вы недостаточно подумали на ривере. Другой заметкой будет то, что т. к. мы в позиции (и практически гарантированно получим сет к оплате, если не больше) vs без позиции (где нам такие вещи не гарантированны) влияет на колл, таким образом я не думаю, что без позиции мы можем заколировать этот ~58%пот бет.

И еще такой вопрос - имеет ли смысл играть на микролимитах?- хуже от этого не будет? Не хочется получить привычки,которые потом будут долго преследовать.
Djames вне форума      
Старый 13.12.2009, 10:33   #7 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alenenok FU
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Нерезиновка (Дефолт сити)
Сообщений: 1,263
Есть сайт Руводс дот ру (ну сам понимаешь, что английские буквы). Там в свободном доступе есть вроде хорошие материалы, правда лимиты не твои. Обращай кста внимание на лимиты, которые автор статьи играет, а то будешь неприятно удивлен диапазонами, с которыми люди лимпят с УТГ ))

RE>>> но не с короткими эффективными стеками (/хз что это/))
Это походу шорты.

RE>>> но факт того, что вы лидите(?)
Делать ставку первым

RE>>>особенно bc of the king(че за хрень?)
Карты на столе с K (BoardCard)

Меня слушать не обязательно т.к. я фиш и в кеш не играю)

Да, считается что микро играть не стоит, если есть БР и опыт игры (ИМХО лучше рум послабее выбрать, куда народ после ставок на спорт сваливает, или с пьяными канадскими дровосеками до утра играть).

Молодец, что поиском и переводами занялся!
__________________
Рождён уставшим.
Alenenok FU вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы от новичка BabkaChabella Вопросы от новичков 50 02.01.2010 07:13
вопросы от новичка papapro Одностоловые турниры 7 31.05.2009 04:52
Вопросы новичка Neiromancer Теории, стратегии, основы покера 4 19.03.2009 14:02
Вопросы новичка.. LuckyFish Теории, стратегии, основы покера 16 01.10.2006 20:32
Вопросы новичка. Engulf Одностоловые турниры 5 28.11.2005 19:26



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot