Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Полный перевод книги "Игра по оппоненту"

Важные объявления
Старый 24.03.2014, 11:07     TS Старый   #21 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Характерная черта №2. Абсолютный отказ от сброса оверпары


Краткий обзор


Это довольно очевидная особенность. Существует множество игроков, которые почти никогда не сбрасывают оверпару, какие бы активные действия не разворачивались. Причем они готовы заплатить любую сумму денег на самой «страшной» доске.

Например, «живой» кэш с блайндами $2-$5 и стеками по $700.

Игрок с этой особенностью открылся до $20. До этого он обычно вступал в игру лимпом, так что рейз означал довольно сильную руку.

Уравнял какой-то слабый игрок, и я ответил на баттоне с J7. Блайнды сбросили. В банке $67, в стеках по $680.

Вышел флоп J87.

Префлоп-агрессор поставил $40. Игрок посередине упал. Я повысил до $150. Он поднял до $300, и в итоге мы сравнялись. У него оказались дамы.

Вот другой пример. Та же игра с блайндами $2-$5, но стеки по $1,200. Мишенью оказался ужасный игрок, который приехал отдохнуть в Лас-Вегас из Бразилии.

Этот игрок открылся до $20. Я уравнял на малом блайнда с 7-7. Большой блайнд сбросил.
Вышел флоп 9-5-2 радугой.

Я чекнул, он поставил $40, колл.

На терне 9.

Чек, чек.

На ривере 7
.
Я запушил $1,140 в банк $125. Он уравнял и показал А-А.

Комплекс подстроек

Собирайте хорошие руки и двигайте все фишки в центр стола. Это основная формула. Зачастую игроки, у которых проявляется данная особенность, абсолютно нечувствительны к размерам ставок. Их совсем не беспокоит, что вы сделали огромный овербет. Некоторых игроков это только в большей степени склонит к коллу, так как им кажется, что для вэлью вы бы поставили меньше.

Например, недавно в игре с блайндами $2-$5 я поймал сет четверок на флопе Т43 и сыграл чек-пуш. «Хах, у тебя флеш-дро», - ухмыльнулся соперник. Затем он быстро уравнял и показал карманных королей.

Многие оппоненты сами поведают о своей руке уже в начале раздачи. Например, они открываются на префлопе только с AA-QQ. Возможно, в глубоких стеках они делают 3-бет только с AA или KK (причем небольшого размера). Часто на флопе они ставят овербет только с оверпарой.

Как только вы понимаете, что у соперника есть оверпара, надо попытаться собрать руку сильнее по верным потенциальным шансам.

Очевидно, карманные пары лучше всего подходят, чтобы усилиться и забрать стек у оверпары. Разыгрывайте все карманные пары против таких парней, если вам не приходится заплатить на префлопе более 8% эффективного стека. Например, если у вашего оппонента стек в $300, и он делает рейз до $20, то вы праве уравнять с любой карманной парой, так надо вложить только 6.7% от эффективного стека. Уравнивать рейз в $30 уже будет пограничным решением. Колл на $35, возможно, уже не принесет прибыли.

Колл без карманной пары потребует большей глубины стеков. С двумя неспаренными картами ниже предполагаемой пары вы сможете перетянуть соперника на флопе только в 5% случаев (плюс небольшой разброс от одномастности/разномастности). Кроме того, вы будете ловить на флопе «дрова», с которыми сможете продолжить. Однако это куда менее выгодный вариант, так как вы все равно остаетесь позади.

Если у такого соперника 200 больших блайндов и больше, то вы должны разыгрывать большинство своих рук, чтобы усилиться и забрать стек у оверпары. При таких условиях вы даже вправе уравнивать некоторые 3-беты.

Не беспокойтесь о пуше. Для примера, взгляните на ту нелепую раздачу, которую я разыграл с семерками против тузов. Я собрал сет на ривере, а потом сделал ставку, которая в 10 раз превышает размер банка. Не сдерживайте себя в размерах ставок. Если они не сбрасывают оверпары, то они не сбрасывают оверпары. Загружайте в банк все свои деньги, даже если вы не уверены, что у соперника есть оверпара, с которой он ответит на весь стек. С помощью овербета вы извлечете больше прибыли, чем поставив скромную сумму денег в надежде собрать вэлью с рук слабее.

Подводные камни


Две ловушки. Во-первых, обращайте внимание на размеры стеков. Многие из этих парней не играют с глубоким стеком. Если вы пытаетесь ловить сильную руку, чтобы обыграть оверпару соперника со стеком 50 бб, то совершаете убыточное действие.

Иногда у меня случаются «бзики», и в результате я уравниваю с какими-нибудь одномастными картами, пытаясь забрать фишки у оверпары, но потом понимаю, что префлоп-рейз составляет в 10-15 раз меньше эффективного стека. Затем на флопе я попадаю в пару, а оппонент заряжает огромную ставку на половину своего стека. Я не могу уравнивать. В итоге пустая трата денег на префлоп-колл.

Избегайте таких ситуаций. Если стеки недостаточно глубоки, то ставка на флопе обычно окажется слишком велика, чтобы на неё можно было ответить. Вы не так часто усилитесь уже на флопе, чтобы забрать стек у оверпары.

Вторая западне состоит в том, что вы не должны применять полублеф с «дровами». Многие игроки с радостью пушат на флопе с приличными дро-руками, но обычно такой ход неправилен, если фолд-эквити равняется нулю. Помните, что вы пытаетесь забрать стек у оверпары, а не выбить её из банка. Именно поэтому не стоит считать натсом руку JT на флопе 872. Скорее всего, оверкарты не добавляют аутов, поэтому при сравнении ваши шансы окажутся чуть ниже. Таким образом, лучше уравнять на флопе и терне (по шансам), а запушить только с улучшившейся до стрита или флеша рукой.

Наверное, глупо говорить про блеф в соперников, которые не сбрасывают оверпар, но я не раз встречал людей, пытавшихся это сделать.

У кого проявляется данная особенность

Так играют многие люди, для которых покер лишь развлечение. В сущности, если я замечаю данных игроков, то сразу считаю, что смогу забрать стек у его оверпары.

По иронии судьбы некоторые ниты также обладают этой особенностью. Они так долго ждут пары тузов, что попросту не могут с ней расстаться. В наибольшей степени это относится к игре на флопе. Ниты знают, что трудно перетянуть тузов уже на флопе, поэтому с готовностью идут в олл-ин досках по типу J86. Причем их игра так предсказуема, что уже на ранней стадии раздачи вы можете догадаться об их карманных тузах. Если нит все же сбросил свою оверпару, то при глубоких стеках вы можете эксплуатировать эти фолды даже без сильной руки.

Выводы

Большинство игроков отказываются от сброса оверпары при любых обстоятельствах. Это очень легко эксплуатировать. Собирайте хорошие руки и двигайте все фишки в центр стола. Главное, собирайте сильные руки по шансам и будьте уверены, что находитесь впереди оверпары.
__________________

Homo_Ludens вне форума      
Старый 03.04.2014, 14:38     TS Старый   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Глава IV. Собираем все вместе


Поиск слабых мест

В своей жизни я много раз играл на низких лимитах, как в оффлайне, так и в онлайне. Я прошел все лимиты от NL2 до NL25.

На всех низких лимитах действительно хороших игроков можно пересчитать по пальцам. Конечно, «хороших» весьма условно. Я подразумеваю игроков, которые способны грамотно подстроить свою стратегию под конкретных оппонентов, либо защититься от эксплуатирования своей игры другими соперниками.

Таким образом, 99% игроков на низких лимитах не подходят под это определение. Как правило, их стратегия очень однообразна, они не подстраиваются к оппонентам, чтобы добиться более осязаемого преимущества.

Однако этот стиль их никогда не подводит. «Эд, я не могу побить лимит – слишком много хороших игроков. Что я должен делать?», – спрашивают меня.

Если у вас когда-либо появлялось такое ощущение, то будьте спокойны – ваши соперник вовсе не блестящие игроки. До сих пор вы не искали слабых мест в их игре. Как только вы начнете этим заниматься, то сразу сдвинетесь с «мертвой точки» и будете извлекать существенную прибыль.

Собственно, вся книга и посвящена тому, как находить ошибки в игре оппонентов, чтобы затем их эксплуатировать. Однако я ещё раз остановлюсь на этом моменте, чтобы меня поняли те люди, которые не могут выиграть и до сих пор считают, что соперники слишком сильны. Представляю вам пошаговую инструкцию по эксплуатированию регуляров ваших игр.

Шаг №1. Выберите очень «хорошего» регуляра, чтобы его поколотить

Вам нужно найти плюсового регуляра на своем лимите.

Это и есть ваша цель. Итак, в ближайшее время вы собираетесь превратить его жизнь в ад
Да, обычно в покере следует подбирать «мягкие» игры со слабейшими оппонентами. Однако раз вы читаете эту книгу, то данная формула уже вам не подходит. Слабые игроки уже не так плохи, поэтому вам приходится туго. Возможно, эта схема ещё работает, но вам хочется выигрывать быстрее и подниматься по лимитам.

Таким образом, вы собираетесь улучшать свою игру, тренируясь на одном из приличных соперников. Не исключено, что на каком-то этапе такие занятия ударят по вашему винрейту, но в долгосрочной перспективе это принесет свои дивиденды.

Выбирайте оппонента, который много играет. Каждый раз, когда вы будете играть в покер в ближайший месяц, он должен сидеть за вашим столом. В идеале вам бы подошел покер-про со скромным винрейтом, который отыгрывает множество раздач («гриндер» в онлайне, – прим. перев.). Соперник должен быть хорош, но в пределах разумного. Например, Фил Гальфонд вряд ли стал бы удачным выбором, потому что он слишком хороший игрок.

Шаг №2. Сбор предварительных данных


Проведите несколько сессий с этим игроком. Пока не важно, в какой позиции на него вы окажетесь. Во время этих сессий вы должны сосредоточиться на его игре. На каждой раздаче, в которой он принимает участие. Игнорируйте других игроков, даже если среди них есть крупные «рыбы». Не волнуйтесь, фиши никуда не денутся по окончании этого упражнения, а вы сможете вернуться к своей привычной игре.

Не пытайтесь всеми силами выиграть деньги в этих сессиях. Я бы посоветовал вам действовать в осторожном стиле. Играйте в тайтовый АВС покер, чтобы не распылять свои мысли и все внимание уделить выбранному регуляру.

Пишите множество заметок. Если вы играете в онлайне, то все очень просто, так как ваш компьютер сохраняет их в памяти. Если вы играете в оффлайне, то берите с собой записную книжку и шариковую ручку, чтобы с помощью них вести заметки прямо во время сессии. Несомненно, соседи будут комментировать ваши действия. На их вопросы отвечайте, что фиксируете вышедшие карты, скорость игры, количество рейка, частоту джек-потов и т.д. Если вы будете играть тайтово, то все быстро потеряют интерес к вашим заметкам.

На что вам стоит обращать внимание? Крайне важно отыскать ситуации, в которых у оппонента образуется несбалансированный диапазон. Вот те моменты, требующие заметок.

Записывайте историю каждой раздачи, в которой этот регуляр доходил до вскрытия. Фиксируйте максимум информации. Позиция, на которой располагался регуляр, все чеки, ставки, рейзы, коллы и размеры ставок и стеков.

Помечайте его активность на префлопе. Вам надо попытаться определить процент рук, с которым данный регуляр входит в игру. Нарисуйте таблицу в своей записной книжке. Четыре колонки и три ряда. Колонки предназначены для ранней, средней и поздней позиций, а также для блайндов. В ряды заносите информацию о том, открывался ли он рейзом, были ли лимпы, либо рейз уже был сделан. Каждый раз, когда регуляр входит в игру на префлопе, ставьте пометку в одну из двенадцати ячеек.

Например, какой-то игрок сделал лимп, а этот регуляр сбросил из средней позиции. Поставьте буковку «F» в соответствующую клетку. В следующей раздаче он открылся из средней позиции до 4 бб – отметьте это действие знаком «4х» или «4 бб». Если раздача продолжилась, то сделайте пометку.

После 20 часов игры (4-5 сессий в оффлайне) в вашей записной книжке накопится примерно 50 отметок обо всех раздачах, в которых участвовал данный регуляр. Тогда у вас сложится представление о его диапазоне на префлопе. Если у него множество «F» в ранних позициях, но большое количество рейзов из СО и баттона, то соперник обладает позиционным пониманием.

Когда ваша записная книжка начнет наполняться, попытайтесь составить приблизительный диапазон оппонента для каждой ситуации. Например, у вас накопилось 100 заметок об его игре из ранней позиции (записи об этом будут появляться чаще всего). Допустим, у вас следующие пометки 73 «F», 8 «L» (лимпы), 14 «4×» и 5 «6×». Вы можете сделать вывод, что он разыгрывает примерно 25% своих рук. С 1/3 рук он лимпит, а с 2/3 повышает. Кроме того, вы записали, что после лимпа на префлопе он показал 4-4 на вскрытии, а после рейза в «4х» КТs. Наконец, после рейза в «6х» у него на вскрытии оказались Q-Q.

Вооружившись этими данными, вы открываете PokerStove. Введя диапазон в 25%, вы подбираете наиболее подходящие руки. Большинство людей предпочитают разыгрывать дополнительные одномастные руки и пары вместо некоторых слабейших разномастных рук, которые выдает PokerStove. Попытайтесь представить, как выглядит спектр лимпа. Вы знаете, что там присутствуют 4-4, следовательно, соперник наверняка делает лимп и с 66-22. Добавьте другие разумные руки, чтобы получить диапазон в 8%. Перепишите этот спектр. Затем оцените оставшиеся руки с точки зрения диапазона рейза, отталкиваясь от влияния размера ставок на силу рук.

Повторите эту процедуру для каждой позиции. Теперь у вас сложилась довольно четкая картина, какие руки разыгрывает соперник в любой распространенной ситуации.

Если вы видите отклонения от нормы – отметьте это отдельно. В первую очередь обратите внимание на ре-рейзы. Всякий раз, когда соперник участвует в 3-бет поте (с инициативой или без), вы должны описать случившиеся события. Попытайтесь составить впечатление о тенденциях игры соперника в 3-бет потах. Часто ли он уравнивает, либо сбрасывает? Какое влияние оказывает позиция?

Поиск несбалансированных линий на постфлопе. Вдобавок ко всем раздачам, которые закончились вскрытием, и данным о префлопе, вы бы хотели получить информацию об игре соперника на постфлопе. Вот те моменты, которые вы бы желали знать.

Во-первых, как часто соперник делает Сбет после рейза на префлопе? Зависит ли эта частота от текстуры доски? Важно отметить и то, как количество игроков в банке влияет на частоту Сбета. Следует отметить, что лишь немногие игроки подстраивают свой Сбет в зависимости от диапазона рейза на префлопе, хотя так надо делать. Например, вы открылись и получили колл от большого блайнда. Вы должны ставить чаще, если открываетесь из ранней позиции, и, наоборот, реже, если делаете рейз из СО. Как я уже сказал, мало игроков об этом задумываются. Их стратегия Сбета весьма статична.

Я предполагаю, что выбранный регуляр будет формировать частоту своего Сбета в зависимости от количества игроков в банке, силы руки и текстуры доски. В соответствии с этими параметрами попытайтесь понять, с какими руками оппонент будет ставить на различных типах флопов.

Многие игроки ставят Сбет слишком часто, либо, наоборот, очень редко и предсказуемо, отталкиваясь от силы своей руки. Например, большинство игроков (особенно на низких лимитах в оффлайне) поставят Сбет на доске Q-7-5ss в 100% случаев. Когда они не продолжают ставить на флопе, то у их какой-то конкретный набор рук: A-K, A-7, J-J, 8-7 и другие руки средней силы с ценностью на вскрытии.

Вы должны как можно раньше представить, склонен ли ваш соперник к Сбетам или нет. Если да, то уделите особое внимание тем флопам, на которых он не продолжает свою агрессию. Опишите обстоятельства и зафиксируйте его руку, если раздача дошла до вскрытия.

Если он не так часто ставит Сбеты, то обратитесь к игре на терне. Как данный регуляр будет реагировать на ставки? Если он быстро сбрасывает, то видимо чекает на флопе с «воздухом». Если преимущественно уравнивает, то значит в его спектре руки с ценностью на вскрытии. Когда он повышает, то, возможно, использует слоуплей, либо применяет своеобразные линии с блефом.

На терне и ривере следите за двумя моментами. Как «тонко» он ставит на ривере? Допустим, он чекает на ривере в позиции и на вскрытии показывает топ-пару. Это наблюдение позволяет предположить, что на последнем раунде торговли соперник редко ставит с руками по типу одной пары. Отметьте этот вывод, чтобы затем укрепить или оспорить его с помощью новых данных. Вы желаете получить ясную картину, с какими руками соперник ставит на ривере для вэлью, а с какими нет.

Также наблюдайте за тем, как часто оппонент применяет контроль банка на терне. Если вы замечаете, как он чекает вслед с топ-парой, то это может быть его характерной чертой. Как и прежде, собирайте больше информации, чтобы подтвердить или опровергнуть данное заключение.

Наконец, обращайте внимание на размеры ставок. Есть ли тут очевидные подсказки? Возможно, в какой-то момент соперник делает очень крупную (или мелкую ставку)? Опишите эту ситуацию.

Это означает, что вы будете протоколировать каждую раздачу. Любая попытка данного регуляра бороться за банк станет для вас крупицей информации. Предлагаю обратиться к наглядному примеру, чтобы вы лучше поняли, как вести свои наблюдения.

Два игрока делают лимп, а наш регуляр поднимает до 6х на баттоне. Оба лимпера уравнивают.
Запишите «6х» в графе поздняя позиция/сделанный лимп.

Выходит флоп QJ5.

Лимперы чекают, а регуляр ставит половину банка.

Напишите что-то вроде «QJ5/F-1/2×». Это означает, что вышел флоп Q-J-5 с флеш-дро «F» («R» - радугой, «М» - одномастный), а регуляр сделал Сбет в половину банка.
Один из лимперов уравнивает.

На терне 6.

Чек-чек.

Ривером выходит валет.

Лимпер ставит половину банка, регуляр уравнивает с AQ.

Эти действия вы можете записать следующим образом: «Терн 6-флеш. Ч-Ч. Ривер J. Б-К. Показал AQ».

Затем вернитесь к записям об игре на префлопе и укажите «AQ 6x» в графе поздняя позиция с лимперами. Наконец, отметьте, что соперник применил контроль банка на терне с топ-парой, когда вышла карта к флешу.

Разумеется, вы не обязаны использовать мою нотацию. Главное, чтобы вам потом было все понятно.

Очевидно, что если вы будете вести такие заметки о каждой раздаче в течение 20 часов, то у вас должен накопиться огромный объем информации. После этого вы готовы перейти к следующему шагу.

Шаг №3. Обобщите свою стратегию против этого регуляра


Итак, вы закончили сбор данных. Пора детализировать полученную картину, чтобы понять, как играет в покер ваш соперник. Напишите его диапазоны лимпа и рейза на префлопе из разных позиций. Как часто оппонент делает 3-беты, из каких позиций/в каких ситуациях. Наблюдали ли вы за 20 часов, как он делал 3-бет и сбрасывал на 4-бет?

Какая у него стратегия на постфлопе? Например, ставит ли он Сбет на многих флопах, потом применяет контроль банка на терне, а затем упускает вэлью на относительно «страшных» досках. При каких условиях данный регуляр использует чек-рейз? В частности, с какими типами «дров» он повышает на флопе? Включает ли он в диапазон рейза только сильные дро-руки? Влияет ли на это структура флопа?

Шаг №4. Обдумайте сценарии, в которых диапазон вашего оппонента несбалансирован

До этого момента вы лишь записывали свои наблюдения. Следующий шаг требует от вас сделать выводы на основе этих заметок, что несколько сложнее. К счастью, вы можете отнести этот шаг к началу постоянного процесса. Как только вы пройдете весь путь, то будете использовать свой опыт и корректировать выводы.

Итак, что же я подразумеваю, когда говорю о несбалансированных диапазонах соперника? Вам надо отыскать ситуации, где в спектре оппонента превалируют сильные руки, либо, наоборот, слабые.

Допустим, против лимперов ваш соперник открывает 30% рук из поздней позиции. Кроме того, вы замечаете, что он ставит со всем своим спектром на «сухих» досках, а также чекает вслед на терне с руками средней силы. С учетом этих особенностей вы начинаете следующую раздачу.

Кто-то делает лимп, а данный регуляр повышает. Вы уравниваете на большом блайнде, лимпер следует вашему примеру.

Выходит флоп J-4-3 с флеш-дро.

Вы с лимпером чекаете, а регуляр ставит половину банка. Как выглядит его диапазон?
Он повышает с 30% возможных рук, значит у него широкий диапазон, который часто не зацепится за любой флоп. Вдобавок, в доску J-4-3 довольно сложно попасть, а он ставит почти со всем своим спектром.

Обычно у него окажется «воздух». Допустим, у вас A-Q с бэкдорным флеш-дро. Вы играете чек-колл.

На терне король.

Эта не самая лучшая для вас карта, но вы знаете, что соперник склонен чекать с парами на терне. Таким образом, если на флопе он поймал валета (или короля на терне), то, скорее всего, прочекает вслед. Однако он ставит. С каким диапазоном? Это «воздух», дро-руки и некоторые монстры по типу K-J и 3-3. Иными словами, преимущественно слабые руки.

Это очень несбалансированный диапазон. Его ставка ещё в большей степени указывает на слабость, так как он склонен чекать вслед на терне с руками, которые имеют ценность на вскрытии. Вы вправе сыграть чек-рейз.

Почему чек-рейз хорош? Возможно, AQсейчас лучшая рука, и вы ещё получите вэлью с его «дров». Даже если у него «воздух», то в вашу пользу, когда он сбросит свою руку. У вас есть ауты, чтобы собрать натс, если у соперника окажется сет. Наконец, соперник в этот раз мог поставить с парой, планируя сыграть бет/фолд. Когда оппонент применяет контроль банка с парой, то это свидетельствует о его нежелании играть на стек с данной комбинацией.

Выявляйте как можно больше сценариев, в которых у соперника будет слабый диапазон рук. В этих случаях он часто будет играть бет/фолд, об этом я уже писал в первой главе. С этого времени вам нужно постоянно находить такие бреши в игре оппонента.

Выпишите все ситуации, в которых, на ваш взгляд, соперник будет склонен к бет/фолду. В дальнейшем вы будете стремиться к данным сценарием, чтобы пытать своего противника.
Кроме того, поищите другие несбалансированные диапазоны. Например, когда соперник отдельными ходами ограничивает силу своей руки, так как с натсами он бы играл по-другому. В таких случаях вы сможете делать «тонкие» ставки для вэлью.

Также вам стоит вычислить ситуации, в которых у соперника слабый диапазон рейза. Допустим, он с блайндов часто уравнивает ваш рейз, а потом на множестве флопов играет через чек-рейз.

Если на блайндах вы разыгрываете широкий спектр, то это сужает возможности для чек-рейза. У вашего соперника может быть очень несбалансированный диапазон после чек-рейза. Отыщите эти случаи, чтобы пушить в ответ на чек-рейз или применять флоат.

Шаг №5. Начинайте «бамхантить» этого регуляра

На жаргоне бамхантингом называется поиск слабых соперников, чтобы выигрывать больше денег. Вам бы хотелось бамхантить совсем слабых игроков. Не сейчас! Вы должны бамхантить данного регуляра. Постарайтесь сесть на него в позицию. Затем в процессе игры создавать ситуации, в которых вы можете его эксплуатировать. Если ему нравится баррелить, то проверяйте его на вскрытии. На флопе применяйте флоат, чтобы он ошибался и ставил на терне с несбалансированным диапазоном, а затем атакуйте при помощи рейза. Если он часто делает чек-рейз против вашего Сбета, то у вас в арсенале должна быть стратегия против этого приема.

Главное, сбрасывать, когда у соперника сильный диапазон, и избегать фолда, если у него слабый спектр. Когда соперник перегибает палку со слабым спектром, то вы не собираетесь отсиживаться в окопах. Вы будете свободнее вскрывать его, повышать в блеф и т.д. Вы попросту не позволяете ему ставить со слабыми диапазонами и забирать банки.

Если вашим соперником является обычный «хороший» игрок, то с этой стратегией вы разнесете его в пух и прах. Ни один из его привычных методов не будет работать.

Продолжайте вести заметки. К этому времени ваши соперники уже привыкнут, что вы делаете какие-то записи за столом, поэтому это не должно привлекать внимания. Кроме того, ваши заметки уже не будут столь подробными. Вам уже нет смысла записывать каждое действия на префлопе, флопе или терне.

Вместо этого вам нужно обратиться к тому, как действуют ваши попытки эксплуатировать соперника. Если вы пытаетесь эксплуатировать оппонента, то обязательно записывайте – сработал прием или нет. В последнем случае отметьте, ожидали ли вы увиденную руку, либо он стала сюрпризом? Например, вы повысили на терне, так как ожидали, что в диапазоне соперника находятся только натсы или «воздух». В результате он уравнял и показал натс. Да, удача от вас отвернулась, но вы верно предсказали его спектр.

В другой раздаче соперник быстро уравнял с топ-парой. Это свидетельствует о том, что вам нужно внести определенные изменения. Возможно, ваши выводы оказались неправильными, либо оппонент подстроился. Опишите эти раздачи и возвращайтесь к шагу №4, чтобы скорректировать свою стратегию и обдумать новые сценарии.

Вероятно, будут случаться раздачи, в которых вы не смогли предугадать развитие событий. Запищите их и проанализируйте дома. Предположите, что у соперника несбалансированный диапазон в данном сценарии. Если ваша гипотеза подтвердится, то атакуйте его в следующей подобной ситуации.

Конечно, соперник будет разочарован, когда вы станете непрестанно его атаковать. Возможно, он попытается подстроиться. Следите за этими попытками. Обычно эти подстройки будут глупыми и легко эксплуатируемыми. Например, ваш соперник делает чек-рейз на флопе 8-4-3, а вы идете в олл-ин, так как его диапазон здесь очень несбалансирован. Он уравнивает с А-6. После этого вы понимаете, что соперник со слабыми руками собрался переигрывать вас на многих флопах. Таким образом, вы вправе играть все свои топ-пары через ставку и пуш на рейз.

Шаг №6. Применяйте полученные знания на других «хороших» игроках

Итак, вы изрядно помучили этого парня. Пора закончить с этим упражнением, пусть соперник отдохнет. Прекратите его бамхантить. Сейчас вы готовы направить усвоенные навыки против всех «хороших» игроков вашего лимита.

Замечательная черта покера – это развитый стадный инстинкт. Все регуляры конкретного поля обычно действуют в одной манере. Над ними довлеет страх оступиться и показаться нелепыми. Таким образом, вы можете начать издеваться над другим парнем, и никто не посмотрит в вашу сторону.

Скорее всего, те наработки, которые принесли вам успех в сражении с одним регуляром, окажутся полезными и в битве с другими подобными соперниками. Опробуйте на них свои приёмы. Ищите себе очередных жертв, пока не встретите действительно блестящего игрока, который окажет достойное сопротивление.

Что тогда? Вдруг вы столкнетесь с игроком, которого не сможете побить? Это проблема. Тогда вы купите мою следующую книгу, и я поведаю, как вам играть.
__________________

Homo_Ludens вне форума      
Старый 15.04.2014, 15:46     TS Старый   #23 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Десять лучших линий игры, которые вы до сих пор не используете


Вероятно, вы решили прочитать данную книгу, потому что хотите стать более умелым игроком в NLH. Вместо поднадоевшего АВС-стиля вы желаете открыть перед собой новые горизонты. Вместо игры по карте вы хотите эксплуатировать слабости конкретных соперников.

Я надеюсь, что у вас уже появились мысли о том, как изменить свою игру. В данной главе я планирую объединить все концепции, разобранные ранее, и наглядно представить 10 приемов, которые вы должны внести в свою игру.

Прием №1. Повышайте с «мусором» на префлопе, а потом ставьте на флопе и терне.


В данном случае вам следует нацеливаться на нитов. Когда вы видите, что активные действия заканчиваются на терне, и никто не вкладывает существенные суммы денег в банк, то вам нужно сломать эту традицию. Начните повышать с баттона и заряжать на флопе и терне. На некоторых досках лучше ставить дважды (например, высокая карта ниже короля, относительно скоординированный флоп), а на других разумнее поставить один раз и сдаться (например, сухой флоп с тузом-старшим). Однако во многих этих играх вы сможете повышать на префлопе, баррелить на флопе и терне, извлекая при этом солидную прибыль почти в каждой раздаче.

Если этот прием ещё не вошел в ваш игровой арсенал, то вы получите громадное удовольствие, когда станете его использовать. Куда приятнее переигрывать оппонентов, а не получать деньги только за счет хороших рук.

Прием №2. 3-бет в блеф на префлопе.

Это оружие предназначено против ТАГов. Они склонны играть бет/фолд. Главное, предугадывать эти ситуации и повышать. К этой теме мы ещё вернемся, но начнем, разумеется, с префлопа.

Отыщите ситуации, в которых ТАГ открывается с широким диапазоном рук, скажем, с 25% и больше. Например, ТАГ делает изолирующий рейз в позиции, либо пытается «украсть» блайнды.

Когда вы наблюдаете такой рейз, то делайте 3-бет в блеф. Начните с «хороших» рук, которые я перечислял в главе про 3-беты. Как только вы научитесь выявлять наиболее выгодные случаи, то сможете делать 3-бет с любыми двумя картами.

Прием №3. Колл с крупными руками на префлопе, а затем на флопе и терне.

Данный прием направлен против очень агрессивных ЛАГов. Они вкладывают слишком много денег со слабыми руками. Однако они часто решают эту проблему, захватывая информационное преимущество. Их оппоненты постоянно теряются в догадках, пытаясь определить руку ЛАГа. В результате они играют очень прямолинейно – ждут сильных рук и повышают с ними на ранних улицах.

ЛАГи способны эксплуатировать этот информационный перевес, собирая «тонкое» вэлью и оказывая давление на слабость. Ваша цель – ликвидировать это информационное отставание. Да, они разыгрывают много рук, поэтому их трудно читать, но вам необходимо сосредоточиться на маскировке своей руки. Откажитесь от рейза с сильными руками на ранних стадиях раздачи.

Как правило, ЛАГи опираются на тот факт, что многие игроки хотят «защитить свои руки против «дров», поэтому рано повышают на относительно скоординированных досках. Избегайте таких рейзов. Вам не нужно останавливать ЛАГов раньше времени. Их основная ошибка состоит в том, что они вкладывают много денег в банк с плохими руками. Иными словами, они «угробят» себя сами куда быстрее, чем это сделаете вы. Просто позволяйте им совершать ошибки. Применяйте слоуплей до вскрытия. В процессе игры постоянно размышляйте: «Какую информацию я выдаю ЛАГу, когда разыгрываю свою руку подобным образом?». В основном, вам надо предпочитать ходы, которые искажают данные о вашей руке.
Если вы сумеете остановить информационную утечку, то ЛАГи утратят свое преимущество. Вы попросту будете играть с сильным диапазоном рук против слабого спектра. Это обеспечит вам постоянную прибыль на длительной дистанции.

Я не собираюсь вас обманывать. Вас ожидают существенные перепады, но это правильная подстройка.

Прием №4. Повышайте, когда соперник ставит Сбет.

Этот ход вы вправе применять как против ТАГов, так и против ЛАГов. Большинство игроков знают, что Сбет на флопе является прибыльным приемом во многих ситуациях. Проблема в том, что вы часто не попадете во флоп, даже открывая тайтовый диапазон. Таким образом, когда ТАГи ЛАГи ставят Сбеты, то планируют сыграть бет/фолд в половине и более случаев.
Всякий раз, когда вы находите игрока, который собирается падать на рейзы Сбетов чаще 50%, перед вами открывается прекрасная возможность для блефа. Этот прием удивительно хорош.

Прекрасный флоп для рейза Сбета – К74. Большинство агрессивных игроков ставят в такой флоп, так как в него трудно попасть, а они «изображают туз-король». Однако даже весьма тайтовый диапазон попадет в такой флопе менее чем в 50%. Если соперник станет подстраиваться к вашим рейзам, то начните разыгрывать AK, KQ и KK в той же манере (колл на префлопе, рейз на флопе), что и менее сильные руки. Вы быстро ощутите, что можете почти безнаказанно повышать на таких досках.

Прием №5. Ставьте второй баррель, когда флоп был относительно скоординированным, а на терне вышел бланк.

Так вы можете действовать против любого игрока, хотя в наибольшей степени эта стратегия направлена на нитов, ТАГов и лузово-пассивных фишей.

Вы открываетесь на префлопе. Выходит флоп J-8-5 с двумя картами одной масти. Вы ставите, соперник уравнивает. На терне бланк (например, разномастный К, 2, 3 или чуть менее подходящие A, J, 8, 5 или 4). Заряжайте на терне. В данной ситуации у вашего соперника редко окажется сильная рука. Флоп помог множеству рук, но не усилил их до натсов. Бланковый терн обесценивает большинство этих слабых рук.

Кроме того, на данном флопе некоторые игроки ненавидят применять слоуплей с сильными руками, потому что хотят «назначить как можно большую цену за сбор «дров». Их диапазон чек-колла крайне слаб, поэтому с помощью второго барреля вы почти всегда добьетесь фолда.

Прием №6. Повышайте в полублеф на терне, когда соперник ставит на подходящей для баррелинга карте.

Здесь вам надо ориентироваться на ТАГов и ЛАГов. Данный прием перекликается с предыдущим. Допустим, вы сыграли чек-колл на доске J-8-5 с двумя картами одной масти с рукой 7-6. На терне король не в масть. Вы чекаете, соперник ставит. Если вы предполагаете, что оппонент разбирается в текстуре досок и склонен ставить на подходящей для баррелинга карте, то смело играйте чек-пуш на терне.

Вся прелесть этого приема заключается в том, что большинство игроков на низких лимитах так не блефуют, поэтому вы выбьете почти все руки, включая даже А-К. Особенно много рук выкинут ТАГи.

Нашелся удобный момент поговорить о полублефе. Большинство игроков смотрят только в свои карты, когда задумываются над полублефом. «Я поймал флеш-дро на флопе, поэтому должен повышать», - примерно так они и рассуждают.

Нельзя сказать, что это ужасный способ мышления. Во всяком случае, он лучше чем «я поймал флеш-дро, поэтому буду играть чек-колл, пока не улучшусь». Однако вам ещё надо оценивать текстуру доски и думать о действиях оппонента. Ваш полублеф с «дровами» будет куда успешнее, если вы примените его против ТАГа, который ставит Сбет на флопе со 100% своего спектра, а не против нита. Последний тип зачастую решается сделать Сбет только с топ-парой или лучше. Иными словами, если вы повышаете в блеф на определённых картах терна, то попросту вымаливаете мгновенный фолд, так как ваш диапазон выглядит очень сильно, а соперник явно ставит с надеждой собрать денег.

Представим, что ТАГ открывается, а вы уравниваете на большом блайнде. Выходит флоп Q-J-9 с двумя картами одной масти. Вы чекаете, соперник ставит целый банк, колл. На терне J. Вы чекаете, а соперник ставит три четверти банка.

Это отвратительный случай, чтобы сделать чек-рейз, держа в руке А-К с флеш-дро. Почему? Очевидно, что на такой доске соперник готов к активным действиям с вашей стороны, но все же ставит довольно много. Я бы не стал заявлять, что он здесь никогда не планирует сыграть бет/фолд, но это крайне маловероятный сценарий (вы сыграете чек-пуш на терне, а он выбросит). Кроме того, вы часто будете тянуть «вмертвую» на флеш или стрит, так как у оппонента может оказаться готовый фулл-хаус. (Про ценность оверкарт после чек-пуша и колла я промолчу).

Существует огромная разница между этой ситуацией и той, про которую я говорил до этого (с доской J-8-5-K). На той доске соперник мог баррелить с множеством рук, что в разы повышало ваше фолд-эквити.

Вам потребуется пройти долгий путь проб и ошибок, прежде чем вы научитесь верно выявлять ситуации для бет/фолда. Однако эффект от этого приема стоит того.

Прием №7. Ставьте с топ-парой на ривере, когда «дрова» не сошлись.


В основном, вы должны так поступать против «рыбы». Не упускайте вэлью против игроков, которые тянутся к вскрытию. На флопе вы получаете топ-пару с хорошим, но не лучшим кикером. На доске есть «дрова». Вы ставите, соперник уравнивает. На терне бланк. Вы снова ставите, оппонент отвечает. На ривере бланковая карта (возможно, закрываются некоторые дро-руки). Ставьте для вэлью!

Часто ваши соперники будут тянуть «дрова», но при этом к риверу попадать в какую-нибудь пару. Возможно, он уже с самого начала получил некую пару и дро-руку, а к риверу осталась только одна пара. Наконец, соперник мог получить на флопе пару, а вам отвести «дрова», поэтому и уравнять на ривере.

Как бы там ни было, пожалуйста, ставьте с этими руками для вэлью. Это неиссякаемый источник прибыли против плохих игроков.

Прием №8. Бет/фолд на флопе и терне со своими солидными готовыми руками.

В данном случае вам следует нацеливаться на ТАГов и всех слабых игроков. Как заманчиво применить контроль банка, когда доска становится чуть «страшнее». Не делайте этого! По крайней мере, против игроков, которые не будете против вас часто повышать в блеф. Почти всегда лучше сыграть бет/фолд со своей готовой рукой, чем опираться на контроль банка.

Главная идея пот-контроля состоит в том, чтобы избегать ситуаций, в которых соперник способен вас заблефовать (например, рейзом на терне). Вместо этого все сводится к случаям, в которых оппонент будет блефовать очень часто, но вы сможете его вскрывать (например, он ставит на ривере после чеков на терне).

Причина, по которой рейз на терне так неприятен, состоит в том, что ваша рука обычно бита, но и соперник может периодически блефовать. Это печально для вас.

Если вы полагаете, что сможете спровоцировать много блефов, уменьшая чеком силу своей руки, то тогда применяйте контроль банка. Этим вы избегаете ситуаций, в которых соперник играет хорошо. Наоборот, вы заставляете его ошибаться, что обеспечивает вам преимущество.

Однако если это предположение неверно, то пот-контроль превращается в «выдачу бесплатной карты». Когда вы играете против соперника, который делает чек-рейз только с руками лучше, стоит всегда предпочитать бет/фолд. Это абсолютная истина, тем более, если вы не можете утверждать об активных действиях со стороны оппонента на ривере, когда на терне был применен контроль банка.

ТАГи часто ошибаются в этих предположениях. Они не станут играть чек-рейз так часто, поэтому против них безопаснее бет/фолд. Они не столь наблюдательны, чтобы разобрать, когда вы играете бет/фолд на терне. Таким образом, они воздержатся от частого блефа на ривере. Против этих парней вам надо попросту ставить и сбрасывать на рейз. Вы будете забирать больше банков, получать больше вэлью со своих рук и делать меньше плохих коллов на ривере.

Прием №9. Овербет на ривере, когда вы предполагаете, что соперник будет отвечать крайне несбалансированным образом.

Данный ход можно использовать двумя путями, поэтому он применим против любого типа. Начнем с овербета, когда вы ожидаете получить колл. Для этой целей подойдут типичные «телефоны», а также ЛАГи, с которыми у вас была агрессивная предыстория.

Допустим, у вас на ривере лучшая рука. Ваш стек равняется нескольким банкам. Вы считаете, что оппонент может уравнять пуш. Тогда смело идите в олл-ин!

«Рыбы» часто уравнивают пуши, потому что у них есть оверпара. Они очень переоценивают эту руку, поэтому готовы пойти с ней до конца. Если вы полагаете, что у соперника оверпара, то с помощью олл-ина наверняка заберете его стек.

ЛАГи иногда передумывают сами себя, и поэтому уравнивают пуш. Они сами часто блефуют, поэтому им везде мерещатся блефы. Неожиданный овербет, который не вытекал из предыдущих действий, ими будет рассмотрен как блеф и может быть уравнен. Прелесть таких ситуаций заключается в том, что ЛАГ бы не уравнял ставку нормального размера, а овербет ему в большей степени представляется блефом.

Рассмотрим овербет с обратной стороны – вы хотите выбить руку оппонента. Здесь вы нацеливаетесь на ТАГов и нитов. Все довольно просто. Когда на относительно «дровяной» доске ваш соперник чекает вслед на терне или просто уравниваете таком борде, то у него рука средней силы по типу одной пары. Например, вы разыгрываете следующую раздачу.

Вы открываетесь на префлопе, соперник уравнивает на большом блайнде. Выходит флоп Q-T-6 с двумя картами одной масти. Соперник чекает, а потом уравнивает вашу ставку. На терне восьмерка, которая образует ещё одно флеш-дро. Оппонент опять играет чек-колл.
На таких «дровяных» досках ТАГи и ниты предпочитают играть чек-рейз с сильными руками, чтобы не дать дешево достроиться неготовым рукам. Когда они избегают рейза, то у них обычно «дрова», либо одна пара, с которой опасно повышать.

На ривере 3, которая закрывают бэкдорный флеш. Противник чекает, а вы делаете ставку размером 1,8х банка. Это тот случай, когда вы можете делать овербет-пуш и выбить из банка K-Q, A-Q или даже K-K. С точки зрения ТАГа или нита, ваша ставка слишком велика, чтобы уравнивать её с одной парой.

Экспериментируйте с овербетами – как для вэлью, так и в блеф. Это весьма ценный инструмент.

Прием №10. Повышайте в блеф на ривере, когда диапазон соперника преимущественно состоит из «промазавших дров» и рук для «тонкого» вэлью.

Этот ход вы вправе применять как против ТАГов, так и против ЛАГов. Иногда будут происходить раздачи, в которых у оппонента не может быть сильной руки, так как на флопе или терне он бы так с ней не сыграл. Допустим, он не стал ставить или повышать там, где с сильной рукой делал бы это в 100% случаев. Тем не менее, соперник решает поставить на ривере.

Я приведу пример из «живого» кэша с блайндами $2-$5. Отмечу, что у моего соперника был стек в $300. Я открылся до $15, и мой рейз уравняли сразу два игрока на блайндах.

Вышел флоп Q99.

Оппоненты чекнули, и я прочекал вслед.

На терне 3.

Соперники снова чекнули, а я поставил $20 в банк $47. Малый блайнд уравнял, а большой сбросил. Я представлял, что оппонент мог уравнять с «дровами», карманной парой ниже дам или с чем-то по типу Q-T. От девятки я ожидал рейза.

На ривере вышел король не в масть.

Соперник чекнул. Я поставил $80 в банк $87. Я полагал, что эта крупная ставка вынудит противника расстаться с большей частью своего диапазона – карманные пары, Q-T, флеш-дро, которым не помог король. Больше всего я беспокоился о руках K-Q или J-T.

Оппонент запушил, и я выбросил свою руку. Я предположил руку J-T. Однако это прекрасный случай для блефа со стороны соперника, так как я буду играть бет/фолд на ривере почти со всем своим диапазоном.

Мой чек на флопе дает существенную подсказку. На такой доске я бы поставил со всеми дамами, девятками и фулл-хаусами. Возможно, я бы ставил и с такими руками как K-J, K-T, J-T и даже A-K.

По сути, на ривере единственной рукой для вэлью остается только А-К, которую я тоже могу выбросить на рейз.

Я сомневаюсь, что этот игрок верно прочувствовал ситуацию и решил блефовать. Однако если так, то он заслуживает всяческой похвалы.
__________________

Homo_Ludens вне форума      
Старый 23.03.2016, 10:48   #24 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 1
класная книга
denis163rus вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод книги "Руководство Вернера по игре в ранней позиции" SilentRaiser Теории, стратегии, основы покера 0 11.02.2014 19:39
перевод книги Дасти Шмидта "Не слушайте фила Хельмута" PotterPoker Теории, стратегии, основы покера 14 14.05.2012 22:30
Перевод книги, похожей на "Poker Blueprint" автор Tri Nguen Рыбнадзор Теории, стратегии, основы покера 135 19.05.2011 17:45


Метки
книги по покеру

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot