Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Эквити для колла/рейза/3бета?

Важные объявления
Старый 03.06.2011, 15:36     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 9
Долго пытаюсь разобраться и все до меня никак не доходит. Расскажите, пожалуйста, как рассчитывается необходимое эквити для колла/рейза/трибета? Есть же какие-то стандартные цифры от которых мы отталкиваемся?

Допустим у нас два оппонента, в банке 10BB и я оцениваю эквити своей руки против их диапазонов в 20% - этого достаточно для:
  • ставки (без позиции, в позиции - есть ли разница)?
  • для колла ставки?
  • для колла рейза?
  • для самостоятельного рейза?
  • для трибета?
  • для коллдауна?
Есть же способы это посчитать во время игры?
DeathInDream вне форума      
Старый 06.06.2011, 19:59   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 373
у тебя в голове каша сваренная из покерных понятий
Почитай книжек.
outluch вне форума      
Старый 10.06.2011, 12:16     TS Старый   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от outluch Посмотреть сообщение
у тебя в голове каша сваренная из покерных понятий
Почитай книжек.
Если ты правда так считаешь, то подскажи какая из книжек поможет мне либо найти ответы на эти вопросы, либо понять, что они не имеют смысла.

Пока из того что я читал ничего не говорило мне о том, что я заблуждаюсь относительно значения покерных понятий.

P.S. Можешь и сам объяснить, где тут именно каша
DeathInDream вне форума      
Старый 11.06.2011, 23:51   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 373
Я добрый, попробую объяснить.
Для начала:
Цитата:
Эквити (англ. Equity) - доля банка, которая "принадлежит" нам в зависимости от шанса выиграть этот банк. Расчет эквити является основополагающим моментом в рассмотрении любой ситуации в покере. (с) [Зарегистрироваться?]
Дальше: действия в покере принимаются не только из расчитанного еквити руки против диапазона.
На действия в покере влияют очень много факторов в большей или меньшей степени. Назову некоторые: префлоп статистика оппонента, колво оппонентов в банке, как охотно оппоненты идут до шоудауна (есть ли у нас имплаед оддсы (ожидаемые шансы)), какой имидж за столом, агрсессивен ли оппонент и прочие прочие факторы.
Например у нас может быть еквити руки близким к нулю относительно диапазона оппонента, но мы будем делать ставку и такая ставка называется блефом. У нас море еквити против диапазона - мы делаем ставку, которая называется велью бет. У нас почти 100 процентов и мы делаем все чтоб запихать фишки в банк (и оппонент последовал нашему примеру) Иногда у нас абсолютно неизвестное еквити и мы просто делаем ставку для того чтоб забрать деньги, тк у нас инициатива после префлопа. Короче миллион нюансов и часть описаны в книгах.
Могу посоветовать от себя книгу Whale Baluga - Easy game. Прочитай внимательно первую часть - АБЦ покер. Есть в английском и в переводе. Перевод вполне реально читать.
outluch вне форума      
Старый 12.06.2011, 10:29   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для BlackJoker
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 933
Пля 6 раз перечитал первый пост )

рой роундер + кеш по харингтону
есть еще масса абц книг, но эти легче читаются
BlackJoker вне форума      
Старый 12.06.2011, 21:36     TS Старый   #6 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от outluch Посмотреть сообщение
Я добрый, попробую объяснить.
Для начала:

Дальше: действия в покере принимаются не только из расчитанного еквити руки против диапазона.
На действия в покере влияют очень много факторов в большей или меньшей степени. Назову некоторые: префлоп статистика оппонента, колво оппонентов в банке, как охотно оппоненты идут до шоудауна (есть ли у нас имплаед оддсы (ожидаемые шансы)), какой имидж за столом, агрсессивен ли оппонент и прочие прочие факторы.
Например у нас может быть еквити руки близким к нулю относительно диапазона оппонента, но мы будем делать ставку и такая ставка называется блефом. У нас море еквити против диапазона - мы делаем ставку, которая называется велью бет. У нас почти 100 процентов и мы делаем все чтоб запихать фишки в банк (и оппонент последовал нашему примеру) Иногда у нас абсолютно неизвестное еквити и мы просто делаем ставку для того чтоб забрать деньги, тк у нас инициатива после префлопа. Короче миллион нюансов и часть описаны в книгах.
Могу посоветовать от себя книгу Whale Baluga - Easy game. Прочитай внимательно первую часть - АБЦ покер. Есть в английском и в переводе. Перевод вполне реально читать.
Это все понятно, и вполне логично. Но мой вопрос совсем про другое. Я не спрашиваю, "как играть в покер" или "как принимать решения в покере", меня интересует именно математическая сторона вопроса - какое эквити нашей руки против определенного диапазона оппонента (который мы предполагаем исходя из статистики, истории игры с ним и действий в раздаче) обеспечивает нам +ev различных игровых действий.

Спасибо, что напомнил про Балугу, давно уже собирался его почитать, но его тогда ее еще не было на русском

BlackJoker, кеш по Харрингтону я просматривал, там нет ответов на мой вопросы. А Роя Раундера я читал - это базовая покерная математика. Я же спрашиваю про более продвинутые вещи


P.S. На самом деле пока вы сомневались в моем понимании собственных вопросов, на форуме стратегии я по крупицам собрал ответы почти на все из них. Жаль ссылку дать нельзя)

Но вот, для примера:
Цитата:
EV(коллдаун) = Банк на шоудауне* Эквити - Цена за шоудаун
DeathInDream вне форума      
Старый 12.06.2011, 23:16   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 373
я хотел сказать что твой вопрос некорректен!
+ев или -ев будет то или иное действие определяется НЕ ТОЛЬКО еквити нашей руки против диапазона!
Но и кучей других параметров.
Пример: мы рейзим 55 с батона, нас трибетит нормальным сайзингом нит. Понятно что у него QQ+ значит еквити руки нашей скока там? 12 прцоентов вроде? Очевиндый фолд??? Ан нет, если стеки 100бб+, и мы знаем что он с тузами рубится на все деньги, можно коллировать!Потому что есть имплаед оддсы.
Понимаешь, тут не все определяется ев руки против диапазона.
outluch вне форума      
Старый 13.06.2011, 06:22     TS Старый   #8 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от outluch Посмотреть сообщение
я хотел сказать что твой вопрос некорректен!
+ев или -ев будет то или иное действие определяется НЕ ТОЛЬКО еквити нашей руки против диапазона!
Но и кучей других параметров.
Пример: мы рейзим 55 с батона, нас трибетит нормальным сайзингом нит. Понятно что у него QQ+ значит еквити руки нашей скока там? 12 прцоентов вроде? Очевиндый фолд??? Ан нет, если стеки 100бб+, и мы знаем что он с тузами рубится на все деньги, можно коллировать!Потому что есть имплаед оддсы.
Понимаешь, тут не все определяется ев руки против диапазона.
Дык я и не спорю, что не только эквити влияет на наше решение. Но это основа, которая очень важна. Все остальные факторы при принятии решения накладываются на нее.

Я в безлимитный уже давно не играл, но по-моему колл с 55 против трибета нита с диапазоном QQ+ довольно минусовый в любом случае.

В лимитном (который я и играю) немного другая логика. В большинстве случаев (особенyо в HU) можно довольно точно посчитать размер банка на шоудане и наши вложения в него, а следовательно и узнать плюс/минус ев исходя только из эквити.
DeathInDream вне форума      
Старый 13.06.2011, 19:11   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 373
я с лимитным не знаком, сразу бы написал, там может быть и важнее это. Но в нл еквити играет не доминирующую роль. Потому что имплаед оддсы очень важны - ведь ты можешь разгонять банк на любой улице до 100бб легко! Не как в лимите, тебе устроят коллдаун и ты поимеешь 8бб со своим завуалированным натсом и досвиданья..
outluch вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AKs какое нужно иметь эквити для колла на пуш? jarejeremap Одностоловые турниры 3 05.09.2012 18:46
диапазоны 3бета, колла 3бета, 4бета? (кэш, NL10, 6max) sergeydt Теории, стратегии, основы покера 1 03.07.2011 13:33
PS 162, QQ против колла моего рейза и 3бета Ruslan666 Многостоловые турниры 20 25.02.2010 14:39
А что там в теории с 66% эквити для 3бета? Ante, Christ! Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 4 17.12.2009 18:03
АQ после колла 3бета mainoffender Безлимитный холдем низких бай-инов 7 07.11.2008 10:20



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot