Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Новичкам и не только про дисперсию и реальный винрейт

Важные объявления
Старый 28.12.2009, 02:42     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 10
Это только размышления, не претендующие на истину в последней инстанции.

Я только начинаю изучать покер (это можно понять из пары моих предыдущих постов) и, конечно, меня сразу заинтересовал вопрос дисперсии игры и реального достижимого винрейта. Я вообще предпочитаю изучать новую тему начиная с теоретических и фундаментальных вопросов. Так вот, читая материалы форума, я столкнулся с несколько неправильным пониманием винрейта и дисперсии, причем не только новичками. Меня поразил вот этот тред: http://forum.cgm.ru/novosti-_stati-_..._bb-100-a.html

Сначала я довольно сильно огорчился, но при трезвом размышлении получилось вот что:
тут хотел написать немного математики, но пока ограничусь выводами, если интересно, то опущенную часть допишу.

Возьмем 100 игроков и предположим, что они играют по одинаковой стратегии (что бы под этим словом не подразумевалось). И предположим, что эта стратегия имеет некоторое положительное мат ожидание и, соответственно, дисперсию. Для чистоты эксперимента размножим румы пропорционально количеству игроков. И дадим нашим игрокам отыграть некоторое, достаточно большое, количество рук (например 20к - так любимая здесь мера дистанции).

Как вы думаете, что из этого получиться? Если вы думаете, что у всех будет примерно одинаковый винрейт и результат (исходя из того, что у них одинаковая стратегия и соперники) , то вы ошибаетесь (или я?). А правы будут те, кто скажет, что результаты и соответственно винрейт будут иметь нормальное распределение (почему - можно прочитать в любом учебнике по терверу). На что похоже нормальное распределение, я надеюсь, вы знаете. Вопрос, какие параметры имеет это распределение, тут сложно сказать.

Очевидно нас в первую очередь интересует дисперсия, т.к. МО мы хотели бы видеть в районе 6бб/100 (предположим, конкретная цифра нас сейчас не интересует).

Итак дисперсия. Дисперсия распределения итогов сессий очевидно будет прямо пропорциональна квадратному корню из длины сессии. Т.е. чем больше дистанция, тем более широкий будет диапазон итогов сессии наших 100 игроков. (Что бы было не так обидно, замечу, что нижняя граница этого диапазона (+_ стандартное отклонение от матожидания) все таки растет со временем, только медленнее чем верхняя - т.е. выигрывать вы будете, но не так много как хотелось бы) И это при одном и том же теоретическом винрейте. Что бы представить это наглядно, представьте себе хвост кометы, летящей по дуге - именно так и будет выглядеть наложение всех графиков - более плотно в центре, менее плотно по краям и расходится.

Т.е. конкретная стратегия с конкретным теоретическим винрейтом вообще говоря совсем не гарантирует его конкретно вам, и дело тут не в дистанции.
Т.е. не совсем в ней. Очевидно, что с вероятностью стремящейся к 1, начиная с некоторого момента времени вы начнете этот винрейт показывать, интересна оценка этой дистанции - т.е через какой промежуток времени с верятностью допустим 0.99 ваш винрейт (отсчитываемый от этого момента (т.к. до него в легкую возможно засадить нное количество байинов)) будет равен или больше теоретического.

Дальнейшие выводы о том, что будет с этими игроками - кто полезет на лимиты выше, кто пойдет ниже, а кто останется- я думаю, вы можете сделать сами.

P.S. Написал я это здесь с двумя целями - первое, что бы такие же новички, как и я это прочитали, т.к. в явном виде этой информации сразу нигде не увидел, а так же, что бы более опытные игроки прокомментировали, если я в чем то ошибаюсь.

Если интересно, то могу привести выкладки с расчетами на конкретных цифрах и конкретными количественными оценками.

ЗЫ2 - Если вам было интересно, то дальнейшие размышления теоретического характера так же могу отписывать по мере изучения игры.
Djames вне форума      
Старый 28.12.2009, 09:22   #2 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 58
Вот вроде бы много букв, терминов, какие-то циферки, а толку от всего 0.
Прочитал на 3 раза, но так и не понял, что хотел этим постом донести до читателя автор.

Цитата:
Очевидно нас в первую очередь интересует дисперсия, т.к. МО мы хотели бы видеть в районе 6бб/100
Мат.ожидание, конечно, слово умное, но здесь не к месту.

Цитата:
Очевидно, что с вероятностью стремящейся к 1, начиная с некоторого момента времени вы начнете этот винрейт показывать, интересна оценка этой дистанции - т.е через какой промежуток времени с верятностью допустим 0.99 ваш винрейт (отсчитываемый от этого момента (т.к. до него в легкую возможно засадить нное количество байинов)) будет равен или больше теоретического.
Мне вот тоже интересно, через какой промежуток времения стемящаяся к 1 вероятность показывания мною винрейта 6бб/100 будет равна хотя бы 0.99.

Цитата:
Если вам было интересно, то дальнейшие размышления теоретического характера так же могу отписывать по мере изучения игры.
Вот с этого нужно было начинать пост. Думаю, сохранил бы драгоценное время многих форумчан на прочтение данного псевдонаучного чтива.
tork вне форума      
Старый 28.12.2009, 12:56     TS Старый   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 10
2tork - в самом начале поста я написал - "Я только начинаю изучать покер"
А в остальном - если это действительно бред - то прошу удалить эту тему модератора, сам я сделать этого не могу и редактировать свое сообщение тоже - хз почему.
Djames вне форума      
Старый 28.12.2009, 23:43   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
МО=винрейт, какое употреблять - не принципиально...

Ты не можешь иметь винрейт ровно 6, точнее, можешь, но дистанция будет в несколько жизней. А вот 5-7 с вероятностью 99% - уже реальнее. Конечно, это зависит от диспы, в безлимите этот диапазон с этой вероятностью что-то порядка 50к рук (навскидку).
Yura вне форума      
Старый 29.12.2009, 06:40   #5 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 58
МО<>винрейт. Не принципиально употреблять тому, кто не особо владеет терминологией и не вдаётся в такие подробности.
tork вне форума      
Старый 29.12.2009, 13:27   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для PUTNIK888
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 925
Отправить сообщение для PUTNIK888 с помощью ICQ Отправить сообщение для PUTNIK888 с помощью Skype™
На данном этапе обучения дисперсия зависит исключительно от имеющихся знаний.Каждая прочитанная статья будет эту дисперсию уменьшать.В начале обучения "прирост" знаний очень значительный.Со временем он будет сильно уменьшаться.И через много-много времени всупит в роль, дейсвительно ,дисперсия.
PUTNIK888 вне форума      
Старый 29.12.2009, 15:31     TS Старый   #7 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 10
Это уже не смешно.

2tork ты математику кроме как на этом форуме изучал где-нибудь еще?

Очевидно что дисперсия зависит от знаний, я хотел отметить другое - она никогда не будет равна нулю, и стремиться к нему тоже, пока вы будете принимать оленей с вероятностью на выигрыш 0.70.

с вероятностью 0.955 ваш выигрыш в течении сессии будет лежать в интервале МО +- два стандартных отклонения.
Предположим, стандартное отклонение для одного раунда равно 6бб. ТОгда на дистанции в 50000 рук диапазон будет примерно +- 2500. Если теоретический винрейт равен 10бб (например), то результат будет с вероятностью 0.955 лежать в интервале (2500, 7500). А если мы понизим теоретический винрейт, и увеличим дисперсию, то нижняя граница легко уйдет в минус.
Djames вне форума      
Старый 29.12.2009, 18:44   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 58
Нет, конечно. Я и русскому языку-то учусь на форуме.
Тема, имхо, бред и псевдонаучная писанина с взятыми с потолка цифрами.
Автор, может ты и крут в теории вероятности, и имеешь докторскую степень по математике, но твои потуги изобрести велосипед не имеют практической ценности, а, следовательно, неинтересны, как минимум, 90% форумчан. Что подтверждается "обилием" комментариев по существу.
Надеюсь, без обид
tork вне форума      
Старый 05.01.2010, 02:00   #9 (permalink)
Участник
 
Аватар для SqueezeYourTrash
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 119
Куча уже тем была подобных, даже файлики прикладывали, расчетные. В чем вопрос то заключается?

ТС наслаждайся.

http://forum.cgm.ru/klubnyi_poker_-a...oyatnosti.html

http://forum.cgm.ru/teorii-_strategi...html#msg_67750

http://forum.cgm.ru/bezlimitnyi_hold...tml#post122604
SqueezeYourTrash вне форума      
Старый 05.01.2010, 22:08   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Цитата:
Сообщение от tork Посмотреть сообщение
МО<>винрейт. Не принципиально употреблять тому, кто не особо владеет терминологией и не вдаётся в такие подробности.
Объясни, плиз, в чём разница?
Yura вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про дисперсию leopard Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 8 02.03.2013 23:11
Новичкам... и не только, АВС покер AndyB Безлимитный холдем микро бай-инов 12 31.01.2010 17:41
Новичкам. Какой винрейт реален (исследование) Spieler Вопросы от новичков 1 26.10.2009 21:52
Про дисперсию ЗолотойДракон Около покерного стола 64 16.06.2009 13:32
новичкам и не только lemonadas Теории, стратегии, основы покера 28 20.04.2005 13:58



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot