Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 05.01.2009, 22:54     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
В теме об итогах 2008 года, у нас возник короткий диалог с stein, о том в чем разница между собственником и владельцем бизнеса и его оценке.. , так как, это было в особенной теме,я все же хочу высказать свое мнение здесь, и поясню, почему предполагаю, что Ниф не с потолка взял эти цифры.., наверное у него есть на это свои расчеты..
Уважаемые форумчане, в первую очередь я хочу изложить лично свою точку зрения на подходы в бизнесе в целом и о том, как им управлять для его высокой ликвидности.
Безусловно здесь речь идет о покере.., я не имею ввиду игроков , а тех кто занимается около-покерными услугами..
Я не претендую на правильность моих подходов, поэтому начну с общих принципов..
Итак , в чем по моему мнению разница между этими двумя понятиями, и почему я считаю ,что "владелец бизнеса" может иметь выше доход "чем собственник бизнеса"?
Что является собственностью в бизнесе и особенно в покере, это юридически зарегистрированное право ( фирма , недвижимость- т.е. помещение , домен сайта, счет в банке, прочие платежные системы, еще можно добавить товарный знак , если он запатентован..) , примерно так.., если что забыла дополните..
Собственник может владеть этим и получать свой определенный доход, эти инструменты могут работать , а могут и не работать, а так же иметь свою минимальную , или максимальную стоимость...
Это и является оценкой, стоимостью бизнеса собственника.
Что по моему мнению входит в понятие "владельца бизнеса" , это все выше приведенные понятия,( хотя не обязательно быть собственником помещения, можно и арендовать.. ), но еще и стратегические , потенциальные возможности в получении и планировании доходов, а так же в обязательном их контроле..
Влияет на стоимость и личный авторитет владельца, его деловые качества, связи ,умение грамотно спланировать и построить свои отношения с партнерами, рекламная политика , индивидуальные предложения на рынке, а так же востребованность предлагаемых услуг..
Как не странно, но иногда собственник недвижимости, может зарабатывать гораздо меньше владельца бизнеса, который арендует эту недвижимость.
Владелец бизнеса может работать сам, хотя считается это не верным в плане управления ( текучка заедает.. ), может оставить за собой только функции контроля и развития , для того , что бы топ-менеджеры занимались ежедневными , текущими вопросами - но это однозначно значительно увеличивает стоимость бизнеса.
Здесь уже появляются иные понятия - как в любимом покере " реализация потенциальных шансов"...
Поэтому уважаемые коллеги,я считаю ,что для высокой ликвидности бизнеса, особенно в покере , не обязательно быть собственником чего либо.., достаточно быть владельцем доходного покерного бизнеса с серьезными перспективами и личным авторитетом, ну и приоритетной востребованностью по сравнению с конкурентами! 8-)

—————
Не знаю понятно написала или нет, может много лишнего..., смысл простой - можно не иметь в собственности ничего, но возглавлять и управлять командой,способной зарабатывать постоянный доход и это будет стоить приличных денег..
Galina Galanova вне форума      
Старый 05.01.2009, 23:25   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
По-моему надо было выбрать другой термин. ИМХО собственник и владелец - полные синонимы.
Пример с недвижимостью, где собственник зарабатывает одно, а владелец - другое некорректен, ибо это два разных бизнеса, у собственника недв. - сдача его в аренду, у арендатора - это какой-то свой бизнес.
Yura вне форума      
Старый 05.01.2009, 23:26   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Цитата:
Сообщение от ДИРЕКТОР писала пн, 05 январь 2009 22:54
...Собственник может владеть...
А владелец может собств... (не хватило воображения).

Это синонимы, нужно, как минимум, придумать нормальные термины.
Это Я вне форума      
Старый 05.01.2009, 23:28   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Юридически есть понятие собственник-лицо обладающее правом собственности и владелец-лицо владеющее объектом права по праву собственности или по праву оперативного управления. Владелец может быть собственником, а может и не быть, например владеть бизнесом на правах аренды (по доверенности). Собственник может участвовать в функционировании бизнеса и его управлении, а может и лишь получать доход от своего управляемого наемными работниками дела. Либо извлекать доход от сдачи собственности в аренду. Вообще собственник-владелец юридически не корректно поставленный вопрос. Правильнее примерно, собственник-арендатор-наемный работник.
А в приведенном тобой примере речь идет о собственнике в обоих случаях, в одном о собственнике участвующем в бизнесе, в другом нет.
-lexa- вне форума      
Старый 05.01.2009, 23:32   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Цитата:
Сообщение от Yura писал пн, 05 январь 2009 23:25
По-моему надо было выбрать другой термин. ИМХО собственник и владелец - полные синонимы.
Пример с недвижимостью, где собственник зарабатывает одно, а владелец - другое некорректен, ибо это два разных бизнеса, у собственника недв. - сдача его в аренду, у арендатора - это какой-то свой бизнес.
У дураков мысли сходятся...
Это Я вне форума      
Старый 06.01.2009, 00:06     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Нет, я специально взяла эти термины, да они часто воспринимаются, как одинаковые по значению, но это не так ...
а пример с недвижимостью , очень упрощенный и его не нужно воспринимать буквально.
Я понимаю,что такое собственник и арендатор..
Ну давайте тогда так : собственник "газет и пароходов" , может не быть владельцем своего бизнеса ( не участвующий в работе , а лишь получающий дивиденды от своего бизнеса), а фактическим владельцем будет его главный управляющий .., - и этому есть одна стоимость.., и обратное владелец бизнеса Аким ( Мир Покера.. ) активно участвующий в работе и не имеющий в собственности "пароходы".. , но зато является личным владельцем своего бизнеса и его управляющим , может иметь очень высокую оценку своего бизнеса..

Да в принципе, наверное не к чему тут умничать, это уже из темы последних семинаров о бизнесе, где мы обсуждали подходы к управлению и развитию, а реальной жизни, нужно просто работать самому, много , много, много..
За всеми следить, ругаться, дневать и ночевать на работе ,контролировать всех и никому не верить, тогда будет результат!
Galina Galanova вне форума      
Старый 06.01.2009, 01:38   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Цитата:
Сообщение от ДИРЕКТОР писала вт, 06 январь 2009 00:06
Нет, я специально взяла эти термины, да они часто воспринимаются, как одинаковые по значению, но это не так ...
а пример с недвижимостью , очень упрощенный и его не нужно воспринимать буквально.
Я понимаю,что такое собственник и арендатор..
Ну давайте тогда так : собственник "газет и пароходов" , может не быть владельцем своего бизнеса ( не участвующий в работе , а лишь получающий дивиденды от своего бизнеса), а фактическим владельцем будет его главный управляющий .., - и этому есть одна стоимость.., и обратное владелец бизнеса Аким ( Мир Покера.. ) активно участвующий в работе и не имеющий в собственности "пароходы".. , но зато является личным владельцем своего бизнеса и его управляющим , может иметь очень высокую оценку своего бизнеса..

Да в принципе, наверное не к чему тут умничать, это уже из темы последних семинаров о бизнесе, где мы обсуждали подходы к управлению и развитию, а реальной жизни, нужно просто работать самому, много , много, много..
За всеми следить, ругаться, дневать и ночевать на работе ,контролировать всех и никому не верить, тогда будет результат!
Менеджмент, даже самый топ, никогда не называют владельцами.
Это Я вне форума      
Старый 06.01.2009, 02:01   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
ИМХО
Как я уже писал в другой теме. Я не понимаю разницы между владельцем и собственником. Давайте формулировать владелец и управляющий?
Типа хозяин машины и персональный водитель.

Вот ситуация: стоимость и оценка бизнеса - разные вещи.
Стоимость бизнеса - это как цена за товар. Цену диктует рынок.
Соответственно стоимость бизнеса определяется ценой, за которую его можно продать.
Цена бизнеса ниже, когда владелец вовлечен в управление компанией. Потому как новый владелец будет зависеть от предыдущего.
Это как купить машину по доверенности.

Далее, работающий и прибыльный бизнес можно оценивать несколькими путями.
1. Относительно рентабельности. Т.е., например, окупаемость год. Соответственно стоимость бизнеса = годовому доходу
2. Относительно стоимости открытия такого же бизнеса (обычно при слиянии учитывается). Так Евросеть скупала конкурентов. Цена 30-40к за один салон связи.
3. Относительно прецедента. Т.е. недавно уже продавалась подобная компания и она была оценена во столько-то. С учетом коэф по обороту или прибыли находим нашу цену
4. Если компания убыточна, то относительно стоимости материальных активов.

Ниф похоже оценил свою компанию по рентабельности. И вероятно взял приличный срок окупаемости
stein вне форума      
Старый 06.01.2009, 02:03     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Это Я к сожалению для России, эта ситуация очень , характерна, когда иной топ-менеджер является "фактическим владельцем бизнеса" и может зарабатывать , в разы больше денег и мало того, есть опасность захвата бизнеса .. :?
Galina Galanova вне форума      
Старый 06.01.2009, 03:21   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Цитата:
Сообщение от ДИРЕКТОР писала вт, 06 январь 2009 02:03
Это Я к сожалению для России, эта ситуация очень , характерна, когда иной топ-менеджер является "фактическим владельцем бизнеса" и может зарабатывать , в разы больше денег и мало того, есть опасность захвата бизнеса .. :?
Это понятно, особенно в госкомпаниях. Но они владельцы посреднических фирм, а не самой компании. Так будет корректнее.
Это Я вне форума      
Старый 06.01.2009, 04:00   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
В общем разница между собственником и владельцем бизнеса в том что понятие владелец более широкое - владелец тот у кого имущество (бизнес)находится в управлении независимо собственник он этого имущества или нет.
Стоит ли бизнес дороже или дешевле от того, что им управляет собственник? Вряд ли это будет иметь существенное значение. Хотя я согласен, что выгоднее купить бизнес с готовым управленцем, нежели обезглавленный в связи с уходом руководителя - бывшего собственника.
-lexa- вне форума      
Старый 06.01.2009, 04:16   #12 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 892
Отправить сообщение для agk27 с помощью ICQ Отправить сообщение для agk27 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от stein писал вт, 06 январь 2009 02:01
ИМХО


Ниф похоже оценил свою компанию по рентабельности. И вероятно взял приличный срок окупаемости
так как полностью знаю картину изнутри, не буду с вами дискутировать на тему владельцев и собственников, замечу, что:
- ниф не оценивал бизнес, бизнес подвергли оценки инвесторы, которым в последствии отказали, потому что они хотели оказывать непосредственное влияние на развитие бизнеса, а нам на тот момент был интересен больше портфельный инвестор.

Так вот, в процессе оценки, таковой подвергались и материальные активы, и перспективы, и носитель бизнеса и состояние бизнеса, и текущая стоимость ТМ и много других параметров. И всё это не ради ради того чтобы увеличить стоимость, а для того чтобы общая картина для проф. инвестора была реальной.
agk27 вне форума      
Старый 06.01.2009, 04:22   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для diman.PN
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Брянск
Сообщений: 1,163
Отправить сообщение для diman.PN с помощью ICQ Отправить сообщение для diman.PN с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от -lexa- писал вт, 06 январь 2009 04:00
В общем разница между собственником и владельцем бизнеса в том что понятие владелец более широкое - владелец тот у кого имущество (бизнес)находится в управлении независимо собственник он этого имущества или нет.
Стоит ли бизнес дороже или дешевле от того, что им управляет собственник? Вряд ли это будет иметь существенное значение. Хотя я согласен, что выгоднее купить бизнес с готовым управленцем, нежели обезглавленный в связи с уходом руководителя - бывшего собственника.
МОжно привести более понятный пример)))
Ющенко - Директор своей страны, а например Лукашенко - хозяин
diman.PN вне форума      
Старый 06.01.2009, 18:45   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для SKY_555
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 2,238
Цитата:
Сообщение от -lexa- писал вт, 06 январь 2009 04:00
В общем разница между собственником и владельцем бизнеса в том что понятие владелец более широкое - владелец тот у кого имущество (бизнес)находится в управлении независимо собственник он этого имущества или нет.
Стоит ли бизнес дороже или дешевле от того, что им управляет собственник? Вряд ли это будет иметь существенное значение. Хотя я согласен, что выгоднее купить бизнес с готовым управленцем, нежели обезглавленный в связи с уходом руководителя - бывшего собственника.
Ошибаешься. Руководитель компании еще как влияет на стоимость бизнеса. Если, например, в фирме руководитель - топовый менеджер, который известен и имеет авторитет, то фирма при оценке будет стоить гораздо выше, чем если бы руководителем был непонятно кто. Сумбурно, но мысль думаю ясна. Это нам препод рассказывал - у меня в этой сессии предмет был оценка стоимости бизнеса.
__________________
Жизнь - не прогулка на пони по волшебному лесу (с)
SKY_555 вне форума      
Старый 06.01.2009, 18:46   #15 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для SKY_555
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 2,238
Цитата:
Сообщение от Это Я писал вт, 06 январь 2009 01:38
Цитата:
Сообщение от ДИРЕКТОР писала вт, 06 январь 2009 00:06
Нет, я специально взяла эти термины, да они часто воспринимаются, как одинаковые по значению, но это не так ...
а пример с недвижимостью , очень упрощенный и его не нужно воспринимать буквально.
Я понимаю,что такое собственник и арендатор..
Ну давайте тогда так : собственник "газет и пароходов" , может не быть владельцем своего бизнеса ( не участвующий в работе , а лишь получающий дивиденды от своего бизнеса), а фактическим владельцем будет его главный управляющий .., - и этому есть одна стоимость.., и обратное владелец бизнеса Аким ( Мир Покера.. ) активно участвующий в работе и не имеющий в собственности "пароходы".. , но зато является личным владельцем своего бизнеса и его управляющим , может иметь очень высокую оценку своего бизнеса..

Да в принципе, наверное не к чему тут умничать, это уже из темы последних семинаров о бизнесе, где мы обсуждали подходы к управлению и развитию, а реальной жизни, нужно просто работать самому, много , много, много..
За всеми следить, ругаться, дневать и ночевать на работе ,контролировать всех и никому не верить, тогда будет результат!
Менеджмент, даже самый топ, никогда не называют владельцами.
Ну правильно, не называют, потому что он наемный. Ему же не принадлежит этот бизнес
__________________
Жизнь - не прогулка на пони по волшебному лесу (с)
SKY_555 вне форума      
Старый 06.01.2009, 21:14   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
МОжно привести более понятный пример)))
Ющенко - Директор своей страны, а например Лукашенко - хозяинSmile

Самый простой пример автомобильный. Ответственность за ДТП несет владелец авто. Владельцем является собственник или лицо управляющее по доверенности. Т.е. если управляло доверенное лицо собственник ответственности не несет. В бизнесе владельцем может быть - доверительный управляющий, арендатор бизнеса, наемный работник управляющий по доверенности. Т.е. владелец - это всегда управляющее лицо, но не всегда собственник. А собственник всегда собственник но не всегда владелец с точки зрения управления.
-lexa- вне форума      
Старый 06.01.2009, 21:29   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от SKY_555 писал вт, 06 январь 2009 18:45
Цитата:
Сообщение от -lexa- писал вт, 06 январь 2009 04:00
В общем разница между собственником и владельцем бизнеса в том что понятие владелец более широкое - владелец тот у кого имущество (бизнес)находится в управлении независимо собственник он этого имущества или нет.
Стоит ли бизнес дороже или дешевле от того, что им управляет собственник? Вряд ли это будет иметь существенное значение. Хотя я согласен, что выгоднее купить бизнес с готовым управленцем, нежели обезглавленный в связи с уходом руководителя - бывшего собственника.
Ошибаешься. Руководитель компании еще как влияет на стоимость бизнеса. Если, например, в фирме руководитель - топовый менеджер, который известен и имеет авторитет, то фирма при оценке будет стоить гораздо выше, чем если бы руководителем был непонятно кто. Сумбурно, но мысль думаю ясна. Это нам препод рассказывал - у меня в этой сессии предмет был оценка стоимости бизнеса.
Я не утверждаю, что я прав, просто думаю, что человек стоит денег сам по себе, и вряд ли его стоимость может отразиться на стоимости бизнеса существенно, наличие квалифицированной рабочей силы приятный момент, но ведь не крепостная же она у тебя?
-lexa- вне форума      
Старый 06.01.2009, 21:30   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
-lexa- вне форума      
Старый 06.01.2009, 21:31     TS Старый   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от -lexa- писал вт, 06 январь 2009 21:14
Самый простой пример автомобильный. Ответственность за ДТП несет владелец авто. Владельцем является собственник или лицо управляющее по доверенности. Т.е. если управляло доверенное лицо собственник ответственности не несет. В бизнесе владельцем может быть - доверительный управляющий, арендатор бизнеса, наемный работник управляющий по доверенности. Т.е. владелец - это всегда управляющее лицо, но не всегда собственник. А собственник всегда собственник но не всегда владелец с точки зрения управления.
Очень хороший пример..

SKY_555 вам повезло вы это изучаете, а в прошлом, нам кроме примитивного бух учета и соц-планирования ничего не преподавали..
я еще хочу добавить, пару слов ..
Я тоже сталкивалась с оценкой бизнеса для инвестиций и были различные способы оценки , но на что все обращали внимание, это возможность стратегического планирования будущих доходов, и возможность вложения в материальные активы..
-
diman.PN и Ющенко и Лукашенко - не играют в покер...
А может играют... 8O

С Рождеством всех!
Galina Galanova вне форума      
Старый 06.01.2009, 21:32   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Блин комп глючит одно сообщение повторяет, извиняюсь.
-lexa- вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игромания и лудомания в игорном бизнесе! Busenok Около покерного стола 13 10.09.2011 00:14
Новое слово в рекламном бизнесе! Колян9 Бизнес и инвестиции 8 19.03.2010 23:41
Книга Бориса Березовского о фарте и бизнесе Koluk Поговорим за жизнь 31 21.06.2009 05:14


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot