Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Рассуждения на тему обучения игре в терминированные игры...

Важные объявления
Старый 13.11.2008, 22:06     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,725
Черная метка 
Кто не знает по большому счету все игры делятьтся на "терминированные" и "детерминированные". Ко вторым относятся игры типа шахмат, шашек, где жестко известны правила и отсутствует элемент случайности.
К терминировнным же - подавляющее большинство карточных игр, нарды (в силу того, что кости летят по разному) да и еще полно всяких других, ну и покер конечно.

Так вот, когда то неплохо играя в шахматы я довольно четко представляю себе сейчас как меня тогда пытались учить, на чем это было основано, в той игре уделялось внимание конечно тому какой ход может сделать соперник в зависимости от того, как он играет, будет ли он атаковать, сделает ли жертву за инициативу и прочее прочее. Но это всего какие-то доли процента от общего умения игры в эту детерминированную игру. Основное, скажем более 97%, это понятие слабостей, ключевых полей, линий, диагоналей и прочее прочее..сам уже забыл.

Другое дело покер, тут 90% игры, как я понимаю ее сейчас зависит от оппонента, Визион мне как то сказал в разгворе, что все строиться на хай лимитах на стратегия и контр-стратегиях сиюминутых, ничего не стоит на месте, все развивается, все меняются и все. Я для себя это понял как конкретную игру в первую очередь против конкретного оппонента в конкретной ситуации.
В общем, возникает огромное число неизвестных....как себя поведет опп, в тильте ли он или, наборот, вкусно позавтракал, и проблем нет...вопит ли рядом его кошка, которая заставит его заколлировать блефовый наш оллин..и прочее прочее.

Есть конечно АБС покер, когда мы играем положи 16 на 13 или около того, упрямо ждем хороших совпадений и ставим си-беты по шаблону...но не думаю, что этой игрой сейчас можно реально побить даже нл100. Вернее можно, что-нибудь 1.5-2 ББ. Рейкбек прибавит еще пару ББ...но....

Выше же уже трубка.

Так вернемся к началу сообщения..об обучении.
Как обучиться борьбе против конкретного оппонета в конкретных обстоятельсвтах?
Мое мнение, что нужно просмотреть большое количество Водов, послушать __разных тренеров и у всех урвать свой кусочек...для меня таким вот откровением не так давно стала знаменитая фраза Подокса "На этом терне ему будет очень сложно продолжить". И в разное время я собирал крупицы того, что знаю по частям...

И еще проводя паралель с шахматами, кто не знает есть такой вид игры в шахматы - супер блиц. Это когда на партию дается 1-2 минуты. Без подготовки нормальный человек даже если будет делать ход сразу просто не успеет сыграть, а шахматисты играют и играют неплохо. Партии сыгранные даже с такой скоростьб отличаются иногда неплохим качеством и бывают довольно интересны. Это называется наигрыш. Игра идет без преувеличения руками, просто руками. Так же и в покер у мультитейблеров.

Но понятно что для игры на более высоком уровне нужно больше времени, покер игра мозга прежде всего, везде и над каждым ходом нужно думать больше, чтобы сделать его надлежащего качества.

И думается мне, что задачи тренера сводяться к двум...ну или не тренера а самих вас.
1. Понять варинаты игры префлоп, это более менее открытая и понятная часть игры.
2. Научиться думать над каждым ходом и прилагать все усилия для того чтобы сделать его лучше...

Как то сумбурно получилось, единой линии мысли и текста нет...но стирать жалко, может кому пригодиться
GamblerM1 вне форума      
Старый 14.11.2008, 09:35   #2 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 796
Отправить сообщение для rtute с помощью ICQ
Хороший пост.
__________________
Покер - это целый мир, запрятанный в колоду карт.
rtute вне форума      
Старый 15.11.2008, 06:27   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 489
у сильных игроков 2 важных качества, которым сложно научиться: это что-то типа чувства игры, когда, например, понимаешь, что напротив говно (такая чуйка появляется с опытом), и анализ во время раздачи, причем, мне кажется, просмотр всяких водов многих мало чему учит, люди начинают играть "по аналогии" в т.н. "агрессивный покер", таких постоянно встречаю на 5/10 на пати. год назад примерно сам попадал в эту ситуацию, когда пытался играть агрессивно при недостаточном уровне анализа, - стоит диспе немного отвернуться, и сразу большие минуса. так что мое мнение - толку от просмотра водов не много, гораздо лучше учиться играть, совместно анализируя свои сдачи с сильным игроком (самые способные, конечно, могут развиваться, анализируя сдачи самостоятельно, но это требует гораздо больше времени и усилий). ну и психологическая устойчивость, может прийти с опытом, а может и не прийти, это уже отдельная тема.
kamyshen вне форума      
Старый 15.11.2008, 07:19   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mark_kitov
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Ухта
Сообщений: 1,260
В водах очень сложно выцепить частичку полезной информации имх. Вернее с технической стороны можно посмотреть некоторые хорошие действия. Но вот с подстройкой кажется по другому. Поэтому мне стало не интересно просматривать воды с некоторого времени.
Хотя с технической стороной тоже не все впорядке, по ощущуениям.
Думаю тут главное опыт. Нужно много играть и в тоже время стараться постоянно думать + занятия с тренером должны быть также полезными.
__________________
тело всего лишь мешок, сшитый поверх наших душ.
mark_kitov вне форума      
Старый 16.11.2008, 02:49     TS Старый   #5 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,725
Черная метка 
Опыт везде определяет.
Я писал этот пост к тому, что по моим ощущениям техническая сторона именно играет все меньшую роль...все больше надо играть нестандартно и под оппонента, чтобы иметь хороший бб/100.
GamblerM1 вне форума      
Старый 16.11.2008, 12:11   #6 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 1,359
Если ты точно прочитаешь карту оппонента, то тогда сможешь хорошо сыграть, даже не смотря свои карты. Все сводится к тому, что надо уметь прочитать оппа. Естественно, на высоких лимитах это сделать ну очень трудно. А воды полезная вещь.
CheckFold вне форума      
Старый 16.11.2008, 13:52   #7 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 169
Отправить сообщение для almasya с помощью Skype™
Чем лучше играешь, тем труднее учиться, надо перелопатить тонну материала, водов, чтобы на грамм продвинуться - как в техническом плане, так и в идеях по подстройке. Чем выше уровень тем игра ближе к искусству, чем к ремеслу, наигранность важна, но не достаточна.
Когда смотришь игру НЛ 10.000$+, становится немного грустно, у них в голове совсем другое, и похоже, достигнуть чего то подобного (особенно когда тебе за 30 лет) нет вариантов :? - да и талант нужен, на одной уситчивости не доехать - это не НЛ 1000, который, при достаточном трудолюбии можно бить со средними способностями.
almasya вне форума      
Старый 16.11.2008, 19:55   #8 (permalink)
guf
Участник
 
Аватар для guf
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 163
Отличный пост
Подобных рассуждений не хватает на этом форуме
guf вне форума      
Старый 16.11.2008, 23:50   #9 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kamyshen писал сб, 15 ноябрь 2008 06:27
у сильных игроков 2 важных качества, которым сложно научиться: это что-то типа чувства игры, когда, например, понимаешь, что напротив говно (такая чуйка появляется с опытом), и анализ во время раздачи, причем, мне кажется, просмотр всяких водов многих мало чему учит, люди начинают играть "по аналогии" в т.н. "агрессивный покер", таких постоянно встречаю на 5/10 на пати. год назад примерно сам попадал в эту ситуацию, когда пытался играть агрессивно при недостаточном уровне анализа, - стоит диспе немного отвернуться, и сразу большие минуса. так что мое мнение - толку от просмотра водов не много, гораздо лучше учиться играть, совместно анализируя свои сдачи с сильным игроком (самые способные, конечно, могут развиваться, анализируя сдачи самостоятельно, но это требует гораздо больше времени и усилий). ну и психологическая устойчивость, может прийти с опытом, а может и не прийти, это уже отдельная тема.
Не согласен, что воды особо нет смысла смотреть. Но согласен, то как делают это большинство - не правильно и большая ошибка. То есть смотреть и делать по аналогии является самоубийством.
Важно смотреть, не на то что они делают, а на то КАК они принимают решение, это сделать. Учиться именно думать и искать решения так же, а не просто тупо делать так же.
Знать куда и на что смотреть это определенный навык кстати.
Prosto-Lizard вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пространные рассуждения на тему ТПТК и ОВЕРПАР. Все чего вы не знали и боялись спросить. happyyear Безлимитный холдем микро бай-инов 17 16.06.2008 01:27
Удаленный рабочий стол для совместной игры (обучения) lappa Программное обеспечение 20 17.03.2008 23:48
Аналитические игры помогающие развить навыки при игре в покер shtirlis Около покерного стола 23 01.02.2008 18:29


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot