Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Чтение оппонентов в оффлайне

Важные объявления
Старый 11.11.2008, 21:01     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Всем привет! Меня всегда очень интересовала данная тема (думаю, как и любого покериста), и вот на днях, когда я смотрел покерное шоу Poker After Dark cash game, в котором принимал участие Dave Peat "Viffer", я был очень удивлён тем, что этот игрок своим лицом очень сильно выдавал силу своей руки. Точнее сказать слабость своей руки: как только он получал перекрут на его лицо было жалко смотреть. Я сначала думал, что он возможно так специально делает, но убедился в обратном.
Я это к тому говорю, что , если знать, на что именно обращать внимание в процессе игры, то можно в идеале "прочитать" любого игрока (ну по крайней мере существенную долю игроков). Поэтому в этой теме я бы хотел поднять на обсуждение все аспекты, касающиеся чтения оппонента при игре вживую. Кто что знает по теме, теоретические и практические сведения, прошу постить сюда.
Также я считаю, будет интересно обсудить "покерные жесты" на конкретных примерах из практики (High Stakes Poker, WSOP и т.д.) Предлагаю начать обсуждение с известной раздачи на High Stakes Poker, в которой Брэд Бут с 42s заблефовал Фила Айви с КК.Чтобы посмотреть эту раздачу введите в поиске на youtube "High Stakes poker Booth vs Ivey".
Надеюсь, что эта тема станет полезной как для игроков как уже активно играющих в оффлайне, так и для тех, кто только собирается это делать.

__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 12.11.2008, 14:55   #2 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 716
По своему опыту могу сказать, что теллы конечно имеют значение, но их важность переоценена, все равно решения приходится принимать основываясь на других факторах.
Оппонент пошел умный, многие наизусть знают основные моменты и умело их маскируют. Хотя против некоторых это эффективно и найдя какой-то достоверный телл у постоянного противника, можно им пользоваться долго.
__________________
Трудно быть лучшим, будучи скромным...
Aimer вне форума      
Старый 12.11.2008, 17:33   #3 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Отправить сообщение для MANU с помощью ICQ
Прикольная тема, считаю чтение оппонентов - это основной путь к успеху в оффлайне!!!!
MANU вне форума      
Старый 12.11.2008, 18:12   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bearise
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,046
Есть по этому поводу хорошая книжка Каро. хотя большинство хороших игроков сейчас умеют хорошо скрывать мысли и эмоции, некоторые даже играют. я сам люблю в некоторой степени актёрское исполнение в покере и несколько раз когда играл в оффлайн пытался очень тонко донести до соперника ложную информацию о своей руке. в основном взглядом, вроде получаось иногда. но тут очень тонкая грань как и что правильно изображать и против кого, как послать именно нужный сигнал чтобы он был понят именно так как ты хочешь. но практиковаться в этом плане можно.

__________________
в покер выигрывают не натсы, в покер выигрывают нотсы.
Bearise вне форума      
Старый 13.11.2008, 06:53   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ANGELINA писал ср, 12 ноябрь 2008 17:33
Прикольная тема, считаю чтение оппонентов - это основной путь к успеху в оффлайне!!!!
-1. Основной путь к успеху - хорошо играть в покер.
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 13.11.2008, 08:19   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для OOuph
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,145
Согласен с Элеоном. Если ты играешь хорошо, и сам с натсом на месте не прыгаешь-то рыбу обыграешь легко. А профи вроде как не особо читаются...
__________________
Плохо играю постфлоп, хорошо - постривер...

© VERteam.OOuph
OOuph вне форума      
Старый 13.11.2008, 21:15   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
С другой стороны, один рег сегодня заколил на ривере 400ББ имея совпадение двойки без кикера, и оказался старше :?
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 14.11.2008, 02:14   #8 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 967
Цитата:
Сообщение от OOuph писал чт, 13 ноябрь 2008 08:19
Согласен с Элеоном. Если ты играешь хорошо, и сам с натсом на месте не прыгаешь-то рыбу обыграешь легко. А профи вроде как не особо читаются...
Иногда бывает и к лучшему, чтобы тебя прочитали и скинули. Порой в открытую хочется сыграть.
anthrax вне форума      
Старый 14.11.2008, 03:54   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для fishbone85
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: москва
Сообщений: 210
Отправить сообщение для fishbone85 с помощью ICQ
Полностью согласен с мнениями о важности телссов...
Не зря Gipsy выигрывал по 5 турниров подряд в Короне.
Думаю карты всем примерно одинаковые раздают на недельной дистанции, а вот скилл не у всех одинакового уровня =)
__________________
...
fishbone85 вне форума      
Старый 14.11.2008, 09:29   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 274
Цитата:
Сообщение от anthrax писал пт, 14 ноябрь 2008 02:14
Цитата:
Сообщение от OOuph писал чт, 13 ноябрь 2008 08:19
Согласен с Элеоном. Если ты играешь хорошо, и сам с натсом на месте не прыгаешь-то рыбу обыграешь легко. А профи вроде как не особо читаются...
Иногда бывает и к лучшему, чтобы тебя прочитали и скинули. Порой в открытую хочется сыграть.
это точно
__________________
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!
karach вне форума      
Старый 14.11.2008, 16:09   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для benjamin
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 304
тема хорошая, только не понял как видео к теме относится?
benjamin вне форума      
Старый 14.11.2008, 17:21   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 14.11.2008, 17:37     TS Старый   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Цитата:
Сообщение от benjamin писал пт, 14 ноябрь 2008 16:09
тема хорошая, только не понял как видео к теме относится?
Я невнятно сформулировал задачу относительно этого видео. Как вы, я думаю, видели, Брэд разыграл свои 42 очень агрессивно и сделал громадную ставку на флопе. Задача: проанализировав действия Брэда, делая акцент на его жесты (разумеется в сочетании с другими факторами), "прочитать" его (настолько, насколько это возможно).То есть представьте, что вы Фмл Айви и попробуйте собрать картинку воедино.
Я выбрал именно эту раздачу по следующим причинам:
1.Раздача очень яркая. Ситуация крайне трудная для Айви, и в таких ситуациях в оффлайне, я думаю, любая дополнительная(достоверна ) информация будет иметь большое значение.
2.Большое количество жестов от Брэда. Он не сидит, опустив голову, уставившись глазами в стол, как это делают многие игроки. Поэтому тут есть большое количество информации для "чтения".
P.S. Разумеется, чтобы проделать такой анализ нужно владеть информацией по теме, например о движении глаз игрока во время игры (где-то читал о том, по движению глаз можно сказать врёт человек или нет и т.д.).К тому же "чтение" не может ничего гарантировать, и тщательно проанализировав действия оппонента, можно принять неправильное решение. Однако я думаю, что такой анализ в целом должен повысить уровень "чтение" игроков, к тому же тренировка внимательности и умственные усилия никогда не проходят даром. Итак, прошу высказывать своё мнение.
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 14.11.2008, 17:43   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Ну если говорить о теллзах, то это видео иллюстрирует только то, что Айви Бреда не прочитал, так ведь?
Как впрочем и Бред не прочитал Айви. Знай он, что у Айви короли - он бы так не сделал.
FroZer вне форума      
Старый 14.11.2008, 18:02     TS Старый   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Цитата:
Сообщение от FroZer писал пт, 14 ноябрь 2008 17:43
Ну если говорить о теллзах, то это видео иллюстрирует только то, что Айви Бреда не прочитал, так ведь?
Как впрочем и Бред не прочитал Айви. Знай он, что у Айви короли - он бы так не сделал.
Позволю себе не согласиться. То, что Айви не прочитал (или может не захотел рисковать) я согласен. Но Брэд очень хорошо прочитал Айви. Ещё даже комментатор Гейб Каплан говорил об этом. По розыгрышу Айви ему Брэд явно положил АК и JJ+,и хотя сам он во флоп не попал, но понял, что Айви не получил усиления, и что если он сделает такую ставку, то Айви не заколлирует его, так как на таком борде сложно блефовать, и Айви знает это. Важным моментом, мне кажется, является то, что Брэд спросил, сколько денег у Фила, как будто у Брэда низкая карманка или низкая связка, и он хочет погемблить.
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 14.11.2008, 18:06   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от ATnewTACK писал пт, 14 ноябрь 2008 18:02
Цитата:
Сообщение от FroZer писал пт, 14 ноябрь 2008 17:43
Ну если говорить о теллзах, то это видео иллюстрирует только то, что Айви Бреда не прочитал, так ведь?
Как впрочем и Бред не прочитал Айви. Знай он, что у Айви короли - он бы так не сделал.
Позволю себе не согласиться. То, что Айви не прочитал (или может не захотел рисковать) я согласен. Но Брэд очень хорошо прочитал Айви. Ещё даже комментатор Гейб Каплан говорил об этом. По розыгрышу Айви ему Брэд явно положил АК и JJ+,и хотя сам он во флоп не попал, но понял, что Айви не получил усиления, и что если он сделает такую ставку, то Айви не заколлирует его, так как на таком борде сложно блефовать, и Айви знает это. Важным моментом, мне кажется, является то, что Брэд спросил, сколько денег у Фила, как будто у Брэда низкая карманка или низкая связка, и он хочет погемблить.
Ну тогда здесь ничего и не поменялось бы, даже если бы это была игра через Интернет.
Потому что получается, что Бред положил Айви самые наисильнейшие комбинации и все равно стал блефовать в расчете на то, что Айви поверит в сет. Т.е. чисто покерная сдачка, где все решения принимались на основании ставок и структуры доски

Более веселая сдача где в финальном ХА в Монте-Карло вроде, Айви какого-то парня на JJx борде 6бет олыном вроде переблефовал там да, красиво.
FroZer вне форума      
Старый 14.11.2008, 18:30     TS Старый   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Да, я видел эту раздачу. Айви юзал реблеф на Q хай. Шикарно.
Но вернёмся к нашим баранам, то есть к раздаче. Я же говорю именно о теллсах, благодаря которым Айви, несмотря на розыгрыш Брэда и размер ставки на флопе, раскусил Брэда и заколлировал с ковбоями. Просто к примеру возможные рассуждения Айви по розыгрышу (это лишь мои предположения, поэтому особо не придирайтесь): "Брэд сделал ререйз до флопа и заколлировал мой ререйз, при этом спросив сколько у меня кеша. Он пошёл ва-банк после моего рейза на флопе. Флоп лоскутный блефовать на таких досках он будет нечасто, к тому же я показал силу своей руки, и он должен понимать, что я могу заколлировать его. Для сета это весьма странный розыгрыш, так как он мог бы спокойно собирать велью на последующих улицах. Если он точно положил меня на высокую карманнку, то возможно он полагает, что я несомненно заколлирую его, и он хочет получить колл таким странным образом.В пот я вложил немного, безопаснее спасовать.Однако вероятность вероятность блефа исключать нельзя.В случае его блефа на такой доскея сорву большой куш. Самое время присмотреться к нему по-лучше". И тут вход должны вступить аргументы (теллсы), которые могут прояснить сиуацию.Хотя, конечно, теллсы начинают работать самого начала раздачи.
P.S. Всё вышеописанное - моё ИМХО.
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 14.11.2008, 18:37   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Я же говорю именно о теллсах, благодаря которым Айви, несмотря на розыгрыш Брэда и размер ставки на флопе, раскусил Брэда и заколлировал с ковбоями.
Айви выкинул
FroZer вне форума      
Старый 14.11.2008, 18:41     TS Старый   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Цитата:
Сообщение от FroZer писал пт, 14 ноябрь 2008 18:37
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Я же говорю именно о теллсах, благодаря которым Айви, несмотря на розыгрыш Брэда и размер ставки на флопе, раскусил Брэда и заколлировал с ковбоями.
Айви выкинул
Сорри. Я частицу "бы" пропустил. То есть вот так должно было это звучать."Я же говорю именно о теллсах, благодаря которым Айви, несмотря на розыгрыш Брэда и размер ставки на флопе, раскусил бы Брэда и заколлировал бы с ковбоями". То есть как можно было бы сыграть за место Айви. Вот так. Видимо я как-то мутно выражаю свои мысли. :?
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 16.11.2008, 12:34   #20 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 169
Отправить сообщение для almasya с помощью Skype™
Если отвлечься от конкретных TV раздач, а вернуться к теме телзов в общем то вот переводил статьи Наваро:


Насколько важны «подсказки» для успеха в покере.

Представьте себе, что вы играете второй день мэйнивент турнира WPT или WSOP. Один человек до призов. Каждый ждёт возможности получить хотя-бы двойной бай-ин в качестве приза и каждый хочет попасть за финальный стол. Вы – средний стэк на ББ и обнаруживаете у себя пару десяток. Все до СБ пасуют, он ставит олл-ин. Вы подозреваете этого игрока в попытке украсть большой блайнд, но фишек в его стэке больше, чем у вас. Если ваше предположение ошибочно и он обладает сильной рукой, турнир для вас возможно закончится. Если он блефует, возможно вы выиграете, удвоите свой стек и получите хороший шанс выиграть большие деньги. Что же делать? Вы не хотите быть «бабл-боем» в этой ситуации; вот если бы знать – что же у него. Вы смотрите на его карты и в голове у вас что-то щёлкает: волшебным образом вы действительно можете видеть его карты насквозь – там девятка червей и четвёрка пик. Ваше новоприобретённое рентгеновское видение позволило вам поймать его на блефе. Вы коллируете его блефовый олл-ин, дальше – пять безопасных карт, вы – обладатель чудовищного по размеру стэка. Вы чувствуете, что вы на пути к покерной славе. Но конечно – это всего лишь фантазии.
Конечно, каждый знает, что мы не обладаем видением, дающем возможность рассмотреть карты оппонента. Но не отчаивайтесь: мы имеем видение, позволяющее «прочесть» человека, который эти карты держит и оно во многих случаях позволит нам предсказать что за карты у этого игрока, как если бы они вдруг стали прозрачными. Всё что мы должны делать – это следить за покерным столом и корректно расшифровывать полученную информацию.
Эта статья первая в серии, которая раскроет критическую, как многие называют – «революционную» информацию, которую вы сможете использовать, чтобы стать более успешным и выигрывающим игроком за покерным столом, информацию, которая ранее была недоступна для покерного сообщества, информацию, которую я использовал в течении 25 лет своей карьеры в специального агента ФБР для раскрытия намерений и лжи преступников и шпионов, которые на протяжении всей своей жизни пытались запутать и одурачить свои жертвы.
Начнём с Энни Дьюк и Фил Хельмута. В этот момент некоторые из вас могли бы удивиться: «Какая связь между человеком, четверть века разоблачавшим плохих парней в ФБР, и известными покерными игроками?». Но действительно, один инцидент имел место. Канал Дискавери в 2004 году попросил меня принять участие в шоу, которое называлось «Больше, чем человек». Идея программы заключалась в том, чтобы посмотреть – смогут ли люди быть лучше машины, которая попытается распознать, говорит ли кто-либо правду или лжёт. Разработчики сюжета выбрали трёх человек из различных сфер деятельности: экстрасенса по имени Доктор Тьюри, Энни Дьюк, мирового чемпиона по покеру, и меня. Мы должны были противостоять трём машинам, специально разработанным для достижения вышеозначенной цели: это были Полиграф, голосовой стресс-анализатор и измеритель расширения зрачка. Вызов заключался в том, чтобы посмотреть – человек или машина лучше справится с задачей определить, когда актёр говорит ложь, а когда – правду, и основывался на двадцати пяти различных вербальных утверждениях, которые он говорил. Эксперимент показал, что Доктор Тьюри был точен в менее чем в 50%, в то время как Энни и я оба правильно распознали 18 из 25 раз, что в свою очередь, было выше по точности, чем две из трёх машин.
И вот что интересно: когда мы приступили к испытанию наших возможностей по определению лжи, я заметил, что Энни обращает внимание на те же вещи, что и я сам. Она не называла эти вещи теми же именами, что и я, но её способность читать людей была чрезвычайно точной. Естественно мы разговаривали об этом через три дня после съёмок. Энни оказалась чрезвычайно восхитительным человеком, выдающейся личностью, очень приятной в общении и полной забавных историй. Те, кто смотрел её игру в покер по телевизору, когда она полностью погружена в своё дело, должны были быть шокированы открытием в ней такой общительной натуры. Несколькими месяцами позже Энни написала в этом журнале, что встреча со мной «стала переломным моментом в [её] Ноу Лимит Холдем Игре» и когда я познакомил её с дополнительной информацией о моей работе в области невербальных подсказок, её «покерная игра перескочила на следующий уровень». Такое же влияние Энни Дьюк оказала на меня – она была одним из первых, кто привёл меня в покер.
В результате наших бесед я понял, что опыт по чтению людей и раскрытию обмана, полученный в ФБР, был также применим к покерному столу. Благодаря Энни, я получил новую сферу деятельности, где я мог изучать поведение людей и обучать покерных игроков, как достигнуть большего успеха в распознавании подсказок их оппонентов и в то же время не давать самим эти подсказки. Без моего ведома Энни рассказала своему товарищу по профессии Филу Хельмуту о моей способности читать людей. Тот, в свою очередь, рассказал обо мне организатору «Лагеря Хельмута» Джеффу Голденбергу, решившему включить меня, как приглашённого лектора, в свой лагерь фантазий в Лас-Вегасе. В «Лагере Хельмута» я понял, что техники чтения людей, обычно используемые мной в моей работе в ФБР, были чем-то новым для покерного мира. Фил сказал мне, что он и Ти Джей Клотье записали по три страницы конспектов в течении моей одночасовой презентации, и «и мы оба поразились тому, что те несколько страниц конспектов имели для нас ценность большую, чем все конспекты со всех покерных семинаров, сделанные нами ранее». И что меня ещё больше порадовало, участники семинара отбили стоимость самого семинара и ещё кое-что сверху всего за несколько часов игры за столами, используя техники, которые я им показал днём ранее.

Интересный подход к покеру у десятикратного чемпиона мира Фил Хельмута. «Когда я сажусь за покерный стол, я играю свою игру в пределах общей игры. Я пытаюсь точно предположить – какие именно карты у моего оппонента. Обычно я могу сужать диапазон предполагаемых карт оппонента всего к нескольким возможным рукам и, при случае, рисковал высказывать эти предположения вслух, когда чувствовал уверенность в их точности. Я выводил из себя некоторых игроков, когда высказывал, что, по моему мнению, у них карманная пара дам. Они переворачивали своих дам и восклицали: «Как, черт побери, ты это делаешь?»
Действительно, как же Фил делает это? По его словам: «Прежде всего это чтение людей; наблюдение и расшифровка их подсказок – невербальных непроизвольных сигналов, выдающих силу карт оппонентов. Удивительно много покерных игроков и даже некоторые профессионалы мирового уровня, дают подсказки, даже не осознавая этого – это сравни тому, как если бы их карты вдруг стали прозрачными. С тем же успехом они могли бы перевернуть свои карты лицом вверх и разбрасываться деньгами. В нашей книге «Read,em and Reap» Фил привёл несколько примеров чтения подсказок, позволивших ему выиграть ключевые раздачи в больших турнирах. Например, на ВСОП 2001 года, когда осталось два стола, Фил обратил внимание, что всякий раз, когда игрок, сидящий справа от него, рейзил со слабой рукой, он слегка откидывался назад на стуле (отстранённое наблюдение), и наоборот, когда он рейзил с мощной рукой, он слегка подавался вперёд. Всякий раз, когда во время рейза этот игрок откидывался назад, Фил переставлял его на любых двух картах и тот сдавался. Это позволило Филу прессовать стол с воздухом и без риска.
События, подобные этому, за несколько лет позволили Филу сформулировать его турнирное правило 70/30: «Успех в игре на 70% состоит из чтения людей и на 30% из чтения карт (понимания математических и технических аспектов игры)». Стоп! Подождите оспаривать это утверждение, остановитесь и подумайте об этом некоторое время. Рассмотрите то, что это значит для вашей игры в покер.
Вот то, чему я верю: когда компетентный игрок калибра Фила Хельмута, с десятилетним опытом игры говорит: «…подсказки делают всё абсолютно другим…» и постулирует правило 70/30, как подтверждение своей веры, это заслуживает серьёзного рассмотрения и предоставляет нам неотразимое свидетельство того, что подсказки должны стать тем пунктом в нашем развитии как покерного игрока, на котором стоит сфокусировать своё внимание.

Всё же много игроков – от новичков до профессионалов, не в состоянии признать важность подсказок в покере, потому что они находятся в плену одного из следующих заблуждений:
1. Способность скрывать подсказки неважна в первую очередь лишь потому, что многие люди просто не обращают на них никакого внимания.

Это, возможно, соответствовало действительности несколько лет назад, но не сегодня. В настоящее время наблюдается рост понимания покерным сообществом важнейшей роли подсказок в эффективности игры. Популярность этой темы подтверждается готовностью игроков на недавних покерных семинарах обучаться читать подсказки у оппонентов. Всё больше и больше игроков понимают, что существенней на успешность покерной игры влияет чтение людей, чем знание как разыгрывать карты, а также то, что количество конкурентов, внимательно следящих за их подсказками за покерным столом, будет только увеличиваться.

2. Даже если игроки обращают внимание на подсказки, обнаружение оных вовсе не означает, что полученная информация позволит им выигрывать большее количество денег за столом.

Игроки, которые верят в данное утверждение, являются лакомыми кусочками на нижней ступени пищевой цепочки. Они являются лёгкой добычей даже для покерных пескарей, чего уж там говорить про карточных акул. В лагере Хельмута я обучаю основным подсказкам в течение одного часа и благодаря этому мои ученики всего за несколько часов выигрывали тысячи долларов за столами Лас-Вегаса. Люди, которые не предпринимают ничего, чтобы скрывать и/или читать подсказки, могли бы просто разбрасываться своими деньгами, потому что они являются основным источником дохода за покерным столом.

3. Большинство игроков не имеют никаких подсказок, поэтому нет необходимости их скрывать.

Это чрезвычайно опасное заблуждение, так как игроки, которые думают, что они не имеют подсказок, даже и не собираются работать над тем, чтобы попытаться их скрыть. Неоспоримый факт – мы все имеем подсказки. Каждый игрок. Профессионал, любитель, новичок, ветеран – не имеет значения. Никто из игроков не лишён подсказок, хотя некоторые люди имеют их больше, чем другие. После наблюдения за финальными столами WPT и WSOP по телевидению я могу сказать с уверенностью: каждый профи, за которым я наблюдал, имеет по крайней мере по одной большой подсказке (большинство имеет по несколько), которая может значительно помочь любому играющему против него игроку прочесть силу его руки.


Подсказки намерения. Часть I.
Джо Наварро. Сентябрь 2007.

Вот типичный пример, думаю понятный каждому из вас. Середина крупного турнира по Ноу Лимит Холдему, вы больше часа ждёте руку, достойную ставки. Последние шесть раз вы смотрели свои карты и не видели там даже двух картинок. Такое случается. Вы в ЮГТ, смотрите свои карты и обнаруживаете там ракеты, ждущие команду на старт. Вы знаете, что вам нужно ставить, но сколько? Лимпинг конечно возможен, но не хочется давать заходить на флоп многим игрокам задёшево, ведь тузы не очень хорошо стоят в мультипоте. Вы могли бы рейзить, но это могло выдать силу вашей руки, особенно потому, что вы действуете первым, и могли бы выбить слишком много игроков своим действием. Более лучшей стратегией возможно является лимп, чтобы дать возможность кому-нибудь сделать рейз и затем, в зависимости от количества коллеров, или тоже заколлить, или переставить рейзера. Проблема заключается в том – сделает ли кто-нибудь этот важный рейз?

Ответ: наблюдение за оппонентами на предмет выявления невербального поведения, известного как реплики намерения, которые позволяют лучше понять – какое действие намерен совершить оппонент, когда до него дойдёт слово за столом. В этой и следующей статьях я покажу, что это за реплики намерения и как их можно использовать для получения преимущества.

Раздувание ноздрей (вспышка носа).
Первое, чему я научился, работая в ФБР, были определённые невербальные подсказки, которые нужно попытаться найти, если вы хотите знать намерение человека до того, как он совершит это действие. Это было особенно полезно, когда человек собирался нанести вам телесные повреждения. Небольшое предварительное уведомление может в дальнейшем помочь избежать серьёзного ранения или даже смерти. Одной из таких невербальных подсказок является нос человека.

Если вы двумя пальцами коснётесь ваших ноздрей, вы можете почувствовать их профиль. Если после этого вы начнёте сопеть, вы почувствуете, как ваши ноздри расширяются. Это называется вспышкой носа. Носовая вспышка является индикатором того, что человек собирается предпринять какое-то физическое действие. Когда человек готовится к действию, он старается, чтобы больше кислорода попало в кровь, при этом ноздри его расширяются. В моей профессии, если я вижу, что подозреваемый смотрит вниз (попытка скрыть намерение) и его ноздри раздуваются, то с большой долей вероятности он собирается ударить меня. Знание этой информации позволяет мне принимать соответствующие защитные меры и снижает риск быть избитым.
Как насчёт раздувания ноздрей за покерным столом? Мы видим это? Да. Мы находимся в физической опасности? Вряд ли, если только это не спор между игроками. За покерным столом это подсказка о намерении или включении. Она сообщает нам, что игрок планирует вовлечься в игру. Конечно же, это может стать очень ценной информацией, особенно когда вы думаете о том, чтобы самому зайти в банк, и хотели бы знать, намеревается кто-либо ещё присоединиться к вам. Я присутствовал за столом, где игрок, чьё слово было последним, с нетерпением ожидал, пока до него дойдёт слово, и в течение этого времени его ноздри были расширены. Он не мог дождаться, когда же он выставит все свои фишки в центр стола. К тому же – он никогда не лимпил, а всегда входил в игру рейзом. В нашем примере ваше слово было первым и, если бы вы знали о раздувании ноздрей этого противника, это здорово помогло бы вам принять верное решение – коллировать или рейзить. Запомните: раздувается нос – жди экшн!
Смена положения тела.
Это ещё одна реплика намерений, которая может помочь вам распознать намерение оппонента ещё до того, как он совершит это действие. Вы должны всегда искать признаки включения или наоборот – отстранения в ваших оппонентах. Вот что вы обычно будете видеть: игрок склоняется к столу, когда он собирается принять участие в игре, и отклоняется от стола, когда он не планирует включаться в игру. Можно объяснить это с энергетической точки зрения. Чтобы потратить энергию, предпочтительней податься вперёд, чтобы фактически быть готовым применить тело, чем в расслабленной и непринуждённой позе.
Так вот – когда человек находится в расслабленной и непринуждённой позе, наклонясь слегка влево или вправо, и внезапно подаётся вперёд, я расцениваю это как подсказку о включении, как намерение поучаствовать в экшене.

Руки, ноги и даже лицо – также хорошие источники реплик намерения. Мы займёмся этим в следующем месяце. А тем временем, следите за раздувающимися ноздрями, и за покерным столом и на автостоянке … это позволит вам остаться при деньгах и избежать неприятностей в ближайшие годы.


Подсказки намерения. Часть II.
Джо Наварро. Октябрь 2007.

Радар является великолепным инструментом планирования. Предоставляя предварительное уведомление о потенциальных проблемах, он даёт нам больше времени и информации для успешного решения этих проблем. Вы можете себе представить большой международный аэропорт без радара? Уверяю вас, это был бы худший из кошмаров авиадиспетчера. Авиадиспетчеры нуждаются в информации о том, что происходит вокруг: они должны знать, где находятся пилоты и что они собираются предпринять для обеспечения воздушной безопасности.
Неплохо было бы иметь радар за покерным столом? Вообразите, насколько полезным было бы получение предварительных уведомлений о руках оппонентов и о том, что они намерены предпринять, когда до них дойдёт слово. Конечно, это было бы чудесно для вашей финансовой безопасности.

Ну что же – есть хорошая новость: вы владеете персональным радаром за покерным столом … просто не забудьте его включить. Идея заключается в том, чтобы непрерывно сканировать ваших оппонентов, знать какие подсказки искать, которые дадут предварительное уведомление об их намерениях, называемые соответственно репликами намерения (или ключами включения) – и использовать эту информацию, чтобы разыграть собственную руку более эффективно. В прошлом месяце мы обсудили две таких подсказки: раздувание ноздрей (горящий нос) и смена положения тела. В этой второй из трёх статей данной темы мы предложим некоторые дополнительные подсказки намерения, которые помогут вам определить, когда игрок собирается поучаствовать в банке … прежде, чем он фактически заявит об этом.
Наши руки являются хорошим источником реплик намерений. Когда мы готовы поучаствовать в экшене, мы имеем тенденцию перемещать большую часть наших рук на стол. Мы также имеем тенденцию волноваться больше, потому что мы ждём, когда слово вернётся к нам. Поигрывание фишками не является достоверной подсказкой, так как многие делают это постоянно для снятия стресса. Однако, если вы видите игрока, поигрывает большими пальцами или шевелит ими вверх-вниз, обычно это сигнал включения, этот жест говорит: «Мне не терпится сделать ставку». И наоборот, если вы видите, как игрок убирает руки со стола после сдачи флопа, тёрна или ривера, или, возможно, отодвигается от своих карт, фишек, и/или от стола, можете расценивать это как признак безучастности, отстранения – он планирует выбросить свои карты (возможно не подошёл флоп или вышла неблагоприятная карта). И снова, знание этой информации до того, как фактически игрок об этом заявит, может вам значительно помочь разыграть свою руку наиболее оптимально. Положение наших ладоней также даёт интересную подсказку. Некоторые игроки сидят за игровым столом, держа руки ладонями вверх, так называемая поза просителя. Это не поза готовности, поза готовности – ладонями вниз. Так, если игрок обычно сидит в позе просителя и внезапно он кладёт руки на стол ладонями вниз (как правило, после того, как он посмотрит в свои карты сразу после раздачи) – скорей всего он приготовился разыгрывать эту руку.

Положение ног также может быть хорошей подсказкой. Люди, которые готовятся принять участие в борьбе за банк, перемещают ноги в положение подобно бегуну, готовящемуся стартовать в забеге; их пятки будут оторваны от пола и приподняты, и носки их обуви будут направлены вперёд.
Реплики осанки также могут быть сигналами готовности войти в игру. Когда оппонент, который сутулился или сидел, развалившись, смотрит в свои карты и внезапно сосредоточивается и садится ровно на стуле, не удивляйтесь, увидеть его в банке. Вы должны искать именно изменения в положении игрока на стуле. Если кто-то всегда сидит прямо, слегка наклонясь к столу, это вовсе не значит, что он готов пойти в олл-ин, просто это его нормальное положение – в отличие от молодого человека, который внезапно распрямился, до этого сидя ссутулившись. Теперь, если человек всегда сидит прямо, немного подавшись вперёд, откидывается далеко назад от стола, это могло бы быть хорошей подсказкой, что он не будет участвовать в банке со своей рукой, либо не будет продолжать розыгрыш, если он уже участвует.
Одна из классических подсказок включения (и она обсуждается на семинарах уже в течение десятилетий) также сигнализирует о намерении человека войти в банк, причём обычно довольно агрессивно. Это происходит, когда игрок, посмотрев свои карты, немедленно смотрит на свои фишки и/или тянется к ним. Можно было бы подумать, что вся шумиха вокруг этой подсказки заставит большинство игроков скрывать это движение, но всё же она имеет место за покерным столом, наглядно демонстрируя, насколько тяжело скрывать или устранять поведение, диктуемое подсознанием.

Чрезмерная защита карт – ещё одна подсказка включения. Когда видите, что игрок, посмотрев свои карты, защищает их или придвигает ближе к себе, особенно если это поведение усиливается во время сдачи флопа, тёрна или ривера, можно достаточно уверенно сказать, что этот игрок будет активно участвовать в этой раздаче. И наоборот, если игрок внезапно отстраняется от своих карт или оставляет их без внимания, это – сильный признак того, что немного усилий потребуется для того, чтобы выбить его из банка. Также это касается и того, как игроки обращаются с фишками. Хотя многие игроки обычно играются своими фишками, вы должны внимательно следить за игроками и насторожиться, если они внезапно защищают свои карты или убирают с них фишки, если не собираются участвовать в банке. Это важно потому, что обращение с фишками может рефлекторно выдать силу руки от случая к случаю. Интересна подсказка фолда, так как врядли кто-то пытается извлечь выгоду, имитируя ранний фолд. Следите за игроками, которые совершают обратно-поступательные движения кистью руки, держа свои карты между большим и средним пальцем. Когда вы видите это, игрок собирается сбросить свои карты. Если вы хотите, чтобы он сбросил, прекрасно. Но если у вас сильная рука и вы хотите, чтобы он остался в игре, почему бы вам не пообщаться с вашим оппонентом, может вы заставите его подбросить ещё несколько фишек в ваш банк? Стоит попробовать.
Наблюдение за подсказками намерений может помочь вам выработать лучший план борьбы, так же как авиадиспетчер может наблюдать показания радара, чтобы разработать лучший план рейса. Используйте ваш персональный радар, чтобы получить точное знание того, что оппонент собирается предпринять, и я подозреваю, что уже через небольшой промежуток времени вы будете готовы играть за финальным столом. И запомните, если вы видите, как оппонент напротив вас внезапно выпрямляется и слегка подаётся вперёд, его руки ложатся на стол ладонями вниз, его ноги в позиции готовности, он шевелит большими пальцами, его ноздри расширены, вы должны понимать, что он намерен делать. Если только вы не имеете лучшую руку – фолд!

Подсказки намерения. Часть III.
Джо Наварро. Ноябрь 2007.

Когда два человека разговаривают, обычно их ступни направлены носками на собеседника. Однако если один из собеседников поворачивает свои ступни слегка врозь или неоднократно поворачивает одну ступню носком наружу, вы можете быть уверены, что он хочет закончить беседу и уйти или же мыслями он не с вами. Тело человека может быть обращено к вам из интеллигентности, но его ноги могут больше подчиняться подсознательному рефлексу или желанию «убежать». Этот вид движения ног является подсказкой намерения. Эта невербальная подсказка может помочь вам понять, что человек думает и/или собирается сделать; это информация, которую вы можете использовать для более эффективного общения.

Представлены ли невербальные подсказки намерения за покерным столом?
Да.
Стоят ли они того, чтобы наблюдать за ними?

Снова да, потому что они помогают нам лучше понимать, что же оппонент планирует сделать … позволяя нам разыгрывать нашу руку более эффективно. В предыдущих двух статьях мы обсудили некоторые важные подсказки, такие как раздувание ноздрей, изменение положения тела или осанки, положение ног, рук, ладоней и сверхзащиту карт. В этой, заключительной статье данной темы, мы исследуем дополнительно подсказки намерения губ и рук … наряду с предостережениями относительно правильности их трактования.

Вытягивание губ.
Одна из самых интересных (и иногда самых трудных для выявления) подсказкой намерения является вытягивание губ. На секунду вытяните губы так, как если бы вы собирались поцеловать кого-нибудь в жопу. Люди вытягивают губы, когда они не согласны с чем-то или с кем-то. Когда кто-то говорит и мы не согласны с ним, мы вытягиваем наши губы. Это часто можно заметить, когда заканчиваются доказательства в судебных разбирательствах. Пока один поверенный говорит, представитель другой стороны будет несогласно вытягивать губы. Судьи также делают это, как проявление несогласия с поверенными на дополнительных слушаниях.
Как по поводу вытягивания губ за покерным столом? Если вы наблюдаете за игроком и видите, как он вытянул свои губы сразу после того, как посмотрел свои карты или после того, как дилер открыл флоп, тёрн или ривер, это хороший шанс, что он недоволен тем, что только что увидел и может спокойно расстаться со своей рукой. Это особенно верно, если вытягивание губ сопровождается одной из других подсказок намерения, таких как убирание рук/локтей от стола или смещения тела относительно центра тяжести.
Пример вытягивания губ я наблюдал недавно, играя в кэш за девятиместным столом. Игрок, имевший точные подсказки, когда он смотрел свои карты коллировал рейз до флопа. Когда же открывали флоп, этот игрок вытягивал губы. Другой игрок делал большой бет и наш подопечный выбрасывал карты. Я не смог распознать – догадался ли его оппонент об этой подсказке и использовал ли он эту информацию, но наблюдение за такого рода подсказками может очень сильно помочь, когда вы пытаетесь положить оппоненту руку.
Здесь надо отметить некоторые дополнительные моменты при наблюдении за реакцией губ оппонента. Пока вытягивание губ продолжается, он принимает решение относительно своих действий. Как только он принял решение, вытягивание губ прекращается. Если вы играете с подобным оппонентом достаточно часто и можете распознать, что он делает так всё время (вытягивает губы во время принятия решения), то вы имеете громадное преимущество. Теперь вы знаете, что как только его вытягивание губ закончилось, он принял решение и вы можете немедленно приступать к поиску других подсказок для того, чтобы определить план его действий. Убрал ли он свои грабли со стола? Наклонился ли тушей вперёд? Потянулся ли за фишками? Чем больше подсказок вы заметите, тем точнее вы сможете сложить этот факен паззл. Для вас важно то, что вы точно знаете, когда начинать следить за сигналами, поскольку вы знаете, что это момент наступает, когда этот боров перестал вытягивать свои жирные губы и составил план своих дальнейших действий.

Трясущиеся руки.

Наше подсознание вызывает эмоции независимо от мозга. Когда наша подкорка видит что-нибудь желанное и захватывающее (пару тузов например), уровень возбуждения возрастает и мы можем увидеть человека, находящегося под воздействием трясучки. Этот невербальный сигнал часто воспринимается неправильно людьми, которые верят, что это плохие вещи случаются с людьми, чьи руки начинают дрожать и/или движения становятся беспорядочными. Но в покере верно совсем противоположное. Когда вы видите, как игрок пытается взять фишки для ставки, и его трясущиеся руки рассыпают их, или его руки начинают дрожать, после того как он посмотрел свои карты, обычно это сильный признак того, что игроку встретилось что-то очень хорошее, типа Туза-Короля или крупной карманки. Это ваше подсознание говорит «Мне кайфово!», и заставляет ваши руки дрожать. И если это дрожание не проявляется в руках, оно обязательно проявится где-нибудь в другом месте, например в виде частого постукивания ступнёй. Итак, беспорядочные движения и дрожащие руки весьма достоверно подсказывают, что у вашего оппонента очень сильная карта и разыгрывать её он будет соответственно. Это особенно верно для лохов, которые не научились ещё контролировать себя, когда им зашла сильная карта, и почти для всех игроков, когда на кону стоят действительно большие бабки.
Но подождите, прежде чем вы начнёте любую дрожь в руках и беспорядочные движения приписывать сильным рукам у оппонента, я должен вас предостеречь. Наши руки могут задрожать от возбуждения, но они могут задрожать также тогда, когда мы испытываем стресс (например, блефуем или имеем слабую руку). Так как же определить разницу? Повторю снова – единственный способ правильно это расшифровать заключается в том, чтобы рассматривать этот сигнал только в контексте игры; ещё раз рассмотрите обстоятельства, при которых это проявилось.
Давайте проанализируем типичную руку и посмотрим, что мы сможем обнаружить. Предположим, мы наблюдаем как оппонент смотрит в сои карты и его руки при этом устойчивы, но после того, как он увидел флоп, его руки начали дрожать. Я думаю, у него сильная карта. Теперь давайте рассмотрим такую же ситуацию, но на сей раз после просмотра флопа его руки не дрожат, а начинают они дрожать, когда он делает большую ставку на флопе. На сей раз я думаю, что эта дрожь вызвана стрессом – он блефует. Если при этом его ставка сопровождается другими успокаивающими подсказками, такими как поглаживание шеи или сжатие губ (когда они кажется исчезают), я бы с ещё большей уверенностью уверенность сказал, что он блефует ( даже более, чем уверенно). Однако если руки игрока задрожали, как только он посмотрел свои карты, и дрожат, когда он делает бет, я бы с большой уверенностью предположил, что его карта очень хороша.
Вообще, когда дрожание рук начинается или усиливается после того, как игрок видит следующую карту (или карты), обычно это очень достоверно говорит о том, что у него мощная карта. Если руки начинают дрожать после других существенных событий за столом, обычно это делание ставки дрожащей рукой, более вероятно, что это результат стресса. Однако даже здесь могут быть исключения из правил. Скажем, игроку сдали пару тузов в ранней позиции, и он решил залимпить их. Когда он смотрел в свои карты, его руки не дрожали, но они затряслись, когда он ставил эту минимальную ставку в пот. В этом случае руки дрожат из-за хорошей карты, а не из за стресса и/или большой ставки. Конечно же, я бы попытался определить и другие подсказки, которые помогут мне подтвердить точность моего предположения, но я определённо не делал бы рейз после этого игрока в данных обстоятельствах, пока не получил бы опровержения своего предположения.
Каждый раз, пытаясь прочесть подсказку, вы должны следить за оппонентом и тогда, когда его руки не дрожат, чтобы затем вовремя заметить, что они задрожали. Есть некоторые игроки, которые трясутся на протяжении всей покерной сессии, но это индивидуальные различия в физическом возбуждении, которые должны быть приняты во внимание после тщательной оценки их беспорядочных движений и/или дрожи в руках. Любая трясучка, которая начинается или останавливается внезапно, или заметно отличается от его обычного поведения, заслуживает дальнейшего исследования. Рассмотрение контекста, в котором проявляется трясучка, когда она появляется, и любые другие теллзы, которые могли бы подтвердить специфическую интерпретацию того, почему это происходит, улучшат вашу способность читать оппонентов правильно.

Отстукивание морзянки.

Те из вас, кто желает изучать ваших оппонентов на предмет невербальных реплик намерения за игровыми столами, будут с лихвой вознаграждены увеличением винрейта. Боксёра, который показывает то, что он намеревается сделать до того, как он это делает, называют «телеграфным перфоратором». С тем же успехом он мог бы просто объявить противнику: «Эй! Сейчас будет апперкот!». Это информация достойна того, чтобы обладать ею. Когда игрок в покер через реплику намерения показывает, что он планирует сделать, для наблюдательного противника (коим, надеюсь, являетесь Вы) это - информация ценой в банк. Продолжая эту линию, имейте ввиду: даже если вы недостаточно хорошо умеете читать других, по крайней мере избегайте теллзов и реплик намерения в своём поведении, если не хотите давать наблюдательным оппонентам информацию, воспользовавшись которой они могли бы выбить вас из турнира или обыграть в кэш.
almasya вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чтение рук. Тренинг. shamtu Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 124 21.02.2009 03:17
Чтение опов за столом KazaK Теории, стратегии, основы покера 12 26.07.2008 02:42
Чтение рук ??? Kaizeris Теории, стратегии, основы покера 4 14.04.2008 16:03
Чтение мыслей. CLON Поговорим за жизнь 10 12.03.2007 10:34
Чтение оппонента No_match Одностоловые турниры 17 04.02.2007 20:16



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot