Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Превращаем регов в рыбу (статья-пособие)

Важные объявления
Старый 17.08.2008, 22:41     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 315
Появилось немного свободного времени, решил пографоманить слегка

Люди, использующие PAH и подобные проги, выводящие статы на стол могут дальше не читать.
Пост будет про нотсы - я статистикой не пользуюсь. Вернее не вывожу всю эту кучу цифр на стол в реальном времени -
меня она просто отвлекает и наоборот мешает концентрироваться на самой игре. С другой стороны хочется использовать все ее прелести.
Поэтому у меня возникла необходимость в кратких, а главное эффективных нотсах на людей, с которыми мне постоянно приходится
пересекаться за столами. Далее опишу каким способом я это делаю.
Обращаю ваше внимание, что все используемые цифры будут для 10max столов.
Я понятия не имею, какие цифры будут правильные для 6 max.

Нам понадобится база PT нашего лимита, разумеется, чем она больше, тем лучше. Можно самому намайнить,
можно купить готовую, но основное требование - база нужна свежая. Реги на то они и реги - их игра
меняется со временем в лучшую второну, хочется ведь использовать достоверные данные.

Открываем PT => Preferences. В Session Dates выставляем данные за последний месяц, как уже говорилось инфа
нужна свежая, а не полугодичной давности. Далее ставим галочку в пункте Use Player Filter, под ней
указываем кол-во рук на игроков. Ориентировочно 1500-2000, понятно дело, чем больше будет рук на игроков, тем лучше.
Жмем вкладку Summary, получаем весь список. По умолчанию список сортируется по вкладке $ Won, мы же
кликаем на Hands и получаем сортировку по количеству рук. Вот они - наши главные враги. Теперь остается
проанализировать статы каждого из них и найти их слабые стороны, будем разбирать их по косточкам и искать
неоптимальные параметры в их статистике.

1. Отношение VIP/PFR
Понятное дело, 14/9 это совсем не то же самое, что 14/3, будем искать отклонения.
а) высокий VPIP и низкий PFR
Против такого оппа будем скидывать маргинальные руки, если он будет открывать игру рейзом
б) высокий VPIP, высокий PFR
Стараемся трибетить такого в позиции, сквизить иногда
в) низкий VPIP, низкий PFR
Не вступаем в борьбу на средних руках когда он вошел в игру, а если он сидит после нас, то
игрорируем мнение такого товарища и можем свободнее стилить блины со средних позиций.

Нотс вида - 14/3; 18/16; 5/4

2. FoldSB, FoldBB to steal
Выясняем, как наш персонаж относится к стиллингу, если foldBB > 85-90, помечаем. Соответственно
стилим таких безжалостно на эни ту и забираем дармовые деньги.

Нотс вида - foldBB90; steal any2

3. Att.to Steal
Все, что выше 30-35% помечаем, активнее рестилим таких со средней рукой. Изредка попадаются оппы
с адекватным вип/пфр, но очень маленьким процентом стила, таких тоже помечаем. Отдаем им блайнды и не воюем
с такими, если они нас атакуют.

Нотс вида - Ats40; Ats10

4. Won WSF
Характеризует, насколько грамотно опп играет постфлоп, все что больше 40 помечаем, обычно это будут
хорошие лаги. Не стоит активно бодаться с такими без вменяемой руки, они вас прочитают, если у вас
конечно не 8-ми уровневое мышление. Но если у оппа очень маленький вип и прф, то не стоит придавать значение этому параметру, что совсем не удивительно, ведь играть он будет только самые лучшие руки.

Нотс вида - wsf45; лаг

5. Went to SD
Параметр характеризует, насколько часто опп доходит до шоудауна, все что выше 35% помечаем, против такого не будем блефовать и больше вальюбетить ривер с хорошей рукой. Оппов с wts < 15-20 тоже помечаем, заблефовываем такого на подходящей доске.

Нотс вида - wts40; wts16; ачкун; телефонище

6. Агрессия по улицам
Здесь тоже ищем всяческие отклонения. Например 11/2/2, опп очень активно играет флоп, соответственно больше чекаем в него с хорошей рукой, ждя от него агрессии, сами контбет не ставим. Далее идут оппы с агрессией
типа 6/1/4, таких можно флоатить почти без руки, они часто отваливаются на терне, если заметили сопротивление.
Есть еще уникумы с агрессией 1/1/10, помечаем и даем им блефовать в нас на ривере.

Нотс вида - 9/2/2; 6/1.5/4; 1/2/9

Ну вот и все. Вы сами удивитесь, насколько много слабых мест у известных вам регов. Оппы, которые визуально казались очень грозными, станут ручными.
Есть конечно и относительно безупречные товарищи, на них вешаю нотс - адекват. В конце процесса у вас получится списочек вроде такого:

Игрок 1 foldBB92
Игрок 2 6/1.5/4 wts 36%
... адекват
... foldBB90 ats35 15/inf/inf
... ats33 14/1.4/2
... foldBB91 14/1
... foldBB93
... 10/0.5 foldBB97 ats0 1/1/10
... адекват wts14 блефовать
... ats32 wts38 8.4/1/inf
... ats34 inf/4/1
... 18/12 ats41
... 6/4 foldBB90 ats10
... wts41 23/0.5/1
... ats11 11/4 wsf46
... wsf44
... 13/3 ats13
... ats35 5.5/1/4
... 12/4 wsf47
... foldBB91
... ats9
... 9/5 foldBB87 ats9
... foldBB89 wts9
... 5/4 foldBB92 ats10
... ats38 wts37 13/1/3
... foldBB100
... 9/3
... 14/3 ats8
... foldBB90 11/inf/inf.
... 5/2 foldBB100 ats4
... 11/3 ats8
... адекват 7/inf/inf wsf40
Игрок N 6/6 foldBB100 7/0/0

Для удобства применения лучше оппов отсортировать по алфавиту, распечатать и иметь список под рукой.
Увидел за столом, повесил нотс, вычеркнул из списка. Можно еще в нотсе отмечать дату, когда ты его
повесил. Через месяц или n-ое число хэндов составляется новый список,ведь игра у людей меняется и
появляются новые соперники. Вот и все. Процедура занимает максимум час-два, а нотсы получаются
совсем простые и эффективные. На низких и средних лимитах я например не вижу необходимости
в громоздких нотсах типа - залимпил AA с такой то позиции, поставил столько-то и блефанул на такой-то дро доске.
Зачем такие нотсы, которые будешь применять раз в 100 лет, мне лично хватает минимальных.

Удачной всем борьбы со злыми регами
__________________
Сделайте доброе дело, помогите больным детям - www.chance.by
Dingo вне форума      
Старый 17.08.2008, 23:28   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Eclofhea
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 1,915
отрицательно отношусь к тому что пишет топикстартер, поэтому наверное воздержусь от комментариев
Eclofhea вне форума      
Старый 18.08.2008, 00:07     TS Старый   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 315
Цитата:
Сообщение от Eclofhea писал вс, 17 августа 2008 22:28
отрицательно отношусь к тому что пишет топикстартер, поэтому наверное воздержусь от комментариев
Поясни, если не трудно... или это давняя личная неприязнь, к теме отношения не имеющая?
__________________
Сделайте доброе дело, помогите больным детям - www.chance.by
Dingo вне форума      
Старый 18.08.2008, 00:43   #4 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Автор, а чем тебя не устраивают программы, которые выводят информацию прямо на экран? Когда на не надо лезть в ноутсы лишний раз. Когда можно существунные отклонения в параметрах подкрасить цветом. Всю информацию из твоих пометок можно получить одним взглядом на стол, без необходимости что-то ещё кликать, да и при определённом опыте и так будешь навскидку видеть воришек блайдов и прочих циркачей.
kocha вне форума      
Старый 18.08.2008, 01:27     TS Старый   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 315
Цитата:
Сообщение от kocha писал вс, 17 августа 2008 23:43
Автор, а чем тебя не устраивают программы, которые выводят информацию прямо на экран? Когда на не надо лезть в ноутсы лишний раз. Когда можно существунные отклонения в параметрах подкрасить цветом. Всю информацию из твоих пометок можно получить одним взглядом на стол, без необходимости что-то ещё кликать, да и при определённом опыте и так будешь навскидку видеть воришек блайдов и прочих циркачей.
Играю министолы 10max, я не могу переварить всю эту кучу цифр, мне они мешают играть. Думаю многие здесь обходятся прекрасно без вывода статов.
Кстати, а в этих прогах можно ставить фильтр по дате? Или я в любом случае буду видеть статы дяди Васи, которые он сыграл год назад?
__________________
Сделайте доброе дело, помогите больным детям - www.chance.by
Dingo вне форума      
Старый 18.08.2008, 01:31   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Boevoi_Yozhik
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Вологда/СПб/Ялта
Сообщений: 2,960
Отправить сообщение для Boevoi_Yozhik с помощью ICQ Отправить сообщение для Boevoi_Yozhik с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Dingo писал пн, 18 августа 2008 01:27
Цитата:
Сообщение от kocha писал вс, 17 августа 2008 23:43
Автор, а чем тебя не устраивают программы, которые выводят информацию прямо на экран? Когда на не надо лезть в ноутсы лишний раз. Когда можно существунные отклонения в параметрах подкрасить цветом. Всю информацию из твоих пометок можно получить одним взглядом на стол, без необходимости что-то ещё кликать, да и при определённом опыте и так будешь навскидку видеть воришек блайдов и прочих циркачей.
Играю министолы 10max, я не могу переварить всю эту кучу цифр, мне они мешают играть. Думаю многие здесь обходятся прекрасно без вывода статов.
Кстати, а в этих прогах можно ставить фильтр по дате? Или я в любом случае буду видеть статы дяди Васи, которые он сыграл год назад?
Подсмотрел на 2+2, товарищ регулярно чистит активную базу ПТ оставляя только статсы за прошлый и текущий месяц. Для людей кто играет стопяццот рук в месяц получается очень удобно - и база в ПТ не разрастается, и статсы более-менее up to date получаются.
А вообще, мультитейблить министолы 10макс без статсов - это неправильно как-то, там же все влезает еще и место остается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20080331_worktable.JPG
Просмотров: 69
Размер:	399.0 Кб
ID:	62747  
Boevoi_Yozhik вне форума      
Старый 18.08.2008, 23:41   #7 (permalink)
Участник
 
Аватар для NeverBluff
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Каким образом использовать статистику и программы - это конечно личное дело каждого игрока,
и никто не может лишить ТС его права делать это именно так.

Мне описанный способ кажется слишком трудоёмким и неоптимальным.
Единственный небольшой плюс - пока анализируешь статистику оппов, что-то отложится в голове.
Но всё равно - сизифов труд получается.

А может ТС попробовать играть обычные столы вместо мини в меньшем количестве и выводить на стол меньше цифр, если он путается в их обилии?
Ну и подчищать базу ПТ.
NeverBluff вне форума      
Старый 21.08.2008, 07:50   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для OOuph
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,145
ТС вроде нл100 играет. Там же игроков просто море. Каждый раз за столами видел 2-4 новых лицца на 6макс. Как ты с этим быть собираешься?
Имхо такие нотсы-пустая трата времени. В нотсах (опять же имхо) надо писать неординарные розыгрыши, а не статы.
Если цифры отвлекают-выводи только впип\пфр, а остальное вбивай в popup stats
__________________
Плохо играю постфлоп, хорошо - постривер...

© VERteam.OOuph
OOuph вне форума      
Старый 21.08.2008, 13:58   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Цитата:
Сообщение от Dingo писал пн, 18 августа 2008 01:27
Кстати, а в этих прогах можно ставить фильтр по дате?
в пахе можно по кол-ву рук.
Litle вне форума      
Старый 21.08.2008, 14:01   #10 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
На самом деле очень хороший совет, зря никто не обращает внимания.
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 22.08.2008, 18:12   #11 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Рыбнадзор
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 726
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал чт, 21 августа 2008 13:01
На самом деле очень хороший совет, зря никто не обращает внимания.
Респект автору.
За потраченное время.
За желание поделиться, помочь.
__________________
На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова.
Глупцы же считают драгоценностями камни. (с) Чанакья Пандит
Рыбнадзор вне форума      
Старый 24.08.2008, 04:33   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Archer
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,283
Статью можно назвать "Что делать тем, кто не пользуется HUD'ом из религиозных соображений" или "Превращаем базу ПТ в нотсы".

Без обид, но имхо проще потратить 30 минут на настройку HUD'а с точностью до пикселя (ненужное убрать в pop-up) и ещё 30 минут - на настройку базы ПТ в режим "up-to-date", чем вручную (!) переписывать статы в нотсы и потом каждый раз лезть в эти нотсы и смотреть их (не все румы отображают нотсы в pop-up'e, да и неудобно при мультитейблинге каждый раз мышу наводить).

P.S. Сам не пользуюсь ПТ, только realtime HUD. Хотя устаревающие данные немного раздражают, но в целом мне хватает. А нотсы действительно лучше оставить для особенностей постфлоп розыгрыша, а не тратить на то, что легко выразить цифрами.
__________________
Продаю книги по омахе, занимаюсь обучением - пишите в ЛС.
Archer вне форума      
Старый 24.08.2008, 17:53   #13 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Spieler
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Кресло напротив ноутбука
Сообщений: 1,616
Победителю акции  
Отправить сообщение для Spieler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kocha писал пн, 18 августа 2008 00:43
можно существенные отклонения в параметрах подкрасить цветом.
Я тоже делаю так, как делает топикстартер. У меня категорий меньше - пять всего.

Только надо понимать, что метод, предлагаемый им эффективен только при возможности цветового маркирования оппонентов, то есть на Онгейме и Фуллтилте. В противном случае придётся играть не более 4-х столов, чтобы успевать раскрывать нотсы.
Spieler вне форума      
Старый 24.08.2008, 17:57   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Spieler
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Кресло напротив ноутбука
Сообщений: 1,616
Победителю акции  
Отправить сообщение для Spieler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ElfishArcher писал вс, 24 августа 2008 04:33
настройку HUD'а с точностью до пикселя
Как это быстро сделать, не двигая показатели мышью? Либо так, чтобы показатели автоматически выравнивались?
Spieler вне форума      
Старый 24.08.2008, 19:18   #15 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 76
Весьма интересно,увидел свои слабые стороны игры из статьи.Пойду попробую на практике прочитанное из статьи.Огромное спасибо за статью о 10 макс.
JustFry вне форума      
Старый 26.08.2008, 13:37   #16 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Урал
Сообщений: 211
А есть ли плюсовые игроки лимитов нл1к+, не использующие никаких прог вообще?
Toxa вне форума      
Старый 26.08.2008, 20:58   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
TOXA
есть ли плюсовые игроки лимитов нл1к+, не использующие никаких прог вообще?
В офф-лайне - навалом.

А если серьёзно, то на лимитах NL1k+ нет плюсовых игроков.
Валк вне форума      
Старый 26.08.2008, 21:06   #18 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от TOXA писал вт, 26 августа 2008 13:37
А есть ли плюсовые игроки лимитов нл1к+, не использующие никаких прог вообще?
ВООБЩЕ НИКАКИХ, я не встречал, но допускаю, что могут быть. А вот которые не пользуются всяким ХУДами знаю.
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 26.08.2008, 21:07   #19 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Валк писал вт, 26 августа 2008 20:58
TOXA
есть ли плюсовые игроки лимитов нл1к+, не использующие никаких прог вообще?
В офф-лайне - навалом.

А если серьёзно, то на лимитах NL1k+ нет плюсовых игроков.
ъ
Все вв минус катают
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 27.08.2008, 01:39   #20 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Archer
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,283
Цитата:
Сообщение от Валк писал вт, 26 августа 2008 20:58
А если серьёзно, то на лимитах NL1k+ нет плюсовых игроков.
Мда, заявление в духе автора - категоричное и бессмысленное.
__________________
Продаю книги по омахе, занимаюсь обучением - пишите в ЛС.
Archer вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зум нл5 мини-пособие Сайд Безлимитный холдем микро бай-инов 6 06.07.2012 20:55
Пособие: Как постить раздачи через ХМ makc9I Безлимитный холдем низких бай-инов 9 29.11.2011 03:53
NL50, Крутим рыбу? iPod Покер один на один 11 03.09.2008 12:21
зацените рыбу с t6poker.com seemynuts Безлимитный холдем низких бай-инов 1 17.02.2008 18:45



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot