Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 13.04.2008, 00:43     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 329
Любой регуляр понимает необходимость такой практики как stop loss.
Это вытекает из общеизвестных аксиом (хотя и не очевидных непосредственным образом начинающему игроку, но на то ведь они и аксиомы):
Бывают успешные сессии и бываю сессии (или дни) в высшей степени неудачные. И это безотносительно к уровню игрока и к тому, насколько уверенно он обосновался на том или ином лимите. Интерпретировать это можно по-разному - влиянием Фортуны, или некими внутренними "состоянческими" факторами или еще как-то. К тому же при продолжительнй неудачной сесиии уже трудно объективно судить, что тут является помимо прочего результатом тилта или желанием компенсировать проигранное здесь и теперь, а что простой случайностью.
Но ясно одно, что силой одного усердия и хотения не поправить крайне неудачно складывающуюся сессию. Лучшее что можно сделать - не играть. Или сильно сократить ее продолжительность.
Между тем, заранее мы не можем знать, удачная эта сессия или нет. Никуда не деться, надо отыграть какое-то количество времени или игр, в чтоб понять, что надо остановиться.
Каждый по-своему практикует stop loss, может быть это определенное количество би, слитых одновременно или в течение часа, может быть это определенное негативное соотношение проигранных и выигранных турниров. Не важно. Главное, что тут имеет место формула, некий сигнал к остановке. Стоп машина. Задний ход. Не стой под стрелой. Не писай против ветра. и т.п.

Так вот, о чем я хочу спросить. И что мне, как начинающему еще игроку, не вполне понятно. А как быть с такой штукой как stop win?
Допустим, мы играем обычно по 20 штук турниров в день. Обычно счет у нас 11:9. Причем развивается дело так: 6:4, 7:5, 9:7, 11:9 - ведем ровно на пол-корпуса. Играем в свой небольшой плюс. Это наш доход.
Тут вдруг случилось, что с самого начала дело незаладилось: 0:3, 1:6, 2:8... Мы говорим себе: все. Харэ. Надо было раньше закруглиться...
А вот как быть с тем, если мы отыграли половину обычного времени со счетом 5:0 или 8:1 в свою пользу?
А стоит ли нам продолжать?
С одной стороны, из всего вышесказанного про удачные и неудачные сессии, казалось бы, напрямую вытекает, что не просто стОит, а еще как стоит! Но с другой стороны, соотношение выигранное/проигранное настолько удачное для нас в данный момент в сравнении с обычными днями, что портить его как-то не хочется, чтоб потом жалеть не пришлось, что вовремя не отскочили.
Ведь и те же самые мысли одолевают и игрока кэш, когда он упятерил свой стек ("валить отсюда, пока не поздно!"). Вроде бы с огромным стеком у него преимущество - возможность давить на всех, а с другой стороны ... трудно сказать, что там с другой стороны, "валить надо!" вот что)

Так вот как быть с такой вещью как stop win? Не является ли бессмысленной сама эта формулировка? Ведь мы выигрывать пришли, а не наоборот! С дрогой стороны - ведь мы не сегодня только выигрывать пришли, а вообще каждый день здесь сидим, то есть нас интересует регулярный доход... И с этой точки зрения stop win уже не кажется абсурдным...

Вобщем, интересно, кто что думает на этот счет? Можно ли дать обоснование необходимости stop-win'a в равной мере со stop-loss'om?
prokrusto вне форума      
Старый 13.04.2008, 01:09   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для ooleggyy
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Витебск Беларусь
Сообщений: 641
Отправить сообщение для ooleggyy с помощью ICQ
Где то читал что в дни когда явный апстрик надо играть как можно больше.
__________________
Everything you need is already inside/ Just do it
ooleggyy вне форума      
Старый 13.04.2008, 01:15   #3 (permalink)
r__
Энтузиаст
 
Аватар для r__
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 224
Иногда бывает, что выиграешь уже много, всё заходит, все дро собираются и т.п. И после этого начинаешь чувствовать себя супер-крутым и вообще хз что творить :0 В такой момент думаю стоит прекращать (возможно на какое-то время) сессию. Но уходить из-за боязни проиграть наигранное за сессию - как-то странно, не стоит; полюбому же this is one big session
r__ вне форума      
Старый 13.04.2008, 01:17   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Sklancki
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 465
Отправить сообщение для Sklancki с помощью ICQ
да те книги точно писать надо,у тя есть средний выгрыш ли проигрыш в час про что можно еще говорить,
__________________
НИ когда не спрашивай
Sklancki вне форума      
Старый 13.04.2008, 01:24   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Нет ни стоплосса, ни стопвина. Заканчиваю, если играю не как должен. Остальное мне все равно. Реально.
FroZer вне форума      
Старый 13.04.2008, 01:26   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ooleggyy писал вс, 13 апреля 2008 01:09
Где то читал что в дни когда явный апстрик надо играть как можно больше.
О каком апстрике можно говорить по ходу игровой сессии? Все события (возьмем для примера коинфлипы) не зависят друг от друга. Сначала можно играя в свою обычную силу выйграть 10 коинфлипов подряд, посчитать что у нас апстриковый день, продолжить играть больше чем планировали, наделать ошибок из-за усталости, а потом проиграть все те же 10 коинфлипов и вообще уйти в минус. А многие еще и начинают менять свою игру из-за положительной замазки после побед. Мысли "мне сегодня прет, зайду-ка я на 47s за стритфлешом" тоже к повышению винрейта не приводят

Автору могу посоветовать не считать кол-во выйгранных и проигранных партий, не обновлять кэшир, не смотреть статистику по ходу игры. Тогда и мыслей о том как убежать скорее с выйгранными деньгами не будет. Ну а раз появляются такие мысли, можно сделать небольшой перерыв, а потом начать другую сессию как бы с чистого листа. Это не есть stop-win в чистом виде, т.к. играть мы все равно продолжим.
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 13.04.2008, 01:28   #7 (permalink)
Участник
 
Аватар для Becks
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Monte Carlo
Сообщений: 199
тож согласен с фрозером

сначала направильно прочитал %)
Becks вне форума      
Старый 13.04.2008, 01:29   #8 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Red Kings
Сообщений: 283
поддерживаю фрозера.

мне абсолютно по фигу, заливаю ли я за день 20 байинов или имею +30.
встаю только, если уже устал и спать хочется.
iamallin вне форума      
Старый 13.04.2008, 02:17   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для pipS
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 662
Отправить сообщение для pipS с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от FroZer писал вс, 13 апреля 2008 01:24
Нет ни стоплосса, ни стопвина. Заканчиваю, если играю не как должен. Остальное мне все равно. Реально.
+1
golden word
__________________
aka Zohan на пкрф
http://gw.homecd.ru/pokerfm/last_var_02.gif
pipS вне форума      
Старый 13.04.2008, 03:41     TS Старый   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 329
Тут такая вещь. Возьмем профит про-игрока в эквиваленте час/$.
Действительно по барабану, имея +EV в игре, уверенно играя свой лимит, какая там у тебя сегодня пруха/непруха. Делай что должен и будь что будет...
Однако. Хотелось бы все же отдавать себе отчет разумности своих действий. Что такое этот час/$ для про-игрока? Это не час-дня, а скорее час-месяца или даже месяцЕВ... (часы ведь разные бывают, есть и часы-лет, между прочим)
Именно поэтому плюсовой игрок не парится, когда видит что за день слил несколько больших баксов. Его час/$ от него никуда не денется... Бабки будем подбивать в конце месяца. (рб все окупит. шутка))
Однако. Из этих же соображений кажется вполне логичным , что сессию можно сократить или остановить. Ведь наш час/$ не заржавеет, никуда от нас не уйдет. В более благоприятный день отыграем вдвое больше, например... Зато сегодня сольем вдвое меньше. Такая логика.

Как бы там ни было, я знаю, что многие профессиональные игроки учитывают эти факторы - начиная с банального стоп лосса и кончая мартингейлом каким-нибудь... И вовсе не от недомыслия. Хотя конечно, можно действительно не думать об этом, следовать своему матожиданию и плевать на все остальное.
Меня интересовало в данном случае мнение тех, кто чувствителен к таким вещам и работает в этом направлении...

Кстати, вот тут:
http://forum.cgm.ru/msg?th=31224&start=0
в разделе по ХА что-то типа голосования. Близко по теме. Товарищ Frozer очевидно выбрал бы пункт 1 в этом опросе. Но там таких пунктов куча, один лучше другого.

Подумайте еще вот о чем. Ведь наша задача в игре не только в том, чтоб действовать максимально правильно с т.зр. +EV. Нам важно еще и дисциплину сохранить, контроль не утратить, в тилт не впасть (это значит не оказаться в нем, потому что сначала в него попадешь, а потом уже поймешь, что ты в тилте), это значит какие-то предохранительные клапаны и рычаги должны быть задействолваны.
Правильно построенная сессия для каждого отдельного дня (для проигрышного - одна, для удачного - другая) - это и есть набор таких клапанов.
Frozer ведь указал вторым пунктом своего тезиса, что у него тоже есть стоп-машина: это когда он начинает лажать. Так ведь к тому тоже некие причины ведут. Что-то особенно предраспалагает к этом. Чем дожидаться, пока начнешь лажать, лучше сразу слинять (как вариант).
А те, кто играют Ха еще лучше знают, насколько важно отслеживать эти тонкие психологические движения в себе самом.
Ну и наконец, представьте, насколько это важно для начинающего игрока, установить себе некий стоп-лосс. Тут даже не стоп-лосс, а стоп-банкролл-швах - правильнее будет сказать.


prokrusto вне форума      
Старый 13.04.2008, 04:01   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 275
Цитата:
Сообщение от prokrusto писал вс, 13 апреля 2008 03:41
я знаю, что многие профессиональные игроки учитывают эти факторы - начиная с банального стоп лосса и кончая мартингейлом каким-нибудь...
вы о профессиональных игроках в рулетку видимо, я дак сначала подумал что о покеристах и поэтому не въехал слегка...
Lfnt вне форума      
Старый 13.04.2008, 08:48   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Glehni_Loss_
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 264
Цитата:
Сообщение от Lfnt писал вс, 13 апреля 2008 03:01
Цитата:
Сообщение от prokrusto писал вс, 13 апреля 2008 03:41
я знаю, что многие профессиональные игроки учитывают эти факторы - начиная с банального стоп лосса и кончая мартингейлом каким-нибудь...
вы о профессиональных игроках в рулетку видимо, я дак сначала подумал что о покеристах и поэтому не въехал слегка...
Неуместная ирония имхо.
В чем-то согласен с автором. Когда текущий результат сессии начинает давить, надо закруглятся. Другое дело, что в идеале он давить не должен, но все мы люди - все мы человеки.
Glehni_Loss_ вне форума      
Старый 13.04.2008, 10:12   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Sklancki
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 465
Отправить сообщение для Sklancki с помощью ICQ
ох вот зачем усложнять эту игру,тут в таких ситуациях требуется самый обычный подход....Если устал то не играешь,если игра не идет то что тут можо поделать,я делаю перерыв тогда,если все нормально то продолжаю играть,
__________________
НИ когда не спрашивай
Sklancki вне форума      
Старый 13.04.2008, 10:56   #14 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mark_kitov
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Ухта
Сообщений: 1,260
стоплос глупость большая. Правда если после какого количества БИ начинаешь тильтовать, то лучше прекратить играть, но это не профессионально.
__________________
тело всего лишь мешок, сшитый поверх наших душ.
mark_kitov вне форума      
Старый 13.04.2008, 10:56   #15 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для *ZARATUSTRA*
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,842
Цитата:
Сообщение от FroZer писал вс, 13 апреля 2008 00:24
Нет ни стоплосса, ни стопвина. Заканчиваю, если играю не как должен. Остальное мне все равно. Реально.
prokrusto все хорошие профессиональные игроки следуют правилу которое озвучил FroZer. ИМХО: твои мысли хоть и правильно изложены, не корректны для достижения максимального профита и основываютя на недостаточном опыте и не полном понимании игры.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
В более благоприятный день отыграем вдвое больше, например... Зато сегодня сольем вдвое меньше. Такая логика.
Не существует благоприятных или неблагоприятных дней. Нужно научится чувствовать и понимать себя, и играть максимально возможное время, когда понимаешь что продолжаешь себя контролировать. Нужно стремится развить способность играя в агрессивный покер и проиграв 10+ баинов оставатся спокойным и уравновешеным. ИМХО: ниты и игроки с низким стоплосом будут неконкурентно-способны через некоторое время, даже на средних лимитах. О таких вещах как STOP-WIN вобще говорить нечего, считаю что это: "слабость - слабых игроков".

Цитата:
Сообщение от Цитата:
В чем-то согласен с автором. Когда текущий результат сессии начинает давить, надо закруглятся. Другое дело, что в идеале он давить не должен, но все мы люди - все мы человеки.
Когда текущий результат сессии начинает давить, надо или закруглятся с покером, или пытатся это преодолеть в себе, имхо, другого не дано.
Уверен что постоянно убегать - пагубная привычка. Иногда, однозначно, стоит уйти, но чтобы побороть себя надо время от времени оставатся и проделывать психологическую работу над собой.Стоит в такие моменты сократить количество столов, задавать себе вопросы в слух по каждому принимаемому решения, говворить себе что ты не тильтующая тряпка которая сходит с ума когда видит перед собой стопку выиграных/проигранных денег, можно прервать сесию для анализа сыграных раздач, проверить есть ли ошибки, проанализировать их и сразу вернутся за стол с намерением не дупускать их больше если они есть и играть в крепкий покер. На крайний случай распечатать пару фотографий Таусенда, Гальфонда или Айви и спрашивать как бы они поступили играя вместо вас на этом столе, можно представить что все мысли по раздаче исходят от них, а вы просто сидите в их компании и нажимаете кнопки... Эти на первый взгляд смешные приёмы могут помочь держать себя в руках, главное найти свой ключик к себе
__________________
Так говорил Заратустра.
*ZARATUSTRA* вне форума      
Старый 13.04.2008, 11:02   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для *ZARATUSTRA*
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,842
Цитата:
Сообщение от mark_kitov писал вс, 13 апреля 2008 09:56
стоплос глупость большая. Правда если после какого количества БИ начинаешь тильтовать, то лучше прекратить играть, но это не профессионально.
Опередил меня когда я писал пост

Полностью с тобой согласен. Но стоплос, наверное, лучьший способ уберечь свои деньги неопытному или психологически неустойчивому игроку.
__________________
Так говорил Заратустра.
*ZARATUSTRA* вне форума      
Старый 13.04.2008, 11:41   #17 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Glehni_Loss_
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 264
Мы все говорим об одном и том же, лишь немного смещая акценты.
Да, стопы (лосс или профит) это не профессионально.
Да, если тебя давит профит или лосс надо остановиться.
Да, при этом необходимо пытаться воспитать в себе сопротивление этому давлению.
Glehni_Loss_ вне форума      
Старый 13.04.2008, 12:12   #18 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 275
Цитата:
Сообщение от Glehni_Loss_ писал вс, 13 апреля 2008 08:48
Неуместная ирония имхо.
да чёрт с ним со стоплосом, но вот мартингейл это помоему уже полный абзац
Lfnt вне форума      
Старый 13.04.2008, 14:13   #19 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 1,720
Цитата:
Сообщение от FroZer писал вс, 13 апреля 2008 01:24
Нет ни стоплосса, ни стопвина. Заканчиваю, если играю не как должен. Остальное мне все равно. Реально.
+1
Vinsent вне форума      
Старый 13.04.2008, 16:24   #20 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Mercator
 
Регистрация: 25.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,210
Цитата:
Сообщение от prokrusto писал вс, 13 апреля 2008 00:43
А вот как быть с тем, если мы отыграли половину обычного времени со счетом 5:0 или 8:1 в свою пользу?
А стоит ли нам продолжать?
С одной стороны, из всего вышесказанного про удачные и неудачные сессии, казалось бы, напрямую вытекает, что не просто стОит, а еще как стоит! Но с другой стороны, соотношение выигранное/проигранное настолько удачное для нас в данный момент в сравнении с обычными днями, что портить его как-то не хочется, чтоб потом жалеть не пришлось, что вовремя не отскочили.
Почитай про априорную и апостериорную вероятности. Многое прояснится.
Mercator вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Stop-Loss anonymous. Покер один на один 18 15.10.2014 19:59
Stop Win \ Stop Loss ? baKafly Безлимитный холдем микро бай-инов 5 24.02.2010 21:36
Stop Loos NONKA777 Вопросы от новичков 3 07.12.2009 06:33
STOP-line в СНГ Que Одностоловые турниры 25 09.12.2008 16:40
Stop & go или склонность к маразму ? Karaja Одностоловые турниры 13 22.03.2006 19:46


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot