Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Трактат о пользе конт.бетов

Важные объявления
Старый 14.11.2007, 13:40     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 266
Отправить сообщение для optimist с помощью ICQ
О пользе конт.бетов

К написанию данного труда меня подвиг анализ собственной же игры. Играя за 4-6 столами НЛ50 после выигрыша крупного банка, я потирая ручки лезу в лобби посмотреть текущий счёт, надеясь увидеть там плюсом как минимум полгосбюджета небольшой банановой республики. Но реальность наносит удар под дых и по почкам – цифра в лобби как замороженная стоит на месте. Сопоставив по базе выигранные и проигранные большие поты, пришел к выводу что все-таки здесь плюс, следовательно, деньги утекают в каком-то другом месте. В общем, дырявое место было обнаружено, но об этом ниже.

Я не удивлю этим трудом профи, видавших и переживших всё, даже 3 три одномастных туза на флопе =). Но, думаю, реально смогу помочь новичкам. Опять же все умозаключения, возникшие по тексту, можно отнести к мелким лимитам (думаю, до нл100 включительно) – на большее не замахиваюсь, ибо опыта не имею.

Как только не исхитряется игрок в погоне за увеличением винрейта. Сев за стол ждут большой блайнд, уходя – ждут УТГ. Это все правильно и это надо делать, но, оказывается, есть более действенный метод увеличения своего профита.

Дальше игроки, имеющие показатель бета на флопе (не обязательно континюэшн в хрестоматийном определении) в районе 70%, могут не читать. Остальные продолжаем слушать.

За столами часто встречаются даже регуляры, имеющие показатель с.bet в районе 50-55% и, следовательно, низкую агрессию. Этакие тайт-пассивы. И если Вы один из них, уверяю, простым движением руки можно значительно увеличить Ваш винрейнт.

Предлагаю обратиться к небезызвестному Дэну Харрингтону за определением континюэйшн-бета (конт. бета). Дэн любезно делиться им в своей книге:

«Континюэшн»-ставка (ставка в продолжение) – это ставка, сделанная после флопа игроком, который был лидеров в торговле до флопа. Чтобы ставка считалась континюэшн-ставкой, должны быть соблюдены следующие условия:
- игрок, делающий ставку, должен быть лидером торговли до флопа;
- после прихода флопа не было сделано ни одной ставки;
- флоп пришел мимо игрока, делающего эту ставку.


Многие игроки, ограничивают сами себя в удовольствии поставить конт. бет, добровольно примеряя на себя выдуманные ими же самими системные ограничения, например, такие:
- не ставить при наличии туза,
- не ставить при наличии дров,
- не ставить на спаренной доске,
- не ставить, если в поте больше 1 оппонента,
- не ставить, если у оппонента параметр Went to ShowDown выше какой-то грани,
и т.п. В результате чего после агрессивного розыгрыша префлопа, флоп продолжается разыгрываться в том же духе лишь в 50% случаев.

Для нашего эксперимента выберем такого игрока. Это таблично разыгрывающий префлоп тайт-агрессив с параметрами VPIP/PFR 18/15, но очень уж жадный до ставки в незашедший флоп, в результате чего играющий агрессивно только 50% флопов.

Эксперимент первый. Я предлагаю этому парню увеличить количество агрессивно играемых флопов до 70%, но парень считает меня полным фишем, и ничего в своей игре менять не хочет.

Происходит такой розыгрыш. Парень рейзит на префлопе стандартные 4ББ. Его колирует оппонент. Парень не попадает во флоп и делает чек, мысленно уже попрощавшись с банком.

За тысячу рук, не поставив дополнительные 20% бетов на флопе, он уже услужливо предложил оппоненту и навсегда вычеркнул из своей жизни следующую сумму:

4ББ * 1000 хэндов * 15% (PFR) * 20% = 120ББ, и нанёс своему винрейту урон:
120ББ / 2 / 1000 * 100 = 6 ПТББ/100. Не правда ли ужасающе?

ПРОФИТ: - 120ББ

Эксперимент второй. Оптимистичный. Парень, являясь все-таки существом разумным, соглашается увеличить свою агрессию, ставя конбет в 2/3 пота. Стол довольно пассивный и конт.беты выигрывают 2/3 банков.

Ситуация повторяется аналогично первому эксперименту и на флопе в банке в среднем 9ББ (его 4ББ, 4ББ оппа и 1 ББ любезно предоставленный спонсором раздачи, сидящим на большом блайнде).

Парень выигрывает:
9ББ * 1000 хэндов * 15% * 20% * 2/3 = 178ББ
Парень проигрывает:
(4ББ (префлоп рейз) + 6ББ (конт. бет) ) * 1000 хэндов * 15% * 20% * 1/3 = 99ББ

ПРОФИТ: + 79ББ

Разница с экспериментом 1: + 199ББ.
Считаем винрейт (по отношению к эксперименту 1):
199ББ / 2 / 1000 * 100 = 9,95 ПТББ/100

Эксперимент третий. Реалистичный. Парень уже понял, что был не прав и продолжает ставить по 2/3 пота, но стол без боя не сдается, часто колируя и даже переставляя, отдавая лишь 1/2 потов.

Парень выигрывает:
9ББ * 1000 хэндов * 15% * 20% * 1/2 = 135ББ
Парень проигрывает:
(4ББ (префлоп рейз) + 6ББ (конт. бет) ) * 1000 хэндов * 15% * 20% * 1/2 = 150 ББ

ПРОФИТ: - 15ББ

Разница с экспериментом 1: + 105ББ
Считаем винрейт (по отношению к эксперименту 1):
105ББ / 2 / 1000 * 100 = 5,25 ПТББ/100

Эксперимент четвертый. Пессимистичный. Парень попал за очень агрессивный стол, где каждый из оппонентов считает банк своей собственностью с момента его формирования. Нашему герою без боя отдают лишь 1/3 потов.

Парень выигрывает:
9ББ * 1000 хэндов * 15% * 20% * 1/3 = 89ББ
Парень проигрывает:
(4ББ (префлоп рейз) + 6ББ (конт. бет) ) * 1000 хэндов * 15% * 20% * 2/3 = 198 ББ

ПРОФИТ: - 109ББ

Разница с экспериментом 1: + 11ББ.
Считаем винрейт (по отношению к эксперименту 1):
11ББ / 2 / 1000 * 100 = 0,55 ПТББ/100

Т.е. даже при таком вот пессимистичном раскладе, парень теряет меньше, чем нажимая кнопку «Чек».

При этом я сейчас не хочу рассуждать о пользе общей высокой агрессии в те моменты, когда у Вас в руках готовая комбинация.

Мораль сей басни такова: Тайт-пассив – та же рыба, только отдается маленькими кусочками.


Поехали критиковать? =)
optimist вне форума      
Старый 14.11.2007, 15:48   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для YHVH
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 345
оптимист
YHVH вне форума      
Старый 14.11.2007, 16:26   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 347
Рассчёты малость не точны. Этот малость даёт большую погрешность.
Анресивно чекая до вскрытия с A-hi он часто тёрном или ривером или чво-нить поймает(за всю доску >50%) или заберёть банку по этой же A-hi.

Вообще суть контбета не в получении прибыли с контбета, а в нечитаемости руки.

И здесь: "4ББ * 1000 хэндов * 15% (PFR)!!!не 15, а <10%, угадай почему!!! * 20%"

Корректируй рассчёт.
тёркин вне форума      
Старый 14.11.2007, 16:33   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vz-yarosh
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Togliatti
Сообщений: 3,137
А я всё равно буду смотреть на карты на столе и на того, кто со мной в поте прежде чем поставить с-бэт.
__________________
Здесь раньше была чья-то реклама
Vz-yarosh вне форума      
Старый 14.11.2007, 16:35     TS Старый   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 266
Отправить сообщение для optimist с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от тёркин писал ср, 14 ноября 2007 16:26

И здесь: "4ББ * 1000 хэндов * 15% (PFR)!!!не 15, а <10%, угадай почему!!! * 20%"

Корректируй рассчёт.
хм... могу предположить, что пфр надо брать меньше, так как иногда нас будут ререйзить или рейз был до нас и мы ререйзим. Но если брать меньше 10% , то получается такая ситуация происходит чаще чем в 33% случаев - для низких лимитов это точно не так.

Или я не правильно угадал? =)
optimist вне форума      
Старый 14.11.2007, 16:37   #6 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для denker
 
Регистрация: 28.04.2004
Сообщений: 1,377
Отправить сообщение для denker с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от optimist писал ср, 14 ноября 2007 16:35
Цитата:
Сообщение от тёркин писал ср, 14 ноября 2007 16:26

И здесь: "4ББ * 1000 хэндов * 15% (PFR)!!!не 15, а <10%, угадай почему!!! * 20%"

Корректируй рассчёт.
хм... могу предположить, что пфр надо брать меньше, так как иногда нас будут ререйзить или рейз был до нас и мы ререйзим. Но если брать меньше 10% , то получается такая ситуация происходит чаще чем в 33% случаев - для низких лимитов это точно не так.

Или я не правильно угадал? =)
Неправильно. Часто флопа просто не будет.
__________________
http://forum.betflop.com/viewtopic.php?f=23&t=333
Дневник
denker вне форума      
Старый 14.11.2007, 16:37     TS Старый   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 266
Отправить сообщение для optimist с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Vz-yarosh писал ср, 14 ноября 2007 16:33
А я всё равно буду смотреть на карты на столе и на того, кто со мной в поте прежде чем поставить с-бэт.
я же не говорю, что смотреть не надо. Да и вообще может у тебя с бетами на флопе полный порядок. А кто-то реально на этом теряет.
optimist вне форума      
Старый 14.11.2007, 16:40     TS Старый   #8 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 266
Отправить сообщение для optimist с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от denker писал ср, 14 ноября 2007 16:37

Неправильно. Часто флопа просто не будет.

слона-то я и не заметил...

только в расчетах ничего принципиально не измениться... просто все результаты сократятся на треть, а соотношения между ними останутся. Но я сегодня попозже расчет поправлю =)
optimist вне форума      
Старый 14.11.2007, 16:53   #9 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для denker
 
Регистрация: 28.04.2004
Сообщений: 1,377
Отправить сообщение для denker с помощью ICQ
При принятии решения ОЧЕНЬ большую роль играют оппоненты. Иногда конт. бет должен равняться нулю, а иногда и 100% не грех. Здесь статистический подход "не канает", слишком много дополнительной информации.
__________________
http://forum.betflop.com/viewtopic.php?f=23&t=333
Дневник
denker вне форума      
Старый 14.11.2007, 17:16   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для YHVH
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 345
Цитата:
Сообщение от denker писал ср, 14 ноября 2007 16:53
При принятии решения ОЧЕНЬ большую роль играют оппоненты. Иногда конт. бет должен равняться нулю, а иногда и 100% не грех. Здесь статистический подход "не канает", слишком много дополнительной информации.
+1

всегда прикалывало, как люди иногда исключительно математически пытаются подойти к покеру(холдем нл), все посчитать пытаются...
YHVH вне форума      
Старый 14.11.2007, 17:21   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 347
Ещё одного-двух слонов попрошу не пропустить.

В далёком девятнадцатом веке Козьма Прутков говорил: не пытайся объять необъятное.

Рассмотрим только самое очевидное.

Префлоп.
15%(PFR) это даже далеко не 10% флопа. Как верно заметил denker, часть из 15 уходит во все фолд, часть тебя рерайз и ты фолд, часть заоленились и не будет никаких контбетов. То, что ты пишешь про рерайзы и райзы до тебя это всё фигня. Условие задачи 15% префлопрайзов - это и райзы и рерайзы и райз/фолды.

Флоп.
Зайдёт тебе примерно в трети случаев. Иногда тебе не дадут поставить контбет. Иногда твой конт бет превратится в даблбареллинг и даже тройной выстрел ))).

И это не всё. Итог таков: от твоих 15% в лучшем случае останется 5%. Как всё это учесть?

Контбеты сами по себе - оконулевое действие. Но без них никак.

optimist, теперь ты понимаешь, почему ты оптимист?
тёркин вне форума      
Старый 14.11.2007, 18:09     TS Старый   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 266
Отправить сообщение для optimist с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от тёркин писал ср, 14 ноября 2007 17:21
optimist, теперь ты понимаешь, почему ты оптимист?
я все понимаю =) я ж не претендую на абсолютную правату. Расчеты весьма упрощенные. Но покер бы и не был покером, если бы на все вопросы были математически обоснованные ответы.

Цитата:
Сообщение от тёркин писал ср, 14 ноября 2007 17:21
Контбеты сами по себе - оконулевое действие. Но без них никак.
так я же и не говорю, что они прибыль приносят =) ну кроме "оптимистичного" случая =) они позволяют проиграть меньше... и около нулевое действие - это отлично, потому что без ц.бета действие будет отрицательное =)
optimist вне форума      
Старый 14.11.2007, 18:43   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Против одного не делаю контбет ТОЛЬКО если у него CBC% + CBR% > 70 и у меня нет на флопе хотя бы средней пары.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 14.11.2007, 20:40   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,835
Я рыба. 8-)
__________________
Я не местный, я бессмертный!
STELMAH вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О пользе статистики maddiller Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 10 23.02.2009 18:36
Про занос задней оси автомобиля. Сверх-много. Трактат. de_pot Поговорим за жизнь 6 12.12.2008 04:18
Иллюстрация к вопросу о пользе 3-бета pokerchatko Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 3 18.01.2008 21:16
Ещё раз о пользе книг. vanicru Безлимитный холдем микро бай-инов 6 05.07.2006 03:26



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot