Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Некоторые мысли...

Важные объявления
Старый 27.10.2007, 20:55     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Аватар для kuluza
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 192
Цель, которую я преследую, когда пишу данный текст, это проверка собственно понимания ситуации, почему кто-то может зарабатывать покером, а кто-то нет. И окончательно определится, что нужно для перехода из одной группы в другую. Так как многим около нулевым игрокам (которым я был раньше) это совсем не понятно, при это мы все видим, что есть такие люди как Макс Катц и так же очевидно, что он не Святой и не продал душу Дьяволу, что бы зарабатывать покером. Из этого следует, что у таких людей есть некоторые, даже не черты характера, а некий правильный подход, о котором мы попытаемся поговорить.

Насколько я мог судить, покер это некий сплав между правильной игрой и правильным отношением к делу, то есть отсутствие тильтов и правильный БР менеджмент.

Начнём с понятие «тильт». Как утверждают психологи: у человека не может быть «не правильных» реакций. То есть каждая реакция нашего мозга несёт в себе некое позитивное намерение, например, страх это желание нашего подсознания оградить нас от предмета которые мы по объективному или субъективному своему мнению считаем, что представляет опасность. Следовательно, тильт тоже для чего то нам нужен.

Итак, зачем на нужен тильт? В состоянии проигрыша слабый игрок (который естественно считает себя сильным, но об этом позже) начинает испытывать горькое негодование по поводу несправедливости происходящего и впадает в тильт. По игре он выражается как неоптимальные решения и просто глупые ошибки, но не в этом корень зла. Тильтуюший игрок испытывает ярко выраженное желание восстановить справедливость и вернуть свои деньги. Макс Катц, который, безусловно, является для меня непоколебимым авторитетом, утверждает, что он не подвержен тильтам. Так же он говорит, что он не играет в «игру», а зарабатывает деньги. Значит, ему не нужно желание отыграться, так как есть непоколебимая уверенность в правильности своих решений. На что вы можете сказать, якобы у вас тоже есть уверенность в правильности своей игры и вообще вы пуп земли (ей богу, некоторое время назад я думал точно так же). Но, мы тут не проблему тильта собрались обсуждать. Он является одним из ключей, для выявления глубокого понимания понимая тех идей, которые применяют успешные игроки. И мы плавно перетекаем к очень важной концепции.

Попробуйте задать себе вопрос: «если бы я был слабым игроком, понял бы я это». Я думаю, многие поняли к чему я это говорю. Так вот, пока вы считаете, себя сильным игроком и при этом у вас есть проблемы с тильтом и с действительным результатом, (то есть ваши надежды не оправдываются и вы зарабатывается меньше чем как вам кажется должны) вы слабый игрок! И это факт! Давайте будем относиться к проблеме со всей серьёзностью, и не брюзжать слюной, мы ведь профессионалы. В чём выражается слабость игрока? Это трудный вопрос и можно написать целую книгу отвечаю на него. Но в целом, если правильная и прибыльная игра это как я написал в начале сплав между правильной игрой и правильным отношением к делу, то игра слабая - это либо неправильная игра, либо неправильное отношение к делу.

Так вот если у вас всё в порядке с БР менеджментом и при этом всё равно всё идёт не так как вам хотелось, вы плохой игрок потому что у вас есть технические ошибки в игре! Но смысл в том, что многие игроки НЕКОГДА это не признают, потому что они не могут определить причины и следствия между результатом и правильной игрой. Мы подошли к главной причине всего. Это технические ошибки по игре и они есть у всех игроков!!! У ВСЕХ!!! Если их у кого-то нет, он уже играет НЛ50000- НЛ100 000.

Но самое ужасное что слабый игрок не может увидеть и понять их. Ему легче говорить о лаки-моронах (хотя кто сказал, что ты должен вельюбетить оверпару против колинг стейшена на тёрне со стеками в 100 ББ без позиции) и кривом ГСЧ (хотя всем ясно, что сравнение 80% на 20% будеш проигрывать 1 раз из 5). ХА-ХА!! Покажите мне хоть одного игрока, который говорит, что не имеет ошибок и пусть попытается объяснить мне, почему он не играет Хай-Стекс.

Смысл в том, что сильные игроки умеют видеть признавать свою слабую игру по технической части, а слабые этого не могут. Так вот такие игроки как Макс Катц и другие сильные игроки, знают свои ошибки и могут честно признаться в своей слабости и работать над этим. И у них не появляется чувство горечи и желания отыграться (тильт), потому что они знают, что делают ошибки, и проигрыши случаются тогда когда оппонент смог этой ошибкой воспользоваться. Они обдумывают эту ситуацию и пытаются скорректировать свою игру, так что бы снова зарабатывать деньги. С кого? С тех слабых игроков которые не могут признать свои ошибки. Во многих случаях не помогает этим слабым игрокам не чтение форумов и книг, не просмотр водов (мне не помогали). Так как они уже сильные игроки (по их мнению) и над своими действительными проблемами работать не могут. Мы наблюдаем связь:

Слабый игрок > проигрыши или игра в ноль > не признаёт свои ошибки > продолжает играть > тильт (следствие из за чувство несправедливости)
Сильный игрок > правильная игра (следствие объективной её оценки) > результат
Если сильный игрок сталкивается с игрой, которая ему не по силам то вот что происходит:
Сильный игрок > игра, которая приносила результат до этого > проигрыш или игра в ноль > понимание того что имеются ошибки в игре > поиск технических ошибок в игре и её корректировка > игра с корректировкой > результат


Так вот, друзья мои, это всего лишь моя точка зрения. Вы можете меня ругать (Кстати я ожидаю что игроки слабые так делать и будут). Очень хотелось бы выслушать мнение самых успешных из нас, возможно, они никогда не задумывались из за чего они зарабатывают деньги. Повторюсь, что сей текст, написан для того что попробовать разложить по полкам своё понимание это великой игры. Я сам прошол через нервотрёпку и тильты и при это чувствовал что могу играть НЛ1000, а сам играл НЛ50. И Я МОРОН! МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ ЧТО ХОТИТЕ, НО Я ГОВОРЮ ЧЕСТНО, Я НЕ УМЕЮ ИГРАТЬ НЕ ПРЕФЛОП, НЕ УМЕЮ СТАВИТЬ КОНТ БЕТЫ, НЕ УМЕЮ ОЦЕНИТЬ РЕЙНД РУКИ ОПОНЕНТА НА ТЁРНЕ И НЕ УМЕЮ СТАВИТЬ ВЕЛЬЮ БЕТЫ НА РИВЕРЕ! Я НЕ УМЕЮ НИЧЕГО!!! НО Я ЭТО ПОНЯЛ И БУДУ УЧИТСЯ МЕДЛЕННО И КОНСТРУКТИВНО!

Да прибудет с вами сила.
kuluza вне форума      
Старый 27.10.2007, 21:14   #2 (permalink)
dds
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: МО
Сообщений: 349
Не осилил.
Кто-нибудь может сделать конспект?
dds вне форума      
Старый 27.10.2007, 21:36   #3 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Spieler
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Кресло напротив ноутбука
Сообщений: 1,616
Победителю акции  
Отправить сообщение для Spieler с помощью ICQ
Слушай, дружище! Подели, пожалуйста, текст на абзацы, в которых разделитель - даже не красная строка, а пустая строка.

Мысль закончилась - нажми Enter 2 раза. Главные мысли, определения и выводы выделяй цветом, жирным шрифтом или подчёркиванием.

Без какого-либо структурирования текста в голове образуется каша после прочтения 3-х предложений. Это - особенность восприятия неструктурированных текстов на экране монитора.

Ну вот, например, делай так, как я в этом маленьком посте.

Spieler вне форума      
Старый 27.10.2007, 21:36   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для YHVH
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 345
Для чего автор это написал и что с ним сейчас происходит? Вот такие у меня вопросы почему то всплыли...
YHVH вне форума      
Старый 27.10.2007, 21:39   #5 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Spieler
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Кресло напротив ноутбука
Сообщений: 1,616
Победителю акции  
Отправить сообщение для Spieler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от YHVH писал сб, 27 октября 2007 21:36
Для чего автор это написал и что с ним сейчас происходит?
Это - философия, понимаешь. А автор сейчас философствует.

Я нисколько не издеваюсь. Я сторонник подобных "идеологическо-философских" бесед. Поддержу общение, когда смогу читать посты автора.

Spieler вне форума      
Старый 27.10.2007, 22:10   #6 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Думаю примерно так будет выглядеть дипломная работа по предмету спортивный покер в институте физкультуры.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 27.10.2007, 22:32   #7 (permalink)
Поехали к цыганам!
 
Аватар для BadSeed
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Не надо обижать институт физкультуры, его Джипси заканчивал...
BadSeed вне форума      
Старый 27.10.2007, 22:34   #8 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Мне кажется, в статье недооцена роль собственно интеллекта и других качеств, с помощью которых выигрывает хороший игрок. Одно понимание того, что из тебя хреновый футболист еще не делает тебя Пеле.
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 27.10.2007, 22:42   #9 (permalink)
Поехали к цыганам!
 
Аватар для BadSeed
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
tl, but did read.

Конспект.

1. Сильные игроки не впадают в психоз и учатся на своих ошибках.

2. Слабые игроки впадают в психоз и не учатся на своих ошибках.

Постер осознал, что делает ошибки, надеется исправить их и перестать впадать в психоз.

Ну и may the force be with you.

От себя добавлю, про обучение (покеру, шахматам): оно скачкообразное. Нужно накапливать опыт (игровой, ВОДы, форумы, самостоятельный анализ своих раздач - порой удивительно, как много ты бы сделал иначе на свежую голову), и нужно давать своему мозгу возможность переработать этот опыт, т.е., делать паузы - пара дней, неделя, две недели... И тогда в какой-то происходит качественный скачок. Не стоит всё время фигарить 6 столов без перерыва и считать это накоплением опыта. Это просто неэффективно.
BadSeed вне форума      
Старый 27.10.2007, 23:27   #10 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для X-Mage
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Petersburg
Сообщений: 1,977
__________________
ушел с форума
X-Mage вне форума      
Старый 27.10.2007, 23:44   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Ну, я вообще согласен в общем и целом, но свести профессиональный покер только к отсутствию тильта и банкролл-менеджменту все же нельзя.
Если уж задались целью найти различия между профессиональным покером (как правило плюсовым) и любительским (как правило минусовым) - сравните любую профессиональную деятельность с любительской и получите первичный ОБЩИЙ набор необходимых качеств. Затем можно и специфические, свойственные только покеру, поискать.
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 28.10.2007, 00:07   #12 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для DemoN
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 1,220
Очень хорошие размышления, я тоже очень сильно задумываюсь над этим в периоды неудач, а бывает это часто. Ставлю рейтинг.
__________________
All in all you're just another brick in the wall
DemoN вне форума      
Старый 28.10.2007, 00:34   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для YHVH
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 345
Аааа ну все понял... для рейтинга статья

шучу
YHVH вне форума      
Старый 28.10.2007, 01:08   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 347
Тоже отмечусь.

То что сказано в этой статье применимо к многим видам деятельности и к бытовым в том числе.

Есть люди с сильно самокритичным отношением к себе, есть наоборот, есть среднее. От этого и вытекает стремление развиваться в какой-либо деятельности или "я и так всё знаю".

О, это несколько иначе уже bull написал.
тёркин вне форума      
Старый 28.10.2007, 04:00   #15 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 205
В корне не согласен с первой частью.
Ну как же это можно считать себя сильным, если тупо кинув взгляд на интерфейс любимого покер-рума, предварительно сделав сортировочку по лимитам, нетрудно увидеть ещё десять ступеней выше. Вот оно, реальное отражение Вашей силы.
Просто даже как-то глупо это всё...Ну какой, простите, идиот будет играя на НЛ25 считать себя повелителем галактики. Трезвая самооценка это вообще основа.

Слабая игра это неправильная игра(техн.ошибки вашими словами), и только. Отношение к делу это всё дело десятое. Ну что тут может быть неправильно, по вашему мнению? Игра нетрезвым? Псих по поводу каждого переезда, и как следствие срывы? Это всё такие мелочи, я считаю. Эффект от обучения тренеров(всегда дающий результаты любому) также док-во тому.

Основная идея: почему кому-то требуется годы, а кому-то несколько месяцев, для достижения одного и того же результата? — да просто кому-то даётся легче, а кому-то труднее. И основные нюансы здесь отнюдь не банкролл менеджмент или тильт, скорее логика и мозги(интеллект как написали выше). Их, в свою очередь, вероятно можно развивать книгами, водами, ситуациями(опытом), но если базовый уровень этих составляющих низок(даже скорее не низок, а просто не такой, какой требуется для игры в покер) - то такому человеку понадобится много усилий и времени для достижения желаемого.

Также не согласен про "ГСЧ и лаки-моронов". Ну много тут постят откровенно тупых и неправильных раздач, мотивируя их как "Я бог, а опп дерьма кусок"? Совсем нет. Просто напросто кто-то более хладнокровен, кто-то эмоционален. Запостив очередной раз про ГСЧ онгейма или суровый переезд, видимо становится легче.

Ну и что касается самокритичности. Чересчур самокритичный человек скорее может решить что ему "Не дано", опустить руки, и не иметь стимула к улучшению. Тут, вероятно, нужен баланс.

мм.. так много написал, и уехал от темы, и очевидно всё вроде, впрочем как и статья автора. Но да запостю. Всё имхо.

ps: Интересно, какая черта отделяет самых топовых игрока от регуляров скажем НЛ1000. Психология?
__________________
"The game changes as you get higher..." (c) Green Plastic
leeqee вне форума      
Старый 28.10.2007, 04:28   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для LuckyFish
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 3,056
Цитата:
Сообщение от leeqee писал вс, 28 октября 2007 04:00
В корне не согласен с первой частью.
Ну какой, простите, идиот будет играя на НЛ25 считать себя повелителем галактики.
ааааа!!! Это 5+, чуть со стула не свалился.
LuckyFish вне форума      
Старый 28.10.2007, 13:22     TS Старый   #17 (permalink)
Участник
 
Аватар для kuluza
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 192
Цитата:
Сообщение от leeqee писал вс, 28 октября 2007 04:00
В корне не согласен с первой частью.
Ну как же это можно считать себя сильным, если тупо кинув взгляд на интерфейс любимого покер-рума, предварительно сделав сортировочку по лимитам, нетрудно увидеть ещё десять ступеней выше. Вот оно, реальное отражение Вашей силы.
Просто даже как-то глупо это всё...Ну какой, простите, идиот будет играя на НЛ25 считать себя повелителем галактики. Трезвая самооценка это вообще основа.

Слабая игра это неправильная игра(техн.ошибки вашими словами), и только. Отношение к делу это всё дело десятое. Ну что тут может быть неправильно, по вашему мнению? Игра нетрезвым? Псих по поводу каждого переезда, и как следствие срывы? Это всё такие мелочи, я считаю. Эффект от обучения тренеров(всегда дающий результаты любому) также док-во тому.

Основная идея: почему кому-то требуется годы, а кому-то несколько месяцев, для достижения одного и того же результата? — да просто кому-то даётся легче, а кому-то труднее. И основные нюансы здесь отнюдь не банкролл менеджмент или тильт, скорее логика и мозги(интеллект как написали выше). Их, в свою очередь, вероятно можно развивать книгами, водами, ситуациями(опытом), но если базовый уровень этих составляющих низок(даже скорее не низок, а просто не такой, какой требуется для игры в покер) - то такому человеку понадобится много усилий и времени для достижения желаемого.

Также не согласен про "ГСЧ и лаки-моронов". Ну много тут постят откровенно тупых и неправильных раздач, мотивируя их как "Я бог, а опп дерьма кусок"? Совсем нет. Просто напросто кто-то более хладнокровен, кто-то эмоционален. Запостив очередной раз про ГСЧ онгейма или суровый переезд, видимо становится легче.

Ну и что касается самокритичности. Чересчур самокритичный человек скорее может решить что ему "Не дано", опустить руки, и не иметь стимула к улучшению. Тут, вероятно, нужен баланс.

мм.. так много написал, и уехал от темы, и очевидно всё вроде, впрочем как и статья автора. Но да запостю. Всё имхо.

ps: Интересно, какая черта отделяет самых топовых игрока от регуляров скажем НЛ1000. Психология?
Я не претендую на истину и возможно вижу то что хочу видеть, но сколько играя оффлайн и у меня достаточно много знакомых которые играют онлайн и при это все(даже такие люди которые играют фриролы на ГОУПЛЕЙ) искрене считают себя сильными игрока. Лично я не видел не одного игрока который считал что он играет слабо.

Насчёт того что "Слабая игра это неправильная игра(техн.ошибки вашими словами), и только". Именно эту мысль я и хотел донести. А именно состояния типа тильта возникают именно из-за технических ошибок и элементарного непонимания этого.

И ещё, мне видется, что сильный игрок прочитав это текст подумает что я говорю элементарные вещи. В том то и дело, если игрок успешен он будет иметь очень сильную игру. И не будет заниматся самообманом.

Всем спасибо кто прочитал и оставил коммент.
kuluza вне форума      
Старый 28.10.2007, 13:45     TS Старый   #18 (permalink)
Участник
 
Аватар для kuluza
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 192
Цитата:
Сообщение от bull писал сб, 27 октября 2007 23:44

Ну, я вообще согласен в общем и целом, но свести профессиональный покер только к отсутствию тильта и банкролл-менеджменту все же нельзя.
Если уж задались целью найти различия между профессиональным покером (как правило плюсовым) и любительским (как правило минусовым) - сравните любую профессиональную деятельность с любительской и получите первичный ОБЩИЙ набор необходимых качеств. Затем можно и специфические, свойственные только покеру, поискать.
Я как раз таки говорю о том что тильт и БР менеджемент аспекты которые является не таким существенным. А самое основное это грамотная игра.

Хотелось бы увидеть больше кометов типа "ты говориш чуш и неправ в корне, так как..." или "я согласен с тем то, но..."

И мне видется, что очень много самообмана в этой игре. А хлоднокровного и проффисионального подхода многим не хватает. Ведь намного легче быть овцой которая плавает на волнах дисперсии и постить графики где 15 дней + 1500ББ, а потом "даунстрик" на 2000ББ. Чем львом который берёт всё в свои руки и достигает поставленых целей. И такого же, конкретно на этом форуме, очень много.
kuluza вне форума      
Старый 28.10.2007, 15:15   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,835
Цитата:
Сообщение от kuluza писал вс, 28 октября 2007 13:22
Лично я не видел не одного игрока который считал что он играет слабо.
Лично я считаю, что я играю слабо. :o

Так что ты теперь можешь похвастаться тем, что если не видел, то по крайней мере слышал такого игрока.
__________________
Я не местный, я бессмертный!
STELMAH вне форума      
Старый 28.10.2007, 19:38   #20 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Не ты один Я например играю не просто слабо, а очень слабо
z_poker вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1/2: некоторые раздачи HawkHW Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 29 15.03.2009 21:26
Некоторые замечания по дизайну. фараон О жизни форума 2 10.03.2009 22:43
FTOPS #12 некоторые раздачи demonfrost Многостоловые турниры 14 14.05.2008 20:16
Некоторые интересные сдачи. easyjay Многостоловые турниры 14 25.12.2007 00:33
5$ NL некоторые раздачи Winn Безлимитный холдем микро бай-инов 4 03.03.2007 14:00



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot