Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Просьба принять участие в обсуждении структуры Путеводителя

Важные объявления
Старый 23.06.2006, 18:59     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Добрый день.

Приближается момент перехода от старого полузаброшенного Архива к новому Путеводителю по форуму. Новый режим позволит видеть отборные лучшие сообщения и ветки, а также лучшие присоединенные файлы. С Путеводителем форум превратится из места текущего общения в нечто большее - постоянно пополняемую электронную книгу о покере. Это будет полезно как для новичков, так и для постоянных участников форума, которым станет легче найти нужные материалы и удобнее продолжать обсуждение интересующих их тем.

Путеводитель древовидно организован и на любом уровне может содержать вложенные папки для деления информации. С помощью Путеводителя тот большой хаос, который сейчас имеется в форумах, получится разбить на отделы, и в каждый из них взять только лучшую информацию. Каждый элемент, включенный в Путеводитель, а также сами папки его структуры могут иметь пояснительный текст. Благодаря тому, что Путеводитель это не просто форум (как старый Архив), а ссылки на реальные форумные сообщения и темы, то любой элемент в Путеводителе (т.е. ценная форумная тема, отдельное ценное форумное сообщение, или ценный присоединенный файл) легко смогут входить в одну или при необходимости сразу в несколько папок Путеводителя.

С технической точки зрения Путеводитель еще местами не полностью готов и Априсобаль продолжает работать над ним, но нам стоит уже сейчас прикинуть, какую информацию он будет содержать.

Процесс запуска Путеводителя состоит из двух подзадач:
1 - возможно более точного определения его структуры
2 - отбора сообщений, достойных быть в Путеводителе

На обоих этапах нужна помощь и участие тех, кто будет пользоваться Путеводителем в будущем - то есть ваша.

Предлагаю начать с обсуждения структуры Путеводителя.

Как вы знаете, сейчас на CGM есть 6 форумов по Клубному покеру:
* Общие вопросы клубного покера
* Лимитированный покер - Low limits
* Лимитированный покер - Средние и высокие ставки
* Турниры по клубному покеру
* Безлимитный покер
* Около покерного стола

Верхние папки структуры Путеводителя можно взять в-основном согласно названиям этих форумов и только слегка улучшить. Но часть этих форумов (особенно турнирные) объединяют в себе информацию о многих разных играх - это нужно учесть в структуре.

Модераторы форумов смогут потом при необходимости редактировать структуру, добавлять узлы и подпапки, чтобы наилучшим образом пополнять Путеводитель в своей части. Но именно участники форума могут продумать оптимальную структуру Путеводителя, чтобы она потом наилучшим образом соответствовала нашим знаниям о покере и постепенно наполнялась, без радикальных пересмотров верхних узлов дерева.

Я исходил из мысли, что в старом Архиве накоплено достаточно много разных постов и по ним можно выяснить основные категории информации, с которой мы имеем дело. После классификации постов старого Архива у меня получилось вот такое дерево с названиями узлов структуры Путеводителя (в каждый из них войдут ссылки на несколько наиболее ценных форумных тем, сообщений, или файлов - предпочтительно больше 1 и меньше 15-20, чтобы было удобно просматривать, при необходимости можно будет разбивать информацию на отделы и дальше/глубже):

Код:
Общие вопросы клубного покера
	К обязательному прочтению
		(сведения из этого раздела будут использоваться
		в тесте, который должен пройти новый участник,
		чтобы получить право размещать сообщения в покерных разделах)

		Терминология и принятые сокращения
			(ссылки на словари и т.п.)
			Сколько ставок и сколько блайндов в PTBB
		Правила и пожелания по размещению сообщений
			(руководство по использованию конвертора и т.п.)
		Часто задаваемые вопросы
			В какой покер мне играть?
			С чего начать освоение игры?
			Сколько денег я могу/должен выигрывать?
				Лимит
				Безлимитный
				Турниры
			Пора ли мне переходить на более высокий уровень?
			Сколько столов играть?
			Что такое и какие бывают типы игроков?
			Как вести заметки?
			Сколько денег мне брать за стол?
			Какой банкролл мне нужен?
				Лимит
				Безлимитный
				Турниры
			Как долго я могу проигрывать?
			Какой компьютер нужен для игры в покер?
			Не работает чат в PartyPoker

		Основы игры в покер (общие для всех видов)
			О расчете шансов
			Таблицы вероятностей
		Основы психологии покера
			Можете ли вы играть в покер
			Тилт
		Возможные проблемы со счетами
			Основы безопасного поведения
			Случаи и истории

	Истории и статистика игроков нашего форума
	Все о железе (мониторы, компьютеры, кресла, мыши)
	Все опросы по клубному покеру

	Программы (универсальные, для всех игр)
		Нужны ли программы и статистика моей игры?
		Разрешено ли пользоваться программами и какими?
		Калькуляторы и моделирование
			PokerStove
			PokerCalculator
			Turbo Texas Holdem
		Программы учета и анализа статистики
			PokerTracker
				Data mining
			ПокерOffice
		Показ статистики поверх столов
			PokerAce (PA HUD)
			GameTime+
			ПокерOffice
		Онлайн-базы по игрокам
			PokerEdge
			...
		Счетчики шансов в реальном времени
			ПокерOffice
			Другие
		Тренажеры
			Turbo Texas Holdem
			Poker Academy
		Роботы...

Лимитированный покер
	Основы игры
		Расчет префлоп стратегии
		Готовые стратегии и их применимость
		Адаптация на коротких столах
	Low limits (до 5-10) - Длинные столы
		Тесты и задачи
		Разобранные раздачи
		Статистика (игроков, рук, игр)
		Таблицы и расчеты
		Ценные файлы
		Литература
	Low limits (до 5-10) - Короткие столы
		Тесты и задачи
		Разобранные раздачи
		Статистика (игроков, рук, игр)
		Таблицы и расчеты
		Ценные файлы
		Литература
	Средние и высокие ставки (5-10 и выше)
		Тесты и задачи
		Разобранные раздачи
		Статистика (игроков, рук, игр)
		Таблицы и расчеты
		Ценные файлы
		Литература

Турниры по клубному покеру
	Одностоловые
		Основы игры
		Тесты и задачи
		Разобранные раздачи
		Статистика (игроков, рук, игр)
		Таблицы и расчеты
		Ценные файлы
		Литература
	Многостоловые
		Основы игры
		Тесты и задачи
		Разобранные раздачи
		Статистика (игроков, рук, игр)
		Таблицы и расчеты
		Ценные файлы
		Литература
	1x1 (один на один)
		Основы игры
		Тесты и задачи
		Разобранные раздачи
		Статистика (игроков, рук, игр)
		Таблицы и расчеты
		Ценные файлы
		Литература
	Программы для турнирных игроков
		SnG Tracker
		...

Безлимитный и пот-лимит покер
	Основы игры
	Тесты и задачи
	Разобранные раздачи
	Статистика (игроков, рук, игр)
	Таблицы и расчеты
	Ценные файлы
	Литература

Около покерного стола
	Путевые заметки
	Игра в офлайн-клубах
		Города
В этом дереве я мог пропустить или неудачно расположить все что угодно. Пожалуйста просмотрите узлы дерева с точки зрения того, насколько полно они опишут игру и отделы знаний о ней - любые ваши замечания, предложения и дополнения по структуре, или вопросы просьба писать в этой ветке.

В старый Архив сообщения не добавлялись с 12 мая 2005 года (т.е. лучшие посты до этого дня отобраны в старый Архив и оттуда их будет легко распределить по папкам Путеводителя, но начиная с 12 мая 2005г - лучшие посты лежат в форумах совместо со всеми остальными). Они там и останутся - Путеводитель это надструктура, которая не потребует перемещения веток, он просто будет на них указывать: читатель будет нажимать на категорию в дереве Путеводителя и видеть сообщения, темы и файлы, отобранные для показа по этой категории.

Чуть позже будет создана отдельная форумная тема, посвященная процессу отбора материалов для наполнения Путеводителя. Если вы специалист в конкретном виде покера и сможете принять в этом участие, просмотрев свой небольшой фронт работ, то напишите пожалуйста здесь или мне в ЛС, чтобы знать, что на вас можно рассчитывать и по какому именно форуму (очень прошу не отказываться помочь разобрать и Общие вопросы - там лежит много ценных веток).
Интервалы дат будут разделены между участниками форума, которые захотят принять участие, и в результате получится, что каждому из нас будет нужно просмотреть очень небольшой объем тем и сообщений.
Как вы знаете работа Модераторов не оплачивается и поэтому сказать, что это должны сделать именно они конечно нельзя.

Ссылка на это сообщение размещена в 6 форумах по Клубному покеру, чтобы пригласить вас к обсуждению структуры Путеводителя.

Просьба писать замечания и предложения.

Удачи.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 23.06.2006, 19:50   #2 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Относительно раздела "Безлимитный и пот-лимит покер" могу сказать,что такое разделение на подтемы вполне подходит и охватывает основные направления в сообщениях на тему NL покера.

Могу взять на себя редактирование раздела NL.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 23.06.2006, 22:20   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ежык
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 3,526
Отправить сообщение для ежык с помощью ICQ
правильно ли я понял, что существующие посты (все) будут квалифицированы и на них будет ссылка в каком то (каком не понял) месте. а все дальнейшие посты будут "специально обученными" людьми распределятся по уже существующим местам. или это будет касаться только постов которые были написано до этого момента?
ежык вне форума      
Старый 23.06.2006, 22:27   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
идея классная, а если это реализовать, то это будет гениально, только модераторы охренеют от такого объёма работы, тут думаю надо чтобы человека по 3-4 каждым разделом занималось
Gnome вне форума      
Старый 23.06.2006, 22:33     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от ежык писал пт, 23 июня 2006 22:20
правильно ли я понял, что существующие посты (все) будут квалифицированы и на них будет ссылка в каком то (каком не понял) месте.
Все верно, и будут отобраны самые ценные. В это место (Путеводитель) можно будет попасть по специальной ссылке, вероятно она будет вверху в меню форума. В Путеводителе слева будет дерево, похожее на то, что я предлагаю к критике выше, и его можно будет местами открывать-закрывать, выбирая какой-либо узел дерева и видеть сообщения/ветки/файлы, отобранных как самые ценные по этой тематике. Прямо оттуда их можно будет просматривать, не выходя в обычный форум, а также прямо оттуда можно будет разместить новый ответ в ветку (Путеводитель сделан 2 фреймами - слева дерево, справа просмотр выбранного в Путеводителе элемента форума). Согласен, что может и трудновато объяснить как он выглядит на пальцах, но на самом деле все будет очень просто.
Все ветки и сообщения, входящие в Путеводитель будут при обычном просмотре форума подсвечиваться специальной картинкой, как входящие в "золотой фонд" форума.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
а все дальнейшие посты будут "специально обученными" людьми распределятся по уже существующим местам. или это будет касаться только постов которые были написано до этого момента?
Это касается всех постов до настоящего момента (не совсем текущего, но на момент, когда все разберем и запустим), а после этого любой пользователь форума сможет рекомендовать будущие ценные сообщения или сразу целые ветки (по мере их появления) к добавлению в Путеводитель. Возможно это заменит систему голосования.
"Специально обученные люди" будут с этим предложением по добавлению соглашаться или нет, в зависимости от своего мнения (все модераторы форумов являются большими специалистами в соотв. играх).
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 23.06.2006, 22:38     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Gnome писал пт, 23 июня 2006 22:27
идея классная, а если это реализовать, то это будет гениально, только модераторы охренеют от такого объёма работы, тут думаю надо чтобы человека по 3-4 каждым разделом занималось
Наполнение Путеводителя информацией делится на первичное наполнение его уже существующими сейчас постами - это действительно объемная работа, особенно, так, чтобы не забыть действительно ценных постов и веток. Поэтому надеюсь удастся сагитировать достаточно много активных участников форума на участие в отборе постов и веток. Если нас будет много, то скоординировав усилия каждому достанется для анализа совсем немного тем и сообщений.

А также будет дальнейшее пополнение Путеводителя, но это будет уже далеко не так трудно - просто по мере появления новых интересных постов их нужно будет пристраивать в уже имеющуюся структуру. При желании структуру можно будет улучшать. С этим вполне справится модератор соотв. форума. Как я написал в предыдущем ответе будут добавлены специальные кнопки к каждому посту и темам, чтобы каждый участник мог подсказать модератору, что этот постинг нужно взять в Путеводитель.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 23.06.2006, 22:41   #7 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Есть некоторые тонкости в структуре, но это все ерунда, которая еще десятки раз именится, пока модеры будут над ней работать.
Смущает другое - а точно ли нам нужен этот прдварительный тест? Как-то сомнительно...
RHnd вне форума      
Старый 23.06.2006, 22:44     TS Старый   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от RHnd писал пт, 23 июня 2006 22:41
Есть некоторые тонкости в структуре, но это все ерунда, которая еще десятки раз именится, пока модеры будут над ней работать.
Смущает другое - а точно ли нам нужен этот прдварительный тест? Как-то сомнительно...
Предлагаю это обсудить в другой ветке, отдельно, чтобы не помешать обсуждению структуры. Я сейчас создам тему.

P.S. ОК, создал: http://forum.cgm.ru/msg?goto=71640
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 23.06.2006, 22:45     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от RHnd писал пт, 23 июня 2006 22:41
Есть некоторые тонкости в структуре
Не мог бы ты их обозначить?
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 23.06.2006, 23:01   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для SnG_player
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 694
На первый взгляд структура выглядит нармально. Существенно дополнить мне нечем.
Согласен помочь в работе над разделом "Лимитированный покер - Средние и высокие ставки", над всеми 28-ю темами .
Шутю. Естественно помогу с "одностоловиками". Единственное что: многого не обещаю, щас и так запаров куча (еще не все экзамены сдал, начало практики). Но если нас действительно будет много, то с удовольствием.
__________________
Читатель.
SnG_player вне форума      
Старый 23.06.2006, 23:33   #11 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Профи писал пт, 23 июня 2006 22:45
Цитата:
Сообщение от RHnd писал пт, 23 июня 2006 22:41
Есть некоторые тонкости в структуре
Не мог бы ты их обозначить?
Ну, кроме SNG Tracker надо еще ексель-таблицу добавить. Плюс к ней методы расширения (она же только на 750 турниров) - я, например, мучался. Так же расширил бы психологическую тематику. Включил бы вопросы о режимах сна и том подобное.
Постараюсь подключиться в турнирах (в рамках своих небогатых сил) и в общих вопросах.
RHnd вне форума      
Старый 24.06.2006, 02:11   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ежык
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 3,526
Отправить сообщение для ежык с помощью ICQ
мне кажется что не помешает раздел навроде такого: сайты (ну или странички) которые неплохо бы посетить (изучить, почитать). наверняка тоже такого добра полно в вопросах и ответах. если конечно все в рекламу не упало
Вложения
Тип файла: rar shorthanded (Перевод).rar (167.0 Кб, 0 просмотров)
ежык вне форума      
Старый 24.06.2006, 02:58   #13 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Москва, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,275
добавить в программы:

калькуляторы.
PAH+PT в турнирах.
альтернативные программы.




__________________
делай что должен, и будь что будет.
Аббат вне форума      
Старый 24.06.2006, 10:45   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 273
PTBB отдельно от PT раздела?
И может быть стоит создать один раздел по техническим проблемам, как раз с вопросами типа почему нет чата на ПП.
Tarasio вне форума      
Старый 24.06.2006, 10:58   #15 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для Sfanrod
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Возможно я проглядел, но я не понял как у вас будет реализована мультиклассификация.

Т.е. мне кажеться надо не узлам присваивать ссылки на посты. А каждому посту, возможно ещё на этапе его создания или развития присваивать темы (возможно несколько штук), которые будут тут же отображаться и одновременно будут ссылками на тематический каталог, которые(ссылки) в свою очередь будут выдавать список всех постов на данную тему в порядке, например устаревания.

Таким образом, один и тот же пост будет относиться сразу к нескольким темам. Что то подобное реализованно в разделе вопросов [Зарегистрироваться?] там это называеться тематический каталог.
__________________
decimalseparator := \'.\';
Sfanrod вне форума      
Старый 24.06.2006, 11:27     TS Старый   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Sfanrod, ты был бы полностью прав, если классифицировать все посты, но Путеводитель это система показа не всех сообщений, а только отобранного "золотого фонда" - т.е. в лучшем случае каждого 10-го или может даже 100-го сообщения. Поэтому выбирать мультитематику каждому сообщению на этапе его написания будет на 99% бесполезно - с этой вероятностью оно не войдет в Путеводитель.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 24.06.2006, 12:19   #17 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для Sfanrod
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Жалко - это реально было бы удобно, часто в одной ветке органично переплетаются различные темы. А с точки зрения отсечения 99% ненужной информации, так можно по умолчанию давать новым постам нулевой рейтинг. А в Путиводителе-Каталоге показывать посты только с ненулевым рейтингом, который будут иметь право проставлять только Модераторы. И показываться в порядке сначала скажем по наибольшему рейтингу, а потом в порядке поступления. Т.о. произойдёт мощнейшая систематизация всей накопленной информации, с лёгким доступом.
__________________
decimalseparator := \'.\';
Sfanrod вне форума      
Старый 24.06.2006, 12:28     TS Старый   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Sfanrod писал сб, 24 июня 2006 12:19
Т.о. произойдёт мощнейшая систематизация всей накопленной информации, с лёгким доступом.
Классифицировать такое количество имеющихся сообщений и тем нет возможности. Да и все же в отличие от программирования (delphikingdom) ощутимая часть обсуждений здесь сиюминутна и вряд ли понадобится кому-то в будущем. А если понадобится, то всегда есть Поиск и Яндекс в режиме поиска по конкретному сайту.

Кстати "органично переплетаются различные темы" как раз нормально вписывается в Путеводитель, т.к. в нем
а) могут быть ссылки как на отдельные сообщения, так и на целые темы
б) сообщение, тема или файл могут входить в любое количество папок Путеводителя - пример: тема или сообщение, которое имеет отношение к NL и турнирам одновременно и т.п.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 24.06.2006, 13:49   #19 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,219
По лимитной ветке замечаний нет. Я бы еще добавил ветку, описывающую ввод-вывод денег из разных румов-самые удобные способы. Не все знают английский, многие знающие испытывают проблемы с разговорным, не все знакомы с банковской системой. Сроки вывода и стоимость оного для многих новичков не очень принципиальны, но думаю, ветка будет пользоваться спросом. Ветка техпроблем, вернее, веточка в разделе про софт, тоже не помешает. Хотя их на самом деле немного. Основная масса вопросов связана с невнимательным изучением руководства по установке или хелпа. Или опять-таки языковые проблемы.

__________________
Вся жизнь - борьба. С дисперсией 8-)
DAce вне форума      
Старый 24.06.2006, 14:58   #20 (permalink)
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 809
могу помочь с разделом НЛ.
как будет происходить отбор тем? будут они оставаться неизменными или надо будет вырезать посты из веток и т.п?
__________________
betflop.com
Red вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просьба принять участие в обсуждении структуры Путеводителя Профи Около покерного стола 0 23.06.2006 19:03


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot