Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Количество аутов / Шансы к банку

Важные объявления
Старый 14.02.2006, 00:31     TS Старый   #21 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: Рига
Сообщений: 664
Цитата:
Сообщение от Tarasio писал пн, 13 февраля 2006 22:28
Именно это вроде как и учитывается, 220 и 20 соответственно. Конечный результат - не просто число, а $, выигрываемые в среднем за раздачу. т.е. $0.88. Я в чем-то не прав?
Я немного ошибся (точнее опечатался) и уже исправил пост, но сути это всё равно не меняет.

Ещё раз, цитирую начальные условия: "Пот равен $200, оппонент делает бет $20". Всего в поте $220. Откуда взялась эта сумма? Очевидно, что с предшедствующего круга ставок (или нескольких кругов). Так? Также очевидно, что ты тоже делал ставки. Предположим худший случай - вы играете вдвоём, т.е. из двух сотен половину поставил ты ($100). Приняв ставку в $20 и выиграв пот, ты увеличиваешь свой стак на $120. Приняв ставку и проиграв, ты теряешь $120. Можешь сам в этом убедиться.

МО колла (0.087 x 120) - (0.913 x 120) = -99.12. МО фолда, очевидно, -100. Видим, что коллировать выгоднее (меньше потеряем).

Если предположить, что мы играли впятером и каждый поставил в пот по $40, то выиграв, ты получаешь $180, а проиграв - теряешь $60.

МО колла (0.087 x 180) - (0.913 x 60) = -39.12. МО фолда = -40. Опять видим, что колл выгоднее.

Ещё раз - я не говорю, что формула плохая - она хорошая, но не имеет никакого отношения к мат. ожиданию.

Дополнение: кстати, можешь обратить внимание на то, что 0.88, которые получаются то твоей формуле - это как раз и есть разница между МО колл и МО фолд. Разница положительная - колл выгоднее.
Завлаб вне форума      
Старый 14.02.2006, 00:51   #22 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 273
мм ладно завтра утром попробую разобраться

только почему в holdem brain оно зовется EV?
Tarasio вне форума      
Старый 14.02.2006, 01:01     TS Старый   #23 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: Рига
Сообщений: 664
Цитата:
Сообщение от Tarasio писал пн, 13 февраля 2006 23:51
Мне не понятно зачем ты делишь банк 220 на две половины, типа мою и противника. Те деньги, что я уже вложил в банк, они уже не мои.
Давай сыграем в простую игру. Ты мне даёшь $100. Я кидаю монетку. Ты угадываешь - я даю тебе $100. Не угадываешь - ты даёшь мне $20. Шансы на победу - 1:1. А те деньги, что ты мне сначала даёшь, они ведь "уже не твои". Нравится игра?

А если серьёзно, то выигрыш и проигрыш нужно измерять относительно того, сколько денег у тебя было до начала игры. И никак иначе.

Говорят, что фишки, поставленные в пот, не нужно считать больше своими. Почему? Потому, что нам во время игры не нужно считать МО. Достаточно сравнивать МО разных возможных действий (фолд/колл, колл/рейз и т.д.). А для такого сравнения безразлично, сколько мы уже поставили.

----
Оригинальный пост успел исчезнуть
Завлаб вне форума      
Старый 14.02.2006, 01:16   #24 (permalink)
Участник
 
Аватар для BARIKADA
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Ukraine, Simferopol
Сообщений: 167
Отправить сообщение для BARIKADA с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gran писал пн, 13 февраля 2006 22:54
Если нужно, частично главу просто выложу (целиком не могу, есть обязательства перед издателем).
Конечно надо выложить эту часть главы...
Заранее спасибо.
__________________
...кто рискует- тот обедает без ПИВА...
BARIKADA вне форума      
Старый 14.02.2006, 08:43   #25 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 273
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Достаточно сравнивать МО разных возможных действий
Ага, я понял. Спасибо.
Tarasio вне форума      
Старый 14.02.2006, 11:09   #26 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 823
Цитата:
Сообщение от Завлаб писал вт, 14 февраля 2006 01:01
А если серьёзно, то выигрыш и проигрыш нужно измерять относительно того, сколько денег у тебя было до начала игры. И никак иначе.
Не согласен! Мы принимаем решение сейчас, и оно не зависит от того, сколько мы уже поставили в банк, 100, 180, или 20. Представь, что человек срочно уехал на ПМЖ за границу, и он позвал тебя доиграть с этого места. Все что выиграешь, или проиграешь - твое. Каким теперь будет EV колла? А что изменилось по сравнению с тем, если я сам играл до этого места?
Наверное надо считать так.
Текущее EV = -100 (это уже достоверное событие)
EV колла = 0.88
EV всей игры = -100+0.88=-99.12
Нас то все-таки интересует именно EV колла, а передыдущие наши ошибки, или бриллиантовая игра не в счет.
__________________
таг не таг а стек отдай (c) mordovorot
MikeT37 вне форума      
Старый 14.02.2006, 11:18   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Tarasio писал вт, 14 февраля 2006 00:51
только почему в holdem brain оно зовется EV?
Американцы они потому-что : Expected Value = Математическое Ожидание.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 14.02.2006, 11:29   #28 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 273
Профи, ты тему с начала читал? Как EV переводится я в курсе.
Tarasio вне форума      
Старый 14.02.2006, 22:47     TS Старый   #29 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: Рига
Сообщений: 664
Цитата:
Сообщение от MikeT37 писал вт, 14 февраля 2006 10:09
Не согласен! Мы принимаем решение сейчас, и оно не зависит от того, сколько мы уже поставили в банк, 100, 180, или 20. Представь, что человек срочно уехал на ПМЖ за границу, и он позвал тебя доиграть с этого места. Все что выиграешь, или проиграешь - твое. Каким теперь будет EV колла? А что изменилось по сравнению с тем, если я сам играл до этого места?
Ну не согласен, так не согласен. Драться-то хоть не будем?

По существу - я, собственно, и говорил выше, что для принятия решения во время игры не нужно думать о том, сколько денег мы в этот пот вложили. Нам не нужна ценность (в чипах, баксах, рублях или тугриках) каждого возможного решения, достаточно знать, какое выгоднее.

То, что ты называешь МО, следовало бы называть иначе - мгновенная ценность решения, мат. ожидаемое преимущество одного решения над другим, может ещё как-то...

Представь - ты играешь некий пот в обычном оффлайн клубе. Остаёшься один-на-один с противником (неважно, сколько вас всего было в начале пота). В поте $100. Противник даёт $20, ты видишь, что твои шансы на победу 40% и коллируешь. Вы собираетесь открыть карты, но тут к столу подхожу я (весь в белом). Жестом прошу противника подождать и бесцеремонно заглядываю в твои карты. Изучаю их и говорю тебе: "Слушай, у тебя был такой кислый вид, когда ты коллировал, скажи, ты сейчас, с таким потом и такими шансами на победу, наживаешься или теряешь деньги? И сколько именно?". Попробуй мне ответить. Хочешь ты этого, или нет, тебе придётся учитывать, что часть денег (>$20) ты поставил в пот сам. И если, допустим, вы с самого начала были в хедс-ап'е (твоих денег в поте $70), то ты летишь на 70 x 0.4 - 70 x 0.6 = -14, а если вас было, скажем, пятеро (твоих $20), то, наоборот - наживаешь 100 x 0.4 - 40 x 0.6 = 16. Вот это и есть МО, а т.к. последним твоим действием был колл, то это МО колла.

Собственно, не стоило бы придираться, но есть одно "но" - мне очень не нравится тезис "то, что ты положил в пот, больше не твоё" и тенденция выдавать "сравнительное МО" за реальное. Это создаёт большие проблемы начинающим игрокам - они держат недостроенную руку, видят, что МО якобы положительно и на полном серьёзе считают, что играют в плюс, не понимая того, что большая часть недостроенных рук играют в минус и единственное, что не позволяет их нахер выкинуть - это уже вложенные в пот чипы. А тезис про "...не твоё" вообще порождает монстров типа идеи рейзить заведомо недостроенную руку на префлопе для того, чтобы на флопе иметь хорошие шансы к банку.
Завлаб вне форума      
Старый 15.02.2006, 04:33   #30 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Предлагаю смотреть на префлоп ставку,как на некую сумму,в которую мы оцениваем свой вход в игру.Эта сумма складывается из нескольких составных:
1)объективная сила наших покетных карт,по отношению к случайной руке;
2)наша позиция и следственно дополнительное преимущество,при постфлопой игре;
3)размеры стеков предпологаемых противников(очень важно в NL);
4)способноть руки формировать сильнейшие комбинации на ранних стадиях торговли или же рука скорей всего потребует достроения на тёрне и ривере(также важно для NL,т.к.сумма,которую мы ставим на префлопе,к шоудану может составлять менее 10% от финального пота.);
5)способность руки формировать натсовые комбинации высшего порядка или её отсутствие.
Вот,собственно,эти составляющие и определяют ту сумму,которую мы готовы инвестировать в данную карту на префлопе.
Как мы будем проводить эту оценку,на что будем обращать внимание,определяя разумный предел инвестиций в данную руку,личное дело каждого игрока,его игрового опыта и понимания своих соперников,но после того,как мы внесли эту сумму в пот и увидели флоп-
СТОП!С этого момента определяющей величиной дальнейших расчётов и принятия новых решений,являетя размер общего пота и именно от него нужно строить дальнейшую игру с учётом реальных шансов к банку и всевозможных предпологаемых шансов,с учётом последующих кругов торговли и количества игроков.Эта задача более осязаема,т.к.пять из семи своих карт,мы уже знаем.
С момента накопления определённой игровой практики,становится понятно,что префлоп инвестиции в те или иные руки не окупают себя на дистанции или наоборот,некоторые руки,за которые мы были не готовы платить на префлопе,требуют большего внимания и достойны более серьёзных инвестиций,т.к.являются потенциально прибыльными.
Так или иначе,но имхо очень разумно разделять префлоповую и постфлоповую стадию и не пытаться найти сквозное МО для всей игры.
Флоп всегда способен координально менять префлоповый баланс сил,но научиться понимать величину его влияния на дистанции,на ценность разных рук,очень важно и конечно,не забывать,что основные деньги в покере,зарабатывает кнопка "FOLD".

PS А постфлоп можно и посчитать и там уж без математики,никуда.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 15.02.2006, 10:49   #31 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 25.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 257
Цитата:
Сообщение от Завлаб писал вс, 12 февраля 2006 20:18
Продолжение, о методах коррекции, писать?
Давайте уже напишем...Плз.
TEREH вне форума      
Старый 15.02.2006, 10:57   #32 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для cassolete
 
Регистрация: 26.01.2005
Сообщений: 1,511
Цитата:
Сообщение от Профи писал вт, 14 февраля 2006 11:18
Цитата:
Сообщение от Tarasio писал вт, 14 февраля 2006 00:51
только почему в holdem brain оно зовется EV?
Американцы они потому-что : Expected Value = Математическое Ожидание.
Небольшая поправочка . EV это не MO(mathematical expectation). Кто-то уже писал об этом на форуме. Для турниров это очевидно, а в чём разница для кэша сам хз=) мож её и нету, но термины разные)
__________________
снятие порчи, сглаза, установка на удачу
cassolete вне форума      
Старый 15.02.2006, 11:03   #33 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 273
Итак, мнения разделились.

1. Профи: EV=MO, дальше не понятно
2. Завлаб: EV=MO, но приведенная мной формула - не МО
3. cassolete: EV это не MO

Что бум делать?
Tarasio вне форума      
Старый 15.02.2006, 11:48   #34 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 828
EV
I сокр. от expected value
1) математическое ожидание
2) ожидаемое [расчётное] значение

Запара в том, что кто-то говорит об EV хода, кто-то об EV раздачи, а кто-то об EV жизни (шутка). Вы договоритеть, хотя бы условно, какое понятие оцениваете, и вопросов не останется.
Bob_a вне форума      
Старый 15.02.2006, 12:00   #35 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 273
EV хода. Я, если честно, не совсем понимаю какой смысл считать EV раздачи.
Tarasio вне форума      
Старый 15.02.2006, 18:14   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Узнаю Липецкое МО . Но речь не об этом. Хочу прокоментировать пример с Брансоном.

Если бы это была обычная (не турнирная) игра, то расчёт почти верный.
Единственное, вместо 247.5к надо было использовать величину
47к * (1 - Па) + 247.5к * Па, где Па - вероятность того, что Брансон пойдёт во-банк. В данном примере почему-то считается, что Па = 1. На самом деле это не так. Угнар не видит карты Брансона. У Брансона могло вообще ничего не оказаться.

Но так как это турнир, то у меня вопрос:
Можно ли в хедапсе считать, что вероятность выигрыша пропорциональна доле стека?
То есть, если у меня 2/3 фишек, то будет ли вероятность выиграть 2/3?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 15.02.2006, 18:22   #37 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
При прочих равных - да.
RHnd вне форума      
Старый 15.02.2006, 21:54     TS Старый   #38 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: Рига
Сообщений: 664
2 TEREH

Продолжение будет. Допишу, приведу к связному виду (чукча, всё-таки, в большей степени читатель, нежели писатель) и выложу отдельной темой. Надеюсь, до конца недели - времени мало, а тема сложная.
Завлаб вне форума      
Старый 15.02.2006, 22:04   #39 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Perm
Сообщений: 20
Хотелось бы вернуться к самому началу и посмотреть, как на практике работает данная система счета. Отбросив ридсы на оппонентов и руководствуясь только математическим инструментом, определим наши дальнейшие действия.
Считая по вашей системе, на флопе мы имеем:
Количество аутов - 5. Ценность банка - 8. Ценность колла - 5*8=40<47
Решение - Фолд.
По "классической" схеме:
Шансы на улучшение 1/4. шансы к банку 1/7.
Решение - колл.
Вопрос - Какое решение правильное?


PokerStars 1/2 Hold'em (6 handed) by Hand Converter CG

Preflop: Hero is Button with K:h:, J:s:.
1 fold, MP calls, 1 fold, Hero calls, SB completes, BB checks.

Flop: (4 SB) J:c:, 2:d:, Q:s:(4 players)</font>
SB bets, BB calls, MP calls, Hero - ?.

AndreyB вне форума      
Старый 15.02.2006, 22:42   #40 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 823
Если количество аутов 5, то шансы на улучшение 1:8
__________________
таг не таг а стек отдай (c) mordovorot
MikeT37 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Привязка к банку. DarkStar Безлимитный холдем низких бай-инов 22 18.11.2010 23:58
Что ответить банку? v-shark Ввод-вывод денег 20 14.02.2010 19:42
Количество аутов на торне (дро+пара). denker Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 7 30.03.2006 15:37
Количество аутов / Шансы к банку (часть 2) Завлаб Теории, стратегии, основы покера 24 21.02.2006 00:07



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot