Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Размышления на тему.

Важные объявления
Старый 28.11.2005, 12:43     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Переживаю очередной отрицательный стрик и вот навеяло. Как новичку (да и не только) понять, он лажает или не прет? Не побоюсь оказаться неправым, но кажется мне, что этот вопрос - около 80% переживаний любого начинающего игрока. Да и прошедшего стадию начиания, но еще не профессионала тоже. Еще не знаю, что именно напишу, но попробую разобраться.
Рассмотрим основные ответы сложившихся игроков на панические вопросы ньюбов:
1) Надо наиграть дистанцию. Например, турниров 300-500 (я турнирый игрок, пишу в своей специфике, но не думаю, что разница будет принципиальной).
Поверьте, к моменту наигрывания 500 турниров человек из состояния новичка выйдет. Такая дистанция требует приличного банкрола. И времени. А за это время может напрочь убить нервы. Вопрос-то ставится о текущем моенте, о дистанции турниров 30-50.
2) Надо тщательно проверять раздачи после игры - искать ошибки.
Гм. Достаточно странный ответ. Это новичек, как он сам найдет ошибки? Можно постить на форум раздачи, но это не панацея. В том числе, новички играют дешевые байины - разница существенная. Например: знакомая села поиграть в турнирах 1+0.1 на NoblePoker - я там поднял баксов 40 с фриролов когда-то. Проигрывает. Я подхожу, смотрю, беру командование на себя. Фиг там был! Я не могу уверенно побить эти лимиты, хотя те же 10+1 играю спокойно. Вообщем, постинг раздач на форум - улучшение качества игры. Просмотр раздач после игры - поиск тилта и борьба с ним. На поставленный вопрос ответа не дает.
3) Целая куча рекомендаций, направленных на поиск тилта.
Это полезно, но, опять же, не решает вопрос.
Вообщем-то все.
Что я могу от себя посоветовать? Перечитывать знаменитый пост Профи о деньгах в покере. Верить в себя. Еще раз верить в себя. Если при большинстве сравнений игрок старше, но переехали - не прет.Снова верить в себя.
Меня спасает воспоминание, как я в течение 2-х месяцев ушел в минус 40 байинов (часто рекомендуется банкрол 30 ). А потом за месяц с лишним отбился. Так что после очередной полосы переездов я вспоминаю тот случай и говорю себе - Пох! После той Д.в Ж. (с) НиХрена я еще буду из-за такой ерунды дергаться? В сад!
Но большинство начинающих себе такого опыта не имееют и особо себе позволить не могут - им что делать?

RHnd вне форума      
Старый 28.11.2005, 12:56   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Хочу добавить, что стоит учиться признавать свое право на ошибку и на сбои, и после эпизодов потери самоконтроля заниматься не самоедством, а самосовершенствованием, т.е. прощать себя, делать выводы, что к этому привело и начинать действовать заново.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 28.11.2005, 17:51   #3 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 828
"Как новичку понять, он лажает или не прет...
Рассмотрим основные ответы сложившихся игроков на панические вопросы ньюбов: 1) дистанция. 2) анализ. 3) самоконтроль..." (Чуть подкорректировал)


Новичёк в любом случае будет лажать. Поэтому он обязан быть готов к затратам денег и времени не только на дисперсию (прёт-непрёт), но и на собственную лажу. Это для того, чтобы не потерять 3) самоконтроль.
Дальше, для того, чтобы начать ПОНИМАТЬ по-любому нужны 1) дистанция. 2) анализ. Это относится не только к покеру, а и к любому виду статистического чего-то там. От этого никуда не деться, и это нужно чётко уяснить. Дистанция бывает разной - длиная, короткая... И не обязательно начинать анализировать с 10К рук. Ведь для выявления лажи на префлопе с более-менее приемлимой точностью достаточно и 1К! Совсем свежий пример: пост VlzPoker (рядом с большой веткой Моа). Вроде всё хорошо, и денег выиграл, и настроение отличное, и вера в себя есть, и только 2К наиграно - значит про ошибки говорить рано... А посмотришь на статы и видишь - человек в глубокой клоаке. И для этого даже 2К выше крыши. На начальном этапе даже демоверсии РТ с ограничением 1К достаточно.
Вообще не стоит пытаться сразу все ошибки выявить и исправить. Нашёл то, что на поверхности лежит - исправил. Ещё 2-3К накатал. За это время ещё, чё-то обнаружил. Так постепено-постепенно и пришёл к состоянию как у RHnd: "...говорю себе - Пох!"
Сам новичёк. Поэтому всё конкретное ИМХО.
Bob_a вне форума      
Старый 29.11.2005, 04:22   #4 (permalink)
Участник
 
Аватар для VlzPoker
 
Регистрация: 07.02.2005
Адрес: Юг России
Сообщений: 180
Отправить сообщение для VlzPoker с помощью ICQ Отправить сообщение для VlzPoker с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Bob_a писал пн, 28 ноября 2005 17:51
А посмотришь на статы и видишь - человек в глубокой клоаке.
Если не затруднит, пару тройку особо плохих показателей и коментс к ним, будем все учиться понемногу
VlzPoker вне форума      
Старый 29.11.2005, 14:07   #5 (permalink)
TAE
Старожил
 
Аватар для TAE
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Вологда
Сообщений: 712
Отправить сообщение для TAE с помощью ICQ
to RHnd
Ты играешь турниры?
И твой отрицательный стрик в турнирах?
Просто у меня сейчас какая то пурга идет, где то дней 10, но стрик не отрицательный, а на нуле, ни в верх ни в низ.
И вот именно в такие моменты начинаешь спрашивать себя - а все ли правильно делаю?
TAE вне форума      
Старый 29.11.2005, 14:56   #6 (permalink)
mab
Новичок
 
Аватар для mab
 
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 34
to TAE
я играю турниры месяца 3, первый месяц был плавный рост банка, потом
недели 2 было тоже самое: то +$20 то -$20...
потом все стабилизировалось в своей игре ничего не менял...
mab вне форума      
Старый 29.11.2005, 14:59     TS Старый   #7 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Турниры. Стрик в турнирах. Не на нуле, а небольшой слив.Уже неделю.
RHnd вне форума      
Старый 29.11.2005, 16:00   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от RHnd писал вт, 29 ноября 2005 14:59
Турниры. Стрик в турнирах. Не на нуле, а небольшой слив.Уже неделю.
А сколько в неделе штук?
А то я за неделю могу и 5 турниров сыграть
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 29.11.2005, 17:16     TS Старый   #9 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Минимум 10 турниров в день. А так от 7 до 20-25. В среднем дней 6 в неделю. Есть такое наблюдение, что когда идет слив - турниры играются существенно быстрее.
Если говорить про конкретный стрик, то там около 60 турниров.
RHnd вне форума      
Старый 29.11.2005, 17:52   #10 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
-40 байинов????И ты говорил,что диспа в снг не так велика?!
Мой самый страшный минусовой стрик был между 10...20к рук и равен
-1100bb или -11 max стеков.Это был второй месяц игры и после первого,в котором я был +2700bb и не мог понят как WSOP до сих пор
жил без меня После этого самый большой минусовой спад не превышал 500bb.Было два месяца топтания на месте +-300bb,причём каждый день начинался примерно одинаково:сначала мои АА или КК переезжают сетом,потом мой стрит с флопа(тёрна) убивают флешем на ривере или т.п. и всё происходит не смотря на мои явно невыгодные рейзы для противника.После этого я ещё несколько часов отбиваю свой минус на каких-то левых картах.Да и вообще топ пары у меня стоят на первом месте по возможности засадить стек на ровном месте.Количество олл инов на префлопе,проигранное с моими КК вражеским АА,AK,AQ,QQ и JJ просто неприлично велико.Думаю,если бы я попал в подобный 2-х месячный стрик на снг,то я ушёл бы -200 байинов и даже винить себя в этом было бы странно.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 30.11.2005, 11:59   #11 (permalink)
TAE
Старожил
 
Аватар для TAE
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Вологда
Сообщений: 712
Отправить сообщение для TAE с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от RHnd писал вт, 29 ноября 2005 14:59
Турниры. Стрик в турнирах. Не на нуле, а небольшой слив.Уже неделю.
Я в турниры играю не много, месяца 3 с половиной. Максимальный проигрышный стрик был - 10 байинов, за 40 турниров. Максимальный выигрышный стрик +55 байинов за 120 игр.
Все три месяца у меня плавный рост банка. Играю почти каждый день и в месяце минусовых дней 6-8.
После того как отыграл ровно 1000 турниров, начался непонятный стрик - нулевой, на протяжении 100 турниров ни туда ни сюда. Общий ROI упал до 24%. Пытаюсь не вдаваться в крайности и ждать, попутно анализируя ситуацию.
Теперь понимаю, как смешно я выглядел раньше, когда спрашивал о результатах 20 сыгранных мною турниров
Для более менее верной оценки считаю, что нужно 3К турниров сыграть, вернее не я считаю, а на 2+2 было написано. Теперь я пожалуй с этим соглашусь.

RHnd, а сколько турниров ты всего сыграл? И какой ROI у тебя?
Какой ITM?
TAE вне форума      
Старый 30.11.2005, 12:14   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от I will kill your set писал вт, 29 ноября 2005 17:52
-40 байинов????И ты говорил,что диспа в снг не так велика?!
Участник с ником kompot, который профессионально играет $200+15 писал, что на 200+15 со 100 бай-инами риск разорения 5%. Так-что 40-50 бай-инов это потому, что невысокие бай-ины - выше будет сложнее.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размышления на ривере... j4r Покер один на один 12 05.07.2010 09:04
Размышления о ВебМанях и обнале RHnd Ввод-вывод денег 26 14.06.2006 07:03
Загадка для размышления Alllx Поговорим за жизнь 6 20.05.2006 22:25
Размышления Инвестор Игра вообще 8 01.02.2005 12:05



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot