Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Что есть банкролл и что из этого "что" следует?

Важные объявления
Старый 11.06.2005, 19:44     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NL_only
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 1,152
Постоянно это тема вылезает тем или иным боком, из большого количества постов просто торчат ее уши. Надо обсудить ее раз и навсегда, потом отправить в Архив, где я ее не нашел. По ходу обсуждения, надеюсь, всплывут неизвестные мне или другим вещи.
Обсуждаем общие понятия и методики, не "сколько BB/buy-in…"

!!! БАНКРОЛЛ НЕ ДЕНЬГИ !!!
Помните об этом всегда, или хотя бы пока читаете данное обсуждение

Есть игра и есть ИГРА.
То что происходит на покерном столе – это игра.
ИГРА – это персональный бизнес вокруг игры, живущий по законам бизнеса и требующий к себе соответствующего отношения.
Не ведущие ИГРЫ, но садящиеся играть в игру являются основным источником существования ИГРЫ.

Банкролл
Банкролл - термин обозначающий оборотные средства ИГРЫ, это ее основная составляющая.
Банкроллы для он-лайн можно разделить на:
Банкролл Сервера - то что моментально может быть превращено в фишки для игры
Ближний Банкролл - лежащее в инет платежных системах или на верифицированных кредитных картах. Пополнение Банкролла Сервера за минуты.
Дальний/домашний Банкролл – лежащий у Вас в карманах, дома, на счетах в банках и т.д. Время пополнения Банкролла Сервера от часов до недель.
Суммарный Банкролл – в дальнейшем именно его буду называть Банкролл, остальные будут банкроллами. Это сумма всех банкроллов.
Чем дальше банкролл от сервера тем логически, технически и психологически он ближе к деньгам.

Банкролл есть понятие логическое, объединяющее все средства, предназначенные для ИГРЫ.
Банкролл не является деньгами, он может быть пополнен ими или превращен в них, но это не деньги – это специфичный капитал специфичного бизнеса.
Как только Вы собираетесь купить что-то или жить на часть Банкролла, само намерение автоматически сокращает Банкролл на эту часть, увеличивая Ваши денежные средства. Аналогично намерение пополнить Банкролл автоматически сокращает Ваши деньги.
Кроме превращения в/из деньги, Банкролл Сервера может также трансформироваться в/из фишки для игры.

Следствие 1. Что есть результаты игры и ИГРЫ?
Результатом игры являются колебания Банкролла. Промежуточным результатом ИГРЫ (месячным, квартальным, годовым) является баланс денег отправленных в Банкролл и полученных из него. Окончательным результатом ИГРЫ является баланс при Вашей смерти или завершении (уходе из) ИГРЫ.
Вывод 1.1. Допустим, Вы только начали ИГРУ, первый год. Суммарно вы положили в Банкролл $2K, на конец года он составляет $12K, при этом Вы вывели из ИГРЫ $4K. Сколько Вы заработали на ИГРЕ за год? Неправильный ответ: $14K, правильный ответ $2K.
Вывод 1.2. Допустим, за достаточно долгий (по Вашим меркам) период одно из направлений ИГРЫ не приносит достаточной прибыли, и не видно когда приносить. Это уже не ИГРА, это игра. Реорганизуйте ее, либо закрывайте, либо определяйте в обычное убыточное хобби. Не затягивайте ведение беспереспективной ИГРЫ.

Следствие 2. Почему я дергаюсь после выигрышей/проигрышей, ввода/вывода средств и как с этим бороться?
Любая трансформация Банкролла дает психологический эффект, радостный или горестный или еще какой, сила и продолжительность эффектов индивидуальна.
После проигрыша за столом или пополнения (если это не начальная заливка) любого банкрола, или перемещения средств внутри Банкролла ближе к Банкроллу Сервера, Вы неудачник, особенно если приходится пополнять Банкролл из денег.
В случае выигрыша за столом, перемещения средств ближе к деньгам, особенно вывода в деньги, Вы герой.
Как правило, неприятные(негативные) эффекты длятся дольше приятных из за особенностей человеческой психики.
Но любой психологический эффект вреден для игры и ИГРЫ, он давит на Вас, он ухудшает Вашу концентрацию и ясность мышления.
Напоминание: часть Банкролла, превращенная в фишки, ему временно не принадлежит. Фишки, положенные игроком в банк в текущей раздаче, не принадлежат игроку.
Вывод 2.1. Помните, что Банкролл не деньги, а фишки тем более. Это уменьшит давление на Вас, особенно в случае выигрыша/проигрыша за столом.
Вывод 2.2. Постарайтесь сократить количество перемещений внутри Банкролла. Для этого держите Банкролл Сервера достаточным для того чтоб погасить пиковые падения. И не осушайте Банкролл Сервера на пике выигрыша – статистику не обманешь, яма будет.
Вывод 2.3. Это азартные игры. Не делайте прогнозов, никто Вам не гарантирует что следующий месяц/год будет не хуже/лучше/ плюсовым/ еще каким. Не имейте надежд и не будет у вас горестей от их несбытия.
Вывод 2.4. 31го декабря, позвольте себе почувствовать себя неудачником или героем по поводу годового результата ИГРЫ, напейтесь по этому поводу и забудьте. Вас ждет новый день, новый год – все что было прошло и нечего по этому поводу дергаться.

Уф, устал, может завтра продолжу, а лучше пусть продолжат другие

P.S. !!! БАНКРОЛ НЕ ДЕНЬГИ !!!

P.P.S. В английской терминологии управление Банкроллом – Money Management (опять деньги), а как обозвать ИГРУ – я не знаю, например Personal Gambling Business
NL_only вне форума      
Старый 17.06.2005, 01:07     TS Старый   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NL_only
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 1,152
Типа я написал что-то либо всем очевидное, либо не вызывающее никаких вопросов/возражений/дополнений (т.е. просто гениальное)?
Тогда можно в Архив и всех со страшными историями "как я проиграл дуракам все и всюду за день/неделю" отправлять к этой теме.
NL_only вне форума      
Старый 17.06.2005, 08:52   #3 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Ну да, типа да.
RHnd вне форума      
Старый 17.06.2005, 09:23   #4 (permalink)
Участник
 
Аватар для duMka
 
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Ural
Сообщений: 135
Hello!

Действительно, если человек до того туп, что не может распорядится деньгами, то вряд ли вообще сможет их стабильно выигрывать в покер.
Скажем в повседневной жизни, если у тебя есть деньги, а следующие будут только через месяц (или неизвестно когда), то ты должен думать что этот месяц ты должен что-то кушать и зарезервировать часть под это и не тратить на другое. Так и в покере.
__________________
Thanks.
duMka вне форума      
Старый 18.06.2005, 06:00   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Я для себя ввел четвертый уровень Банкролла: Ликвидное имущество. Покупая на часть банкрола квартиру (машину, телевизор...) я считаю что он уменьшается лиш на величину амортизации, так как в крайнем случае я это имущество могу снова превратить в деньги. На самом деле до этого никогда не доходит, так как всегда есть возможность взять под это имущество деньги в долг. Таким образом я повышаю свой уровень жизни без ущерба своим доходам. А вот деньги, потраченные на отпуск, например это уже расход.
korovin вне форума      
Старый 19.06.2005, 07:16     TS Старый   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NL_only
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 1,152
Хм... почти не согласен.

Если я покупаю LCD монитор 1600х1200 исключительно для покера, тогда даже тогда это "производственные мощности", которые распродаются только при апгрейде или банкротстве - т.е. расчитывать на их текущую стоимость не приходится.

А если я куплю себе движимость/недвижимость, нужную мне для жизни (например продам старую квартиру/машину и куплю большую/новую), то закладывать ее для игры я уже точно не стану.
День когда я заложу машину/квартиру (если она единственная) будет днем "начала конца" - когда ИГРА начинает пожирать семейную "среду обитания", а не улучшать ее.
Даже более мягкий вариант - перекачка средств из другого бизнеса в ИГРУ уже заставит меня сделать паузу и крепко подумать о смысле продолжения ИГРЫ.

Единственный вариант Ликвидного Банкрола - это когда избыточные средства из Банкрола вкладываются в ценные бумаги/недвижимость/бизнес просто "чтоб не валялись в банках и на серверах, а хоть как-то росли", тогда да - просто создается еще один слой "жира" в "жировом запасе".
NL_only вне форума      
Старый 19.06.2005, 12:58   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от NL_only писал сб, 11 июня 2005 19:44
Постоянно это тема вылезает тем или иным боком, из большого количества постов просто торчат ее уши. Надо обсудить ее раз и навсегда, потом отправить в Архив, где я ее не нашел. По ходу обсуждения, надеюсь, всплывут неизвестные мне или другим вещи.
Обсуждаем общие понятия и методики
Пост хороший, но он для людей, которые говорят с тобой "на одном языке" и уже дозрели до этих мыслей. Т.е. те, кому этот текст поможет и так довольно близки к этому и твой пост просто подтолкнет их в правильном направлении.

Но еще есть и другие категории людей:
те, кто поймет твои слова, но не сможет так делать (никогда не может или слишком часто не может) из-за особенностей своей личности, характера, привычек
те, кто не поймет

Игрока "по чуйке" и игрока по науке разделяет так много, что для многих из них наше общение на форуме звучит как цитата из анекдота:

Кроха-сын подходит к отцу и говрит "папа, а я вот яблоко кусил а оно... а оно так вот... такое темное стало, это почему и от чего". Папа отвечает "ну понимаешь, сынок, железо контактирует с кислородом, окисляется, и в следствии этой реакции, яблоко темнеет"
Сын: "Папа, а с кем это ты сейчас разговаривал?"

Чтобы понять необходимость банкролла человек должен
уметь сберегать деньги и планировать будущее; не тратить все, что ему доступно (в надежде на будущие поступления);
знать понятие "средство производства" и историю про человека, который продал свой единственный станок, чтобы купить хлеба;
понимать как далеко случайные блуждания покерных результатов могут увести его вверх или вниз и, как мало в этом будет его собственной заслуги;
примерно представлять от чего зависит размах колебаний покерных результатов (стиль его игры, агрессивность игр, близость качества игры противников к нашему)
...

Узнать все это кроме как на собственном опыте у человека, который живет от получки до получки и не имел в институте курса мат.статистики – нет никакой возможности. А даже зная все это далеко не факт, что он сможет это делать. Кому-то помешают его сиюминутные желания, кто-то настолько эмоционален, что вовлекает в игру все деньги и т.д.

Таким образом покер и банкролл это понятия с одной и той же ветки – которая пригодится и принесет яблоки-деньги только довольно специфическим типам человеческой натуры.

Мой пост про то, откуда берутся деньги, на который я так часто даю ссылку, тоже замахивается на перевоспитание и тоже не учитывает одну простую вещь: те, кому он больше всего нужен НЕ ИЩУТ такой информации и не станут ее читать. Или прочитав выбросят из головы, т.к. она не вписывается в их систему ценностей. Их нужно начинать информировать о покере не с этого, а с того, что 5 рублей у них в кармане могут через несколько лет стать $5K, если их умно использовать. Вопрос только в том, нужно ли им это, точнее готовы ли они ради этого пожертвовать текущими желаниями или широтой натуры (в плане ежедневной потери последней рубашки).

С другой стороны можно учесть тот факт, что человек при сильном желании и ежедневном возобновлении попыткок может себя изменить (или поставить себя в такие условия, которые его изменят). Старательное стремление играть в покер правильно, повторы, возвраты в игру после крахов и отступлений, опыт игры по науке постепенно меняют личность в сторону более подходящей для покера/бизнеса/инвестирования. Но у артистической натуры, играющей в покер ради эмоций такая перспектива вызовет скорее ужас и он еще крепче закроет уши от слов "банкролл" и "долговременная перспектива".

Удачи.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 30.09.2007, 20:12   #8 (permalink)
PUSSYFOLDER
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 2,075
Классная тема. Понимание всего этого очень важно для игрока в покер.
__________________
Лично я бы не стал мочить крокодила из-за ремешка для часов. Но раз его уже до меня оприходовали, то приходится носить. (с) Gipsy
Ravic85 вне форума      
Старый 02.10.2007, 15:11   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Underdog
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 818
А универсальные правила строительства банкрола существуют? Читал что-то типа у Фергюсона когда он описывал подъем с фриролов, типа за стол беру не более такого-то процента банкрола, со стола ухожу когда выиграл такой-то процент от стека, ну и все такое. Никто не владеет подобным систематизированным набором правил?
Underdog вне форума      
Старый 02.10.2007, 17:12   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Археологи...
Стандарт по Келли. Я знаю только выжимки. До конца формулы не знаю и не понимаю. Ответ можно поискать на этом форуме в разделе "Покер". Или спросить в разделе "Игра вообще" Коровин объяснит
stein вне форума      
Старый 02.10.2007, 20:20   #11 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Spieler
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Кресло напротив ноутбука
Сообщений: 1,616
Победителю акции  
Отправить сообщение для Spieler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от NL_only писал сб, 11 июня 2005 19:44
!!! БАНКРОЛЛ НЕ ДЕНЬГИ !!!
Помните об этом всегда, или хотя бы пока читаете данное обсуждение
Такая жёсткая формулировка необходима для новичков, или по-крайней мере для тех, кто в ИГРЕ 1-2 года.

Кто адвантивно шпилит лет 6-7 (не только в интернете и не только в покер) может не задумываться о разделении понятий "банкролл" и "деньги".

Для таких людей понятия "дисциплина" и "безопасность" уже на уровне условного рефлекса и не требуют дополнительных пинков в виде лозунгов !!! БАНКРОЛЛ НЕ ДЕНЬГИ !!!

У меня уже отношение к средствам не как к "банкроллу", а именно как к "деньгам". Например: дают "деньги" - играем, не дают "денег" - не играем; выиграл столько-то "денег" и т.д.

Spieler вне форума      
Старый 02.10.2007, 22:05   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Рыбнадзор
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 726
Цитата:
Сообщение от Spieler писал вт, 02 октября 2007 19:20
Такая жёсткая формулировка необходима для новичков, или по-крайней мере для тех, кто в ИГРЕ 1-2 года.

Кто адвантивно шпилит лет 6-7 (не только в интернете и не только в покер) может не задумываться о разделении понятий "банкролл" и "деньги".
Ну так а для кого эта статья и писалась?
Вряд ли для тех, кто "адвантивно шпилит лет 6-7 (не только в интернете и не только в покер)"
__________________
На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова.
Глупцы же считают драгоценностями камни. (с) Чанакья Пандит
Рыбнадзор вне форума      
Старый 02.10.2007, 23:43   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для чикан
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,094
Отправить сообщение для чикан с помощью ICQ Отправить сообщение для чикан с помощью Skype™
понял тока то што бр не деньги
__________________

чикан вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект "Крепкий банкролл" onwana Дневники игроков микро-лимитов 10 04.10.2011 19:10
"Психология покера", "Ваш злейший покерный враг", "Ваш лучший покерный друг" Titanium Теории, стратегии, основы покера 29 22.01.2011 04:40
Ищете "кряк", "лекарство", "таблетку"? ВАМ СЮДА :) Grey Покер софт 4 22.02.2010 00:25
В какое время суток есть игра в сети "Онгейм"? Churchill Одностоловые турниры 7 02.04.2008 23:45
Этого не может быть, потому-что не можеть быть никогда! или "хохлы наё№;т"? sani4 Безлимитный холдем микро бай-инов 34 16.10.2007 13:51



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot