Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 04.06.2004, 17:02     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 17.03.2004
Сообщений: 12
Всем привет!

Заметил, что очень слабо играю, когда остаюсь 1 на 1 с кем-нибудь после пре-флопа - проигрываю часто и по-многу :(

Просьба к игрокам, напишите свои соображения по поводу игры против одного оппонента.

Будет интересно услышать:

Как играть с неувеличенным банком? После его пре-флоп рейза? После моего рейза? И любые другие советы.

Играю на столах $1/$2 10 max.

Zipp вне форума      
Старый 04.06.2004, 17:18   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Цитата:
И любые другие советы.
Совет: больше специально играть 1-на-1. Например, зарегистрироваться на ParadisePoker и играть почаще head up на бесплатные фишки (там есть такие бесплатные столы для двух игроков). Для этого не потребуется делать туда депозит, достаточно просто создать счет.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 04.06.2004, 19:59   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Играю на столах $1/$2 10 max.
Когда противников несколько, о них можно думать как бы "в-общем", например, использовать правило "не блефовать против троих+", т.к. при большом количестве все равно кто-нибудь уравняет и т.п. Но, когда ты один на один с противником, то тебя особенно интересуют конкретно его склонности и реакции. Как их узнать? Нужно заранее по ходу игры, даже когда ты не вовлечен в раздачу наблюдать за игроками и фиксировать их самые выразительные действия, лучше вести заметки, они могут пригодиться и когда-то в будущих играх.
Дальше я набросал примерный список вопросов, актуальных для отслеживания в игре $1-2. Буду рад, если кто-то его дополнит. "Ранняя-поздняя" здесь означает, где твой противник по отношению к тебе - раньше или позже.

[table border=1]
[tr][th]Шкала оценки / Позиция[/th][th]Ранняя[/th][th]Поздняя[/th][/tr]
[tr]
[td col=1 row=4]Пассивность-Агрессивность[/td]
[td]Сделает ли он в тебя ставку со второй/третьей парой?[/td]
[td]Всегда ли его рэйз означает старшую пару или более высокую комбинацию?[/td]
[/tr]
[tr]
[td]Может ли делать ставку с неполной рукой (флеш-4)?[/td]
[td]Может ли он делать полублеф-рэйз с неполной рукой, например, чтобы получить "бесплатную" карту на торне?[/td]
[/tr]
[tr]
[td]Может ли сделать ставку с ничем, например, с оверкартами?[/td]
[td]Может ли он сделать рэйз, например, с оверкартами или небольшой карманной парой, чтобы дальше посмотреть карты до ривер "бесплатно"?[/td]
[/tr]
[tr]
[td]Как часто он делает чек-рэйз? Какой минимум ему для этого нужен?[/td]
[td]Стоит ли рассчитывать, что он обязательно сделает рэйз на флопе со старшей парой и более высокой комбинацией или может просто уравнять? Тогда что это - пассивность, стремление идти на поводу у других или хитрость и подготовка к рэйзу на более дорогом круге торговли?[/td]
[/tr]
[tr][th col=3 row=1]Другие шкалы - независимо от позиции[/th][/tr]
[tr]
[td col=1 row=5]Раскованность-Экономность[/td]
[td col=2 row=1]Знает ли этот игрок, что такое позиция? Какие стартовые карты у него наиболее вероятны при таком развитии событий на префлопе? (диапазон: наименьшие..наибольшие)[/td]
[/tr]
[tr]
[td col=2 row=1]Учитывает ли он шансы?[/td]
[/tr]
[tr]
[td col=2 row=1]Если не учитывает шансы, то есть ли у него какие-то правила? Как, например, такие: идти со второй парой + туз до ривер и там сбрасываться, если не получил улучшения? Или, например, всегда уравнивать ставку на флопе с закрытым неполным стрит-4 (inside "gutshot" straight draw)?[/td]
[/tr]
[tr]
[td col=2 row=1]Какую комбинацию к доске может означать его колл на этом флопе?[/td]
[/tr]
[tr]
[td col=2 row=1]Учитывает ли он кикер?[/td]
[/tr]
[tr]
[td col=1 row=5]Креативность-Предсказуемость[/td]
[td col=2 row=1]Всегда ли он автоматом делает ставку независимо от пришедшего флопа после своего префлоп-рэйза?[/td]
[/tr]
[tr]
[td col=2 row=1]Он всегда поступает одинаковым образом или стремится разнообразить свои действия?[/td]
[/tr]
[tr]
[td col=2 row=1]Он играет свои карты или карты противника? Чьи больше? Что его больше интересует - реакция противника и управление им, или играние своих карт в соответствии с какими-то правилами?[/td][/tr]
[tr]
[td col=2 row=1]Часто ли он блефует? Есть ли у него любимые ситуации для блефа?[/td][/tr]
[tr]
[td col=2 row=1]Как ты оцениваешь его провоцируемость? Cделает ли он ставку из поздней позиции только потому-что ты сказал чек? Если так, то с какой минимальной комбинацией к доске он сделает такую ставку?[/td][/tr]
[tr]
[td col=1 row=2]Упертость-Внушаемость[/td]
[td col=2 row=1]Можно ли получить от него "бесплатную" карту?[/td][/tr]
[tr]
[td col=2 row=1]Может ли он сбросить неплохие карты, не доходя до финального открытия, если твои действия показали, что он бит?[/td]
[/tr]
[/table]
Ответы на эти вопросы помогут определить, как сыграть против конкретного противника. Однако на эти вопросы может не получиться дать точный ответ, т.к. они описывают живого человека, привычки и реакции которого имеют вероятностный характер, поэтому "почти всегда" (90%), "очень редко" (10%), "когда-как" (50%) - это тоже варианты. Кроме того не факт, что сделанные заметки останутся верными через месяц-два - человек может прочитать хорошую книгу и перейти к другому стилю игры или может наоборот в следующий раз сесть в игру в плохом настроении и удивить тебя еще более плохой игрой, чем отражено в заметках.

В ответах на вопросы могут помочь цифры, полученные от программы PokerTracker или аналогичной - например, если я вижу, что действие bet занимает у противника 20% всех его действий (B20), то он ТОЧНО будет делать ставку со второй-третьей парой из ранней позиции. Дальше нужно эксплуатировать его особенности и выбирать наиболее выгодное действие - чтобы получить максимум денег (или потерять минимум). В-целом:
  • Раскованному противнику нужно предлагать уравнивать ставку, когда ты хочешь получить его колл. Т.е. в случае, когда у тебя есть, что ему показать (если ясно, что он собрался идти до конца) или, когда есть достаточные шансы на улучшение. Блефовать против него не слишком выгодно.
  • Против экономного можно больше блефовать и ставить самому, но если он все равно остался в игре, значит понадобятся хорошие карты, чтобы выиграть.
  • Агрессивному игроку нужно предоставлять возможность ставить самому и делать против него рэйз не сразу (с более-менее достойными картами). Чек против него не дает информации о его картах.
  • Пассивный игрок: бет против него не дает информации о его картах, его реакция на твой чек даст больше информации. Его собственный редкий бет или рэйз, а тем более чек-рэйз показывают сильные карты.
Но игрока нужно оценивать сразу по нескольким шкалам-осям, в то время как он не обязательно находится в полярных положениях на них, поэтому задача выработки оптимальной контртактики не такая уж простая. Упрощенно ее можно рассмотреть, если взять только две шкалы - Пассивность-Агрессивность и Раскованность-Экономность. Тогда к каждому из четырех крайних типов (раскованно-агрессивному, раскованно-пассивному, экономно-агрессивному, экономно-пассивному) будет свой подход. Плюс нужно учесть позицию и то, сильнее-слабее ли средних твои карты.
Например, если ты знаешь, что этот противник экономно-пассивный, редко делает рэйзы, смотрит мало флопов и обычно там сбрасывается (уравнивает на флопе только со старшей парой или хорошей неполной рукой), и он уравнял из поздней позиции твою ставку на флопе и торне, и доска такая, что он не мог ожидать флеш или стрит, то значит нужно ослабить давление и не стоит делать в него ставку на ривер даже со старшей парой, если с ней не самый старший кикер. У него скорее всего есть старшая пара, и он просто играет ее согласно своему характеру - поэтому я здесь сыграю чек-колл старшая, чек-фолд вторая пара.

При игре на неполный стол (6-max) или за специальным столом 1-на-1 при подобной подстройке противники быстрее понимают, что ты нашел дыру в их обороне и начинают искать свои контртактики, но, если ты встречаешься с конкретным игроком не каждую минуту (как это обычно и бывает за столом 10-max), то он может никогда этого не понять.

Относящимися к этой же теме я считаю сообщения
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 08.06.2004, 10:22   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Как играть с неувеличенным банком? После его пре-флоп рейза? После моего рейза? И любые другие советы.
После его рэйза - сноси если не поймал пары или недострита всегда.

Сноси пары ниже валетов, если на доске туз.
Сноси пары ниже 6-к, если на доске король.

В других ситуациях - всегда будет правильно переувеличить, особенно если после своего префлоп-рэйса - он дает флоп-рэйс всегда, т.к. у всех за Оооочень редким исключением - вероятность ПАРЫ в руке меньше, чем вероятность двух старших карт - поэтому твой рерайс на Q2s на доске 278 раннему рэйсеру просто необходим особенно если есть 1-а карта твоей масти, т.к. в более, чем 50% случаев - ты сильнее его на этой доске.

Не сноси пару королей дам и даже валетов, если на доске туз, если твой соперник адекватен, то на такой доске он будет разыгрывать и АК и 77 одним и тем же способом (говори колл до финиша, если противник может на средней паре рэйсить на такой доске до финиша или скидывай на терне, если он обычно при промашке чекает на терне). Некоторые прекращают ставить на терне, если считают, что уже проиграли - но некоторые (что очень важно) - нет. Определить, - как человек ведет себя, когда он промахнулся мимо флопа - очень важно. Т.к. по этим знакам ты обязан будешь давать рерэйс даже тогда, когда у тебя ничего нет тоже, чтобы сделать свою защиту действительно эффективной.

Если это атака блайнда с кнопки - не выкидывай сильных тузов с кикером начиная с 9-ки. На них лучше будет переувеличить ещё на префлопе.


После своего префлоп рэйса - очень важно понимать, что за игрок перед тобой.

Важные аспекты:

1. На флопе не скидывает после твоего рэйса принципиально. Если ты не поставишь на терне - поставит он. С такими плэйерами надо ставить и флоп и терн и иногда даже ривер, - даже если тебе ничего не зашло.

2. На флопе скидывает часто - это означает, что если он сказал колл на флопе - либо у него хорошее дро - (флаш например), - либо пара и он заготовил рерэйс на терне для тебя. Так или иначе - лучше сказать фолд на терне, если у тебя нет пары.

3. Есть игроки, которые на мусорном флопе - могут дать тебе рерайс на тёрне без ничего (например я), если чувствуют твою неуверенность или дать рерэйс на флопе, имея дырявый стрит (опять я). С такими лучше слабость не показывать и смело идти до 3-х ставок на флопе на промазавшем мимо флопа АК.

Помни, что твой АК значительно сильнее на доске 599, чем на доске 238 из-за того, что на доске 599 - вероятность набора пары у соперника почти в 2 раза меньше при предположении, что у него пары в кармане нет.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Небольшой опус на тему играть или не играть, если играть то как webbweb Вопросы от новичков 4 15.07.2013 10:58
Вот человек пьёт, пьёт и становится алкоголиком. А если играть, играть, то можно стать лудоманом? Валк Около покерного стола 48 08.10.2010 01:50
Как играть в такой ситуации с АК? Можно ли играть на стек? AKkillyou Многостоловые турниры 9 13.07.2009 00:37
SnG SUPER Turbo - как играть и играть ли вообще? Advancer Одностоловые турниры 13 04.02.2008 00:17
Лимит-покер в Метелице. Как играть, если весь стол не умеет играть? Squeezer Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 15 27.07.2006 01:40



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot