Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Психология покера
Опции темы

Приёмы покерной психологии от Джареда Тендлера

Важные объявления
Старый 12.05.2014, 16:11     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Джаред Тендлер – один из ведущих специалистов в области спортивной психологии. Первоначально он помогал профессиональным гольфистам, но с недавних пор стал работать и с игроками в покер. Одним из самых известных учеников Тендлера является американский специалист и инструктор, автор теоритических трудов о покере и обладатель порядка $2,000,000 выигрышей в интернет кеш игры, Дасти «leatherass» Шмидт.

В 2011 г. Джаред Тендлер выпустил книгу «The Mental Game of Poker», которая впоследствии стала бестселлером в рамках зарубежного покер сообщества, а в скором времени обзаведется ещё и продолжением. В своих работах Тендлер рассказывает о правильных методах борьбы с тильтом, о создании продуктивного рабочего графика, о постановке целей и прочих психологических аспектах, объемлющие знания о которых призваны существенно улучшить производительность покериста. И если верить отзывам последователей теоретических выкладок Тендллера, его рекомендации действительно работают.

Вот почему сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с очередной, недавно опубликованной работой Джереда, посвященной разминке и расслаблении в рамках одной игровой сессии.

Название: 5eddd6a031.jpg
Просмотров: 295

Размер: 18.3 Кб

Разминка

Приступая к игре, выполняете ли вы ритуал, помогающий вам настроиться на игру в свой лучший покер, или же вы просто садитесь и начинаете играть?

Любой профессиональный спортсмен, к числу которых я отношу и серьёзных игроков в покер, проделывают заранее спланированную разминку непосредственно перед началом своей игровой сессии. Эта разминка включает в себя отработку различных приёмов, наподобие разминочных пробежек, растяжек или обсуждения стратегии с членами по команде.

К сожалению, для большинства игроков в покер разминкой служит лишь процесс включения компьютера.

В целом, покерные игроки пока ещё не осознают, почему разминка для них тоже крайне важна. И в этом не только их вина, ведь необходимость разминки никогда не подчёркивалась в традиционной покерной литературе. Люди не рассматривают покер с точки зрения этих спортивных терминов, но если вы хотите получить преимущество над ленивыми игроками, которые не подходят к своей игре серьёзно, то разминка послужит вам хорошей отправной точкой.

Разминка способствует пониманию того, над какими именно аспектами своей игры вам следует поработать. Помимо этого она поможет следить за собственным прогрессом более пристально. Когда в процессе разминки вы прорабатываете те навыки и умения, которым вы в настоящий момент обучаетесь – вы повышаете вероятность проявления этих навыков в ходе самой игры.

Если вы предпочитаете отыгрывать редкие, но длинные сессии, то я бы рекомендовал вам разминаться перед игрой в течение 10 или 15 минут. Однако, если идея выполнения разминок для вас пока чужда, то даже 10-минутная разминка может оказаться для вас мучительно долгой, и вы вряд ли доведёте её до конца. Чтобы ввести разминку в свой обиход и сразу же увидеть даваемые ею преимущества, начните со следующей трёхминутной процедуры.


Базовая трёхминутная разминка
  • Сведите на нет все не связанные с покером отвлекающие факторы. Выключите свой телефон и телевизор, закройте чат и все интернет-браузеры, уединитесь от других людей.
  • Выясните, над чем вы работаете в данный момент. Вспомните несколько вещей в своей игре, которые вы в настоящее время пытаетесь улучшить. Для этого кратко проанализируйте, какие специальные технические улучшения вы пытаетесь внедрить в свою игру (например, увеличение частоты вэльюбетов, сужение диапазона рук для открытия торговли или увеличение частоты 3-бетов с малого блайнда). Также задумайтесь над тем, какую стратегию вы используете для решения своих игровых проблем психологического плана.
  • Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы сконцентрироваться, и приступайте к игре. Дополнительные пояснения к этому пункту, полагаю, не требуются.
Вот и всё! Тот факт, что вы осознанно провели такую разминку, позволит вам лучше настроиться на покер. Кроме того, после успешного выполнения шага №2, вы уже не забудете, какие вещи в своей игре вы хотели улучшить, и это позволит вам справиться с ними лучше. То есть, например, если вашей задачей было повышение частоты вэльюбетов, то напомнив об этом себе перед игрой вы уже не упустите шанс сделать доборную ставку, когда за столом действительно возникнет подходящая ситуация.

Дополнительный комплекс мер для разминки

Как я упомянул выше, идеальная разминка продолжается около 15 минут. Но это не означает, что вам обязательно прыгать с места в карьер и пытаться проделывать такую длительную подготовку с первого же присеста. Постепенно наращивайте разминочное время, шаг за шагом добавляя в неё следующие элементы (в первую очередь добавляйте те из них, которые наиболее важны для вас прямо сейчас):

  • Определитесь с тем, как долго вы собираетесь играть. Определённость со временем сделает ваш покер более упорядоченным, и многим игрокам это поможет лучше думать во время игры. Очевидно, что вы сможете скорректировать первоначальное решение: встать из-за столов пораньше, если игра будет не так хороша, или немного задержаться в противном случае.
  • Проанализируйте свои долгосрочные цели.
  • Выписываете все мысли из вашей личной жизни, которые тяготят ваш ум. Это поможет вам полностью сконцентрироваться на игре и легко побороть такие мысли впоследствии.
  • Проанализируйте истории раздач, которые имеют отношение к тем элементам игры, над улучшением которых вы работаете в данный момент.
  • Многие игроки просматривают перед игрой обучающие видео по покеру. Это помогает только в том случае, если просматриваемого видео вы уже смотрели раньше, а по своей тематике оно совпадает с теми составляющими вашей игры, которые вы пытаетесь улучшить сегодня. В таком случае видео освежит вашу память, а не будет учить вас чему-то совершенно новому, отвлекая от цели. Время непосредственно перед игрой не подходит для обучения. Его лучше использовать для закрепления уже пройденного материала, чтобы повысить вероятность того, что вы сможете воспользоваться изученным материалом во время самой игры.
  • Сделайте зарядку или прогуляйтесь.
  • Попытайтесь заняться медитацией, визуализацией или дыхательной гимнастикой.
  • Первые полчаса открывайте только 30-50% от привычного вам количества столов. Рассматривайте этот период как продолжение разминки, своего рода мостик между разминкой и игрой. Игра на меньшем числе столов позволит вам больше думать о тех элементах игры, которые вы хотите усовершенствовать. Плюс, это позволит медленно погрузиться в игру и достичь наилучшего расположения духа перед «настоящей» каткой.
Название: 04_13.05.13.jpg
Просмотров: 296

Размер: 73.1 Кб


Расслабление

Используете ли вы время непосредственно после игровой сессии с выгодой для себя, или же вы просто прекращаете играть и переключаетесь на другие дела?

Испытываете ли вы сложности с тем, чтобы морально отойти от покера после игровой сессии и перезагрузить свой ум для того, чтобы расслабиться?

В первой части этой статьи мы обсуждали процедуру базовой трёхминутной разминки, которую нужно выполнять перед началом игры в покер. В этот раз мы сделаем то же самое применительно к процедуре релаксации после игры.

Правильное расслабление полезно с двух сторон. Во-первых, оно способствует лучшему запоминанию тех вещей, которые вы целенаправленно учили в рамках прошедшей сессии. Во-вторых, продуманная релаксация поможет вам покончить с покером на сегодня, и вы без проблем переключитесь на другие задачи.

Как и в случае с разминкой, если выполнение процедуры «остывания» для вас в новинку, рассмотрите в качестве отправной точки описанную ниже трёхминутную версию. Затем, когда вы будете готовы двигаться дальше, усложняйте эту процедуру, чтобы сделать её ещё эффективнее:


Базовое трёхминутное расслабление
  1. Оцените свою дисперсию. Поскольку в покере вы не можете в полной мере полагаться на свои краткосрочные результаты, вам необходим более объективный способ оценки собственной игры. Поэтому начните с оценки того влияния, которое оказывает дисперсия на ваши результаты.
  2. Дайте оценку своей сегодняшней игре. Оцените, насколько хорошо вы исполнили те элементы игры (технические или психологические), в которых вы пытались стать лучше по ходу прошедшей сессии. Получалось ли у вас останавливать свой тильт, или распознать признаки его скорого приближения? Если нет, то почему это произошло? Исправляли ли вы свои предыдущие технические ошибки? Если нет, то что вам помешало?
Вот и всё! Выполняя эти два простых шага, вы задаёте себе правильные наводящие вопросы, помогающие убедиться, что вы находитесь на правильном пути в своём обучении и должным образом расслабляетесь. Спрашивая себя, какова роль вашего мастерства и дисперсии в событиях этого дня, вы учитесь давать своим способностям намного более объективную оценку. А это не только поможет вам справляться с даунстриками, но также обеспечит вам и постоянную уверенность в себе.

Дополнительный комплекс мер для расслабления

Регулярное выполнение трёхминутного расслабления предназначено для того, чтобы релаксацию вошла привычку для вас. Такая привычка мгновенно даст вам множество психологических преимуществ.

Как только вы освоите трёхминутное расслабление, попытайтесь включить в эту процедуру следующие нижеследующие шаги. По одному за раз, в том порядке, в каком это будет для вас наиболее целесообразно:

  1. Помечая в течение сессии те или иные раздачи, вы впоследствии упростите себе процедуру анализа собственной игры. Вы не знаете, какие именно раздачи помечать по ходу игры? Выбирайте самые нестандартные из них. Те, в которых вам приходилось принимать сложные решения. В которых, как вам кажется, вы могли допустить ошибку. Выбирайте такие розыгрыши, в результате которых у вас начал проявляться тильт, или в которых вы сделали креативный ход. Выбирайте сдачи, которые могут вас чему-то научить и помочь дать оценку вашей игре. Вот какие сдачи полезно смотреть после сессии. Это не означает, что вам нужно проводить очень глубокий анализ, но при этом сделайте хотя бы несколько заметок, характеризующих течение игры, чтобы позже, когда вы будете разбирать эти раздачи, вы смогли проанализировать их в контексте игровой ситуации.
  2. Записывайте все новые подробности ваших проблем психологического плана, с которыми вы сталкиваетесь.
  3. Записывайте всё то новое, что вы сделали хорошо. В будущем эти записи подскажут вам, как сделать свою игру ещё лучше.
  4. Внимательнее присматриваетесь к игре регуляров. Делайте нотсы.
  5. Продуктивно выскажитесь, выписав всё, что тяготит ваш ум.
  6. Спланируйте вашу следующую разминку с учётом того, что вы выяснили в течение этой сессии.
Релаксация закончена. Приятной вам работы над собой!
__________________

Homo_Ludens вне форума      
Старый 02.06.2014, 07:00   #2 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Land5
Сообщений: 7
Про разминку Джаред дело говорит!

Я в последнее время для разминки использую вот это [Зарегистрироваться?]. Очень сильно прочищает мозг перед игрой и задаёт мотивацию. Там еще таймер есть встроенный - помогает не заигрываться и делать необходимые перерывы. Пара игр-шловоломок. В [Зарегистрироваться?] у них прочитал что дизайн скоро переделают и добавят новых возможностей, тогда вообще круто будет!

У кого есть еще какие варианты как организоваться разминку перед игрой?
Luckydont вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готов перевод книг Джареда Тендлера "Покер: Игры разума" и "Покер: Игры разума 2"! SharpTeeth Теории, стратегии, основы покера 1 03.10.2014 19:24
Омаха хай. Приемы. BoTaN Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 10 14.03.2009 12:15
Немного психологии. Вопросы. Инвестор Игра вообще 9 09.02.2005 23:12



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot