Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Психология покера
Опции темы

Почему хорошие игроки играют плохо. Так говорил Заратустра.

Важные объявления
Старый 23.01.2010, 22:46     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для *ZARATUSTRA*
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,842
...навеяно двадцатой страницей дневника cartman
http://forum.cgm.ru/bezlimitnyi_hold...0-blya-20.html

Цитата:
- Форрест, мама говорила что ты глупый.
- Глупый тот , кто поступает глупо.
Так почему же у игроков имеющих хорошую теоретическую базу и опыт обязательно случаются затяжные периоды, когда их игру мало назвать глупой?

Наше время можно с уверенностью назвать - времям доступной информации. И разница состоит в том как мы пользуемся этой информацией и что готовы сделать для того что бы победить свои слабости.
У всех игроков в покер, которые относятся серьёзно к своему делу, бывают определённые периоды когда они демонстрируют сверхсильную игру. Динамика игры чувствуется на подсознании, мышление идёт на N-омм уровне, руку оппонента удаётся читать предельно точно, переезды не выбивают вас с колеи...

Но почему же нам не удаётся показывать этот уровень на протяжении всей сессии, длиною в жизнь?!!

Я часто слышу фразы наподобие: "Я играю НЛ100,но если бы не определённые обстоятельства я мог бы играть НЛ400+. Я чувствую что моего скила достаточно для этого "

Что такое "skill" в покере?

Если взять отдельного игрока, то можно примерно сказать что он играет в свой:
Цитата:
А+покер -5% игрового время.
А покер - 20% игрового время.
B покер - 20% игрового время.
C покер - 20% игрового время.
D покер - 10% игрового время.
Ж (от слова ЖОПА) покер - 15% игрового время.
Сейчас все профессиональные игроки, смотрят воды, читают статьи, форумы, книги, разбирают раздачи, знают как разыгрывать определённые руки в определённых ситуациях.., другими словами имеют очень хорошую базу и вне покерного стола могут очень сильно решать покерные задачки.

Часто разница между игроком НЛ50 и НЛ200, игроком НЛ200 и НЛ1К состоит лишь в том в каких пропорциях от общего времени они демонстрируют свой А+ и А покер.
Если ваш винрейт низок и не устраивает вас - это только потому что вы продолжаете играть, тогда, когда не способны демонстрировать свой B+ покер и выше.

Как же заставить себя всё время демонстрировать свой А-покер?!!

А-покер это прежде всего сверх концентрация и игнорирование "тригеров" (раздражителей ухудшающих нашу игру).
Один из лучших советов игроку в покер, который мне доводилось слышать:
Цитата:
Don't play, think.
Нужно чётко выработать инструменты и способы воздействия на себя, для погружения в правильное психологическое и физическое состояние перед игровой сессией.

Вы не сможете всё время показывать свой А+покер, к этому надо стремится, но и нужно научится прощать себя за то когда это не удаётся.

Демонстрация своей лучшей игры на протяжении длительного отрезка времени это тяжёлая физическая и психологическая нагрузка. Играя по 30+часов в неделю выдержать такую нагрузку почти нереально. Так что, зачастую, если вы чувствуете огромное желание играть, лучше отказаться от игры в данный момент. Вряд ли ваш мозг желает тяжёлой работы и истощения, скорее всего он желает гемблинга, а это уже первый и основной шаг к не оптимальной игре.

Приступая к игре, нужно чётко осознавать её сущность, быть готовым как к победам, так и к краткосрочным поражениям. Необходимо понимать насколько дисперсионный характер носит эта игра и что просадки это не катастрофа, а нормальный рабочий процесс. Не нужно настраиваться на победу в каждой сессии. Нужно сказать себе перед сессией:
Цитата:
Я могу и выиграть несколько баинов и проиграть, неважно что случится, главное чтобы во время каждой раздачи я был предельно сконцентрирован и принимал обдуманные, взвешенные решения.
Во время игры мы не должны быть ориентированы на результат в конкретных раздачах. Так же мы не должны испытывать ни страха ни лишних надежд и ожиданий. Лишние надежды и ожидания часто порождают, незаметное на первый взгляд разочарование и когда такие разочарования накапливаются они медленно и незаметно переростают в тильт. Например: если открываясь с карманными тузами вы надеетесь получить трибет, то в случае невыполнения условия вы окажетесь разочарованными; если выставляясь с КК против QQ вы надеетесь выиграть конкретный банк, а не просто выигрывать 4 раза с пяти на дистанции - рано или поздно вы разочаруетесь...

Также хочу посоветовать никогда не обращать внимания на текущий результат сессии и смотреть в трекер только тогда, когда собираетесь провести анализ сыгранных раздач. Ради эксперимента попробуйте неделю не заглядывать ни в трекер, ни в кешиер - это приятно вас удивит. Не зная своих текущих результатов вы будете менее на них ориентированы и ваша психика будет больше подаваться контролю.

Отмечу также важность банкрола, имея меньше 100БИ рабочего лимита играть в А-покер длительное время невозможно. Перестаньте оценивать свои покерные просадки в реальных деньгах. Покер это только игра и ведётся она только на фишки. И вообще скажите себе:
Цитата:
Я не позволяю себе расстраиваться по такой мелкой и неважной причине, как деньги. Это всего лишь инструмент, как грабли в руках успешного садовника.
У меня есть друг которому сообщили что у него язва желудка, до этого он узнал что его дедушка очень болен, но как ни странно он говорит что это всё жизнь и нечего расстраиваться, а вот потеря определённой суммы в период даунстрика толкает его в длительную депрессию. Глупо неправда ли?!!
Научитесь ценить и радоваться тому что у вас есть, а не огорчатся из-за того что хочется большего и вы наивно рассчитывали к этому времени всё получить.

Для успешной игры на дистанции, нужно быть всесторонне развитым человеком иметь множество интересов и хобби. Другими словами нужно быть в хорошей физической форме и уметь отключатся от покера, полностью выкидывать его из головы, иначе вы будете постоянно варится в своих воспоминаниях о неудачах за покерным столом и пребывать в подавленном состоянии.


По скольку успех в покере это прежде всего подход и психология, при примерно равной технической составляющей у всех игроков, становится ясно что ваш самый злостный ооппонент в покере - это Вы.
Всем кто хочет побороть себя хочу посоветовать несколько раз перечитать две прекрасные книги о психологии покера, А. Скунмейкера: "Ваш злейший покерный враг" и "Ваш лучший покерный друг". Эти книги расставят многое по полочкам в вшей голове.
Ещё хочу порекомендовать прослушать аудиокнигу Бодо Шефера: "Законы победителей", у меня было впечатление что он писал её о покере:
[Зарегистрироваться?]

Стоит отметить и силу позитивного настроя для демонстрации своей лучшей игры. Если вам не удаётся подойти к сессии в позитивном расположении духа, выставляясь на стек вы ждёте переезда и уверенны в нём.., стоит воспользоваться внешними инструментами. Например, пересмотрите фильм "Секрет", это может кардинально изменить ситуацию и вернуть вам уверенность.
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]



Сори, если пост получился с нравоучительным характером. Идея его написания - напоминание фундаментальных основ успеха в покере самому автору. Буду рад если смог ещё кому то помочь.
Цитата:
Run Forrest, run...
__________________
Так говорил Заратустра.
*ZARATUSTRA* вне форума   +15 (+15/-0)    
Старый 24.01.2010, 00:06   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для N0EL
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 725
Цитата:
Сообщение от *ZARATUSTRA* Посмотреть сообщение
если вы чувствуете огромное желание играть, лучше отказаться от игры в данный момент
нихрена не правда.

всё остальное грамотно.
__________________
NO FATE
N0EL вне форума      
Старый 24.01.2010, 00:15     TS Старый   #3 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для *ZARATUSTRA*
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,842
Цитата:
Сообщение от N0EL Посмотреть сообщение
нихрена не правда.

всё остальное грамотно.
Под "огромным желанием" имелось ввиду нездоровая жажда немедленно сесть за стол и кого-то обыграть, скорее всего в таких случаях игроком движет эго.

Конечно если вы спокойны, находитесь в уравновешенном состоянии, хорошо себя чувствуете физически и хотите в данный момент отыграть свою рабочую сессию, то не нужно медлить, нужно садится за стол и накатывать дистанцию.
__________________
Так говорил Заратустра.
*ZARATUSTRA* вне форума      
Старый 24.01.2010, 00:35   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Dimania
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,607
Отправить сообщение для Dimania с помощью ICQ
про ожидание,как это про меня...и про цифры с ХМ,после каждого банка вплоть до 3ББ!!!!смотрю на статистику...меня они уже больше интересует чем какие карты у меня в руках
когда раз 5 за 10 мин заходят тузы и все скидывают,это ппц как раздражает и еще думаю перед сессией на своем НЛ100 "оппа,сейчас занесу пару сотен бачей и ощущу себя крутым".Блин в 17-ть лет тяжело расставаться за день со средней зарплатой в нашем городе(250-300 у.е.)
а еще я задумывался от двух подходах,что думаешь?
1)как игра(типо линейки моббов убивать)ну просто не думаю что это деньги и т.д.сиди задрачивай и все.Но я так не могу(((и думаю что если выберу такой тип то залью БР,так как чуство к деньгам атрафируется
2)как работа,чем я сейчас и занимаюсь,но слишком давят деньги,скилла хватает,но как задумываюсь о деньгах,то ппц и из-за этго постоянные тильты и мало наигранных рук.
Dimania вне форума      
Старый 24.01.2010, 00:43     TS Старый   #5 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для *ZARATUSTRA*
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,842
Цитата:
Сообщение от Dimania Посмотреть сообщение
про ожидание,как это про меня...
когда раз 5 за 10 мин заходят тузы и все скидывают,это ппц как раздражает и еще думаю перед сессией на своем НЛ100 "оппа,сейчас занесу пару сотен бачей и ощущу себя крутым".Блин в 17-ть лет тяжело расставаться за день со средней зарплатой в нашем городе(250-300 у.е.)
а еще я задумывался от двух подходах,что думаешь?
1)как игра(типо линейки моббов убивать)ну просто не думаю что это деньги и т.д.сиди задрачивай и все.Но я так не могу(((и думаю что если выберу такой тип то залью БР,так как чуство к деньгам атрафируется
2)как работа,чем я сейчас и занимаюсь,но слишком давят деньги,скилла хватает,но как задумываюсь о деньгах,то ппц и из-за этго постоянные тильты и мало наигранных рук.
Мне больше нравится первый вариант. Представь что ты ничего не потеряешь если проиграешь жизнь то ведь на этом не заканчивается и постарайся приложить максимум усилий чтобы выиграть, ведь приз в этой игре - материальная обеспеченность на всю жизнь. Только не нужно огорчатся если не получается, возможно это знак и вне покера ты заработаешь в десятки раз больше чем лучшие покеристы.
__________________
Так говорил Заратустра.
*ZARATUSTRA* вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 24.01.2010, 03:56   #6 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 1,319
Вообще супер , что сказать , грамотно все расписал ! насчет программ - так я ими не пользуюсь вообще ) Спасибо за пост !
Ps насчет секрета (эххх . был бы он по короче ) не всегда можешь уделить час времени чтобы посмотреть фильм !
dimokpro вне форума      
Старый 24.01.2010, 11:47   #7 (permalink)
Призрак человека
 
Аватар для manghost47
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 2,073
Цитата:
...становится ясно что ваш самый злостный оппонент в покере - это Вы.
Чудесно
__________________

manghost47 вне форума      
Старый 24.01.2010, 17:54   #8 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Immy
 
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 1,343
Отправить сообщение для Immy с помощью ICQ
Спасибо ТС за хороший пост.
__________________
Now dance fucker dance, man he never had a chance and no one even knew, it was really only you.
Immy вне форума      
Старый 24.01.2010, 20:52   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 566
Отличный пост, спасибо.
ogre вне форума      
Старый 25.01.2010, 08:41   #10 (permalink)
Везунчик
 
Аватар для SASHEN_KA
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: ХИМОЧКИ
Сообщений: 1,792
Лови + за проделанную работу! Все мысли что было у меня в голове и были не упорядочены - разложил по полочкам!
__________________
Знал бы ривер - жил бы в сочи...
SASHEN_KA вне форума      
Старый 25.01.2010, 14:05   #11 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NEET
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 815
хороший )
__________________
Дистанция вернет, диспа отнимет..! (поем)
NEET вне форума      
Старый 25.01.2010, 14:26   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
пост супер, плюсанул в репу.

токо проблема в том что мало ПОНИМАТЬ как это должно работать, нужно еще ИЗМЕНИТЬ свое сознание и отношение к этим вещам так, чтобы действительно жить с таким подходом. я думаю много народу понимает это, но изменить свое отношение не могут (или могут лишь частично) - процесс изменения и есть самое сложное.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 25.01.2010, 20:04   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Ну надо же уже даже и до А Б Ж додумались. Но ведь это же мистика))))))). Пишешь пишешь ни на одном форуме, не надоело еще народ просвещать? Так то пост сверх отличный. Вот тольго благо если немногие до сути дотумкают. Зачем? Ну реально хватит уже регов. А ты пытаешся еще и сверх оружие подарить. Ну если знаешь ну и помалкивай, елы палы. Чем-то попроще можно и поделиться. Ну зачем намекать на основу. Хоть психологические приемы не стал расписывать и то хорошо.
-lexa- вне форума      
Старый 25.01.2010, 22:51   #14 (permalink)
Новичок
 
Аватар для alex21reg
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 48
Понавилось, спасибо.Я как-то и не задумывался насколько много денег теряю на "Ж" игре=)
alex21reg вне форума      
Старый 22.05.2010, 02:56     TS Старый   #15 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для *ZARATUSTRA*
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,842
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Ну надо же уже даже и до А Б Ж додумались. Но ведь это же мистика))))))). Пишешь пишешь ни на одном форуме, не надоело еще народ просвещать? Так то пост сверх отличный. Вот тольго благо если немногие до сути дотумкают. Зачем? Ну реально хватит уже регов. А ты пытаешся еще и сверх оружие подарить. Ну если знаешь ну и помалкивай, елы палы. Чем-то попроще можно и поделиться. Ну зачем намекать на основу. Хоть психологические приемы не стал расписывать и то хорошо.
Иногда хочется сделать что-то хорошее и безвозмездно, потребность такая, человеческая
__________________
Так говорил Заратустра.
*ZARATUSTRA* вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 22.05.2010, 14:58   #16 (permalink)
Радио CGM
 
Аватар для Meet_Rusty
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,620
-lexa-

от того что пост лежит на одном форуме, да еще и русскоязычном регов не прибавится.
Meet_Rusty вне форума      
Старый 29.05.2010, 01:22   #17 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 53
Спасибо за статью. Но вот как удержаться не смотреть неделю в свой кэшиер? Это ж всего одну кнопочку нажать. В трекере хоть колонки можно удалить, чтобыне видеть результатов по сессии. И то, график то не удалишь, он все равно виден. Понятно, что нужно пребывать в психологической зависимости не от цифры денежного результата, а от того, насколько оптимально ты сыграл свои руки. Это уже 100 всеми сказано.
nh795 вне форума      
Старый 08.12.2010, 04:39   #18 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Супер пост
__________________
I balance my range by always limping
Caliban вне форума      
Старый 08.12.2010, 11:54   #19 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Vesna
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 750
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Vesna с помощью Skype™
Спасибо за пост *ZARATUSTRA* !
Да, книги А. Скунмейкера: "Ваш злейший покерный враг" и "Ваш лучший покерный друг" стоит прочитать и перечитать каждому, так как после этого, смотришь на многие вещи по-другому.
Вообще нужно учиться контролировать себя, уметь управлять собой.
Есть такая поговорка: " Если ты не владеешь собой, то тобой владеют другие"
Но это не легко, к этому нужно стремиться.
Vesna вне форума      
Старый 08.12.2010, 18:39   #20 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Gooodwin
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 422
Don't play, think. - Основная фраза
__________________
в покер люблю играть
Gooodwin вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько часов в день играют хорошие плюсовые реги низких и средних лимитов? Conflux Около покерного стола 36 01.03.2011 16:56
Французские игроки больше не играют в FTP News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 6 24.07.2010 04:06
Почему они так играют? iam Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 21 13.02.2010 13:10
Зачем играют минусовые игроки ( вынес с другого раздела) vanvan Около покерного стола 66 11.06.2009 14:12
Почему хамелеоны не играют покер Tequilua Поговорим за жизнь 1 26.07.2006 19:40



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot