Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 21.04.2014, 11:39     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Тильт. Тильт, тильт, тильт, залив бай-инов, даунсвинг, потеря банкролла и жирные 0.00$ на балансе. Жестокая закономерность покера? Неизбежность суровой и беспристрастной теории случайных чисел? Нет. В тильте виноваты исключительно мы и только мы.

Так что же такое тильт? Об этом сказано немало. Перед тем как двигаться дальше, давайте примем за обозначение тильта следующую формулировку: «Тильт - это любое отклонение от вашей оптимальной игровой стратегии или вашего привычного психоэмоционального состояния во время игры». Получили парочку досадных кулеров в начале сессии? Хотите отыграть эти два бай-ина, вместо того, чтобы просто выигрывать деньги? На вас в позиции сидит агрессивный морон, который вас часто трибетит? Вы хотите наконец-то подловить этого идиота на блефе и начинаете лайтово четыребетить? В течение часа вы играли за столом с четырьмя полными фишами-телефонами и легко отжимали у них доллары, а потом сменили стол и продолжили такую же лузово-агрессивную игру? Эй, будьте осторожны, первые вестники тильта уже готовы постучаться в вашу дверь!

Хотя проявления тильта у каждого игрока в покер разные и зависят исключительно от личности и характера человека, зачастую у тильта все же есть свои общие черты. Как уже было сказано, игрок начинает отклоняться от своей оптимальной игровой стратегии или оптимального психоэмоционального состояния. Если в начале игровой сессии мы садимся с четким настроем выиграть деньги, а также с определенным планом и идеями на сессию и некоторые конкретные раздачи, то порой нас начинает буквально «заносить». Время от времени мы начинаем безумные эксперименты с 3бетами/4бетами, колд-коллами против агрессивного морона или начинаем неоправданно блефовать в регуляра на «мокрых» досках. Поймите меня правильно, ничего плохого в этих действиях нет, если бы не одно НО: они происходят спонтанно, необдуманно и просто «по наитию». А если за вашими действиями нет никакого четко спланированного и заранее продуманного плана, то покер вам этого не простит - сначала просто потеря пары крупных банков, потом первые минус бай-ины - и вот вы уже в свободном полете. Привет, тильт!

То же самое касается и внеигровой составляющей покера. Очевидно, что нет большого смысла садиться за игровой стол, когда в вашем доме отмечают День ВДВ ваши старые друзья, а чуть ранее ваш сенбернар радостно залил слюной всю клавиатуру. Не стоит «засесть скоротать полчасика» даже в том случае, если совсем скоро к вам домой придет та горячая брюнетка, которую вы подцепили на днях в ночном клубе. И в первом и во втором случае вам просто будет не до покера - мысли заняты совершенно другими мыслями, настроение и внутреннее состояние подавлено/повышено, а множество внешних факторов будут отбирать ваше внимание. И деньги. А если вы садитесь играть в покер и просто так отдаете свои деньги - то чем вы отличаетесь от тех же фишей?

Название: 3a5e1248ac.jpg
Просмотров: 774

Размер: 43.5 Кб

Здесь возникает резонный вопрос «Что делать?» И если он у вас возник, поздравляю - вы уже наполовину избавились от тильта! Самым важным в такой ситуации является четкое отслеживание своей игры и своего состояния: если вы замечаете, что что-то идет не так - смело вставайте из-за столов и закрывайте покерный клиент. Именно здесь нам на помощь приходит вредное в самом покере понятие «интуиции» - если что-то подсказывает вам, что ВАША ИГРА сегодня не идет, зачем продолжать? В конце концов, в мире полно других интересных занятий, которыми можно заняться именно в этот конкретный не игровой для вас день.

Вторым по значимости после отслеживания своего качества игры и психоэмоционального состояния является его разбивка. Вы уже поняли, что что-то идет не так, и решили поменять свое состояние. Как это сделать? Очень просто. Опять же, закройте столы и встаньте из-за стола. Пройдитесь по квартире (а лучше по улице), посмотрите фильм или любимый сериал, почитайте книгу (не о покере!!!), а лучше просто попрыгайте. Да, именно попрыгайте: как бы глупо это не звучало, но такое действие - один из самых простых и верных способов «перезагрузить» свое состояние.

Еще одним неплохим вариантом борьбы с тильтом будет создание и переключение фокусов внимания. Это значит, что в определенный момент времени мы намеренно начинаем думать о чем-то важном или задавать себе важный вопрос. Легко объяснить это на простом примере: на доске A62J, у нас на руках AQ и мы в позиции ставили две улицы, которые коллировал наш оппонент. На ривере выходит J, и наш оппонент вдруг ставит донкбет. Очевидно, что ривер принес совершенно ужасную для нас карту, которая не только спаривает доску, но и закрывает флеш-дро. Но удивительно то, как многие игроки относятся к таким ставкам от их оппонентов: они реагируют на эти донкбеты, как бык на красную тряпку, и если не начинают сами делать глупых блеф-рейзов, то часто просто говорят себе «да это блеф! нет там ничего!», нажимают на колл и смотрят, как их фишки утекают к какой-нибудь Jx руке.

В таких ситуациях было бы намного полезнее спрашивать себя «Что я бью в конкретно данной раздаче? Как часто оппонент здесь будет блефовать? Сколько денег я сэкономлю, если НЕ БУДУ делать этот крайне пограничный колл?». Такие вопросы очень часто позволяют оставаться нам в здравом уме и воздерживаться от глупых коллов, блефов и рейзов. Даже если мы проигрываем (и это нормально), то мы не совершаем ошибку, которая бы стоила нам не только данного конкретного банка, но и многих будущих банков - частые мелкие ошибки приводят к бОльшим ошибкам, которые, в свою очередь... Короче, привет, тильт.

Еще одним крайне важным методом борьбы с тильтом является работа с собой, своим настроением и своей игрой вне игрового стола. Если с разбором рук, анализом сессий, консультациями с тренерами и просмотром изучающих материалов все более менее понятно, то думали ли вы хоть раз, как на вашу игру влияют следующие факторы: здоровый сон, хорошее питание, хорошее физическое самочувствие, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, удобное рабочее место? Вы удивитесь, но все эти факторы ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияют на вашу игру. Не верите? Начните в течение месяца заниматься каждое утро зарядкой, есть здоровую пищу и ходить на прогулки, а потом посмотрите на свои винрейт.

Помните, что от тильта не застрахован никто. Но только от вас зависит, как долго и как сильно вы будете тильтовать. Переезды и кулера - это часть игры, от которой никто из нас не застрахован, и если мы совершенно точно никак не можем повлиять на факторы ГСЧ, то мы вполне можем повлиять на наше собственное отношения к правильно сыгранным, но «кулернутым» раздачам.
__________________

Homo_Ludens вне форума      
Старый 23.04.2014, 11:40   #2 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для Agnes
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 89
Отследить свое состояние и отвлечься... Ага! Это легко сказать, а вот сделать. Особенно новичку сделать это практически невозможно. Может для того и нужен тильт, а также сливы капитала, чтобы наконец понять, что за своим состоянием нужно следить. Не было бы сливов, так и не доходила бы эта простая мысль до игрока. А так проиграл свой капитал раз, второй и начинаешь понимать, что надо что-то делать. А делать как раз то, что и написано в первом предложении.
Agnes вне форума      
Старый 28.03.2015, 19:11   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 11
Терпение и труд все перетрут!
crimsonking вне форума      
Старый 12.01.2016, 12:11   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от Agnes Посмотреть сообщение
Особенно новичку сделать это практически невозможно.
поддерживаю
приходит с опытом
потом уже можешь отвлечься
AlexDen вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прощай, betfair CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 10.04.2014 10:20
Прощай ДоН, Здравствуй Кэш! Elrickfm Дневники игроков низких лимитов 11 12.06.2010 12:16
привет онгейму. или прощай покер. happypanda Около покерного стола 49 13.04.2007 10:36
Прощай, слоуплэй! kniki Безлимитный холдем микро бай-инов 3 09.06.2006 09:44



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot