Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 03.08.2010, 20:13     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
продолжение...


3. Исцеляйтесь дыханием. Во многих религиях, философиях разных народов дыхание используется для расслабления, медитации, оздоровления. Это наше естественное исцеляющее «лекарство», главное – знать, как правильно его применить.
Зарубежные и отечественные психологи нередко используют дыхательные упражнения для достижения положительного психотерапевтического эффекта.


Д.м.н, профессор М. Е. Сандомирский в своей работе «Защита от стресса» описывает целый ряд дыхательных упражнений, синтезированных из разных техник и школ.

Приведу здесь некоторые из этих упражнений, применение которых в значительной степени поможет вам справляться со стрессом.

- Упражнение «Дышим животом»
Это очень простое упражнение предназначено для тренировки брюшного дыхания.

Лягте на спину. Расслабьтесь. Начните дышать животом. Внимательно следите за тем, чтобы грудная клетка практически не принимала участия в дыхании. Для контроля положите ладонь левой руки на грудь, правой — на живот. Дышите животом и только животом, так, чтобы правая ладонь поднималась и опускалась при вдохе/выдохе, левая же оставалась неподвижной. Обратите внимание, что глубокое брюшное дыхание включает и содружественные движения таза (отодвигание назад на вдохе и выдвижение вперед — на выдохе).

Если вы обнаруживаете, что заданный режим дыхания начинает без особых проблем поддерживаться и сам по себе, без вашего контроля, можете через 3 — 5 минут переходить непосредственно к выполнению следующего упражнения.

- Упражнение «Осознавание дыхания»
Осознавание дыхания — простейший навык самонаблюдения, наблюдения за собственными ощущениями, за собственными физиологическими процессами.

Итак, вы лежите на спине в расслабленном состоянии и дышите животом. Попробуйте действительно почувствовать свое дыхание.
Очень внимательно наблюдайте за всеми ощущениями, которые появляются при дыхании. Потратьте на это хотя бы 5 — 7 минут непрерывно. Обратите внимание на следующие ощущения (можете найти еще массу дополнительных ощущений самостоятельно):

Прохождение воздуха через дыхательные пути. Проследите его прохождение через нос, носоглотку, затем через гортань и трахею (для тех, кто основательно подзабыл анатомию: гортань расположена в области шеи — там, где прои1упывается «адамово яблоко»; трахея продолжается ниже, входя в грудную полость). Обратите внимание, не возникает ли где-либо на этом пути ощущение препятствия прохождению воздуха.
— Подъем и опускание грудной клетки при вдохе/выдохе. (Очень небольшое; не забывайте, что нужно дышать животом.)
Втягивание и выпячивание живота при вдохе/выдохе.
— Действительно прислушайтесь, в прямом смысле этого слова, к своему дыханию. Послушайте этот звук, звук своего дыхания. Заметьте, где он возникает.

- Упражнение «Рука руку чувствует»
Упражнение предназначено для дальнейшего развития навыков самонаблюдения, а именно — для развития способности воспринимать так называемые «тонкие ощущения», обычно являющиеся неразличимыми, подпороговыми. Это имеет непосредственное отношение к описываемому в «биоэнергетике» феномену СЧВ — «сверхчувственного восприятия». С точки зрения физиологии происходит вполне естественное явление - произвольное снижение порога чувствительности, связанное с изменением функционального состояния мозга. При этом достигается ряд весьма полезных «побочных» эффектов (возможность быстро повлиять на свое самочувствие, успокоиться, буквально «взять себя в руки»), благодаря чему после определенной тренировки вы сможете также использовать это упражнениев любой обстановке, чтобы быстро справиться с эмоциями и нормализовать свое самочувствие.

Примите удобную для расслабления позу в положении сидя, ладони лежат на коленях. Добейтесь расслабления мышц рук. Слегка приподнимите предплечья, повернув ладони друг к другу, и держа их параллельно. Почувствуйте ладони ваших рук, ваши пальцы, почувствуйте, как эта часть вашего тела живет как бы независимо от вас. Постарайтесь отвлечься от всего остального, что вас окружает, от всего внешнего. Можете закрыть глаза, если так удобнее, чтобы сосредоточить все внимание на ощущениях в кистях рук, отслеживая мельчайшие перемены в них. Затем начните медленно, очень медленно перемещать руки навстречу одна другой, постепенно сближая их до тех пор, пока одна ладонь начнет чувствовать другую на расстоянии (обычно от 5 до 30 см), когда в одной ладони появится ощущение «присутствия» другой. В этом положении остановитесь, прислушайтесь к ощущениям, запомните их. Затем продолжите сближение ладоней, приблизив их на расстояние 2-3 см. Обратите внимание, ощущается ли между ладонями притяжение или отталкивание. Если, как это иногда бывает, ладони вначале остановились на сравнительно большом расстоянии друг от друга, если они двигаются рывками, если ощущается сопротивление их сближению, преодолевайте это сопротивление, одновременно углубляя дыхание. Наблюдайте за изменением ощущений в ладонях непрерывно в течение 5-6 минут. Затем отметьте изменения в своем самочувствии и настроении и спокойно закончите выполнение упражнения.

4. Очистите ваши мысли. Вы сами создаете своё состояние и настрой, конечно же, на это так же влияет множество внешних факторов, но ничто не может заставить думать вас так или иначе, если вы сами этого не захотите.
Поэтому учитесь думать «позитивно». Если кто-то (что-то) вызывает у вас негативные эмоции и мысли, то старайтесь хотя бы просто не думать о нем (об этом), переключайте своё внимание и поток мыслей на то, что вам более приятно.
Прокручивая в голове негативные мысли, вы сами же ухудшаете себе настроение.
Как говорится: «Если не можешь поменять ситуацию, меняй своё отношение к ней», хотя бы на нейтральное…

5. Следите за гигиеной сна. Не могу снова не напомнить о том, что крайне важно уделять необходимое количество часов для сна, поскольку это самое лучшее время для организма, чтобы отдохнуть и восполнить силы. Не зря говорится в старой русской пословице «утро вечера мудренее», может быть то, что ещё вчера вам не давало покоя и выводило из себя, сегодня совершенно не будет вас заботить.

Тема стресса слишком обширная, чтобы уложиться в одной статье. Но даже эта малая часть рекомендаций, которую я постаралась уместить в своём повествовании, сможет самым положительным образом сказаться на вашем психологическом благополучии и соматическом здоровье соответственно.
Будьте здоровы и …
Удачи за столами!
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   +1 (+2/-1)    
Старый 08.08.2010, 19:34   #2 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 303
Очень полезные рекомендации , интереснейшие статьи , жду с нетерпением следующих шедевров . А если серьезно , вообще не понимаю зачем ты это все здесь пишешь . Можно воспользоваться поисковиком и прочитать , например о стрессе , гораздо подробнее . А у тебя не статьи , а набор выдержек и цитат , даже на конспект не тянет . Но это мое личное мнение , может кому то и нравиться .
Novikov75 вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 09.08.2010, 11:14   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
+100
Неужели достаточно к выдержкам из инета добавить фразу типа "А это можно применять и в покере", и начать постить ВСЕ без разбору здесь для самовыражения? Кстати, можно сделать и проще... "Мозольные пластыри. Прорыв от мозолей. И это применимо к покеру". И длиннейшая статья по химии
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума   -1 (+0/-1)    
Старый 29.03.2011, 02:45   #4 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Орел
Сообщений: 34
Интересная статья, надо попробовать в какой-нибудь неизбежной тильтовой ситуации)
Euroblind вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология покера от Алана Скунмейкера sergant1 Теории, стратегии, основы покера 0 10.06.2014 14:54
Психология покера. Стресс. Часть 1 Оля InnocenceSin Психология покера 7 04.08.2010 00:27
Психология покера. Психология памяти. Оля InnocenceSin Психология покера 14 28.07.2010 15:01
"Психология покера" к Aprisobal PRoASiX О жизни форума 25 19.07.2008 05:58
Психология Покера TatarIN Около покерного стола 5 02.01.2007 19:10


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot