Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Психология покера
Опции темы

Психология покера. Психология памяти.

Важные объявления
Старый 22.07.2010, 16:25     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
Даже если вы не собираетесь заниматься покером всю свою жизнь, эта статья всё равно будет очень полезна вам, поскольку речь в ней пойдёт о памяти человека. А сильная, или проще говоря, хорошая память приносит много пользы каждому человеку.

Память (англ. memory) - запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Физиологической основой памяти является образование, сохранение и актуализация временных связей в мозге. Временные связи и их системы образуются при смежном во времени действии раздражителей на органы чувств и при наличии у индивида ориентировки, внимания, интереса к этим раздражителям.

По самой распространенной и в то же время простой классификации существует пять типов памяти: слуховая, зрительная, осязательная, обонятельная, вкусовая.

Слуховая память - образная память, связанная с деятельностью слухового анализатора и направленная на запоминание звуков: музыки, шумов и т.д.
Зрительная память - образная память, связанная с деятельностью зрительного анализатора, направлена на запоминание всех зрительных образов.
Осязательная память – образная память, связанная с деятельность тактильных анализаторов. Здесь же можно упомянуть о двигательной памяти - психофизиологический процесс запоминания, сохранения и воспроизведения движений и их систем.
Двигательная память:
- обеспечивает координацию и последовательность движений;
- лежит в основе выработки и формирования двигательных навыков: ходьбы, письма, трудовых и профессиональных навыков.
Обонятельная память – образная память, связанная с деятельностью обонятельных анализаторов. Направлена на запоминание запахов. У человека, по сравнению с животными, значительно редуцирована.
Вкусовая память, в свою очередь, связана с деятельностью вкусовых анализаторов, и направлена на запоминание вкусов.

Стоит ещё упомянуть об эмоциональной памяти. Эмоциональная память - память на пережитые чувства; способность запоминать и воспроизводить чувства. Эмоциональная память проявляется в закреплении и последующем (непроизвольном) воспроизведении тех или иных эмоциональных состояний. Установлено, что эмоционально окрашенные впечатления, человек хранит дольше всего.

У каждого человека все типы развиты по-разному, как правило, наиболее развит один или два, реже три, типа памяти. Например, человек лучше запомнит ту или иную информацию, если сможет прочитать её, другой – прослушав тот же самый текст. Практически не встречаются люди, у которых все типы памяти были развиты одинаково хорошо.

Думаю, каждый отчетливо понимает, что сила памяти напрямую оказывает влияние на качество игры. Это запоминание линий оппонентов, (при многостоловой игре) запоминание всех ситуаций на разных столах и многое другое.

Как проверить, хорошая ли у вас память? Пусть кто-нибудь для вас напишет на бумаге 20 простых существительных. К примеру, Ложка, Кровать, Гитара, Корабль, Душ, Яблоко, Лампа, Слог, Машина, Ручка, Ухо, Нож, Коробка, Обои, Телефон, Собака, Иллюстрация, Ножницы, Блокнот, Брюки. Изучите список в течение полутора минут, либо пусть его вам кто-то прочтёт медленно два-три раза. Попытайтесь воспроизвести слова по порядку письменно или устно. Если вы запомнили от 18 до 20 слов, у вас отличная память. От 15 до 17 - хорошая память. От 10 до 14 запомненных слов - показатель того, что способности к запоминанию у вас средние. Меньше 10 - вы не умеете пользоваться своей памятью.

Думаю, не стоит углубляться в сложные механизмы запоминания, а лучше перейти непосредственно к упражнениям, которые смогут улучшить вашу память.

*Очень простое упражнение. Оно заключается в описании того, чем занят был ваш вчерашний день по минутам, с тем чтобы иметь полную картину вашего дня. Если у вас появится "провал" в памяти, займитесь чем-нибудь другим, а через четверть или полчаса попытайтесь вспомнить еще раз.
*Одно из самых простых, но действенных упражнений для улучшения памяти – это заучивание стихов. На первых этапах выбирайте тех авторов, которые вам больше нравятся. Выучите парочку четверостиший, а через неделю без повторения постарайтесь воспроизвести заученное, увеличивайте объем стихотворений, а потом переходите на авторов, произведения которых менее вам симпатичны – это усложнит упражнение.
*Выберите трудную книгу автора, известного своим сухим или абстрактным стилем. Начните читать десяток предложений. Затем перечитайте каждую фразу, не переходя к следующей, пока не усвоите смысл того, что читаете. Возьмите словарь, если нужно. Читайте в очередной день десяток следующих фраз, перечитывая то, что вы видели в предыдущие дни. В конце первой недели запишите все, что вы запомнили. Это одно из лучших упражнений для развития умственных способностей. Когда вы завершите упражнение, нужно будет его повторять, по меньшей мере, 2 или 3 раза в неделю.

Этого уже достаточно, чтобы усилить свою память.

ВАЖНО: помните о гигиене мозга! Не буду распинаться о вреде курения, алкоголя и т.д. для деятельности мозга (хотя стоило бы=)), а скажу пару слов о другом важном факторе – сон.
Крайне важно уделять необходимое количество часов для сна, поскольку именно во время этого физиологического процесса происходит основной этап «переваривания» полученной в течение дня информации, отсеивание лишнего и структурирование и закрепление в долговременной памяти важной информации.

В процессе тренировки своих ментальных способностей, лучше всего действовать комплексно, поэтому используйте ещё упражнения для концентрации внимания и КПД умственной деятельности заметно увеличится.
Удачи за столами!
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   -5 (+0/-5)    
Старый 23.07.2010, 18:06   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Раз уж ТС скопипэйстил статью не только здесь, скопирую и свой ответ здесь.

М-да, класс!
Человек в других ветках публикует материалы по психологи с намеком о платных занятиях, я правильно понял? Раз внятного ответа не последовало об успехах на этом поприще, то получается, что ТС, который занимается психологией, предлагает вкладывать в себя деньги (работа и увлечение), не достигнув хоть сколько-то значимых результатов. То есть оплатить учебу и набор опыта. Так?

Давайте уж копнем по этой статье.
Цитата
-------------------
Очень простое упражнение. Оно заключается в описании того, чем занят был ваш вчерашний день по минутам, с тем чтобы иметь полную картину вашего дня. Если у вас появится "провал" в памяти, займитесь чем-нибудь другим, а через четверть или полчаса попытайтесь вспомнить еще раз.
--------------------
Из инета
[Зарегистрироваться?]
Цитата из нета
Упражнение 3
Теперь очень простое упражнение на синтез. Оно заключается в описании того, чем занят был ваш вчерашний день по минутам, с тем чтобы иметь полную картину вашего дня. Если у вас появится "провал" в памяти, займитесь чем-нибудь другим, а через четверть или полчаса попытайтесь вспомнить еще раз.

----------------

Цитата из этой статьи

--------------
Как проверить, хорошая ли у вас память? Пусть кто-нибудь для вас напишет на бумаге 20 простых существительных. К примеру, Ложка, Кровать, Гитара, Корабль, Душ, Яблоко, Лампа, Слог, Машина, Ручка, Ухо, Нож, Коробка, Обои, Телефон, Собака, Иллюстрация, Ножницы, Блокнот, Брюки. Изучите список в течение полутора минут, либо пусть его вам кто-то прочтёт медленно два-три раза. Попытайтесь воспроизвести слова по порядку письменно или устно. Если вы запомнили от 18 до 20 слов, у вас отличная память. От 15 до 17 - хорошая память. От 10 до 14 запомненных слов - показатель того, что способности к запоминанию у вас средние. Меньше 10 - вы не умеете пользоваться своей памятью
-------------------
Из инета
[Зарегистрироваться?]
------------
Пусть кто-нибудь напишет для вас на бумаге 20 простых существительных.
К примеру:

кастрюля стул барабан парусник мыло банан ковер буква автомобиль река пробка орудие сандалия булавка сумка перо
картина ваза веревка медаль

Изучите список в течение полутора минут, либо пусть его вам кто-то прочтет медленно два-три раза. Попытайтесь воспроизвести слова по порядку письменно или устно.

Если вы запомнили от 18 до 20 слов, у вас отличная память.
От 15 до 17 — хорошая память.
От 10 до 14 запомненных слов — показатель того, что способности к запоминанию у вас средние.
Меньше 10 — вы не умеете пользоваться своей памятью.
-----------------

По большинству содержания статьи можно легко найти аналогичные публикации с заменой пары слов, чесслово жалко терять время. ТС, может быть нужно было просто дать ссылку на статью, а не выдавать чужие материалы за свои? И Жирный минус за банальный плагиат и неуважение к чужому труду. Ибо ИМХО "гениальные мысли приходят в голову одновременно многим" в данном случае непременимо, хотя бы из-за даты публикаций...

И для чего постить в этом разделе, если есть Психология Покера?
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума   +2 (+5/-3)    
Старый 23.07.2010, 19:07     TS Старый   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
Эти упражнения можно найти практически в каждом учебнике по психологии, касающиеся раздела психологии памяти!
Никакие упражнения я "за свои"не выдавала, наоборот постоянно ссылаюсь на то, что использую научную литературу.
Так что в следующий раз, прежде чем клеветать по-настоящему хорошо разберитесь в вопросе, в котором мало компетентны.
Всего доброго!
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   -2 (+0/-2)    
Старый 23.07.2010, 19:13     TS Старый   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
Цитата:
Сообщение от lappa Посмотреть сообщение
Раз внятного ответа не последовало об успехах на этом поприще, то получается, что ТС, который занимается психологией, предлагает вкладывать в себя деньги (работа и увлечение), не достигнув хоть сколько-то значимых результатов. То есть оплатить учебу и набор опыта. Так?
А это Вы с чего вообще взяли?
Вы меня спрашивали о результатах? что-то не помню такого...
Результаты как раз-таки есть как и положительные отзывы.
Так что не нужно ничего сочинять про меня.
Лучше внимательнее читайте то, что я пишу прежде чем, предъявлять ложные обвинения!
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   -3 (+0/-3)    
Старый 23.07.2010, 19:39   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Жирным ответы ТС.

Не вопрос, цитаты с дружественного ресурса (сокращено, но с правильной хронологией)

---------
-Консультировала как в живую, так и по интернету – тех, с кем не было возможности работать оффлайн. Результаты, надо сказать, радуют как моих «подопечных», так и меня, естественно.

Где? Кого? Что-то отзывов от более менее известных людей нет.

Психология имеет много специализаций,как и медицина, например. В каких-то областях, на мой взгляд, я достаточно неплохо разбираюсь, а каких-то - слабо.
Чтобы стать очень хорошим психологом, нужно иметь огромный опыт.
Поэтому поистине отличным специалистом я стану лет так через "дцать".

Но это не мешает платно консультировать

далее немного пропускаю


-Хм... Только мне этот пост показался явной саморекламой?
-Очевидная реклама услуг. Думаю что не бесплатных.
- Как я понимаю, вы консультируете за деньги? Прайс лист имеется?
ответ - в личку ответила
-Предлагаю услуги психолога для профессиональных игроков в покер. Цены в личке. Пост ни разу не рекламный. Ага...
- В общем, своим постом я просто хотела рассказать о себе, чтобы люди представляли, кто я такая и поделиться своими некоторыми знаниями.
Если написанное считается рекламой - ради Бога, пусть будет рекламой...

----------- от меня. Упс, не вашими знаниями, а материалами с чужих статей

Из всего этого:
ИМХО: малоопытный психолог предлагает платные услуги . Мэйби.
ФАКТЫ (единственная цель моего поста). ТС копировала выдержки из чужих статей, выдавая их от своего имени, заменяя всего пару слов, что является банальным плагиатом. Люди на чужие материалы, личные или общедоступные, всегда дают ссылки. Что-то неправильно? Справедливости ради отмечу, что пиар (реклама, как угодно) была не на нашем ресурсе.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума   +1 (+3/-2)    
Старый 23.07.2010, 20:12   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Цитата:
Сообщение от Оля InnocenceSin Посмотреть сообщение
А это Вы с чего вообще взяли?
Вы меня спрашивали о результатах? что-то не помню такого...
Результаты как раз-таки есть как и положительные отзывы.
Так что не нужно ничего сочинять про меня.
Лучше внимательнее читайте то, что я пишу прежде чем, предъявлять ложные обвинения!
Не успел дописать...
Просто для человека это был бы совершенно нормальный ответ. Но! Один вопрос. Вы себя позиционируете как психолога... Ответ эмоционален и по нарастающей. Вы типа консультируете, в частности, и по проблемам с тильтом, управлением эмоциями и тд. Как такой эмоциональный пост согласуется с родом деятельности? И вторая половина вопроса. Я отписал длинный пост с ссылками и аргументами, но Вы вычленили только то, что касается Вас лично, не заметив всего остального. Как же Вы собираетесь консультировать людей, помогая им локализовать проблему и изучив весь психологический портрет пациента , если даже в простом посте не смогли увидеть, что он немного шире, чем высказывания о Вашем профессионализме, которые касаются Вас лично? Шаблонными советами? Но за деньги Уточняю. Мой пост был про плагиат.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума   +2 (+4/-2)    
Старый 23.07.2010, 20:23     TS Старый   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
Спасибо, Кэп.
Изображения
 
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   -6 (+0/-6)    
Старый 23.07.2010, 21:28   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 51
Цитата:
Сообщение от Оля InnocenceSin Посмотреть сообщение
Так что в следующий раз, прежде чем клеветать по-настоящему хорошо разберитесь в вопросе, в котором мало компетентны.
Всего доброго!
Цитата:
Сообщение от Оля InnocenceSin Посмотреть сообщение
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Настоящий профессионал своего дела )
dima343 вне форума   +4 (+4/-0)    
Старый 24.07.2010, 06:17   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Все правильно Lappa написал.
z_poker вне форума   +3 (+4/-1)    
Старый 24.07.2010, 20:10   #10 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 18
Справедливости ради, также стоит отметить, что бывают те, кто умеет учить, а бывают и те, кто только может учиться. К примеру, как то я спросил у одного мастера ци-гун, восточного просветителя, человека помогающего другим в борьбе против алкоголизма, курения и прочих вредных пристрастий, почему же он сам курит? Ведь вы же сами помогаете людям в этом, но при этом не можете помочь себе бросить курить? На это он ответил : " А зачем мне бросать курить? Мне это нравится."

к чему я все это?... Да к тому что тренеру по теннису не обязательно быть чемпионом мира по теннису, чтобы его ученики были лучшими.

Или вот еще.. Марадона был чемпионом мира... А тренер из него никакой... Пошли бы вы к нему учится? А вот висенте Дель боске чемпионом не был, зато Испания теперь сами знаем кто. А почему? Читаем начало моего поста.

Я не защищаю автора, но хочу отметить, что не стоило бы рассуждать обо всем прямолинейно.
Timm вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 27.07.2010, 13:53   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
ТС в личку отправлено предупреждение. Наши коллеги с пок off a поступили принципиально и снесли блог лже-автора психолога, за что им респект и уважуха
И даже хорошо, что появилась эта ветка. Лишнее подтверждение тому, что, прежде чем платить деньги за услуги, нужно все знать и проверять. Тренер ли это, или типа опытный психолог. А ТС, кстати, если захочет, может попробовать действительно написать что-то свое собственное и интересное. Вдруг получится?
Удачи!
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 27.07.2010, 16:44   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для е777кх_77rus
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 232
Timm ты абсолютно прав, но твое мненние к данной теме не имеет отношения.
Обрати внимание на
Цитата:
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Как ты думаешь, тренер испанцев говорит подобное своим подопечным?
+1 to Lappa! Кирилл всё в тему сказал!
е777кх_77rus вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 27.07.2010, 17:22   #13 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 713
lappa, Занимательно)))
Не про эту ли Олю упоминает Eyeshield77?
http://forum.cgm.ru/okolo_pokernogo_...tml#post663238
CTAPKO вне форума      
Старый 27.07.2010, 18:33   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Да бог с ним, с прошлым
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 28.07.2010, 15:01   #15 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 153
Лаппа, будь проще Неужели первый раз в жизни столкнулся с женщиной психологом? Помоему это весьма забавные явления

Timm, объясни мне какую роль тренер сборной Испании которая по сути является Барсой сыграл в вопросе достижения командой титула чемпиона мира? Он до финала все матчи спал сидел на скамейке. Дайте ка Боске сборную России потренить )
nagoHaak вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология покера от Алана Скунмейкера sergant1 Теории, стратегии, основы покера 0 10.06.2014 14:54
Психология покера. Стресс. Часть 2 Оля InnocenceSin Психология покера 3 29.03.2011 02:45
Психология покера. Стресс. Часть 1 Оля InnocenceSin Психология покера 7 04.08.2010 00:27
"Психология покера" к Aprisobal PRoASiX О жизни форума 25 19.07.2008 05:58
Психология Покера TatarIN Около покерного стола 5 02.01.2007 19:10



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot