Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Психология покера
Опции темы

Медитация как эффективный метод достижения оптимального психологического состояния?

Важные объявления
Старый 29.05.2010, 01:47     TS Старый   #1 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 53
Всегда с иронией относился к слову "медитация", думал, это что-то типа самообмана людей повернутых на всякой изотерике и подобной херне. Иногда натыкался на интересную инфу типа того как медитировали бойцы спеподразделений перед операцией и т.п. Недавно прочел статью одного заграничного банковского трейдера, в которой он рассказывал о своей работе в дилинговом центре крупного банка. Привожу цитату:

"Да, я рекомендую получить опыт работы в большой конторе, прежде чем начать ковыряться, как независимый трейдер. Чрезвычайно сложно устроиться на такую работу, но если у вас есть такая возможность - используйте её. Вы научитесь управлению рисками, изучите поведение пар, психологические моменты (у нас практиковалась получасовая медитация перед тем, как усесться на рабочее место, это помогало "войти в ритм" - и войдя в него, вы уже работали затем безостановочно - спроси вас о чём-то постороннем - ответа не будет следующие 12 часов) , и даже будете знать вероятный сценарий поведения рынка на следующих новостях. "

Перерыл интернет, но ничего конкретного не нашел, куча пустых книг, одна теория.

Может быть, кто в курсе темы? Медитация с целью войти в состояние, в котором ты будешь играть свою А+ игру.
nh795 вне форума      
Старый 29.05.2010, 14:48   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
а что такое медитация?
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 29.05.2010, 16:06     TS Старый   #3 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
а что такое медитация?
Сократический метод ведения диалога? Ок, мне это нравится. Сейчас покопаюсь в нагугленном материале, и вечерком отвечу, как я понял прочитаное.
nh795 вне форума      
Старый 29.05.2010, 20:30   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
напишу что подразумевается под медитацией в буддизме.
обычно ее делят на два типа
1. аналитическая медитация
2. медитация связанная с привыканием к результатам полученным в ходе аналитической медитации и однонаправленное сосредоточение на этом.

как эти два типа медитации могут быть реализованы в контексте покера.
1. аналитическая медитация. задачей аналитической медитации можно к примеру поставить подготовку к предстоящей игре и выработка наиболее подходящего, ресурсного состояния. чтобы такое состояние получить можно начать размышлять на примерах о пользе концентрации во время игры и о вреде тильта. перебирать различные ситуации психологические которые могут возникнуть в игре в ходе переездов или доездов, крупных выигранных или проигранных потов. эта часть похожа на бой с тенью, поединок до поединка. далее необходимо уделять внимание развитию правильной мотивации так чтобы входе это возникло четко понимание для чего будет происходить в данный момент игра. в ходе данных размышлений в конце должно породиться чувство осознанной бдительности с четким ощущением зачем я сажусь играть.
2. после того как прошла аналитическая подготовка наступает некоторое состояние
подходящее по внутренним признакам под А+ состояние для игры. и вы сосредотачиваетесь однонаправленно на этом состоянии без внутреннего диалога и логических выкладок, просто прибываете в этом состоянии, привыкаете к нему.

в таком контексте медитацию можно рассматривать как выработку привычки, привыкание к определенному типу состояния, полное ознакомление ума с этим состоянием и однонаправленным прибыванием в нем.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 29.05.2010, 21:20     TS Старый   #5 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 53
Спасибо за ответ, очень конкретно и по делу.

Такой еще вопрос: в каком положении лучше медитировать? Лежа точно нельзя, засыпаешь. А в позе астрала ноги затекают, спина устает, и смотрится со стороны ржачно, что будет отвлекать.
nh795 вне форума      
Старый 29.05.2010, 21:32     TS Старый   #6 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 53
Вообще, удивительная это штука - наш мозг. Если научиться ним пользоваться, извлекая максимум возможностей, заложенных природой, то можно горы свернуть.
nh795 вне форума      
Старый 29.05.2010, 22:23   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
Цитата:
Сообщение от nh795 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, очень конкретно и по делу.

Такой еще вопрос: в каком положении лучше медитировать? Лежа точно нельзя, засыпаешь. А в позе астрала ноги затекают, спина устает, и смотрится со стороны ржачно, что будет отвлекать.
есть две классических позы для медитации это "7 членная поза Вайрочаны" и "поза Майтрейи"
первая поза сидя со скрещенными ногами на подушке с прямой спиной, ладони одна на другой большие пальцы в треугольнике. и вторая сидя на стуле тоже с прямой спиной. макушка вытягивается вверх, подбородок чуть втянут, рот слегка приоткрыт язык к небу. глаза приоткрыты либо взгляд направлен далеко вдаль.
но конечно можно заниматься и 1, 2 в любой позе, но считается что положения с прямой спиной лучше подходят для удержания концентрации на заданной теме. к примеру при практике йоги сновидений в момент засыпания в определенном положении на правом боку во время засыпания и в моменты сна требуется выполнять ряд довольно сложных визуализаций.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 29.05.2010, 23:04     TS Старый   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 53
Хорошо. Наверное, второй вариант более подходит: если чуток упростить задачу, то нужно выключить комп, сесть на "твердый" стул, выпрямиться, избавиться от зажимов в теле, и можно начинать. (?)

...

Понятно, что качество медитации это вопрос практики. С первого раза как-то не очень получилось, очень сумбурно, просто какой-то мысленный шум в голове, удержать какой-то образ долго не получается. Немного правда поспособствовали аптечные бируши, которые полностью убрали все отвлекающие шумы.

Если к этому вопросу подойти профессионально, то есть, не становиться самоучкой. Где таким техникам лучше научиться? По возможности не погружаясь в религиозную среду.
nh795 вне форума      
Старый 29.05.2010, 23:28   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
тебе важно понять какое состояние ума ты хочешь развить а какие устранить и с этой целью планировать свое привыкание к первому состоянию.
к примеру я перед игрой сейчас делаю акцент на следующее.
сначала размышляю о вреде гнева, раздражения во время игры, вспоминаю множественные состояния в прошлом которые возникли из за негативных эмоций. далее думаю о том что во время игры меня могут переехать много раз. представляю эти ситуации как проигрываю стэк за стэком и при этом слежу чтобы ни на мгновение в моем уме не возникло раздражение или любая вредоносная мысль. далее представляю что выигрываю и переезжаю раз за разом своих оппонентов и при этом слежу чтобы в моем уме оставался позитивный настрой ума и не возникало высокомерие или поверхностное отношение к игре.
после этого я думаю о том что ни на секунду я не дам проявиться в моем уме вредоносным мыслям что бы ни случилось и на этом состоянии намерения я какое-то время однонаправленно сосредотачиваюсь.
и с таким намерением я сажусь играть. после игры я анализирую свои состояния ума и если мне удалось во время всей игровой сессии избегать вредоносных мыслей, я сорадусь себе.
через некоторое время я могу во время подготовки больший акцент делать на развитие других важных состояний ума. например концентрации. думать о важности отсутсвии блужданий ума и отвлечений на постороние объекты и мысли во время игры и так. то есть свою медитацию можно каждый день проводить немного по разному делая акцент то на одно та на другое. параллельно развивая каждый день необходимые состояния ума. и в конце всего важно сорадоваться проделанному. тогда будет полностью сформированный поступок. или как говорят полностью сформированный позитивный кармический отпечаток.
важно понимать что для быстрого прогресса в чем-то желательно чтобы каждое действие носило законченный характер.
любое действие обладает 4 составляющими важно чтобы все эти составляющие были в одном направлении, одного знака.
1. мотивация. в данном примере сохранять свой ум позитивных рамках.
2. объектная основа или объект в нашем случае это другие игроки
3. само действие. например игровая сессия.
4. завершение. сорадованию тому что удалось сохранить свой ум в позитивных рамках.
если к каждой сессии подходить таким образом предварительно проводя бой с тенью или аналитическую мотивацию переходящую к мотивации и непосредственно к игре, то день ото дня вы будете двигаться в одном направлении и ваши успехи будут расти.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 30.05.2010, 00:25     TS Старый   #10 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 53
Uran, реально просвятил. Еще раз, спасибо. Это очень редкий случай, когда в интернете получаешь действительно дельный совет.
nh795 вне форума      
Старый 30.05.2010, 14:42     TS Старый   #11 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 53
Uran, ты описал медитацию как некий мыслительный процесс, в ходе которого человек вызывает зрительные образы, критически рассуждает, говорит про себя, все это для того, чтобы войти в целевое эмоциональное состояние. В принципе этого уже достаточно. Дальше нужно просто практиковаться, стараясь с каждым разом улучшить качество медитации.

Но есть одна нестыковка. Те книги и статьи, что я прочитал о медитации, определяют ее не как мыслительный процесс, а наоборот как состояние безмыслия. И когда ты описывал позы для медитации, то там были вещи, которые помогают войти в состояние безмыслия: взгляд вдаль, одновременное напряжение различных частей тела.
Речь идет о разных медитациях?
nh795 вне форума      
Старый 30.05.2010, 19:22   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
я описал две медитации. тут видимо речь идет о второй не связанной с аналитическими рассуждениями.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 31.05.2010, 13:36   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Рыбнадзор
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 726
Цитата:
Сообщение от nh795 Посмотреть сообщение
Те книги и статьи, что я прочитал о медитации, определяют ее не как мыслительный процесс, а наоборот как состояние безмыслия.
Возможно, ты читал о дзенской медитации?
__________________
На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова.
Глупцы же считают драгоценностями камни. (с) Чанакья Пандит
Рыбнадзор вне форума      
Старый 31.05.2010, 16:03   #14 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 7
Медитация как таковая не связана с размышлениями.. легче всего прочувствовать это в состоянии безмыслия. Но так как вот так вот бац и перестать думать мало кто сможет, то есть техники достижения этого самого состояния (что называть начали - медитация), сначала заставляем ум сосредоточится на одной единственной мысле, а потом и её отбрасываем.. и хопачи.. медитируем Настоящие пацаны находятся в этом состоянии находятся 24 часа в сутки.. это не значит, что они не пользуются умом.. пользуются, только это происходит уже по-другому. В том состоянии в каком мы обычно пребываем, ум - пользуется нами ).
StormBird вне форума      
Старый 31.05.2010, 16:24     TS Старый   #15 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от Рыбнадзор Посмотреть сообщение
Возможно, ты читал о дзенской медитации?
На этих религизных сайтах очень много чисто философии, специфических терминов, фраз, которые просто красиво звучат. А у нас же вполе конкретная цель.

Основная статья:
[Зарегистрироваться?]

На Викиучебнке более конкретно, ссылка на оглавление:
[Зарегистрироваться?]

Понравились цитаты некоего Кришнамурти, правда, там тоже очень много философии, приходится включать "фильтр".
[Зарегистрироваться?]
nh795 вне форума      
Старый 31.05.2010, 16:29   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
StormBird, овцы тоже 24 часа в сутки могут не думать у них это легко и спонтанно получается.
поэтому прежде чем писать такую потенциально опасную медитацию нужно разобраться в деталях иначе ничего кроме вреда она принести не может. в традициях Дзена, Махамудры и Дзогчена есть медитации в которых отсутсвует мыслительная деятельность, но без глубокого концептуального познания пустоты и высокого уровня развития однонаправленной концентрации (самадхи) делать их является пустой тратой времени.
если вы хотите добавить в свою копилку инструментов медитацию, то прежде всего лучше подумать о аналитической медитации от нее точно вреда не будет и только потом получив подробные наставления от опытного практика лучше переходить к иным видам медитации.
у нас у всех есть реализации в аналитической медитации на гнев. к примеру если нам по телефону сказали что Вася выразился сказал про нас что-то плохое, то мы тут же вспомним другие когда он о нас плохо говорил или делал и в результате довольно быстро у нас в ходе этой аналитической медитации возникнет гнев в котором далее мы находимся. поэтому надо научиться применять аналитическую медитацию не только для порождения гнева и других негативных состояний ума но и развивая позитивные тенденции.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 31.05.2010, 18:29   #17 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 7
Uran, честно, я не знаю как оно там с овцами.. ))
Пишу из своего опыта, ничего опасного из того, что я написал нет. Ну кроме разве что для таких людей, кто и в Азбуке найдёт момент где описано как себя убить.. Таким людям, что ни говори, всё во вред обернётся.
Страх такая штука, она тормозит и не даёт нам сделать многих вещей, например, страх перед остановкой внутреннего диалога.
Я долго изучал этот вопрос, причём как теоретически, так и практически и если уж опираться на термины, то последовательность такая Концентрация на одной мысли (Дхарана), состояние медитации (Дхьяна) , состояние озарения, проникновение в суть вещей (Самадхи). Это три последние ступени Аштанга-йоги (8-ми ступенчатой йоги).
В посте выше я описал две из них (концентрация и медитация).
Успокоение чувств тоже одна из ступеней классической йоги (пятая) - пратьяхара. Это то, что нужно ТСу.
Хотя , скорей всего (так как его не интересует сама цель медитации), достаточны будут Третья (правильная поза - Асана) и Четвёртая (управление дыханием - Пранаяма).
Есть техники они работают, но забивать компьютером гвозди, мне видится не сильно эффективным действием, посему.. для целей ТС медитация не нужна, достаточно психолоических приёмов на уровне ума. Может аутогенная тренировка или что-то типа этого.. с дыханием, без всяких там Учителей лучше не связываться.. серьёзные это вещи
Направлений медитаций много. Много разных пониманий сего термина, и как следствие множество техник. Как-то так
StormBird вне форума      
Старый 31.05.2010, 20:02     TS Старый   #18 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 53
Не смог удержаться, чтобы не выложить пост Урана из соседней темы.

Цитата:
для начала я просыпаюсь.
как только я проснулся думаю о том что в этот день мне повезло и проснулся и не умер. многие люди моложе чем мои 32 года умерли этой ночью. думаю о том что причин для смерти больше чем причин для жизни и каждая причина для жизни такие так жилье, еда, вода, воздух, могут стать причиной для смерти. поэтому как мне повезло что я проснулся. раз уж я проснулся думаю о том как мне провести мой день оптимально. думаю о том что в течении дня я буду каждый момент контролировать свой ум избегая создания негативных кармических отпечатков и создавая как можно больше законченных позитивных кармических отпечатков.
после этого принимаю позу вайрочаны и делаю 21 очистительное дыхание сосредоточившись на счете, отбросив все мысли, только дыхание. после этого делаю простирания перед статуей будды и перехожу к 7-и членному ритуалу и ежедневной молитве. после медитация на первичный ум и пребывание в нем. после этого завершающий этап легкая физическая разминка основанная на статических упражнениях из тайцзи. после этого я готов играть.
перед второй сессий краткое развитие мотивации и проверка ума. если тело и ум работают не на 5+ то делаю небольшой набор упражнений например из нлп такие как радуга или алфавит. и после этого тестирую себя на проф пригодность если прохожу тест, то сажусь дальше играть.
в общем это один из возможных ритуалов подготовки и естественно он очень индивидуален. но очень важно вырабатывать мотивацию на игру. с какой целью вы садитесь играть, чего ожидаете от игры и как это увязывается с вашими долгосрочными целями.
nh795 вне форума      
Старый 31.05.2010, 23:22     TS Старый   #19 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 53
По ходу выяснилось, что лучше всего получается в позе... лежа на полу, постелить что-нибудь мягкое, голова на небольшой твердой подушке. И обязательно использовать беруши, в них самый громкий звук это биение сердца. Кайф. Настоятельно рекомендую использованить именно такие:

[Зарегистрироваться?]

Силиконовые явно хуже.

Эти же сжимаются, и потом медленно заполняют все пространство в ушном проходе. После покупки на минуту замочить их в горячей воде, после чего высушить. Иначе они будут немного давить и создавать некоторый дискомфорт.

Перед медитацией на листке бумаги записать план медитации, чтобы не тратить много времени в ходе самого процесса на вспоминание того, что нужно обдумать, какие образы вызвать, что проанализироть, и какие сделать заключения.
nh795 вне форума      
Старый 02.06.2010, 01:00   #20 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Отпишись потом о результатах
Caliban вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Достижения в Ongame OldBoy Новости, статьи, репортажи.. 0 05.02.2013 14:29
40 богатейших людей решили направить до 50% личного состояния на нужды общества. TalerMan Поговорим за жизнь 25 13.08.2010 22:47
Н.Правдина - Мне всегда везет [2004] (медитация) totcam Психология покера 6 21.07.2010 00:02
HM - эффективный Table Scanner vka-vka Покер софт 2 11.08.2009 15:59
Сотовые операторы. Выбор оптимального тарифа. lappa Поговорим за жизнь 6 05.09.2008 15:44



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot