Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Программы и железо для игроков > Программное обеспечение
Опции темы

Как я разбирался с оперативой и файлом подкачки

Важные объявления
Старый 05.07.2007, 14:15     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Поставил 2 гектара оперативы в порядке апгрейда компа
Залез в систему, выставил 0 на виртуальную память.
Перезагрузился как положено.

Смотрю в диспетчер задач - окуеваю!!!
он у меня оперативу пользует только на 626 метров, а исчо файл подкачки использует на 460!!! метров 8O

Как отказаться от этой хрени - скорости очень много теряю, так как винт не САТА, а ИДЕ, да к тому же забит по самый небалуй - работает медленно короче. Проц (2,4 Селерон) на 100% загружается - если 3 стола с офисом - бешено расходуются ресурсы, проц 100% загружен, файл подкачки немеряно растёт, а оператива так и не юзается даже на один гектар не задействована :?

Соответственно, статы на стол не успевают выводиться из-за маленькой скорости при 3 и более столах. :?

Помогите, кто разбирается, плиз.
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 05.07.2007, 15:01   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
всмысле ты хочешь отключить файл подкачки, чтобы быстрее работало всё? я уже забыл, где оно в ХР, но примерно вот: правой кнопкой в мой компьютер жмёшь, дальше вроде закладка загрузка и восстановление и в ней ищешь быстродействие
Gnome вне форума      
Старый 05.07.2007, 15:11   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Правой кнопкой на МК -> свойства -> вкладка дополнительно -> параметры быстродействия -> вкладка дополнительно -> виртуальная память. изменить
Там надо поставить галочку на "Особый размер". Рекомендуется поставить размер виртуальной памяти равный 1,5x от размера оперативки на диск, который меньше загружен (диск, на котором не установлен Windows)
Вложения
Тип файла: rar post.rar (153.3 Кб, 41 просмотров)
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 05.07.2007, 15:24     TS Старый   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Я знаю, где это. Я туда лазил. Я её хочу отключить совсем!!! (нафига мне виртуальная память, которая работает медленно, когда у меня более гектара оперативы лежат без дела). Я её отключил.

Но!!! размер файла подкачки в диспетчере задач показывается больше 400 метров!!! Не должно этого файла вообще быть, ноль должен быть, а оператива должна использоваться где-то на 70%, учитывая объём загруженных программ. Как это сделать, учитывая, что в системе стоит 0 в размере виртуальной памяти (без файла подкачки то есть работа выставлена). Какая-то фишка ещё должна быть мне неизвестная...
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 05.07.2007, 15:54   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Цитирую с сайта microsoft :

Если Вы хотите использовать файл подкачки минимального размера, установите флажок "Особый размер" и укажите в поле "Исходный размер (МБ)" значение равное или большее объема оперативной памяти, установленной на Вашем компьютере. Введите то же самое значение в поле "Максимальный размер (МБ)" и нажмите кнопку "Задать".


P.S. Может у тебя оперативка на полную мощность не работает? К твоей материнке она подходит? Ты две одинаковые планки памяти брал?
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 05.07.2007, 15:59     TS Старый   #6 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo писал чт, 05 июля 2007 15:54
Цитирую с сайта microsoft :

Если Вы хотите использовать файл подкачки минимального размера, установите флажок "Особый размер" и укажите в поле "Исходный размер (МБ)" значение равное или большее объема оперативной памяти, установленной на Вашем компьютере. Введите то же самое значение в поле "Максимальный размер (МБ)" и нажмите кнопку "Задать".


P.S. Может у тебя оперативка на полную мощность не работает? К твоей материнке она подходит? Ты две одинаковые планки памяти брал?
гм... попробую ща

Оператива к матери подходит точно, по параметрам сверял. DIMM DDR PC3200 (эта 3200 важно). Два блока по 512 и один на гегабайт. Сказали - пофиг, одинаковые или нет слоты.
Оператива системой определяется и соответственно, система имеет возможность её юзать (у меня на прошлом компе не определялась - так там и система не видела оперативу, здесь видит).

ps ща попробую с размерами файла подкачки поиграть - напишу результат
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 05.07.2007, 16:39   #7 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 124
А зачем тебе это? Файл подкачки используется, когда нехватает оперативной памяти. Процесс автоматический.

По поводу подходит или не подходит память. Посмотри документацию на материнскую плату, расположение планок памяти. Т.е. если у тебя разного размера планки памяти(режим DUAL невозможен(если он предусмотрен)), вероятно, что их нужно установить в определенном порядке. Некоторые материнки плохо работают с модулями разного объема.
olld вне форума      
Старый 05.07.2007, 16:52     TS Старый   #8 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Цитата:
Сообщение от olld писал чт, 05 июля 2007 16:39
А зачем тебе это? Файл подкачки используется, когда нехватает оперативной памяти. Процесс автоматический.

По поводу подходит или не подходит память. Посмотри документацию на материнскую плату, расположение планок памяти. Т.е. если у тебя разного размера планки памяти(режим DUAL невозможен(если он предусмотрен)), вероятно, что их нужно установить в определенном порядке. Некоторые материнки плохо работают с модулями разного объема.
памяти хватает и остаётся исчо, а файл подкачки растёт, когда гружу исчо проги (тот же офис), так что что-то тут не так.

на маме 4 DDR 400 Dual chanel

не понял про то, что режим дуал невозможен - это как?

Кстати, маловероятно - потому что 600 метров оперативы иногда используются, а это точно больше одной планки 512 и точно гораздо меньше двух планок любых вместе взятых или много меньше одной планки 1024, так что рано файл подкачки грузить, даже если не все платы работают.

ps - перетрубации с размером виртуальной памяти ничего не дали,
оператива точно вся находится, точно вся установлена правильно и точно вся доступна системе... но не вся используется, а вместо неё зачем-то грузится файл подкачки...
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 05.07.2007, 17:38     TS Старый   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Мож это диспетчер задач глюченный ? :? На вряд ли... :?
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 05.07.2007, 17:49   #10 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 124
Ну, если посмотреть на мат. плату, слоты для памяти двух цветов. Должен заполнить слоты одного цвета (банки 0,2) затем другого (банки 1,2). Модули должны быть одного объема. Т.е. нельзя вставить в нулевой слот 512, а во второй 1024. Затем, если слоты одного цвета заполнены правильно, в оставшийся(1) доставляешь свой гигабайтный модуль. Вполне вероятно, дальше все будет работать нормально. В документации на материнскую плату, показано как правильно ставить планки, разного объема. У меня например стоит сейчас плата(сгорела родная, поставил ,что в продаже было в ближайшем магазине), , которая не работает с модулями разного объема(точнее работает, но несовсем корректно, слетали базы под SQL, вылетали игры). Поставил модули одного объема, проблемы пропали.
olld вне форума      
Старый 05.07.2007, 17:54     TS Старый   #11 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
у меня на маме разъёмы одного цвета все. 4 штуки. но разделены географически на 2 группы (рассояние между группами где-то 1 см, а внутри группы между двумя разъёмами около 0,5 см - примерно. У меня подключено два слота в первой группе рядом по 512, а во второй группе один слот пустой, а один на гигабайт. Так что тут всё норм.

Интересно нашёл в нете - не советуют вообще отключать файл подкачки, ща читаю - как-то можно некоторые проги чтобы только в оперативу грузились, а на диск не писались, а виртуальная память нужна типа обязательно, хоть немного - винда туда свои какие-то системные данные пишет. Ну куй с ней - пусть пишет - мне главное, чтобы клиент покерный и покерофис были только в оперативе. Если выйдет такую хрень сделать - напишу сюда, как решил поблему. Пока читаю...

нарыл вот что, но так и не понял, как это сделать и что за эффект будет:

Я вообщето ещё это делаю:
В XP имеется несколько функций настройки памяти, которые позволяют увеличить производительность. Все они расположены в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Session Manager/MemoryManagement. Отключение диспетчера памяти. По умолчанию XP распределяет страницы памяти от RAM к жесткому диску. Если Вы имеет большой объем памяти (512МБ ибольше), то можете отключить эту функцию, и оставить все страницы в RAM. В итоге можно увеличить производительность. Для этого вам необходимо изменить значение ключа DisablePagingExecutive от «0» к «1». Увеличение системного кэша. Изменение значения ключа LargeSystemCache от «0» до «1» заставит Windows XP оставить 4MB системной памяти для кэша файловой системы это означает, что ядро XP может работать непосредственно в памяти, увеличивая производительность. 4MB оставленной памяти используется для дискового кэша, но если потребуется больше, XP выделит дополнительное место. Однако в некоторых интенсивных приложениях это изменение снизит производительность. Для реализации этой настройки необходимо иметь не менее 256MB RAM (желательно 512MB и более) (не помню сайт с которого взял, но точно не оверклокерс Sad).
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 05.07.2007, 18:07     TS Старый   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
8O 8O 8O
Правда ли это???:
Вы отдаёте себе отчёт в том, что графики "Хронология использования файла подкачки" в диспетчере задач OS и "Загрузка файла подкачки" в RT (а это одни и те же значения) _не_имеют_ отношения к проценту загрузки физического swap-файла?
Под этим значением OS понимает выделенный объём памяти, который _может_быть_ сброшен в файл подкачки при необходимости. Значение предназначено для оценки пользователем и задания им же оптимального размера файла подкачки.
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 05.07.2007, 18:08   #13 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 124
Первые материнки так же разделялись: 2 слота, промежуток, еще 2 слота. 1 модуль ставился в первый слот Первой группы, 2 модуль ставился в первый слот Второй группы(поэтому и было цветовое разделение слотов). Еще раз говорю, посмотри документацию, если ее нет, найди в интернете.
olld вне форума      
Старый 05.07.2007, 18:22     TS Старый   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Цитата:
Сообщение от olld писал чт, 05 июля 2007 18:08
Первые материнки так же разделялись: 2 слота, промежуток, еще 2 слота. 1 модуль ставился в первый слот Первой группы, 2 модуль ставился в первый слот Второй группы(поэтому и было цветовое разделение слотов). Еще раз говорю, посмотри документацию, если ее нет, найди в интернете.
нет и в инете не нашёл - связался с продавцом матери (хороший знакомый) и с продавцом оперативы - оба в один голос гудят, что всё равно, что куда пихать. Ща попробую в первой группе 512 оставить (который стояли родные), а во вторую группу купленные залепить.

ps - не, отдельно определить, какие проги будут писаться в подкачку, а какие в оперативу никак нельзя - это по крайней мере выяснил - ковыряюсь дальше... :?

Почти дневник получается - как я покорял оперативу
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 05.07.2007, 18:24   #15 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 124
Вполне вероятно, они правы(раз нет цветовой маркировки). Зайди на сайт производителя, обычно там можно найти всю нужную документацию.
olld вне форума      
Старый 05.07.2007, 18:34     TS Старый   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
нормально там всё
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 05.07.2007, 18:53   #17 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 124
Доступно+ выделено= Всего
Доступно- то, что еще не используется.
olld вне форума      
Старый 05.07.2007, 19:06     TS Старый   #18 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Порылся в нете, нашёл исчо вот что:

Хронология использования файла подкачки - показывает желабельный размер. Таким образом, этот размер не фактический, а что система отправить могла бы в файл теоретически...
В другом месте пишут, что хронология использования - она показывает процент использования выделенного для подкачки пространства... :?
Не понял, реально ли указывается размер файла подкачки (где не хронология, а просто файл подкачки) - то есть, это он такой есть или он такой мог бы быть? И что показывает хронология.

Сделал такую фичу - поставил себе счётчик на использование подкачки в администрировании, так как неизвестно, правильно ли я трактую показатели диспетчера задач. По этому счётчику посмотрю реальные цифры в понятной форме.

Кому интересно - вот офигенная статья (не только по подкачке):
[Зарегистрироваться?]
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 05.07.2007, 19:35     TS Старый   #19 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
на данный момент используется 61,5% от 128 метров (= 78,72 метра), которые я поставил вручную (имеется в виду 128 фиксированно выставил вручную) :?
Предварительный вывод по теме:
1) за каким-то хреном при гигантской оперативе винды исчо пишут на жёсткий диск почуть...
2) это почуть ГОРАЗДО меньше того, что показывает диспетчер задач, следовательно, диспетчер задач пишет не реальный размер виртуальной памяти, а её возможный размер, т. е. объём данных, которые теоретически целесообразно не в оперативе держать, а в подкачке.
3) подкачку убирать, возможно, нецелесообразно, но можно выставить мелкую и фиксированную, чтоб не жрало место на жёстком диске.

проверю ещё некоторое время на полной нагрузке - отпишусь о результах.

ps/вывод для покера - надо покупать проц :? Одной памяти для работы офиса на 4 стола при проце 2,4 маловато будет. :?
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 06.07.2007, 13:42     TS Старый   #20 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Решил поменять название темы, ибо тема стала похожа скорее на изложение моего изучения проблемы. Не дневник канеш - но миниистория такая.

Результаты за сутки. По непонятным причинам 128 метров на файл подкачки компу не хватило. Винда сама увеличила файл. Мне это не понравилось - место на диске дорого и быстродействие страдает - я поставил 256 метров.
На данный момент по статистике использовалось виндой менее 40% файла подкачки. Ещё некоторое время послежу - думаю, скоро выйду на оптимальный размер файла.

ps Заказал себе процессор. Думаю, если проблема со скоростью не решится с помощью процессора, надо будет ставить жёсткй диск (у меня IDE стоит - вторым диском надо будет поставить диск SATA - он побыстрее и побольше) Надеюсь, что жёсткий диск ставить всё же не придётся, так как очень уж неохота переустанавливать систему... :?
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь файлом нотсов в ongame Max-Ripper Одностоловые турниры 8 13.12.2007 03:51



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot