Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще > Прочие карточные игры
Опции темы

О фуфле

Важные объявления
Старый 21.11.2006, 02:55   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Gnome писал вт, 21 ноября 2006 02:45
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 21 ноября 2006 02:44
А деньги украли, это форс-мажор? По башке дали и вытянули, или хату "подняли"? Ну бывает же и такое..
а если должник умер вообще, то вместо него родственники должны отдавать или нет?
И вдогонку обратный вопрос.
Если тот, кому кто-то должен, умер вообще, то вместо него должен родственникам отдавать или нет?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 21.11.2006, 09:34   #42 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: moskva
Сообщений: 332
Если должник умер, то родственники ни кому ничего не должны, они никому не проигрывали, каждый отвечает только за себя!

а вообще уже писалось выше, чтобы не было непонятных ситуаций играются сразу деньги, которые есть на данный момент(при себе) у играющих.
__________________
так предначертано судьбой....
bblk вне форума      
Старый 21.11.2006, 13:13   #43 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Larry
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 702
Опять какая-то непонятная дискуссия...
Ситуаций можно намоделировать массу, да таких, в которых любое утверждение можно поставить под сомнение и недоказуемость. Я не собираюсь этим заниматься. Толочь воду в ступе не относится к моим любимым видам времяпрепровождения.
Понятие "фуфло" не определяется ни одним законодательным актом. Это возникает на бытовом (даже скорее на межличностном) уровне.
Далее, чисто моя точка зрения и то как я понимаю это (и применяю) для себя. Обсуждать не собираюсь. Но такимим критериями я пользуюсь давно и отходить от них не собираюсь.
Если у кого-то по отношению ко мне будут обязательства, а он, не выполнит их по субъективным причинам - сабж! Если возник форс-мажор и есть попытки (ввиду сложившихся обстоятельств) урегулировать ситуацию - не сабж; если попыток нет, а все пошло по тихой воде - сабж!
Если человек дал мне повод подумать о нем как о фуфлыжнике, далее я постараюсь сделать так, что бы больше никаких обязательств у него по отношению ко мне не возникало.

Фуфло многолико.
В какой именно ипостаси оно имеет место быть сейчас (и считать ли данную ситуацию за фуфло) - определяет каждый сам лично, после оценки случившегося. И соответственно, каждый сам лично делает выводы для себя на будущее.
К тому же, понятие это, тоже весьма субъективно.
Один и тот же человек может иметь безупречную репутацию у одного, при том, репутацию абсолютного фуфлыжника у другого. И эти люди будут с пеной у рта доказывать друг дружке свое мнение, но к согласию не придут...
__________________
Pair of balls beats everything...
Будни инвестора.
Larry вне форума      
Старый 21.11.2006, 15:22   #44 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: moskva
Сообщений: 332
Я вообще не понимаю Вашего филосовствования, конечно каждый имеет собственное мнение, но я считаю человек должен быть компитентным в вопросах о которых пишет, есть четкое определение фуфла-как неотдача вовремя игрового долга или неотдача игрового долга вовсе!!!
__________________
так предначертано судьбой....
bblk вне форума      
Старый 28.11.2006, 02:18     TS Старый   #45 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Интересная ссылка по теме

[Зарегистрироваться?]
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 30.11.2006, 15:33   #46 (permalink)
TAE
Старожил
 
Аватар для TAE
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Вологда
Сообщений: 712
Отправить сообщение для TAE с помощью ICQ
А кому нужно сейчас определение фуфло?

Если человек двинул фуфло, в обычной жизни, то в его жизни, если он не причастен ни к какому игровому сообществу, это ни чего не меняет.
Другое дело если человек вращается в каком то игровом кругу и не отдал долг,тогда он просто теряет нормальное к себе отношение, с ним не будут играть под честное слово, только на нал, а может будут, все зависит от тех людей и от их взаимоотношений. Например, чел двинул фуфло и ему пофиг на тех людей которые об этом знают, он не общается с ними, ему от этого кошмары по ночам не снятся....все очень индивидуально и зависит от среды общения.

Если ты входишь в какое то игровое сообщество и тебя там уважают, то ты конечно отдашь все и в срок, но при форс мажоре, тебе наверняка пойдут на уступки, если люди тебя уважают, хотя все уступки имеют свою меру.

За решеткой, понятие фуфло, конечно имеет другой смысл и оно влияет на социальный статус и прочее, там замкнутая система, которая живет по своим законам и никуда от этого не деться.

А что касается обычной жизни, то ИМХО многие играют в тюрьму выдумывая понятия и пытаясь им следовать т.д. Иногда это смешно, иногда не очень, но это их выбор...
TAE вне форума      
Старый 30.11.2006, 19:17     TS Старый   #47 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
[quote title=TAE писал чт, 30 ноября 2006 14:33]А кому нужно сейчас определение фуфло?

Другое дело если человек вращается в каком то игровом кругу и не отдал долг,тогда он просто теряет нормальное к себе отношение, с ним не будут играть под честное слово, только на нал, а может будут, все зависит от тех людей и от их взаимоотношений. Например, чел двинул фуфло и ему пофиг на тех людей которые об этом знают, он не общается с ними, ему от этого кошмары по ночам не снятся....все очень индивидуально и зависит от среды общения.

Отвечу тебе-

Ты пытаешся сгладить игровые догмы и понятия.В одном дворе их забыли,в другом дворе их придерживаются петляя в понятиях.Ну а в большом городе и в серьёзном обществе тебе такие петляния могут вылезти боком(не дай бог конечно).С фуфлыжника спрашивают по максимуму,а с человека,который поддерживает фуфлыжника -скажем в половину меньше(точнее не мог выразиться).
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 01.12.2006, 01:51   #48 (permalink)
TAE
Старожил
 
Аватар для TAE
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Вологда
Сообщений: 712
Отправить сообщение для TAE с помощью ICQ
to Gramazeka

Что значит в большом городе и серьезном обществе?

Я не сглаживаю, игровые догмы и понятия, просто не надо их сгущать.

Пример. Отдыхаю на даче, рядом соседи, все слегка на веселе, предложили в карты поиграть, поиграли, я выиграл у соседа по даче Пети 500 руб. Он говорит, сейчас нет, отдам на след. выходных, я ему - ОК. На след. выходных он на даче не появился, уехал на рыбалку, а появился через неделю и отдал 500 руб. Мне его фуфлыжником объявлять?
Где объявлять, на даче? Что мне его бить, или что? Ну заклинит меня, скажу я ему - ты Петя фуфло двинул, теперь ты фуфлыжник. Ему от этого тяжелей жить станет? Что то в его жизни измениться? С ним в карты не будут на деньги играть?
Или 500 руб. не деньги? И Петя не игрок и его нельзя фуфелом объявить?
Но такой поправки в понятиях нет.
И таких примеров можно предъявить огромное количество...

Я не поддерживаю фуфлыжников, просто каждая ситуация имеет свое место.
И надо знать эти места, а не чесать все везде под одну гребенку.
И с тем Петей, я в след. раз снова сяду играть, и каким боком мне это может выйти?
TAE вне форума      
Старый 01.12.2006, 07:11     TS Старый   #49 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от TAE писал пт, 01 декабря 2006 00:51
to Gramazeka

Что значит в большом городе и серьезном обществе?

Я не сглаживаю, игровые догмы и понятия, просто не надо их сгущать.

Пример. Отдыхаю на даче, рядом соседи, все слегка на веселе, предложили в карты поиграть, поиграли, я выиграл у соседа по даче Пети 500 руб. Он говорит, сейчас нет, отдам на след. выходных, я ему - ОК. На след. выходных он на даче не появился, уехал на рыбалку, а появился через неделю и отдал 500 руб. Мне его фуфлыжником объявлять?
Где объявлять, на даче? Что мне его бить, или что? Ну заклинит меня, скажу я ему - ты Петя фуфло двинул, теперь ты фуфлыжник. Ему от этого тяжелей жить станет? Что то в его жизни измениться? С ним в карты не будут на деньги играть?
Или 500 руб. не деньги? И Петя не игрок и его нельзя фуфелом объявить?
Но такой поправки в понятиях нет.
И таких примеров можно предъявить огромное количество...

Я не поддерживаю фуфлыжников, просто каждая ситуация имеет свое место.
И надо знать эти места, а не чесать все везде под одну гребенку.
И с тем Петей, я в след. раз снова сяду играть, и каким боком мне это может выйти?
Приведу пример как ты можешь попасть с историей о Пете-
Если серьезные Игровые люди узнают,что ты сел с фуфлыжником играть- ты можешь подорвать свой авторитет.Люди могут расценить это так как будто ты поддерживаешь фуфло.Если фуфло имело место значит оно состоялось.И всё тут...Петя,не Петя не имеет значения...Если ты серьёзный игрок ты должен это понимать и придерживаться.А не так- сегодня ты за Красных,завтра за Белых...Это называется ПЕТЛЯНИЕ В ПОНЯТИЯХ.

Всем удачи и правильных понятий!
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 23.01.2007, 18:34     TS Старый   #50 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
А это написал Вор-

"Для массы Арестантов и всего Порядочного Люда!

Мира, благополучия и процветания Нашему Общему Дому и ходу Воровскому во имя Праведных дел!!!

Всем известно, что ДНО (дом наш общий) без игры будет серым, скучным и неприветливым. А потому, игра была, есть и будет во все времена существования мужского общества и Братства. И как бы она не видоизменялась (от карт до домино — кладь-кладь, отставок на футбол до обычного спорта, кто дальше плюнет), она остается средством общения и познания самого себя, своих сил и возможностей. И в этом случае еще больше возникает нужда и необходимость в Братском разъяснении единственно верных и правильных по жизни позиций отношения к игре, без соблюдения которых в ДНО будут царить распри, хаос и бандитский беспредел, который вносит сумятицу в Арестантскую солидарность и Тюремное Братство, играя на руку заинтересованным кругам и ? (пяти конечной звездочкой обозначается администрация).

Пользуясь случаем и видя в этом большую необходимость, Я обращаюсь к вам, Арестанты: давайте вместе налаживать положение в ДНО, т. к. за нас это делать никто не будет!!!

А начинать все надо со старых Братских принципов.

Игра не портит отношений! Ни в коем случае нельзя мириться и соглашаться, а, тем более, доводить до того, что сел напротив — значит враг! Этими установками руководствоваться нельзя! И делать этого тоже нельзя, т. к. все это — не Наше!

Все должно быть разумным и в пределах разумного, даже выигрыш или проигрыш. За неразумное отношение к игре и партнеру необходим строгий спрос как с играющих, так и с окружающих. И в этом случае спрашивается не за то, что они сделали, а за то, что они не сделали, а должны были сделать. В чем и заключается смысл Братского призыва: быть благоразумными и доброжелательными, а отнюдь не равнодушными друг к другу и к жизни НОД!!!

Много хаоса и беспредела творится с молчаливого согласия окружающих, и все это лишь потому, что в ДНО забывают или не знают, что бездействие в милосердном деле преобразуется в действие смертоносного греха!!! Любая игра под интерес без очевидцев считается недействительной! Во избежание непоняток, это должен знать каждый Арестант!

Прежде, чем сесть играть, с партнером необходимо обговорить все правила, оговорки и отступления, связанные с игрой, взаимоотношениями и платежом. ИГРА — НЕ ИГРУШКИ! ЭТО СВЯТОЙ ДОЛГ, ЧЕСТЬ, СУДЬБЫ, ЖИЗНЬ! Это должен знать каждый!

Нельзя втягивать в игру малолеток, т. к. они ведут неосознанный образ жизни. Нельзя втягивать в игру обманным путем, словоблудием (типа, пару штук сигарет), тем самым принуждать к игре и платежу. Нельзя также вынуждать к игре силой, угрозой, запугиванием, т. к. все это бандитское, а не Наше. Нельзя также переводить спортивный интерес в материальную выгоду (типа, присядки на сигареты). Нематериальное в материальное не переводится!

Проиграл — уплати вовремя, гласит Арестантская заповедь. А потому любая отсрочка и неуплата вовремя является движком-фуфлом. Многие нечистоплотные Арестанты умышленно делают скащухи, чтобы потом упрекнуть или поставить «на вид» в тяжелый и трудный момент. Не скащайте и не допускайте этого, чтобы не было упреков и лишних разговоров! ДОЛГ КРАСЕН ПЛАТЕЖОМ, А ПЛАТЕЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕСТНЫМ!

Практикуется также и преднамеренное «пачканье» в босяцкой среде, прячась от уплаты и скрываясь от партнера. В этом случае расчет может быть произведен с Вором или «положенцем». Ну, а со злоумышленника получат, как с интригана.

Очень часто в период игры возникают спорные моменты, доходит до упреков, оскорблений и рукоприкладства. Этого делать категорически нельзя! ПРОЦЕСС ИГРЫ ПРИРАВНИВАЕТ ПАРТНЕРОВ!

Ограничения суммы в игре должны распространяться только на тех, у кого были в игре сбои. Для остальных, чтобы не было оскорбительным, должен быть принцип разумности. На многих тюрьмах, лагерях для игры на число устанавливаются согласованные с Братвой суммы. Это нормально и разумно! Чтобы не плодить фуфло.

По отношению выделения с игры на общак, будь то мужики или Воры, обязаловки нет, но, в первую очередь, это — лицо Арестанта, его демонстративное отношение к Общему и к НАШЕЙ ЖИЗНИ вообще. Порядочному Арестанту говорить об этом не надо. Для порядочных зачастую напоминается Библейский 10-процентный закон жертвы.

Спор приравнивается к игре! А потому и расчет должен быть, как у Святого карточного долга!

БЛЮДИТЕ СВЯТО ЭТУ ЧИСТОТУ!

Данный прогон должен не только упорядочить взаимоотношения и открыть глаза Арестантам на Нашу Жизнь, но и не позволить забыть о том, что все это выстрадано Старшими Братьями и написано их кровью!

Мы живем, а, значит, и учимся, чтобы знать, как надо жить в этом мире, чтобы меньше ощущать страданий и горя!

С наилучшими Братскими пожеланиями ко всем Арестантам!

Вор — Юрий Кацап.

P. S. Прогон переписать, размножить и распространить по Братским хатам!

7.01.2001 г."

__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 24.01.2007, 00:42   #51 (permalink)
Старожил
 
Аватар для maxxmart
 
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 1,128
Отправить сообщение для maxxmart с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал вт, 23 января 2007 18:34
А это написал Вор-

"Для массы Арестантов и всего Порядочного Люда!

P. S. Прогон переписать, размножить и распространить по Братским хатам!
Gramazeka, насколько я знаю, с того кто спалит прогон или он попадет в руки *(звездочка) спросят и получат скорее всего.
Данный пост где-то близко к тому, что просто взять (м) и отдать *.
По-твоему форум читают только Порядочные Арестанты?

Или все нормально и у тебя есть такие полномочия?

PS: Интересно как бы отреагировал на это автор прогона... и Братва в целом...

8-)
__________________
Post hoc, non est propter hoc.
maxxmart вне форума      
Старый 24.01.2007, 01:57   #52 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Если б все прислушались и выполняли, ИМХО было бы лучше.
До сих пор имею кучу должников с общим долгом под млн.
Вовремя отдает, в лучшем случае один из трех.
stein вне форума      
Старый 24.01.2007, 02:40   #53 (permalink)
TAE
Старожил
 
Аватар для TAE
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Вологда
Сообщений: 712
Отправить сообщение для TAE с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал вт, 23 января 2007 18:34

открыть глаза Арестантам на Нашу Жизнь

P. S. Прогон переписать, размножить и распространить по Братским хатам!

Причем здесь форум?
TAE вне форума      
Старый 24.01.2007, 14:59     TS Старый   #54 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от TAE писал ср, 24 января 2007 01:40
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал вт, 23 января 2007 18:34

открыть глаза Арестантам на Нашу Жизнь

P. S. Прогон переписать, размножить и распространить по Братским хатам!

Причем здесь форум?
Прочитай внимательно-

"Для массы Арестантов и всего Порядочного Люда!"


Если кто то считает себя непорядочным- что я могу ему втолковать?


Maxxmart-

Воры будут только рады,что именно такие как ты,которые не приравнивают МАЗУ к ИГРЕ поймут,что это в принципе одно и то же.В соответствии с этим будет меньше фуфлометов.

И зачем мне пытаться растолковать тебе свои полномочия на счет прогона,если ты далек от описаных понятий?Когда то предлагал тебе Мазу,но ты сьехал.Сейчас растолкую,разжую- ты думаешь я докажу что нибудь таким как ты и тебе подобным?
Ответ- не докажу ни чего!По этому моё решение- не буду даже пытаться.Мой совет тебе- почитай басни Крылова.В частности про Моську. 8-)


__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 24.01.2007, 15:07   #55 (permalink)
TAE
Старожил
 
Аватар для TAE
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Вологда
Сообщений: 712
Отправить сообщение для TAE с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал ср, 24 января 2007 14:59
Цитата:
Сообщение от TAE писал ср, 24 января 2007 01:40
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал вт, 23 января 2007 18:34

открыть глаза Арестантам на Нашу Жизнь

P. S. Прогон переписать, размножить и распространить по Братским хатам!

Причем здесь форум?
Прочитай внимательно-

"Для массы Арестантов и всего Порядочного Люда!"


Если кто то считает себя непорядочным- что я могу ему втолковать?


Суть прогона состоит в том, чтобы напомнить тем, кто отбывает срок, что такое игра, и все что с ней связано, чтоб они не беспредельничали в игре и придерживались правильных понятий.

Мы же не в тюрьме...
TAE вне форума      
Старый 24.01.2007, 17:59     TS Старый   #56 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Ещё раз прочитай внимательно-

"Для массы Арестантов и всего Порядочного Люда!"

Прошу заметить- после слова "Арестанты" стоит буква "И".Значит малява предназначалась не только заключенным.Научись понимать суть строк.Есть хорошая поговорка- "От сумы и от тюрьмы не зарекайся".А по твоему выходит- попал на зону- придерживайся понятий,не попал- соблюдать или знать понятия не надо.Хотя здесь на нашем форуме игроков мы ведем разговор о игровых понятиях,которые являются библией для порядочных игроков.По этому я поражаюсь твоему возражению- "зачем ты это здесь написал Грамазека"?Это всё равно- если я напишу о правилах по БД в Лас Вегасе- ты мне возразишь- зачем?Мы же не в Америке.
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 24.01.2007, 18:22   #57 (permalink)
TAE
Старожил
 
Аватар для TAE
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Вологда
Сообщений: 712
Отправить сообщение для TAE с помощью ICQ
to Gramazeka
Предлагаю ненужные споры перевести в рамки нормальной дискуссии.
TAE вне форума      
Старый 24.01.2007, 21:56   #58 (permalink)
Старожил
 
Аватар для maxxmart
 
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 1,128
Отправить сообщение для maxxmart с помощью Skype™
Gramazeka
1. В твоих советах не нуждаюсь.
2. Мазы у нас с тобой не было, поэтому съезжать мне не с чего.
3. Я не утверждал что маза не приравнивается к игре, не надо переворачивать все с ног на голову.
4. Повторюсь, форум читают не только те, кому была адресована (м), его читают ВСЕ.

Здесь больше писать не буду, если хочешь пиши в личку.
__________________
Post hoc, non est propter hoc.
maxxmart вне форума      
Старый 29.01.2007, 17:39   #59 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: moskva
Сообщений: 332
Да, прогон серьёзный аргумент, с ним уже не поспоришь!!!
__________________
так предначертано судьбой....
bblk вне форума      
Старый 01.02.2007, 01:25   #60 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для 0321519
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 73
Отправить сообщение для 0321519 с помощью ICQ
Привет.
2 Грамазека. Вот ты пишешь - давайте будем все честными, благоразумными и т.п. А я вот думаю какая честность может быть в отношении людей которые играют др.с др. на деньги. Я о разных играх, и конкретно о картах. Очень много лет наблюдаю как себя ведут эти люди. Они ведь даже своих "друзей" постоянно обманывают. А что уж говорить об остальных. У них практически не бывает честных розыгрышей, в любых играх. Сел играть - если не ты с кем-то, то они тебя раскатывают. Какое тут благородство. У них ни чести, ни совести. А те же понятия они всегда могут истрактовать в свою сторону.
__________________
Вы, я вижу, бескорыстно любите деньги...
0321519 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова о фуфле pokerdenis Поговорим за жизнь 16 09.06.2012 22:22



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot