Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще > Прочие карточные игры
Опции темы

Деберц. Вопросы по задаче из закрытой темы.

Важные объявления
Старый 22.03.2006, 00:06     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Захотелось узнать решение задачи, а тему закрыли.


Прочитал правила деберца, но не нашёл там про порядок объявления даве. В какой момент можно предлагать? Как после этого считается?

Козырный терц старше такого же некозырного? (конкретно в той задаче)

Подозреваю, что смысл задачи в том, что можно утаить свой терц. Тогда соперник при наличии козырного валета с малкой и туза треф будет считать (увидев у нас туза черв), что он нас сажает (во-первых, у нас "нет белы", а во-вторых, у нас "максимум 4 козыря" - и он успевает разыграть пику, либо получает последюю взятку, либо взятку на мелкого козыря).

То есть, утаив терц, мы спровоцируем его на даве. А потом дадим даве сами. В итоге выиграем на 40 очков меньше, но с коэффициентом 4.

Правда, я толком не знаю, что такое "даве" и как рассчитывается результат в деберце "на одну сдачу". Поэтому не могу оценить вероятность наличия у него козырного валета и туза треф (он ведь принял наше даве). А также будет ли он предлагать даве в этой ситуации (есть ли смысл, если все очки и так его - байд).
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 22.03.2006, 00:23   #2 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Задачу попросил запостать Гари, что я и сделал. Я опубликую решение, когда и если получу от него update по этому поводу.
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 22.03.2006, 00:39     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
А на вопросы (про даве, старшинство одинаковых терцев и подсчёт результатов в деберце на одну сдачу) можешь ответить?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 22.03.2006, 00:56   #4 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Старшинство комбинаций определяется так же, как в любом другом виде деберца.
Подсчет очков осуществляется так же, если до этого дошло. В этом случае выиграл набравший большее количество очков, при равных очках - зависит от местных правил - я играл как правило с переигровкой.
До подсчета очков, впрочем, доходит редко.
Дави и все следующие предложения удвоения говорятся в любой момент на своем слове, пока на руках у предлагающего есть хотя бы одна карта.
После принятия удвоения право предложить следующее удвоение переходит к противнику.
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 22.03.2006, 02:19     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Спасибо.

Получается, кто набрал больше очков, тот забирает "банк", а насколько больше - не имеет значения. А я сначала думал, что разница очков - это выигрыш (я правил не знал).



__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 22.03.2006, 07:27   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для kvazar
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 286
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Старшинство комбинаций определяется так же, как в любом другом виде деберца.
Так в том то и дело, что не везде козырной терц будет выше некозырного, но я думаю что если в задаче было бы так, то ты бы предупредил.
__________________
“Once you start thinking you have nothing left to learn, you have everything to learn.” © Steve Badger
Aquĭla non captat muscas, sed pistris captat piscatus.
kvazar вне форума      
Старый 22.03.2006, 11:03     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
kvazar

С учётом того, как считается результат в деберце на одну сдачу, это не принципиально. У меня уже готово решение, просто я не стал его постить.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 22.03.2006, 11:18   #8 (permalink)
Новичок
 
Аватар для CatWoman
 
Регистрация: 31.10.2005
Сообщений: 49
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал ср, 22 марта 2006 02:19

Получается, кто набрал больше очков, тот забирает "банк", а насколько больше - не имеет значения. А я сначала думал, что разница очков - это выигрыш (я правил не знал).


Деберц на разницу вистов тоже бывает, в этом случае оговаривается стоимость виста.

При игре "в один удар" с байдом - "байд вдвойне", т.е. загрузившийся, но набравший меньше очков, отвечает двойным кушом. При "висячем байде" (равенстве очков) возможны варианты - розыгрыш висячего байда в следующей сдаче, висяк приравнивается к байду или байду одним кушом.
Вот это при решении задачи лучше учитывать.

CatWoman вне форума      
Старый 22.03.2006, 18:59   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для _Ant
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 906
задача понравилась)
скопировал ее сюда

A и Б играют в деберц с одной сдачи с дави геометрия.
А сдает и открывает козыря .
Б - пасс, А - дави, Б - хорошо. А играет по вскрышке. Прикупают.
Рука А после прикупа

:_a_d1:
Б ходит с и объявляет терц.
Найти лучшую стратегию за А.

ну и мой ответ сразу:

Скрытый текст:

А говорит: терц проходит (скрывает свой терц)
и теперь если Б говорит "сэ" (второе удвоение), то
А отвечает ему "чар" (третье удвоение). и далее переудваивает до упора.

байт А получить не может даже если у Б есть

очки Б: терц 20, 11, 11+10, 20+3 =
75
очки А: белла 20, послед 10, :_a_d1: 9+11+10+4+11+10 =
85
__________________
Be aggressive!
_Ant вне форума      
Старый 22.03.2006, 20:34   #10 (permalink)
Новичок
 
Аватар для CatWoman
 
Регистрация: 31.10.2005
Сообщений: 49
Чем Ваше решение отличается от предложенного в предыдущей теме? Только тем, что Вы не покажете старший терц, чтобы не светить бэллу раньше времени? Какой наиболее вероятный расклад на руке у Б на Ваш взгляд?

Прошу прощения у НХНС, но не ждать же 5-6 дней, пока вернется Гари... Раз уж начали обсуждать...
CatWoman вне форума      
Старый 22.03.2006, 20:45   #11 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Я послал Гари вопрос по поводу решения, но он уже уехал. Поэтому публикую решение здесь и надеюсь всем понравится (за одним исключением).

Цель - спровоцировать Б на максимальное количество удвоений, в то же время гарантируя победу А.
Этап первый - определить, может ли А не объявлять терц.
Варианты -
1. У Б три терца в черных мастях (терц в бубях не рассматривается, так как этот вариант легко бьется). Самый плохой вариант для А если у Б терцы от туза пик, туза треф и девятки треф. В этом случае Б берет
60 + 21 + 11 = 92 очка. Но А тогда берет 44(бэла манела послед) + 21(АТ бубей) + 28(АТКQ червей) + 7(КQ пик) + 7 (KQ Треф) = 107 очков, то есть вариант 1 для А не страшен.
2. У Б два терца, валет козырный и две произвольные карты. В этом случае самый плохой вариант, если терцы от туза пик, девятки треф и есть также туз треф и неочковая карта. Тогда Б берет 40 + 23 + 21 + 11 = 95 очков. Но А в этом случае берет 44 (бэла манела посдед)+ 21(АТ бубей) + 25 (АТК червей) + 7(КД пик) = 97 очков, то есть и вариант Б тоже проходит.
Итак, А однозначно может затихарить терц от туза козырь, и перед ним встает следуюшая задача - как разыграть козырь и что делать дальше.
Этап 2-й:
Б берет туза пик и продолжает в пику. Чем бить А?
Решение:
3. А обязан бить тузом козырь (почему - ясно из дальнейшего), после чего при любом наборе терцов у Б выйти в десятку треф.
Варианты:
3.А. У Б два терца в черных мастях, он бьет тузом треф и продолжает любой картой. В этом случае А обязан форсировать выигрыш, выходя козырной дамой, как было рассмотрено в 2. на случай если у Б - валет.
3.B. У Б один терц, он бьет десятку треф тузом и выходит любой картой. В этом случае А должен посчитать, какого козыря он может дать Б убить валетом. Допустим, он дает убить манеллу. Тогда Б берет 20 + 34 + 11 + 21 = 86. А же берет 30 (бэла послед) + 28 (АТКQ червей) + 21(АК бубей) = 79 + 6 неизвестных карт Б. Встает вопрос - могут ли эти 6 карт дать А меньше нужных 7 очков? Ответ - да - 789 треф + 78 пик + малая бубна дают А 0 очков и приводят к победе Б. Отсюда следует, что А должен выйти десяткой козырь, тем самым форсируя победу одним очком.
Теперь становится понятным, почему он бился тузом козырь - из-за этого прeсловутого очка + показал отсутствие бэлы.
3.С. У Б два терца, но он отпускает десятку треф. В этом случае А должен ходить с 2-х бубен, пытаясь дать Б убить бубну малым козырем, и в зависимости от результата повторить расчеты по 3.B.
3.D. У Б один терц и он отпускает десятку треф. В этом случае А не ходит с 2-х бубей а немедденно дает Б убить валетом манеллу (вычислений приводить не буду).

Я опустил пару незначительных боковых вариантов но в остальном решение изложил полно.
Кто скажет, что задача некрасивая?
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 22.03.2006, 21:39   #12 (permalink)
Новичок
 
Аватар для CatWoman
 
Регистрация: 31.10.2005
Сообщений: 49
Может быть, всё-таки можно уменьшить кол-во вариантов?

Если оппонент вменяем - вариант № 1 отпадает. Смысл держать очень длинную трефу при ренонсе бубны (отсутствие бубны очевидно при любом варианте - она слишком слаба и была бы отдана в первую очередь) и вываливаться в пику - возможно, единственную надежду на послед?
Выход из-под связки ТК пик тоже маловероятен... Пика длинная и сильная, терц скорее всего от Д или от Т при наличии 10-ки.
Т треф есть почти однозначно - если выход в пику, Т треф оставлен на послед, возможна именно связка ТК...
При раскладе

или

отдам на возможного В козырную 10-ку,
при раскладе

отдам манелу...

Варианты с бубной на руке Б неинтересны, как и сам Б в дальнейшем...
А вообще - фреза не выложена... Если там не бубна и не пика - это дало бы дополнительную информацию... Но, увы... )
CatWoman вне форума      
Старый 23.03.2006, 02:50     TS Старый   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Красиво!

Не просто надеяться на то, что у него валет и туз, а проверять, считать и втюхивать ему "лишние" очки.

Моё решение было далеко от идеала.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деберц Garry Baldy Прочие карточные игры 74 05.05.2018 13:19
Какие изменения в БС Блэкджека при закрытой карте дилера Spieler Блэкджек 6 25.01.2012 04:56
Деберц и математика. Пешков Евгений Прочие карточные игры 6 21.11.2004 16:13
Деберц Gramazeka Прочие карточные игры 8 19.07.2004 23:23



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot