Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще > Преферанс
Опции темы

Варианты префа

Важные объявления
Старый 09.02.2004, 16:08     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Привет.

Кто какие разновидности предпочитает? Я вот точно знаю, что Ленинградка - самая популярная в стране. Но несмотря на это, я почему-то больше люблю Ростов..

Возможно, из-за того, что прикуп на распасах не вскрывается, что дает элемент неопределенности, так часто отсутствующих при распасах в Сочи и Ленинграде.

А кто как думает?
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 02.04.2004, 19:33   #2 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Дмитрий Михайлов
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 19
Отправить сообщение для Дмитрий Михайлов с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий Михайлов с помощью Skype™
Преф. систем действительно многовато...
Вот, например, еще одна самая свежая преф. система - Система "М" или Система мастеров, которую я разработал для любителей преферанса:

[Зарегистрироваться?]

Также Вы можете посмотреть обсуждение этой системы на преф-форуме Гамблера и, возможно, найти ответы на многие вопросы, которые могут у Вас возникнуть:

[Зарегистрироваться?] =116897

С уважением,
Morozko
__________________
Моя страничка на "Преф-Ревю":
Дмитрий Михайлов вне форума      
Старый 04.04.2004, 04:44   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Сашун
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Я вот точно знаю, что Ленинградка - самая популярная в стране.
======

Старый член знает НЕТОЧНО - см. [Зарегистрироваться?] =116897&v=t
__________________
С уважением, Сашун
Сашун вне форума      
Старый 06.04.2004, 06:53   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 3
Лично я, очень люблю Сочинку, в кругу друзей играем Алматинку или Казахстанку как Вам угодно (некая смесь Сочинки и Питера).
Но на "бене" чаще приходится играть Питер, так как народ почему-то "дефолтом" привык выбирать именно эту разновидность преферанса.
Но, могу уверенно сказать то, что за последние годы на "бене" заметно (даже очень) прибавилось людей, отдающих свое предпочтение Сочинке, чему вобщем и рад
__________________
С уважением, Бауыржан.
Bauer A. Tulepov вне форума      
Старый 26.06.2005, 13:21   #5 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 133
Безусловно самымая увлекательная на сегодняшний день игра- питерские скачки. Широкий набор тактических и стратегических приемов, динамика, быстро меняющаяся ситуация. Обычно,для тех кто начинает играть в скак- другие виды преферанса очень быстро становятся скучны.
Terminus вне форума      
Старый 27.06.2005, 00:22   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abstract
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 264
Безусловно самымая увлекательная на сегодняшний день игра- длинный разбойник на двоих. Широкий набор тактических и стратегических приемов, динамика, быстро меняющаяся ситуация. Обычно,для тех кто начинает играть в длинного разбойника на двоих- другие виды преферанса очень быстро становятся скучны.

abstract вне форума      
Старый 27.06.2005, 13:13   #7 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 133
Могу поспорить. Лохов драть удобнее конечно в разбойника. Но все же скак и интересен тем , что он для четверых игроков придуман.
Terminus вне форума      
Старый 06.07.2005, 00:23   #8 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Cамый интересный вариант, который я играл, назывался шведка. Фактически с появлением шведки довольно большая компания около 15 игроков переключилась только на нее. Вот правила:
Играются 4 семестра, каждый из которых заканчивается когда один из участников закрывает в пулю 26. Победителей у каждого семестра двое - закрывший пулю, который пишет на остальных по 300 вистов, и удержваший меньшую гору, который пишет по 200.
Кроме того, имеющий большую пулю по сумме всех семестров, также пишет по 300, а сохранивший меньшую суммарную гору - по 200 вистов.
Запись - по правилам Ленинградки, распас - арифметика и рвется сыгранной и записанной в пулю игрой от 7-ой и выше.
Безвистовые игры и мизера списываются с горы по желанию играющего и в этом случае из распаса не выводят.
После окончания 4-го семестра висты пишутся за него и по сумме, после чего пуля считается по обычным правилам и производится рассчет.

Отличительные моменты шведки - то, что каждый семестр каждый игрок ставит перед собой задачи, зачастую диаметрально противоположные тем, которые ему приходилось решать в предыдущий семестр и зачастую в предыдушую сдачу. Пуля также изобилует парадоксальными решениями, которые приходится принимать по ходу - например, намеренный вист с собственным подсадом на 9-ой или даже 10-ой в целях не дать списать игру с горы, или намеренный недозаказ в надежде посадить вистующего и обойти его по горе.
Несмотря на кажущуюся незначительность призов за семестр, пуля довольно дорогая и не взявшему ни одного приза, что изредка, но тоже случается, обходится не меньше 3000 вистов.
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 06.07.2005, 13:26   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abstract
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 264
NiHeraNeSsu, у тебя наверное большой перерыв в преферансе. то что ты описал - и есть скачки. раньше называлась в некоторых компаниях шведкой. но давно. сейчас это устоявшаяся конвенция, по популярности сравнимая с питером. только играют как правило до 22-х в пуле, ну и еще ты не написал про двойной подсад на висте.
действительно, как написал Terminus, скачки отличаются самым широким набором тактических и стратегических приемов. но по мне - так это минус уж лучше сочи, где играет роль только техника и игра по матожиданию в конкретной сдаче.
abstract вне форума      
Старый 06.07.2005, 15:08   #10 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Цитата:
Сообщение от Anton писал ср, 06 июля 2005 13:26
NiHeraNeSsu, у тебя наверное большой перерыв в преферансе. то что ты описал - и есть скачки. раньше называлась в некоторых компаниях шведкой. но давно. сейчас это устоявшаяся конвенция, по популярности сравнимая с питером. только играют как правило до 22-х в пуле, ну и еще ты не написал про двойной подсад на висте.
действительно, как написал Terminus, скачки отличаются самым широким набором тактических и стратегических приемов. но по мне - так это минус уж лучше сочи, где играет роль только техника и игра по матожиданию в конкретной сдаче.
Я до сих пор иногда преферансирую, но очень редко. А в терминологии действительно перерыв лет в 10-12 - я знал этот вариант как шведку, как, впрочем, и вся играющая русская коммюнити в Нью-Йорке. Надо же, в начале 90-х этот вариант практически не игрался, а сейчас как ты говоришь по популярности догнал Ленинградку. В любом случае, извиняюсь, что, оказывается, "изобрел велосипед".
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 08.02.2006, 12:07   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Сочи - это уже не преферанс, а соревнование, кто больше тузов накопит и кто чаще два козыря в прикупе найдёт .

Есть две разновидности преферанса, где действительно нужно уметь играть - Ростов и Ленинград. (Это моё личное СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, если кто-то против, то я заранее с ним согласен).

Вживую я предпочитаю Ростов. В Ленинграде мне не нравится то, что карты вскрываются на распасах.

Когда я играл с программой "Марьяж", то играл Ленинград. В Ростове очень большое значение правильный вист втёмную (стоя). То есть, я должен быть уверен, что мой партнёр умеет вистовать. А Ленинград - более "единоличная" игра, поэтому в неё можно играть даже с "глупым" компьютером.

__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 09.02.2006, 02:05   #12 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Красногорск МО
Сообщений: 816
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал ср, 08 февраля 2006 12:07
Сочи - это уже не преферанс, а соревнование, кто больше тузов накопит и кто чаще два козыря в прикупе найдёт .

Полагаете, вероятность купить в прикупе два козыря в Сочи выше, чем в Питере? Фарт играет такую же роль и в Питере, и в Ростове. Но играть уметь нужно везде.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Есть две разновидности преферанса, где действительно нужно уметь играть - Ростов и Ленинград. (Это моё личное СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, если кто-то против, то я заранее с ним согласен).
Почему это умение играть в Питере важнее, чем в Сочи? Обоснуй.
Счетчик вне форума      
Старый 09.02.2006, 09:59   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Стоимость подсада мала, поэтому играется мало распасов. Выигрывает тот, у кого больше в пуле. Кому больше тузов пришло, тот и выиграл. А взять свои 6 взяток - большого ума не надо, особенно лёжа.

Стоимость подсада мала, поэтому часто кричат "раз" на трёх взятках - в расчёте на прикуп. Кому чаще "свой" прикуп приходит, тот и выиграл.

Сколько ни встречал любителей "Сочи", ни один из них не умеет правильно вистовать стоя. Например, если у него в одной масти трельяж с подпоркой, а в другой дама-десять, то под вистующего обязательно зарулит в трельяж первым ходом, хотя в большинстве случаев это неверно.

Ну и распасы они играть не умеют. Что, впрочем, не удивительно - им редко приходится их играть. Например, туз-восемь разыгрывают сверху, ни за что не сыграют сверху, если у них чистая масть и так далее.

И даже при розыгрыше втёмную иногда умудряются сесть в железобетонных контрактах. Ну как можно не взять 8 взяток со своим ходом, имея TK987 TK87 T?

з.ы. Повторяю - это моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Возможно, я просто не встречал хороших игроков в Сочи.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 09.02.2006, 16:02   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abstract
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 264
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Сочи - это уже не преферанс
Вообще-то, сочи исторически старше ленинградки и ростова.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Почему это умение играть в Питере важнее, чем в Сочи? Обоснуй.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Стоимость подсада мала, поэтому играется мало распасов. Выигрывает тот, у кого больше в пуле. Кому больше тузов пришло, тот и выиграл. А взять свои 6 взяток - большого ума не надо, особенно лёжа.

Стоимость подсада мала, поэтому часто кричат "раз" на трёх взятках - в расчёте на прикуп. Кому чаще "свой" прикуп приходит, тот и выиграл.

Сколько ни встречал любителей "Сочи", ни один из них не умеет правильно вистовать стоя. Например, если у него в одной масти трельяж с подпоркой, а в другой дама-десять, то под вистующего обязательно зарулит в трельяж первым ходом, хотя в большинстве случаев это неверно.

Ну и распасы они играть не умеют. Что, впрочем, не удивительно - им редко приходится их играть. Например, туз-восемь разыгрывают сверху, ни за что не сыграют сверху, если у них чистая масть и так далее.

И даже при розыгрыше втёмную иногда умудряются сесть в железобетонных контрактах. Ну как можно не взять 8 взяток со своим ходом, имея TK987 TK87 T?
Во-первых, я не очень понял - речь идет о длинной дистанции или о степени шансовости одной пули в разных конвенциях? Если второе, то тот факт, что в разных конвенциях различные умения в разной степени обуславливают конечный результат никак не говорит о шансовости конвенции. И так очевидно, что распасы в ленинградке имеют решающее значение, а в сочи нет. В сочи важнее оценка карты в торговле, на заказе и висте. Причем, тут требуется ювелирная точность - миниатюрная по меркам ленинградки разница 1-2 виста в матожидании различных решений скажется на результате не в последнюю очередь. Кроме того, в сочи значительно чаще ленинградки случаются трёхкозырки, БК, да и вообще этюдные шестерики. Соответственно, умение их разыгрывать востребовано в бОльшей степени. Есть еще некоторые моменты по мелочи.

Кстати, твоё мнение о бОльшей шансовости сочи по сравнению с ленинградкой, например, не подтверждается статистикой. Если в ленинградку мастер выигрывает у среднего игрока 60-65% пуль, то в сочи - 70-75%.

Тот факт, что ты заметил какие-то ошибки у сочинцев при игре в ленинградку говорит либо о том, что они плохо играли именно ленинградку, либо плохо играли вообще
abstract вне форума      
Старый 09.02.2006, 17:14   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Цитата:
В сочи важнее оценка карты в торговле, на заказе и висте.
Ага. Главное отторговать правильно, а там как-нибудь разыграем. Вот я и говорю, что это уже не преферанс, а покер какой-нибудь .

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Кстати, твоё мнение о бОльшей шансовости сочи по сравнению с ленинградкой, например, не подтверждается статистикой. Если в ленинградку мастер выигрывает у среднего игрока 60-65% пуль, то в сочи - 70-75%.
Это для пуль какого размера данные? Мы обычно до 50 играли. Правда, мы играли Ростов. Кстати, а где статистика для Ростова?
В Ленинграде большая дисперсия. То есть, результат одной-двух сдач может очень сильно повлиять на знак итога игры. Бессмысленно говорить "выигрывает 60-65% игр", если треть игр - небольшой минус, треть - умеренный (средний) плюс и треть - огромный плюс.

Да, и Ленинград мне тоже не нравится. Я в него играл только с программой Марьяж (последней версией). Иногда выигрыш достигал несколько (пять?) тысяч вистов за полтинник, иногда был небольшой минус.


Цитата:
Сообщение от Цитата:
Тот факт, что ты заметил какие-то ошибки у сочинцев при игре в ленинградку говорит либо о том, что они плохо играли именно ленинградку, либо плохо играли вообще
Ладно, бог с ними с распасами (хотя имхо это главное в преферансе). Но если они не могут отвистовать втёмную распространённый расклад, то нельзя это назвать "какие-то" ошибки. Имхо - это неумение играть в преферанс.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 09.02.2006, 17:35   #16 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abstract
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 264
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Ага. Главное отторговать правильно, а там как-нибудь разыграем. Вот я и говорю, что это уже не преферанс, а покер какой-нибудь
Хм... подумываю взять у тебя пару уроков в преферанс

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Это для пуль какого размера данные? Мы обычно до 50 играли.
Это для пуль разной длины, думаю, в-среднем 30ки. Для 50ти цифры должны быть повыше.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Правда, мы играли Ростов. Кстати, а где статистика для Ростова?
Сам в ростов не играю и не имею статистики по причине его непопулярности.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
В Ленинграде большая дисперсия. То есть, результат одной-двух сдач может очень сильно повлиять на знак итога игры. Бессмысленно говорить "выигрывает 60-65% игр", если треть игр - небольшой минус, треть - умеренный (средний) плюс и треть - огромный плюс.
Так я же сразу спросил, о чем ты говоришь - о влиянии скиллза на дистанции или в отдельно взятой пуле? Если говоришь все-таки о дистанции, то тот факт, что в ленинградке будет бОльший вистовый выигрыш ни о чем не говорит. Иначе получается, что самая скиллзовая конвенция - скачки.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Ладно, бог с ними с распасами (хотя имхо это главное в преферансе). Но если они не могут отвистовать втёмную распространённый расклад, то нельзя это назвать "какие-то" ошибки. Имхо - это неумение играть в преферанс.
Ладно, уговорил - играем. Почём?
abstract вне форума      
Старый 09.02.2006, 23:12   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Так я же сразу спросил, о чем ты говоришь - о влиянии скиллза на дистанции или в отдельно взятой пуле? Если говоришь все-таки о дистанции, то тот факт, что в ленинградке будет бОльший вистовый выигрыш ни о чем не говорит. Иначе получается, что самая скиллзовая конвенция - скачки.
Я о том, что собираясь играть со середнечками в Ленинград и рассчитывая выиграть 100 рублей, я могу быть уверенным, что не проиграю больше 20 рублей.
Собираясь играть со середнечками в Сочи и рассчитывая выиграть 100 рублей (длина пули та же, но номер выше), я должен взять с собой 100 рублей - на случай непера.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Ладно, уговорил - играем. Почём?
Я уже давно не практикую. Где-то год тому назад, вспомнив былое, скачал Марьяж, поиграл недельлку - и мне надоело.

А когда-то на протяжении нескольких лет я играл в среднем по 8 часов в сутки. Иногда случались марафоны. Самый длинный - 55 часов игры с несколькими перерывами на обед (партнёры менялись).
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 04.04.2006, 10:34   #18 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 17.09.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 3
Уважаемые любители преферанса!!!
Прочитал статью г-на Малышева, в которой написано о преднамеренном подсаде вистующего не играющим , а остальными игроками.Я всегда считал , что поговорка -Не посадил играющего-сади сади вистующего-это больше шутка, чем рекомендация. Может я чего-то за 20 лет игры в преф не понял, но у насс такими просто не играют.
ФИН вне форума      
Старый 04.04.2006, 11:09   #19 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abstract
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 264
ты удивишься, но у товарища Малышева в Одессе действительно так играют - сам видел. другая школа. и статьи Сашуна нужно читать через призму понимания этого факта
abstract вне форума      
Старый 04.04.2006, 19:37   #20 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 17.09.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 3
Сашуна знаю по gambler - не в восторге от его игры. Если играть против вистующего, то эта игра как-то по другому называеться, но не ПРЕФЕРАНС.
ФИН вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
HUsng возможные варианты WhiteTrash Покер один на один 15 06.05.2011 19:45
NL10SH есть варианты? geg_EpeMa Безлимитный холдем микро бай-инов 5 23.02.2011 15:16
nl100 варианты george_zea Безлимитный холдем низких бай-инов 16 29.03.2010 11:57
А есть ли варианты? DickTracy Безлимитный холдем микро бай-инов 6 04.06.2006 20:19
Есть варианты ??? 20+2 Karaja Одностоловые турниры 11 23.04.2006 14:21


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot