Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще > Преферанс
Опции темы

ГРЕЧЕСКИЙ ПРЕФЕРАНС и др. его европейские собратья - так где же появился преферанс?

Важные объявления
Старый 20.03.2007, 20:34     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: Saratov
Сообщений: 3
Прочитал недавно правила игры в греческий преферанс (на страничке [Зарегистрироваться?], кому интересно), а также для сравнения - австрийский, хорватский и венгерский преферанс. С греческим все ясно - греки и не отрицают, что заимствовали правила у русского преферанса, немного видоизменив его. А вот с другими разновидностями не понятно, ведь их правила выглядят куда более древними. Получается, русский преферанс произошел от австрийской, хорватской или венгерской версии? Но и в дореволюционном русском классическом преферансе были и курочки, и котлы, - то есть все как у них (прочтите статью "Преферанс наших предков" по той же ссылке)...

Вот что пишут некоторые специалисты по карточным играм:

1) Известный исследователь по карточным играм Терри Депаулис, автор книги об истории бриджа:

"Несмотря на свое французское название, преферанс - не французская игра, и она постоянно игнорировалась и до сих пор игнорируется в Западной Европе (включая Германию, а также, конечно, Эльзас и Рейнлэнд). Его распространение всегда было ограничено восточной частью Европы (бывшая Австро-Венгрия, Российская империя и Балканы), от Польшы до Сибири, от Латвии до Греции.
Преферанс произошел от Бостона (Бостонский вист), игры на 4-х человек с использованием 52-х карт (как в висте, разновидностью которого является Бостон). Бостон, несмотря на свое название, не является американской игрой (это довольно часто повторяющаяся черта названий карточных игр, что может ввести в заблуждение): это французская игра, возможно появившаяся в Версале около 1780 г. Бостон стал безумием всей Европы (я имею в виду континентальную Европу, так как Британия игнорировала его): Немецкие земли и Нидерланды быстро адаптировали его, затем последовали примеру страны Скандинавии, Центральная Европа и Россия в 1789 г. (даты печатных источников).
Самое раннее упоминание о преферансе - это книга, напечатанная в Вене (Австрия) в 1829 г. Это, конечно же, австрийская разновидность игры. Я подразумеваю, что эта игра была известна раннее и возникла в том же городе несколько десятилетий раньше (около 1815/1820 гг.).
Но факт то, что все восточно-европейские страны преферанс знали и знают до сих пор, в то время как Западные европейцы "никогда" о нем не слышали. Это легко доказать: ни один учебник по карточным играм, опубликованный на Западе не упоминает о преферансе (кроме некоторых немецких изданий)... А французское название игры объясняется популярностью "международного" в то время языка. Тем более, название preference было взято из Бостона, что означало масть "предпочтения", или "фаворит", - это было новое и популярное по тому времени французское слово в карточной терминологии...
По причинам, которые мне неизвестны, новая игра (преферанс) распространялась на Восток, а не на Запад..."

2) Дэвид Парлетт, исследователь игр и консультант с международной репутацией (из книги Д. С. Лесного "Русский преферанс"):

"Преферанс был национальной карточной игрой русских образованных классов на протяжении 200 лет. Как и во многие другие европейские национальные игры, в преферанс играют вчетвером, но в каждой сдаче активное участие принимают лишь три игрока, один из которых принимает на себя обязательство набрать определенное количество взяток, играя в одиночку против двух других.
Хотя название игры французское, мне не удалось найти никаких исторических доказательств ее французского происхождения. Самое первое описание преферанса встречается в немецкой книге, изданной в 1802 г., да и сама игра в настоящее время довольно популярна в Австрии...
Много лет преферанс был известен западным игрокам исключительно в его австрийской разновидности, сильно упрощенный вариант которой увековечен в американской карточной литературе. Однако с падением железного занавеса и последовавшим за ним расширением культурных связей между Востоком и Западом появилось несколько описаний этой игры на английском языке, в основном благодаря членам Международного общества любителей игральных карт..."

3) В своей книге "Русский преферанс" профессиональный игрок Д. С. Лесной пишет, что первое упоминание о преферансе в России относится к выходу в 1841 г. "Карманной книжки для желающих в кратчайшее время научиться игре в преферанс, с показанием игр, ни в каком случае не проигрывающихся, с изложением общих правил разыгрывания и таблицами расчетов":

"Появление "Карманной книжки…" позволяет утверждать, что в 1841 г. преферанс был распространен настолько, что потребовалось тиражирование печатных правил. Вероятно, был спрос. А раньше? Как долго преферанс существовал без опубликования правил?
Пушкин не играл в преферанс, иначе обязательно упомянул бы, по крайней мере, название - наряду с банком, вистом, бостоном, мушкой, в которые резался самозабвенно, ночами напролет. Пожалуй, все популярные игры того времени нашли значительное место в его стихах и прозе. Про преферанс - ни слова (до 1837 г.). Сопоставив две даты - смерть Пушкина (1837) и выход в свет "Карманной книжки…" (1841), можно установить возраст преферанса довольно точно. Вероятнее всего, он появился на свет именно в эти четыре года."
Далее, на основании статьи Дэвида Парлетта, где публикуются также правила преферанса, в чем-то похожие на нашу классическую разновидность, автор книги Д. С. Лесной делает вывод о российском происхождении преферанса.

4) Коллекционер правил карточных игр, автор многих книг по карточным играм, Н. Ю. Розалиев (из книги "Бридж. Преферанс"):

"С момента своего проникновения в Россию в начале XIX в. преферанс конкурировал с вистом и его разновидностями. Борьба велась с переменным успехом. К середине XIX в. преферансу удалось частично потеснить вист и приобрести популярность и репутацию солидной игры. В конце XIX – начале XX вв. происходит бурное развитие старых карточных игр и возникновение новых. Возникший симбиоз преферанса и виста – винт – вытесняет чистый преферанс в среду мелких лавочников и мещан. Однако нововведения, принятые в преферансе, позволяют ему частично возродить в начале XX в. свое влияние в обществе. К середине XX в. в России, с отмиранием социальной среды распространения, винт затухает. Из мещанской среды, удержавшей и развившей традиции преферанса, игра, не встречая конкуренции, распространяется повсеместно.
Развитие преферанса практически не прекращается с конца XIX в. до наших дней. К середине XX в. возникают две четкие разновидности правил – сочинка и классика. В дальнейшем происходит выделение ростовки и ленинградки. Правила претерпевают постоянную трансформацию, взаимопроникновение и смешение вариантов, характерные для любой популярной игры, что делает грани между разновидностями трудноуловимыми."

Так кто же из вышеперечисленных экспертов прав, и где образовался преферанс? Может, есть какие-либо мнения?
Niklub вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преферанс вконтакте. KillDealerPlz Преферанс 1 29.01.2010 03:34
Преферанс в клубе. Galina Galanova Преферанс 18 02.07.2009 14:55
Русский Преферанс polter Преферанс 0 24.07.2006 22:21
преферанс по пятницам abstract Преферанс 3 29.04.2006 09:06
Преферанс в израиле! Sem22 Преферанс 0 13.11.2005 17:02



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot