Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Программы и железо для игроков > Покер софт
Опции темы

Использование статистики в игре.

Важные объявления
Старый 09.12.2008, 17:28     TS Старый   #1 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Доброго времени суток! После долгих исследований программы Poker Tracker, в частности его хад-составляющей, «методом тыка», я вместе с товарищем STriKo пришёл к выводу, что наиболее оптимальный вариант формализации знаний о статистике игрока в лимитированный холдем – это обмен опытом на форуме.

Предлагаю в этом топике обсуждать те или иные статистические показатели оппонентов, на основании которых мы будем принимать решения во время игровой сессии.

Что именно можно было бы обсудить? Очень и очень многое. К примеру, есть смысл объяснить какую именно статистику мы выносим в HUD, почему мы это делаем, и, разумеется, как именно мы ей пользуемся. Было бы здорово услышать какие-нибудь конкретные советы, однако даже простые предположения приветствуются!

Считаю, что не разумно было бы ограничивать обсуждение только какими-то специфичными нюансами использования статистики, было бы хорошо поговорить и о «казалось бы простых вещах» и поделиться своими знаниями с только-только ступившими на путь покорения покерного олимпа игроками.

Для «затравки» товарищ STriKo сделал поясняющий скриншот к своему HUD’у. Тут мы видим, какую статистику на оппонента он выводит поверх стола. Тут есть:
- показатели агрессии и продолженных ставок по улицам;
- префлоп статистика по позициям;
- и многое другое…



В своей игре я также использую много самой разнообразной статистики, однако моя математическая база не даёт мне возможности обосновать все мои предположения, поэтому вопрос в том, как именно ВЫ пользуетесь подобной статистикой. С каким именно диапазоном вы даёте кол на ББ после рейза оппа с батона с attempted to steal 45? С диапазоном оппа умноженным на полтора? А насколько нужно сузить диапазон стилла, если у оппа показатель fold bb to steal 20? Против какого оппа можно эффективно использовать Float betting? А с каким показателем float bet’a оппонента на ривере можно безбоязненно сыграть в чек-рейз, имея на руках монстра? Какие показатели Fold to cbet on flop/turn/river считаются адекватными? И это всё самые очевидные вопросы, на которые, я убеждён, можно дать вполне однозначный ответ, основанный на математическом расчёте. Конечно, можно самому определить для себя какие-то конкретные цифры, это понятно, но меня, в первую очередь волнует обоснование.

Мы понимаем, что статистика не панацея, но и вы поймите, что наша цель – минимизация незнания и не более того.

Ещё один пример оптимизации работы со статистикой: color ranges. При игре за большим количеством столов возможность задать статистическим показателям цвет в зависимости от их величины упрощает использование статистики. Приведу скриншот с color ranges Стрико (для Limit Holdem SH, Low Limits). Эти данные он считает устаревшими и выкладывает на всеобщее обозрение с целью внести в «раскраску статистики» коррективы. Не без вашей помощи. Выкладывайте свои color ranges и пишите свои мысли касаемо использования этой опции в HUD’e.



Учитывая тот факт, что игра в лимитированный холдем и безлимитный существенно различается, то прошу всех тех, кто будет писать в эту тему, перед своими мыслями оставлять короткий комментарий в виде «тип игры, лимит» (примеры: 1) Лимитированный холдем, короткие столы, средние лимиты; 2) NL100, FR).
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 10.12.2008, 20:59   #2 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Koenigsberg/Kaliningrad
Сообщений: 139
прикольная тема, только не знаю, будет ли кто-нибудь что-нибудь здесь писать.
ip_koenig вне форума      
Старый 11.12.2008, 00:58     TS Старый   #3 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от johnson7 писал ср, 10 декабрь 2008 20:59
прикольная тема, только не знаю, будет ли кто-нибудь что-нибудь здесь писать.
Судя по всему, тут никому это не надо. Очень жаль, что я не знаю английского.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 11.12.2008, 03:16   #4 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Koenigsberg/Kaliningrad
Сообщений: 139
ты так долго создавал этот топик, подписывал к картинке все статы, а тут ни одного поста :(
по-позже кто-нибудь обязательно должен отписаться
ip_koenig вне форума      
Старый 11.12.2008, 13:34   #5 (permalink)
iam
Старожил
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 833
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ
В лимитном разделе была похожая тема http://forum.cgm.ru/msg?goto=285904#msg_285904, но ответа на вопрос как использовать статистику там нет. Думаю эту тему столи создать не в софте, а в общих вопросах например... Может модераторам стоит ее туда перенести, там больше народу.
iam вне форума      
Старый 11.12.2008, 14:07   #6 (permalink)
Участник
 
Аватар для STriKo
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 123
Отправить сообщение для STriKo с помощью ICQ
Думаю не стоит нечего переносить.
Ребята не стесняйтесь пишите свои мысли по поводу использования статистики.
Напишите хотябы свою любимую стату- как вы её используете и против кого.
Я например очень люблю пользоваться статой Fold to CBet Flop и Turn- Допустим у опа Fold to CBet Flop= 40% - смело можно делать CBet.

Или опп с Fold to CBet Flop= 10% и Fold to CBet Turn= 45% - что это может значит? Очевидно оп тянет до тёрна всякий мусор, а не улучшившись падает. Смело делаем CBet на терне даже с безнадёжнейшими картами.
Это только мои мысли, если вы хотите оспорить их, очень буду рад с вами обсудить это.
STriKo вне форума      
Старый 11.12.2008, 14:48   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для AntiTilt
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 317
Подскажите как использовать Went to Showdown и Won Money at Showdown ?

Вижу что почти у каждого эти статы (особенно первая) есть, видимо люди умеют ими пользоваться, хотя я не вижу никакой практической пользы от них. Какие показатели считать нормальными/ненормальными/фишовыми, и как их испоьзовать? (например, для NL100 6max)

Спасибо.
__________________
Надежда умирает на ривере
AntiTilt вне форума      
Старый 11.12.2008, 15:13   #8 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Chessplayer
 
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Lipetsk
Сообщений: 286
Лучше бы создал в раздели лимитированный холдем, вывожу еще рейз терна, рейз ривера, и wsd when raise turn и river.
Chessplayer вне форума      
Старый 11.12.2008, 15:35   #9 (permalink)
Участник
 
Аватар для STriKo
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 123
Отправить сообщение для STriKo с помощью ICQ
WTSD это скатистика показывающаякакое количество играемых рук, которых оп доводит до вскрытия
Могу сказать что в лимитном холдеме, на коротких столах средний показатель WTSD равен от 35 до 38%. Если у оппонента этот показатель будет равен 32% то я с большей увереностью буду использовать блеф и полу блеф против него, и наоборот с показателем в 45% например, я буду играть по карте против него. Замечу что лузовые игроки (с WTSD выше среднего) чаше блефуют- т.к. они не могут постоянно тащить на вскрытие нормальную комбинацию, исключение составляет когда опу очень везёт, но и это можно предусмотреть глянув на статистику W$SD- процент побед на вскрытии, нормальным показателем является промежуток от 50 до 60%.
Итак оп с показателями WTSD 45% и W$SD 40% является лузовым.

Это то как я использую эту статистику, может быть кто-то использывает её иначе?
STriKo вне форума      
Старый 11.12.2008, 19:16   #10 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Koenigsberg/Kaliningrad
Сообщений: 139
а можно как-нибудь сделать, чтобы WTSD и W$SD считались только в префлоп рейзеных потах? А то часто на лимитах нл100 и ниже много лимперов и они с блайндами дочекивают до вскрытия и эти WTSD и W$SD становятся немного неверными как и у лимпера , так и у блайнда.
ip_koenig вне форума      
Старый 11.12.2008, 22:12   #11 (permalink)
Участник
 
Аватар для STriKo
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 123
Отправить сообщение для STriKo с помощью ICQ
Пока что нет такой статистики.
STriKo вне форума      
Старый 11.12.2008, 22:15   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для AntiTilt
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 317
Цитата:
Сообщение от johnson7 писал чт, 11 декабрь 2008 22:16
а можно как-нибудь сделать, чтобы WTSD и W$SD считались только в префлоп рейзеных потах? А то часто на лимитах нл100 и ниже много лимперов и они с блайндами дочекивают до вскрытия и эти WTSD и W$SD становятся немного неверными как и у лимпера , так и у блайнда.
думаю, процент таких дочеканных до ривера потов ничтожен
__________________
Надежда умирает на ривере
AntiTilt вне форума      
Старый 12.12.2008, 23:40     TS Старый   #13 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Chessplayer писал чт, 11 декабрь 2008 15:13
Лучше бы создал в раздели лимитированный холдем, вывожу еще рейз терна, рейз ривера, и wsd when raise turn и river.
А какие показатели в этих статсах можно считать адекватными? Как ты их используешь?
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи по игре 6max против шортстеков, и по игре в Deep стеках. makak Теории, стратегии, основы покера 3 07.01.2010 09:02
Вывод статистики при игре ХА кеш. mark_kitov Покер один на один 3 19.12.2007 01:44
Использование SnG PT chubaka Одностоловые турниры 5 13.10.2007 23:54
Использование симуляторов Dobermann132 Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 11 23.08.2007 15:47
Использование HoldemInspector, PokerStove & Co на игре NL_only Безлимитный холдем микро бай-инов 4 16.04.2006 20:40



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot