Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Обсуждаем средний класс (кто он и его перспективы в современном мире)

Важные объявления
Старый 30.05.2012, 14:21   #21 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
И вообще вы все попутали.

Это на Западе есть зарплата до уплаты налогов и после .Причем обычно показаны красивые зарплаты до уплаты налогов.

В России же зарплаты с "левым доходом" и без .Причем показаны ущербные зарплаты без левака.Сейчас уже с этим получше.А раньше так вообще , устраиваясь на работу больше интересовались не зарплатой , а тем что с этой работы можно поиметь.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 30.05.2012, 16:51   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
rugambler по-твоему выходит что большинство в Европе имеют доход на семью меньше 5к и это средний класс?
На жилье уходит 1.5к, плюс на кредиты, на еду, на образование. И что остается?
Хотя, например, в Дании образование и медицина бесплатна. Добавлять это к доходу?

То есть образованный человек с высокой квалификацией чистыми на руки получает меньше 75тыс рублей? И это в дорогой Швеции?
Странно очень. Я в Швеции всего пару дней был поэтому не могу ничего сказать.

В Финляндии 4к евро - это нормальная зп для специалиста.
У них на трамвае прокатиться 100 рублей на наши стоит. И паркинг 160рублей в час неохраняемый. Хороший коттедж снять стоит 1500 евро на неделю (не в новый год). Причем этих коттеджей полмиллиона штук на пятимиллионное население. Кто ж туда ездит? Кто за это платит?


Насчет яхты - да. Если чел из среднего класса смог купить яхту за лям евро, то это уже точно не средний класс)

Ну а про доход покериста. Я считаю ты не прав. Разовый выигрыш в СМ - это не зарплата. Это доход, но он не перевел его в другой класс. Да и сам покерист на вопрос сколько он зарабатывает, не скажет что имеет 15к в месяц.
stein вне форума      
Старый 30.05.2012, 16:52   #23 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Средний класс потому и называется средним, что в развитых странах к нему относится половина и даже более населения.


Что касается России. Может ли низкий класс позволить себе со своей зарплаты купить квартиру 100 метров в любом месте (в широком смысле)? ИМХО как-то неправильно такую семью низким классом называть.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 30.05.2012, 17:05   #24 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Так и есть. Не уверен что прям должна быть половина, но считается что средний класс самый многочисленный. Дак он и укладывается в указанные мной рамки дохода. Плюс-минус в зав-ти от систем налогообложения и тп.
В США зарплаты выше, но соцобеспечение ниже - то на то примерно и выходит. Скажем в Финляндии если работаешь на постоянной основе (более 4х месяцев), то по увольнению 500 дней (полтора года) получаешь пособие по безработице равное своему окладу.

100м в России - это примерно 3-7млн рублей в зав-ти от региона, не считая Москву.
Если сейчас взять ипотеку на 3млн рублей на 20 лет, то банк потребует справку о доходах в районе 100-120тыс рублей в месяц.
Так что вобщем это скорее средний класс, хоть и с натяжкой. Но Россия развивающаяся страна - думаю через 10лет у нас будет примерно та же картина, что и в Европе. Допустим на 15-20% ниже, но сопоставимая
stein вне форума   -1 (+0/-1)    
Старый 30.05.2012, 17:12   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Решил залезть в вики:
Кроме того что указал Профет:

Согласно современному британскому социологу Энтони Гидденсу, внутри среднего класса можно выделить две основные категории — «старый средний класс» и «новый средний класс». «Старый средний класс» составляют мелкие предприниматели, а «новый средний класс» состоит из высокооплачиваемых и среднеоплачиваемых наемных работников, как правило, занятых интеллектуальным трудом. Высший слой «нового среднего» класса включает менеджеров и высококвалифицированных специалистов. К низшему слою относятся учителя, врачи, офисные служащие и т. д. Это очень разнородная социальная группа, по многим параметрам схожая с рабочим классом.

Продолжаются научные и общественные дискуссии о количественных и качественных показателях, позволяющих отнести человека к российскому среднему классу.[1] В России средний класс составлял 10—12 % населения накануне экономического кризиса 2008—2009 годов[источник не указан 440 дней]. По некоторым оценкам в 2008 году к среднему классу можно было отнести 25 % россиян.[источник не указан 440 дней] Эти данные исходили из среднемесячной зарплаты на человека 500—3000 долларов США, однако по расчётам Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса начинается с 3500 долларов[2].
stein вне форума      
Старый 30.05.2012, 17:32   #26 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
100м в России - это примерно 3-7млн рублей в зав-ти от региона, не считая Москву.
Если сейчас взять ипотеку на 3млн рублей на 20 лет, то банк потребует справку о доходах в районе 100-120тыс рублей в месяц.
На доход 100-120 тыс рублей сейчас дают ипотечный кредит 4-5 млн рублей. (если ипотечный калькулятор не врёт)
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 30.05.2012, 17:35   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Ну это может только Сбер такое сделает. Но тогда зп должна быть официальной.
На кредит в 5млн на 20 лет ежемесячная выплата около 60тыс.
В Райфе, ТКБ, Сити - скажут что 120тыс мало при наличии иждивенцев. Это в Питере правда)
stein вне форума      
Старый 30.05.2012, 17:50   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Получается, что 100 тыс руб в месяц официального чистого дохода в России - это уже средний класс?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 30.05.2012, 18:04   #29 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Ну в семье 5к и выйдет примерно)
stein вне форума      
Старый 30.05.2012, 19:50   #30 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Ну это может только Сбер такое сделает. Но тогда зп должна быть официальной.
На кредит в 5млн на 20 лет ежемесячная выплата около 60тыс.
В Райфе, ТКБ, Сити - скажут что 120тыс мало при наличии иждивенцев. Это в Питере правда)
тогда то, что можно наблюдать - дорогие вещи/часы/авто и т.д. у людей (которые не могут позволить себе по бюджету) - это не понты, а "замена" недоступных объектов, типа недвижимости.

т.е., если чел сможет позволить себе квартиру лет этак через 50...0 (т.е. никогда), то отрывается на более "дешёвых" хотелках. Так и ходит, в брендах и кредитах.
Сигма вне форума      
Старый 30.05.2012, 20:05   #31 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Продолжая оффтоп, я сейчас занимаюсь обменом своей недвижимости на более ликвидную. У меня есть официальная справка о доходах в 46 тыс рублей, что позволило утверждать риэлтору-банковскому консультанту, что я могу легко взять ипотечный кредит на 2 мил с этой зарплатой на 20 лет и платить около 25 тыс в месяц, банк точно не помню, что-то типа "возрождение"
И разумеется, если человек себе может позволить покупать дорогие часы, машины и тп - он может себе позволить вместо этого купить квартиру. К примеру, квартиры на этапе строительства, сильно на окраинах Москвы, стоят от 3-4 миллионов, а машины не слишком крутые уже 1-2 мил.
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 31.05.2012, 15:42   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
rugambler по-твоему выходит что большинство в Европе имеют доход на семью меньше 5к и это средний класс?
Половина примерно. Надо бы найти точные данные, но времени нет. Я отпишусь подробнее по доходам.

На жилье уходит 1.5к, плюс на кредиты, на еду, на образование. И что остается?
1.5к$ - это обычно с выплатой кредитов уже. Образование бесплатное везде в Европе (высшее не везде, но на севере Европы бесплатное).

Хотя, например, в Дании образование и медицина бесплатна. Добавлять это к доходу?

То есть образованный человек с высокой квалификацией чистыми на руки получает меньше 75тыс рублей? И это в дорогой Швеции?
Что есть "образованный человек с высокой квалификацией"?
Если ты про в/о, то тут % таковых сильно меньше, чем в России. Это заведомо не средний человек, но обычно тоже средний класс, да (верхняя его часть) - но не бедный, конечно.

В Финляндии 4к евро - это нормальная зп для специалиста.
До налогов и именно для хорошего срециалиста. Это не средняя.

И паркинг 160рублей в час неохраняемый.
Покупается карточка обычно. Там сильно дешевле. Да и назвал ты цены где-то в центре, где финн бывает раз в году. Но вообще да, на севере Европы считается, что есть машина - плати.

Хороший коттедж снять стоит 1500 евро на неделю (не в новый год). Причем этих коттеджей полмиллиона штук на пятимиллионное население. Кто ж туда ездит? Кто за это платит?
Например, русские. Почему они ездят - сам знаешь.

Ну а про доход покериста. Я считаю ты не прав. Разовый выигрыш в СМ - это не зарплата. Это доход, но он не перевел его в другой класс.
Я вроде и имел ввиду - доход. Но не буду спорить про покериста. Речь была не о нем.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 31.05.2012, 15:48   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса начинается с 3500 долларов
Как обычно на западе это про доналоговый доход. И, скорее всего - доход домохозяйства.
Ну да ладно, главный поинт этого аспекта нашего спора был не в нижней границе (хотя вот мне все равно непонятно, почему (особенно в России) человек с чистым доходом семьи в 4к$ в мес. это не средний класс, а низкий), а в верхней.
У тебя это 50к$. Ну извините. Никто человека с 40к$ в мес. в Европе средним классом не считает. Об этом и речь.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 31.05.2012, 19:55   #34 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
rugambler, ты опять средний класс и средний доход уравниваешь.

Доход - это не совсем зарплата.
Например, предприниматель, зарабатывает 40к в месяц. Но две трети вкладывается обратно в дело, в итоге выводится 10-15к на жизнь. И эта жизнь - жизнь среднего класса.
Нельзя причислить к элитному по атрибутам - не играет в гольф, нет яхты, нет виллы, нет прислуги и тд.
Да, возможно он зарабатывает много по меркам людей на госслужбе, но по факту это будет видно только после продажи бизнеса.

Многие не понимают, как миллионер, может не иметь в данный момент 10к.
Это то же самое что Цукерберг не имеет наличными миллиард - его капитал - это компания Фейсбук.

Ну и 5-50к - это достаточно условная граница. Те что имеют доход 40-50к их можно отнести и к элите - граница не четкая, как впрочем и доход обычно примерный.
Так же и 4-5к по нижней границе - можно относить и к тому классу и к другому.
Просто такая лесенка была проста и наглядна. Если дело только в цифрах, то давай установим планку 3500-20к для среднего класса. Устроит?

2Сигма, так я ж не спорю. Ради Бога пусть каждый тратит куда хочет.
Не считаю это разумным, но право они имеют полное))
Другое дело, что неразумно также ставить на себе крест и думать что заработаешь на квартиру через 50лет))
stein вне форума      
Старый 31.05.2012, 20:55   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
rugambler, ты опять средний класс и средний доход уравниваешь.
Нет. Просто проиллюстрировал, что утверждение о том, что средний класс может начинаться только со среднего дохода (а ты так утверждал) - неверно.

По-остальному - ну вот, ты уже снизил планку. Еще чуть-чуть и выяснится, что ты оказываешься не средним классом

Просто к слову вспомнилось, т.к. когда-то меня удивило твое удивление тем, что "бездушная машина" определила тебя не относящемуся к среднему классу. Я твои доходы не считаю, это твое личное дело, просто когда вообще говорят о среднем классе, то полагают опр. жизненный стандарт. Ну дак у тебя он другой и это видно. Только и всего.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 31.05.2012, 23:34   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Я вот точно не могу сказать свой доход за год или два.
Я в разных местах получаю доход и тупо не суммирую ибо это запарно, да и смысла нет.
Верхняя граница потому и расплывчата.
Потому что класс определяется атрибутами и доходом.
У людей слишком много отличий.

Вот тебе 4 вымышленных примера:

Швед, который имеет хороший дом, две машины и тд. серьезно защищен и свои 5к тратит на жизнь.

Швед, который получает 20к но не имеет ничего и вынужден сначала купить дом и тд, на жизнь может тратить те же 5к, причем довольно долгое время.

Российский предприниматель может зарабатывать 50к, но реально выводить 10к, причем крайне волатильно - в месяц стабильно 4к, а потом в декабре сразу 70к (это 120к в год = 10к в месяц). Причем он совершенно не защищен, поэтому вынужден думать о пенсии (ведь ему реально светит получать 200 долл на старости) и откладывать или вкладывать в нерисковые активы. Он помогает родителям, так как у них вышеназванная пенсия. Родителям жены и другим родственникам. У него ничего не было и он вынужден все покупать. Поэтому по атрибутам он - средний класс.

Учительница в России получает 500 долл. Но подрабатывает репетиторством еще на 1к и еще 1к она получает от сдачи квартиры, которая ей досталась по наследству.
Ее муж работает менеджером по закупкам с зарплатой 1.5к. На откатах имеет еще 1.5к. Плюс раз в год получает бонус в размере четырех окладов. Итого она имеет 2.5к, а он 3.5к. В сумме 6к, но если их спросить какой у них доход - они уверенно скажут 2к (500+1500).
stein вне форума      
Старый 01.06.2012, 07:30   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Да хорош вам уже спорить о том чего скоро не будет. Ну не будет больше среднего класса, нигде в мире)))).
-lexa- вне форума      
Старый 01.06.2012, 08:32   #38 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Средний класс это реги NL 200.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 01.06.2012, 10:29   #39 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Да хорош вам уже спорить о том чего скоро не будет. Ну не будет больше среднего класса, нигде в мире)))). К тому же не по теме.

Может сделать вам тему - Обсуждаем средний класс (кто он и его перспективы в современном мире)? все посты по среднему классу из этой темы перенесу и продолжаем обсуждение.

Решайте надо или нет?
Перенести - это было бы хорошо. Туда я тогда и буду постить примеры из щведской жизни. Ну и, конечно, поспорю с твоим утверждением про то, что "среднего класса не будет нигде в мире"
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 01.06.2012, 12:28   #40 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Перенести - это было бы хорошо. Туда я тогда и буду постить примеры из щведской жизни. Ну и, конечно, поспорю с твоим утверждением про то, что "среднего класса не будет нигде в мире"

Ну давай вперед.) Сделано.
-lexa- вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джо Хашем высказал своё мнение о современном покере CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 09.02.2014 19:50
Мастер-класс по ПиаРу shamtu Поговорим за жизнь 5 13.01.2010 17:38
РОИ МТТ-игрока на длинной дистанции в современном покере jAmper Многостоловые турниры 5 24.08.2009 14:19
Есть ли в мире силы, которым нужна демократия и перспективы демократизации в России vano Поговорим за жизнь 11 24.02.2008 05:38
класс (подсветка рейтингов) Профи Техническая поддержка форума 6 24.07.2007 20:43



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot